Содержание

Стас Михайлов выселяет «Коммуналку»

Ресторан «Коммуналка», открывшийся на Петроградской стороне весной 2016 года при участии певца Стаса Михайлова, прекратил работу. В начале июля заведение собирало посетителей на трансляции матчей ЧМ, а теперь владельцы бизнеса задумались о смене формата.

На проспекте Медиков в Петербурге закрылся ресторан «Коммуналка» певца Стаса Михайлова. Представители артиста захотели оставить в тайне причины прекращения работы. Однако, как стало известно «Деловому Петербургу», заведение в ностальгическом стиле с советским антуражем в ближайшее время сменит формат, после чего снова перезапустится осенью.

Завтрак у знаменитости. Как звездные рестораторы покоряли Петербург или проваливались Ресторанный бизнес

Завтрак у знаменитости. Как звездные рестораторы покоряли Петербург или проваливались

11614

«Приехали поужинать и поцеловали двери»

До последнего момента социальные сети «Коммуналки» активно звали гостей на просмотр трансляций матчей чемпионата мира по футболу. Посетителей приглашали на поединки сборной России с Саудовской Аравией, Египтом, Уругваем и встречу 1/8 финала с Испанией. После 1 июля аккаунты ресторана перестали обновляться. Никакого официального объявления о судьбе проекта, за исключением вывешенной на входе таблички о проведении реконструкции, не публиковалось.

На вопросы клиентов, расстроенных видом закрытых дверей и окон, ответов в соцсетях не следовало. «Приехали только что поужинать и поцеловали двери. Не надо так», — написала в Instagram одна из поклонниц ресторана.

Фото: vk.com/sm_kommunalka

«Проект закрыт, но будет переформатирован. После ремонта открытие запланировано в другом формате. Ожидаем запуск осенью, приблизительно к сентябрю», — рассказали в структуре управления рестораном. По информации собеседников «ДП», о полном закрытии, переезде на другое место или смене города речи не идет. О каких-либо дальнейших подробностях представители бизнеса говорить отказались.

Директор артиста Табриз Шахиди вопросы о причинах переформатирования заведения также оставил без ответа. «Нет. Никаких комментариев», — заявил Шахиди.

Реклама

По данным базы СПАРК, Стас Михайлов имеет лишь опосредованное отношение к петербургскому ресторану. Единственным бенефициаром ООО «Коммуналка», как указано в учредительных документах, является Олег Кока. Он же владеет расположенным по соседству детским кафе-клубом Junior Room. Стасу Михайлову принадлежит лишь 50% ООО «СМ Групп», которая имеет лицензию на товарный знак Kommunalka и предоставляет ее до 2024 года ООО «Коммуналка».

«Грозный обзор»: ресторан Стаса Михайлова Kommunalka Грозный обзор

«Грозный обзор»: ресторан Стаса Михайлова Kommunalka

«СМ Групп» тщательно следила за использованием патента и предъявляла нарушителям финансовые претензии. К примеру, в августе 2017 года компания выставила иск на 5 млн рублей московским фирмам ООО «Бар в Козицком» и ООО «ЗУН». Поводом для судебного разбирательства стало использование товарного знака Kommunalka. Авторы жалобы утверждали, что столичные предприниматели использовали бренд без разрешения. В итоге за это деяние был назначен штраф на 500 тыс. рублей.

Эпоха застоя

Ресторан советской кухни «Коммуналка» открылся на Петроградской стороне в марте 2016 года. В день официального запуска гости могли сфотографироваться со Стасом Михайловым, который нашел время приехать на праздничный вечер в Петербург. Интерьер был оформлен в ностальгическом советском стиле, в него включили характерные детали коммунальной квартиры. Эксперты оценивали объем инвестиций в 40 млн рублей.

Отмечалось, что певец выкупил одноименный ресторан в Кишиневе через собственную SM Group и заполучил франшизу на открытие сети по всей России. Затраты на сделку назывались в пределах 2 млн евро. Тогда же сообщалось о намерении за 5 лет открыть 50 ресторанов под брендом «Коммуналка». Общий бюджет проекта оценивался в 25 млн евро. В августе 2016 года ресторан объявил о запуске сервиса доставки еды. К расширению спектра услуг было создано эксклюзивное мобильное приложение.

По словам шеф-редактора портала Restorating Александры Поповой, формат советской ностальгии лучше остальных приживается на рынке русской кухни. «Наши родители и бабушки готовили похожие блюда, поэтому они понятны посетителям. Им уютно в советском интерьере. В целом это недорогой формат, который также нравится иностранцам. Но в последнее время в данном сегменте действительно наблюдается небольшой спад или стагнация. Заведения разделяются на кухни бывших советских республик в отдельные концепты. Смешанного стиля становится мало», — рассуждает эксперт.

«Коммуналка» хорошо стартовала 2 года назад за счет раскрутки от Стаса Михайлова, добавляет Александра Попова. Но после зимы певец отстранился от активного участия в проекте, и интерес публики к нему начал угасать. Специалист по рынку, помимо прочих экономических факторов, отмечает и не самое удачное расположение «Коммуналки», находящейся вдали от основных туристических потоков и крупных бизнес-центров. Сейчас на пике популярности находятся форматы «вареничных», «пирожковых» и «пышечных», к которому подключились даже главные игроки рынка, включая Ginza Project.

Реклама

В отчете Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра за 2017 год говорится, что оборот общественного питания по итогам прошедшего года составил 71,6 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 3,3% больше, чем в том же периоде прошлого года.

Фото: gov.spb.ru

Темп роста оборота общественного питания существенно снизился, упав на 9,7 пунктов. Фактором, сдерживающим развитие рынка общественного питания, стала ограниченность платежеспособного спроса. Вместе с тем, по данным Knight Frank St Petersburg, общественное питание остается лидирующим профилем на рынке коммерческой недвижимости города. По итогам 2017 года его доля составила 31% (продукты — 13%, одежда — 9%).

Своеобразный рекорд был поставлен во II квартале, когда, по оценкам JLL, количество заведений общественного питания в структуре вновь открытых объектов коммерческой недвижимости достигло максимального за 2 года значения (40%).

Антон Тарануха Все статьи автора 11 июля 2018, 17:25 12205 Выделите фрагмент с текстом ошибки и нажмите Ctrl+Enter

Как выглядит ресторан советской кухни в Санкт-Петербурге, которым владеет певец Стас Михайлов

Ресторанный бизнес — дело, на которое с легкостью решаются многие звезды. AFISHA.TUT.BY уже показывала, как выглядит ресторан Сергея и Матильды Шнуровых в Санкт-Петербурге. На этот раз расскажем о заведении другой звезды российской сцены — ресторане Стаса Михайлова, который работает в том же городе.

Стас Михайлов еще в 2015 году купил популярный в Кишиневе ресторан «Коммуналка» и франшизу на открытие сети ресторанов с таким названием в России. Заведение открылось весной 2016 года и работает в Санкт-Петербурге на проспекте Медиков.

По информации российских СМИ, Михайлов осуществил сделку стоимостью 2 миллиона евро (покупка самого ресторана и франшизы), а вложения в открытие заведения эксперты оценивают примерно в 40 миллионов российских рублей (около 705 тысяч долларов). В течение пяти лет артист планирует открыть сеть таких ресторанов по всей России.





Что почем в ресторане «Коммуналка»

Ресторан оформлен в «ностальгическом» советском стиле. В интерьер включили характерные детали коммунальной квартиры, а в меню — блюда советской эпохи.

Пользователи популярного сайта TtripAdvisor оценили заведение на 4,5 из 5 баллов. Отзывы о заведении — от «ожидали большего» до «отличный ресторан». Приведем один из последних комментариев.

— Просторный ресторан с симпатичным интерьером. Достаточно уютно. На коммуналку не похоже. Место больше подходит для семейного отдыха. Еда простовата для ресторана, почти как в столовой, а цены, как в хорошем ресторане. Котлеты с пюре подают на сковородке, а чай, как в поезде, с подстаканниками. В целом понравилось! Спасибо за гостеприимство персонала, — пишет пользователь из России.

AFISHA.TUT.BY изучила блюда и цены в меню на сайте и сделала выборку из 10 позиций.

Винегрет с балтийской килькой

Блюдо: салат из отварных овощей и квашеной капусты с балтийской килькой;

Цена: 260 российских рублей (около 9 белорусских рублей).

Чебурек с сацебели

Блюдо: чебурек (тесто, фарш) и соус сацебели;

Цена: 330 российских рублей (около 11,5 белорусского рубля).

Студень мясной с хреном и горчицей

Блюдо: наваристый студень с травами, растертым чесноком, хреном и жгучей горчицей;

Цена: 330 российских рублей (около 11,5 белорусского рубля).

Борщ «Киевский», с пампушками

Блюдо: красный борщ со сладкой свеклой, разваренной говядиной, домашним салом и зеленью. Подается с теплыми пампушками и сметаной;

Цена: 450 российских рублей (около 15,8 белорусского рубля).

Пельмени с уткой, со сметаной и брусникой

Блюдо: домашние пельмени с уткой и ягодным соусом;

Цена: 580 российских рублей (около 20 белорусских рублей).

Котлеты домашние с пюре

Блюдо: ароматные котлетки из свинины и говядины с пюре из свежего картофеля;

Цена: 460 российских рублей (около 16 белорусских рублей).

Шашлык из каре ягненка

Блюдо: традиционный кавказский шашлык из каре ягненка на мангале;

Цена: 350 российских рублей (около 12,2 белорусского рубля).

Макароны по-флотски

Блюдо: «ракушки» с домашней тушенкой и фаршем из говядины с зеленью;

Цена: 360 российских рублей (около 12,6 белорусского рубля).

Барабулька горячего копчения

Блюдо: черноморская барабулька горячего копчения;

Цена: 190 российских рублей (около 6,6 белорусского рубля).

Кстати, владелец ресторана, певец Стас Михайлов, будет выступать во Дворце спорта 3 февраля. КУПИТЬ БИЛЕТ

Популярный российский певец, любимец публики Стас Михайлов купил кишиневский ресторан Kommunalka, сообщает еженедельник «Экономическое обозрение «Логос-пресс». Издание раскрывает и сумму сделки — 2 миллиона евро. В эту сумму водит владение 50% ресторана в Кишиневе и право на открытие такой сети в России. Всего появится пятьдесят ресторанов, первый — в Санкт-Петербурге, потом Екатеринбурге, Краснодаре и других крупных городах России. На этот проект запланирован бюджет в 25 миллионов евро.

— Стас Михайлов — частый гость в Молдове, то он приезжал сам со своими концертами, то его привозил пророссийский политик Ренато Усатый. Так получилось, что Михайлов побывал в «Коммуналке», и этот ресторан ему очень понравился, — рассказали «КП» осведомленные источники. — Но принял он решение купить ресторан, когда случайно в Москве на одной из корпоративных вечеринок встретился с крупным российским инвестором молдавского происхождения. Учитывая наше общее советское прошлое, ресторан по типу коммунальной квартиры может хорошо раскрутиться. Михайлов увидел в нем большой потенциал.

Компания «Dor Group», управляющая рестораном “Kommunalka”, принадлежит Виталию Салабуга — российскому инвестору, родившемуся в Молдове, совладельцу группы компаний «Два Берега». Это крупнейший оператор по приготовлению и доставке блюд итальянской и японской кухни (сеть работает в восьми российских городах).

Что это за Kommunalka такая?

Что любопытно, рестораном “Kommunalka” также владел экс-участник группы «Премьер-министр» Вячеслав Бодоликэ. Правда, там у него была небольшая доля — от 3 до 5 %, артист был лицом ресторанов молдавской кухни «Dor» в Москве и Старом Оргееве (сейчас они оба закрыты). «КП» связалась с Бодоликэ, но он предпочел не говорить о финансовой стороне вопроса.

— Я пока не готов озвучивать цену сделки. Если я захочу поделиться подобной информацией, то вы получите официальный пресс-релиз, — заявил он в комментарии для «КП».

Вот так выглядит Kommunalka в Кишиневе. Фото: со странички ресторана в FacebookФото: Соцсети

Фото: со странички ресторана в FacebookФото: Соцсети

В Молдове Интернет сразу же отреагировал на покупку ресторана Kommunalka Стасом Михайловым. Креатив от Moldova Yesterday.Фото: Соцсети

Ресторан “Kommunalka” появился в Кишиневе в марте 2014 года. Интерьер выполнен в винтажном стиле и напоминает советскую коммунальную квартиру, благодаря чему и появилось название. Управляет рестораном российская команда. Кухню ставил бренд-шеф из Санкт-Петербурга Михаил Мартов.

НАША СПРАВКА

Ресторанная группа Dor Group – компания, специализирующаяся на создании, развитии и управлении ресторанными проектами различных форматов. Проекты рассчитаны на разных потребителей и предлагают разную направленность.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Чем кормят в ресторане и какие там цены?

«Kommunalka» — это заведение, которое не относится к дорогим. Средний чек составляет около 200 леев (или 700 российских рублей). Это ресторан советской кухни, где можно поесть то, чем нас кормили в детстве: уха из петуха, форшмак, сациви, пельмени, пирожки с ливером, крюшон и рулет с халвой… На этих блюдах выросло не одно поколение, которое с ностальгией вспоминает все хорошее и светлое. Даже в меню при описании блюд используются уменьшитель-ласкательные суффиксы: «селедочка балтийская», «колбасочка нарезанная».

Фото: со странички ресторана в FacebookФото: Соцсети

Зимнее меню ресторана.

Так выглядит логотип ресторана: Ярко-красные буквы на белом фоне.Фото: СОЦСЕТИ

ВЕРСИЯ

Со Стасом Михайловым за концерт в Молдове расплатились рестораном?

Российский певец Стас Михайлов купил в Кишиневе ресторан «Коммуналка» и одноименную франшизу на открытие сети подобных заведений в России. В соцсетях шутят, что таким образом с артистом расплатились за концерт

Ресторан стаса Михайлова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *