Несмотря на растущую моду на посещение фитнес-клубов среди активной части населения страны, Россия в этом плане еще отстает от Европы и Америки. По некоторым данным, доля людей в России, регулярно посещающих фитнес-клубы составляет 3%, в то время как в США это цифра равна 14%, в Голландии – 15%, в Германии – 14%, в Великобритании – 6% населения.

Популярность фитнес-клубов в России

По оценкам специалистов рынок фитнес-услуг растет на 15-20% в год, и на сегодняшний день его объем в России составляет более 1 миллиарда долларов. Активно открываются новые клубы, появляются новые бренды и инновационные направления. Всё больше можно видеть появления крупных сетевых игроков, в том числе и в провинциальных городах.

Крупнейшими игроками фитнес-индустрии в нашей стране можно считать сети «Физкульт», «Планета Фитнес», «WorldClass» и «OrangeFitness». Есть в России и мировые лидеры, это клубы под брендом «Gold’s Gym».

Из-за того, что российский рынок фитнес-услуг еще только развивается, во многих городах нашей страны отсутствует какая-либо серьезная конкуренция среди тренажерных залов. Это особенно относится к провинциальным городам России. Если в Москве и городах-миллиониках рынок уже практически поделен, то в городах с населением менее 1 млн. человек «достойных» клубов – единицы. Сейчас, по мнению специалистов, наилучшее время для открытия фитнес-клубов в провинции.

Сколько нужно денег на открытие фитнес-клуба

Инвестиции на открытие даже небольшого фитнес-клуба начинаются от 2 млн. рублей. И это с учетом того, что помещение под клуб – арендуется, а не строиться новый объект. В противном случае инвестиции составят десятки миллионов рублей. К основным стартовым затратам можно отнести: дизайн и ремонт помещения, приобретение оборудования, а также затраты на рекламу и раскрутку клуба. Также рекомендуется создать определенный резерв на первые месяцы убыточной работы клуба. Пока фитнес-клуб выйдет на прибыль — арендные платежи и зарплату персонала платить все равно придется.

Одна из самых высоких статей постоянных затрат фитнес-клуба – это арендная плата. За помещение, площадью 250 м2 придется ежемесячно платить от 50 тыс. рублей и выше в зависимости от региона. Заключая договор аренды, обратите внимание на срок договора. В идеале договор должен заключаться на срок не менее 5 лет с обязательной государственной регистрацией договора. Это более выгодно предпринимателю, ведь таким образом он защищает себя от преждевременного расторжения договора по инициативе арендодателя.

Какое оборудование выбрать для фитнес-клуба

Самая большая статья первоначальных затрат – приобретение тренажерного оборудования. Небольшому фитнес-клубу потребуется от 7-8 тренажеров и 4-5 кардиотренажеров (беговые дорожки, велотренажеры). На приобретение такого комплекта уйдет не меньше 1 – 1,2 млн. рублей.

Если же речь идет об оснащении самым дорогим и надежным оборудованием (Испания, США, Южная Корея), то сумма инвестиций увеличится в 2-3 раза. Окупаемость такого оборудования конечно выше, чем более дешевых «домашних» аналогов, однако прослужит оно гораздо дольше.

Помещение под фитнес-клуб

При поиске помещения под клуб следует исходить из того, кто будет вашими постоянными клиентами. Если вы открываете небольшой фитнес-центр, то его с успехом можно расположить в спальном районе города и обслуживать местных жителей. Явный плюс размещения в спальном районе – низкие арендные платежи. Это весомое подспорье при открытии бизнеса с небольшим бюджетом. Размещение же клуба в более проходимых местах – на центральных улицах или возле крупных остановочных комплексов, возможно, позволит привлечь большее количество клиентов. Однако стоимость аренды в таких местах очень высокая, что, конечно же, не выгодно начинающему клубу.

Площадь помещения даже небольшого фитнес клуба должна быть не менее 150 м2. В идеале от 250 м2. Чтобы более точно определить необходимую площадь фитнес центра владельцу бизнеса следует определить предполагаемый поток клиентов. Как правило, на одного посетителя приходиться не менее 5м2. Соответственно фитнес-клуб площадью 250 м2 может одновременно обслуживать до 50 человек.

Классический фитнес-клуб включает в себя следующие комнаты:

Персонал фитнес-клуба

При открытии фитнес-клуба следует учитывать, что поиск квалифицированных работников может занять от одного до нескольких месяцев. В небольших и средних городах проблема ценных кадров характерна для многих видов деятельности. Формирование коллектива, пожалуй, одна из важнейших задач на раннем этапе создания бизнеса.

В зависимости от размера клуба потребуется трудоустроить как минимум несколько тренеров, массажистов, администраторов, бухгалтера и уборщицу. Средний фонд оплаты труда, в месяц, составляет от 100 до 200 тыс. рублей. На ряду с арендной платой, выплата заработной платы — основные постоянные расходы клуба.

Какую систему налогообложения выбрать для открытия фитнес-клуба

Организационной формой фитнес-клуба может быть как индивидуальное предпринимательство, так и юридическое лицо (ООО). Открытие ИП видится более легким и менее затратным, чем регистрация ООО. Однако и у юридического лица есть свои плюсы (подробнее). В качестве системы налогообложения, самым оптимальным является спец. режим — упрощенная система налогообложения, 6% от выручки или 15% от прибыли клуба.

Нужно ли разрешение для открытия фитнес-клуба

Лицензий и разрешений на осуществление деятельности фитнес-услуг не требуется.

Реклама — залог успеха

У вновь открывшегося фитнес-клуба клиентов будет немного. Для нормальной раскрутки потребуется время и средства на рекламные мероприятия. Новым клубам рекомендуется ежемесячно выделять на рекламу до 20% от своих доходов. По мере расширения клиентской базы рекламные расходы можно сократить до 5% в месяц. Основными рекламными каналами считаются: СМИ (газеты, ТВ, радио), веб-сайт (визитка), раздача листовок и флаеров, реклама в офисах и бизнес-центрах и конечно же «сарафанное радио». Эффективность последнего, кстати говоря, напрямую зависит от качества и стоимости предоставляемых услуг, а также положительных отзывов постоянных клиентов.

Сколько можно заработать, открыв фитнес-клуб

Фитнес-центр получает доход по двум направлениям: продажа абонентских карт и предоставление дополнительных услуг. Стоимость годового абонимента по российским фитнес-клубам в среднем составляет 250-300$. С ценовой политикой лучше не эксперементировать. Любой демпинг и беспричинное повышение цен, особенно при наличие конкуренции в городе, может погубить бизнес.

Особенность работы современных фитнес-клубов заключается в том, что значительную часть прибыли приносит несколько продажа абонементов – сколько дополнительные услуги и сервисы. Например, продажа кислородных коктейлей, оздоровительный массаж, косметический сервис, сауна и другие услуги. Средний годовой доход небольшого клуба составляет 50 — 150 тыс. долларов. Окупается же проект, при благоприятных условиях за 3-4 года.

Какой код ОКВЭД указать при регистрации фитнес клуба

Код ОКВЭД 93.04 – Физкультурно-оздоровительная деятельность. Можно использовать коды ОКВЭД 92.61 и 92.62, которые также относятся к деятельности в области спорта. В том случае, если ваш центр будет предоставлять широкий спектр услуг, например,услуги салона красоты, нужно указать код ОКВЭД 93.02 — Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

Какие документы нужны для открытия фитнес клуба

Нужно пройти регистрацию в пенсионном фонде и получить разрешения от Роспотребнадзора, СЭС и пожарной инспекции, для чего нужно еще будет подготовить следующие документы: паспорт спортивного учреждения; договоры с коммунальными службами; договор на обслуживание электрооборудования; медкнижки сотрудников.

Загрузка…

Бизнес на спорте и здоровье – отличный вариант для перспективного стартапа. Но прежде чем открыть фитнес-клуб с нуля важно рассчитать стоимость будущих инвестиций, составить бизнес-план, определить стратегию управления и продвижения, чтобы вложенные средства окупились как можно быстрее. Обязательно проанализируйте конкурентов и потенциальную клиентуру. Так вы поймете, выгодно ли открывать фитнес-клуб и стоит ли это делать в вашем регионе.

Какие документы нужны для регистрации бизнеса?

При открытии фитнес-центра вам не нужно получать сертификаты и заниматься лицензированием. Но определенный пакет документов понадобится:

  • договор на аренду/покупку помещения;
  • разрешение пожарной и санитарной инспекций;
  • регистрационные документы правовой формы бизнеса (ИП или ООО).

К этому минимальному пакету добавляются соглашения на сервисное обслуживание систем вентиляции и кондиционирования, услуги ЖЭК, утилизацию мусора и другие сопутствующие договоры.

Какие требования к открытию спортзала — подсчитаем основные расходы

Не берите средства в долг и не тратьте личные накопления, пока точно не рассчитали, сколько стоит открыть фитнес-клуб с нуля в вашем случае. Затраты напрямую зависят от масштабов и концепции проекта. Но для любого фитнес-зала главные статьи расходов:

  • аренда/покупка помещения;
  • лизинг/покупка тренажеров и спортивного инвентаря;
  • зарплата персонала;
  • налоговые отчисления;
  • установка систем пожарной безопасности, вентиляции, кондиционирования;
  • коммунальные расходы;
  • выплаты за телефон и интернет.

В зависимости от масштабов бизнеса стартовый капитал в среднем бывает от 1,7 млн. рублей до 7 млн. рублей. Ежемесячная прибыль среднего фитнес-клуба – до 600 тыс. рублей. Минимальный срок окупаемости вложений – 1 год.

Выбор клиентской аудитории

Стоимость открытия своего фитнес-зала с нуля во многом зависит от платежеспособности клиентов. С учетом этого устанавливается ценовая политика и организовывается сервис.

Можно рассчитывать на узкий сегмент, например, открыть детский фитнес, или совместить занятия для разных групп. Это напрямую влияет на выбор оборудования. Например, чтобы открыть фитнес-студию для женщин, вам вряд ли пригодятся мощные тренажеры для бодибилдеров. Зато наверняка стоит закупить беговые дорожки, велотренажеры, атрибуты для растяжки, невысоких и средних силовых нагрузок.

Желательно заранее определиться, стоит ли открыть фитнес-зал для групповых тренировок, где будут проходить аэробика, гимнастика, йога и т. п. Это решение влияет на планировку и нужное количество свободного места. В среднем при групповых занятиях приходится по 2 кв. метра на клиента и 3 кв. метра на тренера.

Отметим, что у стартапа больше успехов при эксклюзивном виде тренировок, при которых почти нет конкурентов. Это может быть батутный центр, гимнастика в гамаках, EMS-тренинг и т. п. Хотя при правильном подходе к делу, успех ждет и классических фитнес-зал.

Выбор помещения для фитнес-центра

При открытии фитнес-студии с нуля важно выбрать подходящее помещение. Если у вас запланирован небольшой зал (до 150 кв. метров) и вы рассчитываете на небольшую аудиторию, клуб желательно открывать в спальном районе, чтобы люди могли посещать его в свободное время. Он может состоять из одного зала, раздевалки и санузла.

Большой фитнес-клуб с обширным перечнем услуг для разных групп посетителей перспективно открывать в центре жилого массива и/или крупных ТЦ, чтобы до него было удобно добираться из разных частей района.

Большинство фитнес-центров ориентированы на вместимость до 60 человек на площади около 400 кв. метров. Они вмещают:

  • стойку-ресепшен;
  • раздевалки;
  • санузел;
  • залы для тренировок и групповых занятий.

Средняя цена аренды за квадратный метр колеблется в диапазоне 30-90$. Договор обычно заключают минимум на 5 лет, это самые поздние сроки окупаемости вложений.

Реальный расчет доходов и расходов

Перед тем, как открыть фитнес-центр, стоимость всех возможных расходов умножьте на два, а вероятные доходы уменьшите в 2 раза на полгода вперед. Зачем это делать? Потому что абсолютно все риски и проблемы предугадать невозможно. Подсчитав повышенные затраты и уменьшенный доход, вы сможете улучшить модель своего стратапа на первых же этапах.

Чтобы избежать возможных рисков, многие бизнесмены решают работать по франшизе. У этого подхода есть свои плюсы и минусы.

Что нужно, чтобы открыть фитнес-клуб по франшизе?

Фактически, когда думаете о том, как открыть фитнес-клуб: с нуля или по франшизе – вы делаете выбор между «котом в мешке» и жизнеспособной просчитанной моделью бизнеса. В этих случаях гарантии на рентабельность разные.

При самостоятельной организации с нуля фитнес-клубы не получают большой поток посетителей в первые полгода. Около 85% из них быстро закрываются из-за отсутствия опыта и неправильных расчетов.

При сотрудничестве с франчайзером вы только ищете помещение и оформляете разрешительные документы. Остальными вопросами занимается разработчик франшизы. Тогда вероятность успешного стартапа намного больше. Но если вы хотите максимально точно рассчитать, сколько стоит открыть фитнес-зал по франшизе, стоит учитывать не только начальный платеж, но и ежемесячные выплаты. Эти отчисления делаются по проценту с дохода или фиксированной ставке. Некоторые франчайзеры требуют до 70%.

Программа-помощник для организации фитнес-клуба

При открытии своего фитнес-клуба под ключ стоит также задуматься об автоматизации, которая помогает:

сэкономить время сотрудников;
получить больше клиентов;
контролировать эффективность работы;
организовать управление.

С этими задачами отлично справляется YCLIENTS — программа для автоматизации бизнес-процессов. Она встраивается в сайт или социальную группу вашего клуба, соответствует его фирменному стилю и предоставляет удобный функционал:

  • онлайн записи;
  • выбор зала по ближайшему месторасположению (для сетевых фитнес-центров);
  • отзывы о тренерах;
  • автоматическое сегментирование посетителей по категориям;
  • финансовый учет;
  • ведение статистики и пр.

Интерфейс интуитивно понятный, так что с огромным объемом информации работать просто. Опробовать программу можно бесплатно в рамках тестового периода.

Бизнес фитнес клуб выгодно ли

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *