Как открыть свой бизнес в Казани? С чего начать

Каждый человек, работающий в той или иной сфере, мечтает о независимости, мечтает о том, чтоб быть ответственным только перед самим собой. Лучшим решением для достижения этой цели является собственный бизнес. Давайте попробуем разобраться в вопросе, а как лучше поступить, чтобы получить в управление собственный бизнес, который будет радовать вас не только фактом своего существования, но и прибылью.

Не бойтесь открывать бизнес

В Татарстане живёт много людей, это говорит о том, что будет востребован бизнес практически в любой сфере: торговля, обслуживание автомобилей или гостиницы. Собственно, выбор ниши не является самым сложным — что умеете лучше, и к чему душа лежит, то и открывайте! Хотя, конечно, при грамотном подходе, можно исходить не только из своих навыков и умений, но и потребностей рынка. Даже если вы ничего не понимаете в работе интернет-магазина, вы всегда можете, оставаясь его владельцем, нанять управляющего.

Отдельная проблема — это поиск места для офиса. В Казани довольно большой рынок предложений по аренде недвижимости, но всякое ли помещение подойдёт вам? Допустим, вы хотите открыть кафе — вряд ли вы захотите снять зал на втором этаже заводского корпуса на окраине города с проходной и сторожевыми собаками, бегающими по территории промзоны!

Найдя помещение, необходимо сделать в нём ремонт, подстроить помещение под нужды вашего бизнеса. Хотите открыть мини-отель — оборудуйте в каждой комнате санузел и т.п.

Конечно, любому предприятию нужны сотрудники. Искать сотрудников можно самостоятельно, можно с помощью рекрутинговых агентств. Самое главное — поставить правильных людей на правильные места!

Мы не берем для рассмотрения юридические аспекты — тут вам лучше обратится к юристу, и он расскажет обо всех преградах, которые могут возникнуть в процессе оформления вашего дела.

И вот он сладостный момент — вы открываете двери своего магазина, кафе, автомойки и т.п.

Готовьтесь преодолеть трудности перенасыщенного рынка

И тут первое, но очень большое разочарование — клиент не идёт. Что же делать? Вложиться в рекламу! Но тут уже игра ещё более рискованная, чем с самостоятельным открытием бизнеса! Вложив огромное количество денег в рекламу вы можете уйти в сильный минус, а это чревато закрытием дела.

Дело всё в том, что в Казани рынок очень насыщен, здесь высокая конкуренция, и новичкам здесь не рады!

Альтернатива — начать свой бизнес с помощью покупки готового

Одной из форм получения в управление эффективного бизнеса является его покупка. Бизнес-брокерская компания «Альтера Инвест», успешно работающая на рынке готового бизнеса с 2007 года, открыла своё представительство в Казани.

Обратившись к нашим бизнес-брокерам, вы получите ответы на все вопросы, касаемо покупки бизнеса в Татарстане. Вам будет подобран лучший вариант для инвестирования.

Действующий готовый бизнес отличается тем, что он эффективно работал до вас, а, значит, при грамотном руководстве, сможет работать и с вами. Также готовый бизнес имеет не только всё необходимое оборудование, помещение и штат, но и, и это главное, свою клиентуру, которая обеспечит стабильный гарантированный доход.

Сегодня более 50% опрошенных предпринимателей рассматривают покупку готового бизнеса как эффективный инструмент, что говорит о большой эффективности и популярности этого способа вхождения в бизнес. Купить бизнес — это заманчиво, не правда ли?

Комитет экономического развития

От предпринимательского приступа нельзя освободиться или убежать. Вы обязаны начать свое дело. Майкл Э.Гербер из книги «Малый бизнес: от иллюзий к успеху

  • Справочник предпринимателя
    • Со справочником предпринимателя Вы можете ознакомиться, перейдя по
  • Координационный совет по развитию МСП г.Казани
    • Фото: Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства г.Казани был образован в 2007 году с целью повышения эффективности взаимодействия органов местного самоуправления г.Казани и бизнес-сообщества, разработки предложений и координации совместных действий по основным направлениям развития предпринимательства, а также для возможности решения острых проблем, связанных с деятельностью предпринимателей города

    • Состав Координационного совета по развитию МСП г.Казани

    • И.Р.Метшин председатель Совета, Мэр г.Казани
      Д.Г.Калинкин заместитель председателя Совета, Руководитель Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани
      И.С.Шакиров заместитель председателя Совета, заместитель Руководителя Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани
      Р.Р.Мухарямов секретарь Совета, заместитель председателя Комитета экономического развития Аппарата Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани
      Члены Совета
      С.В.Кондратьев Депутат Казанской городской Думы, председатель постоянной комиссии по социально-экономическому развитию, предпринимательству и муниципальной собственности Казанской городской Думы (по согласованию)
      Б.Ф.Кутдусов Депутат Казанской городской Думы, председатель постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам Казанской городской Думы (по согласованию)
      М.Г.Бикмуллин Депутат Казанской городской Думы, член постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам, председатель Совета директоров
      ООО «Информационные системы» (по согласованию)
      А.А.Михеев Депутат Казанской городской Думы, член постоянной комиссии по социально-экономическому развитию, предпринимательству и муниципальной собственности, директор
      ООО «ИВЦ «Анатомика» (по согласованию)
      Д.Н.Сиразетдинов Депутат Казанской городской Думы, член постоянной комиссии по социально-экономическому развитию, предпринимательству и муниципальной собственности, генеральный директор ООО «КамаСтройИнвест» (по согласованию)
      Т.Л.Алибаев Глава Администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Исполнительного комитета г.Казани
      А.Н.Лобов Глава Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета г.Казани
      С.А.Миронов Глава Администрации Кировского и Московского районов Исполнительного комитета г.Казани
      Р.Р.Фатхутдинов Глава Администрации Советского района Исполнительного комитета г.Казани
      М.З.Усманов Префект территории «Старый город»
      Р.Р.Шафигуллин Заместитель Руководителя Исполнительного комитета г.Казани
      Р.Г.Галяутдинов Председатель Комитета земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани
      А.Д.Валиахметов Председатель Комитета экономического развития Аппарата Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани
      Р.Ф.Фазылянов Председатель Комитета потребительского рынка Исполнительного комитета г.Казани
      И.В.Дябилкина Начальник Управления архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета г.Казани
      А.С.Шамсутдинов Начальник Управления административно-технической инспекции Исполнительного комитета г.Казани
      А.Р.Мухаметшин Начальник Управления по организации деятельности административных комиссий Аппарата Исполнительного комитета г.Казани
      В.И.Яковлев Начальник правового управления Аппарата Исполнительного комитета г.Казани
      А.С.Николаев Первый заместитель Председателя Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» (по согласованию)
      А.Х.Газизов Первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по региональному развитию (по согласованию)
      Р.А.Шайхутдинов Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан (по согласованию)
      Б.З.Хазиахметов Руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (по согласованию)
      О.В.Прокопьев Президент ООО КБЭР «Банка Казани» (по согласованию)
      А.Н.Булатов Председатель совета директоров управляющей компании «Bulatov Group» (по согласованию)
      З.Ф.Гаязов Генеральный директор ООО «ТатинтерРесторантс» (по согласованию)
      А.Ф.Гимадутдинов Генеральный директор ООО «Аудэкс» (по согласованию)
      Н.Л.Реснянская Директор частных образовательных учреждений «Психолого-педагогический центр раннего развития детей “Егоза”» (по согласованию)

Малый бизнес в Казани

Малый бизнес в Казани представляет собой совокупность юридических лиц (организаций или предприятий) и физических лиц (малых индивидуальных предпринимателей), занимающихся предпринимательской деятельностью, основными критериями которых являются — штат сотрудников не более 100 человек и годовой оборот не больше 400 миллионов рублей.
В помощь малому бизнесу приняты соответствующие законодательные акты и государственные программы поддержки малого предпринимательства.

Малый бизнес в Казани интегрирует в себе трудовую деятельность 168,3 тысяч человек. Доля малых предприятий города в общем обороте всех предприятий составляет 29,8%. Активную государственную поддержку получает малый бизнес в Казани и на территории Татарстана.

Организация малого бизнеса в Казани

Малый бизнес является приоритетным сектором экономики Республики Татарстан, который имеет особое значение для экономической стабильности и внедрения эффективной инновационной политики.

На сегодняшний день малый бизнес Казани активно развивается — в городе зарегистрировано более 60 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса и 37 тысяч индивидуальных предпринимателей, при этом доля малых предприятий Казани составляет 29,8% от общего оборота всех предприятий. На предприятиях этого типа занято более 168,3 тысяч жителей города.

Государственная и общественная помощь малому бизнесу способствует активному развитию малого бизнеса и решению общих проблем по повышению уровня благосостояния населения.
Поддержка малого бизнеса в Казани обеспечивается государственными структурами: специалистами мэрии (портал мэрии Казани — http://www.kzn.ru/old/business), Координационным советом по развитию малого бизнеса в Казани и общественными организациями (бизнес-инкубаторы).

Эти структуры обеспечивают правовую помощь, проводят экспертизу проектов, малый бизнес идеи, оценку рынка, маркетинг, идеи бизнеса с нуля, помощь в расчетах налогообложения, аудита, бухучета и организацию охраны труда, а также взаимодействие с контрольными и надзорными органами.

Бизнес-инкубаторы Казани созданы для развития малого предпринимательства оказывают комплексную поддержку юридическим и физическим лицам: помощь в регистрации, идеи малого бизнеса, предоставление различных юридических, бухгалтерских и иных консультационных услуг, обучение персонала, поиск инвесторов и продвижение выпускаемой продукции на рынке.

Кредитование малого бизнеса в Казани

С 2009 году в Казани принята и действует программа поддержки начинающих предпринимателей, направленная на развитие малого бизнеса, которая предлагает как финансовую поддержку (субсидирование, лизинг и кредитование), а также идеи малого бизнеса с составлением бизнес-планов, помощью в регистрации бизнеса и юридическую помощь физическим и юридическим лицам.

Финансовая поддержка малого бизнеса в Республике Татарстан осуществляется филиалами федеральных банков и региональными банками, предлагающие кредитные программы для малого бизнеса с различными процентными ставками и суммами займов в виде кредитования лизинговых компаний, инвестиционных кредитов, рефинансирования, овердрафт.

Кредитование малого бизнеса предоставляют ОАО «АК БАРС» БАНК, Сбербанк России, ВТБ 24, РОСТ Банк, Совкомбанк, Татфондбанк, финансовые центры по поддержке малого бизнеса (МСП-Идея, Банковский центр «Татарстан») и кредитные брокеры.

Также определенные виды помощи индивидуальным предпринимателями и юридическим субъектам малого бизнеса, в том числе и кредитование малого бизнеса можно получить, обратившись в бизнес-инкубаторы, имеющие в своем составе бизнес-ассоциации для лизинга, субсидирования, рефинансирования и кредитования малого бизнеса.

Налогообложение малого бизнеса

Налогообложение субъектов малого бизнеса в РФ осуществляется с помощью специальных налоговых режимов: упрощенной системы налогообложения, самостоятельной патентной системы и единого налога на вмененный доход.

Поддержка малого бизнеса в Казани

На территории Татарстана малый бизнес в Казани получает активную государственную поддержку. Была принята программа и последовательно реализуется финансовая поддержка (в виде частичной компенсации процентов по кредиту) 112 предприятиям. Действие программы рассчитано на 4 года (с 2009 по 2013 г.)

В 2007 году был образован Координационный совет по развитию малого бизнеса в Казани. В городе действует несколько бизнес-инкубаторов, которые содействуют в развитии малым и средним компаниям, оказывая комплексную поддержку: помощь в регистрации, предоставление юридических, бухгалтерских и других консультационных услуг, поиск инвесторов, обучение персонала, помощь в продвижении выпускаемой продукции на рынок.

Список наиболее крупных в Казани организаций по поддержке:

  • Бизнес-инкубатор «Свияга» на базе ОАО «Идея» — ул. Петербургская, 5
  • Бизнес-инкубатор ИПТ «Идея» — ул. Петербургская, 5
  • Бизнес-инкубатор «Поволжский ИТЦ легкой промышленности» — ул. Меховщиков, 80
  • Технопарк КГТУ им. Туполева — ул.К. Маркса, 10
  • НТП «Центр инновационной деятельности» КГУ — ул. Кремлевская, 18
  • ИТЦ КНИАТ — ул. Дементьева, 2-в
  • Технополис «Химград» — ул. Восстания, д. 100
  • Технопарк ООО «Меховой ИП «Мелита» — ул. М. Гафури, 46

Бизнес-идеи для Казани

Ломаете голову над тем, какой бизнес открыть в Казани? Эта статья решит головоломку.

Особенности региона

Почему Казань? Казань — город, в котором создавались и создаются благоприятные условия для развития бизнеса. Не зря же за этим городом закреплены товарные знаки «Третья столица России», «Третий город».

Любое дело решит вопрос «Какой бизнес можно открыть в Казани». Здесь представлены возможности как для открытия малого бизнеса, так масштабного дела.

Три факта о Казани:

  1. Казань — ежедневно посещают туристы из разных городов России. И пусть Чемпионат мира по футболу уже давно прошел, а прекрасный город с историческими памятниками остался. Так, в новогодние каникулы 2019 года столицу Татарстана посетило 150 тысяч человек.
  2. В агломерацию Казани входит город спутник Иннополис, а в самом городе расположен «ИТ-парк» и технопарк «Идея». И пусть до Кремниевой долины здесь еще далеко, но специалисты уже работают или обучаются.
  3. В Казани живут больше миллиона человек — в 2018 году по данным госстата количество жителей города составляло 1243500. Пробки большие, наблюдается пресыщенность в развлечениях и торговых центров. Пробиться в «классических направлениях» (еда, красота и здоровье, развлечения) здесь сложно, но можно.

Опираясь на знания о городе, раскроем бизнес-идеи, подходящие для Казани.

Лучшие идеи бизнеса

Какой бизнес открыть в Казани в 2019 году? По итогам прошедшего 2018 года Казань лидирует в интегральном рейтинге по инвестиционной привлекательности городов республики Татарстан. Столица — отличная площадка для развития инновационного, оригинального, или уже готового бизнеса (франшизы). Несмотря на статус города миллионника здесь еще представлены не все бренды.

Разбор идей для бизнеса начнем с дополненного изречения: «народу хочется быть красивым, вкусно пить и кушать, а также нетривиально развлекаться».

Маленькая пекарня или частная кондитерская

Открыть маленькую пекарню, домашнюю или частную кондитерскую рядом или внутри крупного магазина. Высокорентабельный бизнес открывается с капитала в 200 тысяч рублей. Свежая выпечка найдет покупателей в городе миллионнике.

Кроме того, популярны закусочные (шаверма или другая «быстрая еда»), из которых можно забрать с собой еду или напитки. Можно даже не изобретать новое, а присмотреться к уже готовому бизнесу, такому как «Кофе навынос».

Мобильный фургончик с едой

Стоишь в пробке, голодный и злой и вдруг… Доносится аромат свежей выпечки и ароматного кофе. Поворачиваешь голову, а там фургончик с едой. Кроме того, такие фургончики с едой могут компактно уместиться на «точке», когда пробка еще не образовалась.

Нейл-бар или стрижка за 5 минут

В индустрии красоты востребованы услуги, либо экспресс-формата, либо с упором на качество и эксклюзивность Мини-студия (нейл-бар или маленькая точка, предоставляющая «стрижку за 5 минут») не столь затратна, как полноценный салон красоты. Понадобится 100-150 тысяч рублей. При втором подходе нужно быть в курсе нововведений, находить мастеров, которые владеют новыми методиками и знают, как работать с материалами, оборудованием и аппаратами. А уследить за новинками сложно.

Экскурсия с элементами челенджа

Развлечение — индивидуальное, креативное и активное. Подходят под это описание экскурсии с элементами челленджа. Приключения захватывают, а если приложить к ним и историческую составляющую, то востребованный формат экскурсии будет обеспечен.

Бизнес с недвижимостью

В Казани массовая застройка идет полным ходом. Ветхое жилье сносится, а новое возводится. А если еще оценить туристический поток, то покупка сдача в аренду недвижимости прельщает рентабельностью.

  1. Инвестиции в строительство. Здесь главное быть внимательным к выбору застройщиков.
  2. Другое направление связанное с недвижимостью — сдача в аренду жилых помещений. Здесь рынок еще не заполнен. А те, кто предоставляет эти услуги, судя по оставленным отзывам, не такие вежливые и не гостеприимные.
  3. Агентство недвижимости. Логичное продолжение предыдущей идеи.

Онлайн-торговля

Используйте нововведения из 54 ФЗ. Создайте выгодное предложение по онлайн-кассам — откройте интернет-магазин. А точнее удобный и яркий сервис, где можно приобрести онлайн билеты в театр, кино и музеи, музыкальные клубы, мастер-классы и т.д.

«Развивашка» или детский сад для ребенка

А еще последствие массового строительства — острая нехватка некоторых социальных объектов. В новых районах мало «детских объектов». Открытие детского сада или «развивашки» для ребенка облегчит жизнь молодых родителей. Куда как удобнее отвести ребенка на занятия в центр по соседству, чем тащиться через город.

Бизнес на обслуживании автомобилей

Другая проблема города — пробки. А раз образуются пробки, значит, будут машины, которые ломаются и пачкаются. Мобильный шиномонтаж поможет быстро устранить проблему. А сеть автомоек самообслуживания помогут содержать железных коней в чистоте, сохраняя их опрятный вид.

Магазин по продаже дронов

Развивающиеся направления развития бизнеса в стране — инновации и технологии. А когда «под боком» есть профессионалы, которые воплощают смелые задумки, то грех этим не воспользоваться. Магазин по продаже дронов. Этот «гаджет» применим для селфи и различного рода съемок, в агроиндустрии, а также для доставки товаров из интернет-магазинов.

Бизнес на информационных технологиях

ИТ и в интернет-бизнесе некоторые направления не требуют крупных финансовых вложений. Полезный софт, гаджет — чем не идея для развития бизнеса. Решая насущные потребности предпринимателей и жителей города, можно выйти в плюс при небольших затратах — от 300 тысяч:

  • маркетинговое интернет-агентство Предприниматели выходят в сеть, и бизнесу нужна «раскрутка», которая сделает предложение востребованным;
  • полезное приложение, которое, например, покажет этапы строительства будущего дома, подберет дизайн готового помещения. Кроме информационной составляющей здесь предусмотрен поиск исполнителей и материалов по выгодным ценам, чтобы реализовать задуманное;
  • мобильное приложение. Вспомните об экскурсии-челлендже и ажиотаже игры по ловле покемонов, только совместите эти две идеи в один формат.

Выводы

Казань — город для развития смелых бизнес-идей и решений. Благоприятный экономический климат и обширные возможности только помогают предпринимателям, решившим развить как готовое, так и новое дело.

Продам бизнес Казань

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *