Продажа подгузников как бизнес

Формат торговой точки

На первом этапе важно определиться, будет ли это оффлайн точка или интернет-магазин. Выбор второго варианта имеет собственные плюсы – отсутствие аренды, штатного продавца, дорогой вывески, охраны, общения с проверяющими органами. Однако есть и минусы – необходимость создания торговой интернет-площадки, ее постоянное продвижение. Также необходимо выбрать удобный формат продаж – будет ли это торговля подгузниками оптом или в розницу.

Чем торговать?

Еще один ключевой вопрос – стоит ли делать ставку только лишь на подгузники, удовлетворяя потребность целевой аудитории в широком спектре – модели для новорожденных, трусики-подгузники, изделия для недоношенных малышей и т.д. или работать в более широком ассортименте товаров? Как показывает практика, успешным решением будет добавить в каталог и другие гигиенические средства, например, реализовать влажные салфетки оптом или в розницу.

Также необходимо определиться будет ли это мультибрендовый магазин или работа с конкретной маркой товаров. Второй вариант предпочтительней по следующим причинам:

  • Выбрав производителя с широкой ассортиментной линейкой, вы сможете удовлетворить запросы всей целевой аудитории.
  • Покупая весь товар у одного поставщика, вы можете рассчитывать на участие в программах лояльности, и как результат – предлагать своему покупателю конкурентоспособные цены.
  • Работа по франшизе с одной маркой подгузников, позволяет не тратиться на рекламу и продвижение товара, франчайзи делает это за вас.

Какую марку выбрать?

Наценка на детских гигиенических товарах, а именно – подгузниках, невелика. Заработать можно лишь при условии больших оборотов. Какими подгузниками торговать, чтобы их раскупали, как горячие пирожки? Дорогие бренды, давно опробованы и большинство из них не оправдали чересчур завышенной цены. Одно дело – платить только за качественный товар, другое – оплачивать расходы производителя на медийное продвижение, ролики в прайм-тайм и т.д. дешевые подгузники являются слишком опасным товаром. Действительно, желание сэкономить присуще многим, но попробовав низкопробные гигиенические средства, родители скорее всего разочаруются в их эффективности – мокрый ребенок, плач по ночам и т.д. — зачем тогда вообще было тратить деньги, даже если и незначительную сумму? Именно поэтому стоит отдать предпочтение товарам средней ценовой категории с высоким качеством. Хорошо зарекомендовала себя английская продукция, а именно подгузники LOVULAR. Строить бизнес с таким европейским партнером – это бизнес-проект, ориентированный на успех.

Рынок товаров для детей интенсивно развивается, несмотря на существенное падение доходов населения. Это объясняется тем, что потребители почти никогда не экономят на детях, поэтому даже при кризисе отдельные направления рынка отличаются высокой рентабельностью. Одним из таких является изготовление и реализация одноразовых подгузников. Для перспективного развития данной отрасли необходимо составить бизнес-план производства памперсов, содержащий подробную информацию и точные расчеты будущей прибыли.

Описание бизнес-идеи, ее актуальность и преимущества

Предприниматели, занимающиеся производством и продажей памперсов, имеют высокую рентабельность и неплохой доход. Темпы роста этого рынка составляют не менее 10–12% в год. Основными факторами, способствующими развитию подобной деятельности, можно назвать увеличение рождаемости и продвижение культуры потребления детских товаров. Благодаря тому, что все эти изделия подлежат периодическому обновлению, они всегда востребованы. В особенности это относится к одноразовым подгузникам для детей, на их темпе продаж не слишком сильно сказывается уровень доходов населения.

В современное время родители отдают предпочтение такой продукции, чтобы исключить повседневную стирку вещей ребенка. Кроме того, наличие подгузника у ребенка очень удобно при прогулке или посещении поликлиники. Такое решение нельзя назвать дешевым, и оно дает возможность бизнесменам иметь на этом хороший заработок. Так как в нынешние дни отечественные производители практически не выпускают подобную продукцию, не рискуя вкладывать в нее средства, грамотно организованный такого рода бизнес станет перспективным.

Затратив определенное количество средств на продвижение проекта, можно за короткий срок выйти на внутренний рынок со своим продуктом. При условии, что цена на отечественные подгузники будет гораздо ниже, чем на импортные аналоги, у бизнесмена есть много шансов получить признание покупателей.

Виды подгузников

Изготовление детских одноразовых памперсов относится к очень ответственной деятельности, поскольку от качества продукции зависит здоровье детей. Производство проходит строгую проверку многими контролирующими органами. Прежде чем решиться запустить подобное производство, необходимо обстоятельно изучить ГОСТ 52557-2011, в него помимо производственных норм включены рекомендации на тему приобретения оборудования.

Современный рынок располагает широким ассортиментом детских памперсов, различающихся между собой размерами. Также эти изделия имеют несколько форм:

  • фиксирующиеся при помощи липучки;
  • с липкой полоской или резинкой;
  • подобно трусикам.

По качеству продукция делится на три класса – премиум, средний и эконом.

По своему предназначению детские подгузники подразделяются на следующие виды:

  • обычные (для использования в дневное время);
  • сделанные в виде трусиков (для приучения малышей к горшку);
  • памперсы с большим объемом для ночного сна;
  • изделия, предназначенные для похода в бассейн или купания в аналогичных водоемах.

В процессе изучения рынка выявилось, что россияне отдают предпочтение зарубежным фирмам, в особенности японским компаниям, что необходимо принять во внимание при брендинге. В этом случае рекомендуется придумать будущей продукции созвучное название.

Технология изготовления памперсов

В структуру подгузников входит три слоя, каждый из которых выполняет определенные функции:

  1. Внешний, изготовленный из нетканого материала. В силу своего соприкосновения с кожей ребенка, он должен отличаться предельной мягкостью.
  2. Внутренний, выполненный из целлюлозы или ваты, содержащий добавки особых элементов, способствующих идеальному впитыванию.
  3. Нижний, препятствующий протеканию влаги и блокирующий запах.

Схема изготовления детских подгузников у всех предприятий почти одинакова, разница состоит в сырье, используемом в процессе производства. Технология создания изделий включает в себя ряд последовательных операций:

  1. Измельчение целлюлозы при помощи специального агрегата.
  2. Обработка целлюлозы путем прессования.
  3. Присоединение к общему составу гелеобразователя с целью формирования внутреннего слоя, который должен иметь способность отлично впитывать влагу. В отдельных случаях в качестве подобного компонента применяется полиакриат натрия, способствующий максимальной поглощаемости.
  4. Повторная обработка состава методом прессования.
  5. Нарезка заготовок согласно заданным размерам и форме.
  6. Изготовление верхнего и нижнего слоя памперса.
  7. Прикрепление резинки или липкой полоски.
  8. Упаковка готовой продукции для последующего хранения и реализации.

В процессе производства детских подгузников необходимо строго придерживаться технологических требований. В связи с этим персонал на предприятии должен иметь высокую квалификацию.

Требования к одноразовым подгузникам

В настоящее время популярность памперсов для детей от отечественных производителей остается довольно низкой. Для того чтобы привлечь внимание потребителей, следует ответственно подойти к качеству этого продукта, лишь таким способом можно занять свою нишу на рынке подобных товаров.

В перечень требований к памперсам входит их комфортное одевание, в особенности это касается моделей в виде трусиков, имеющих на поясе растягивающуюся резинку. Важным показателем качества этих изделий является полное отсутствие в их составе компонентов, провоцирующих аллергическую реакцию или оказывающих какое-нибудь другое негативное воздействие на детский организм, а также неимение запаха.

К главным параметрам, на которых делают акцент при производстве подгузников, относятся минимальная толщина, исключение протекания, удерживание запаха и способность отлично впитывать влагу. Кроме того, уделяется особое внимание материалу, который будет использоваться для изготовления упаковки. Он должен быть предельно влагонепроницаемым, что не позволит продукции потерять изначальные качества.

Требования к хранению готовой продукции

Во избежание снижения качества изготовленных памперсов требуется соблюдать правила их хранения:

  • изделиям следует находиться в помещении с низким уровнем влажности и температурой от 10 до 15 градусов по Цельсию;
  • упаковка должна быть герметичной;
  • в процессе хранения продукции необходимо контролировать срок ее реализации, чтобы не допустить его превышения.

Анализ рынка и отрасли: спрос на продукцию, конкуренция и риски

Большинство производителей пользуется тем, что почти все родители стремятся ни в чем не отказывать своим малышам и приобретать им все самое лучшее. Подгузники для детей всегда востребованы, так как ими пользуются постоянно на протяжении около двух лет, пока ребенок не научится пользоваться горшком. Такие изделия оказывают существенную помощь мамам, облегчая им быт.

В настоящее время на рынке памперсов в России значительно преобладает доля импорта, составляющая 96%, это происходит по причине практически полностью отсутствующего внутреннего предложения.

В основном родители отдают предпочтение заграничной продукции из-за ее регулярного рекламирования и популярности брендов. Маркетинговые исследования показали, что рынок детских подгузников ежегодно растет приблизительно на 10%. Если учесть тот факт, что производство этого товара на территории РФ осуществляется преимущественно зарубежными компаниями, то отечественные бизнесмены имеют все шансы организовать конкурентоспособную деятельность в этой области. Чтобы вызвать интерес потребителей к своей продукции, необходимо обеспечить ей высокое качество, совмещенное со средней ценой.

Возможный риск заключается в отсутствии больших объемов продаж. Так как у покупателей подгузники от российского производителя не вызывают большого доверия, они отдадут предпочтение аналогичной продукции популярных зарубежных торговых брендов. Для борьбы с конкурентами потребуется установить более низкие цены, а это будет грозить убыточностью всего предприятия – ввиду приобретения дорогого оборудования и затрат на транспортировку импортного сырья. Кроме того, в первое время для продвижения нового товара понадобятся существенные расходы на рекламную кампанию.

Помимо наличия серьезных конкурентов и снижения цен на их продукцию, к рискам, связанным с производством памперсов, можно отнести:

  • увеличение налогов, приводящих к уменьшению чистой прибыли;
  • снижение платежеспособности покупателей;
  • подорожание материалов;
  • недостаточное количество оборотных средств, в связи с увеличением выплат по кредитам.

Как организовать производство подгузников

Чтобы организовать бизнес по производству подгузников для детей, понадобится его легализация и получение необходимых документов от государственных органов с постановлением о разрешении этой деятельности. Так как данный продукт подходит под категорию детских средств гигиены, то помимо утвердительного ответа от пожарной инспекции и СЭС потребуется проверка качества. Для того чтобы надзорные органы «пропустили» подгузники на рынок, необходимо добиться полного соответствия стандартам качества. Для этого не стоит экономить на технологии и материалах.

Регистрация деятельности

При оформлении бизнеса следует выбрать форму ООО, чтобы в будущем можно было в полном объеме сотрудничать с оптовиками. Процесс регистрации проходит в следующей последовательности:

  • решение о создании ООО;
  • подготовка документов;
  • заявление в ФНС;
  • выбор налоговой нагрузки;
  • указание кода ОКВЭД;
  • получение документа, свидетельствующего о регистрации ООО.

При оформлении юридического лица понадобятся такие документы:

  • заявление по форме Р11001;
  • удостоверение личности учредителя;
  • устав общества с ограниченной ответственностью;
  • документ, подтверждающий оплату госпошлины (4 000 рублей);
  • сведения об адресах общества (фактическом и юридическом).

Этому виду деятельности соответствует код ОКВЭД 21.22 «Производство бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения», который указывается в документах при регистрации.

В качестве системы налогообложения рекомендуется выбрать УСН и ставку 15% (налог с прибыли), так как в процессе производства подгузников предстоят регулярные расходы на приобретение дорогого сырья.

Оборудование

Закупка агрегатов для изготовления подгузников является самым затратным мероприятием при открытии производства. Различают несколько видов линий: автоматизированные в полной мере или частично, а также способные функционировать только с участием человека. Чтобы уменьшить расходы на заработную плату персонала, следует отдать предпочтение одному из двух первых вариантов. Кроме того, это упростит ведение контроля над выпускаемой продукцией.

При выборе оборудования следует обратить внимание на мощность производства, варьирующуюся от 150 до 1000 единиц, выпускаемых в минуту. Данный показатель играет существенную роль в оборотах и ресурсах компании.

Для организации линии по производству памперсов понадобятся составляющие:

  • центральный агрегат;
  • аппарат для измельчения наполнителя;
  • устройство для нанесения клеевого состава;
  • установка для транспортирования;
  • формовочный станок;
  • упаковочное оборудование.

Агрегаты, отличающиеся высоким качеством, отличными техническими характеристиками и длительным сроком эксплуатации, предлагают японские или европейские фирмы. Не рекомендуется приобретение моделей, произведенных в Китае или Корее, несмотря на их относительно низкую цену, они довольно часто выходят из строя и оказывают негативное влияние на качество продукции. Чтобы сэкономить, предприниматель может приобрести оборудование, бывшее в употреблении, но находящееся в удовлетворительном состоянии.

Сырье

Качество любого продукта напрямую зависит от особенностей материала, используемого в процессе производства. Для изготовления детских подгузников закупается только импортное сырье, на территории РФ подобных источников не существует. В связи с этим предприниматель несет расходы, связанные с ввозом в страну: логистика и таможенные платежи. Помимо разновидностей спанбонда, понадобится термобонд, нетканый материал, лосьоны, отдушки, красители и т. д.

Персонал

Даже при условии полностью автоматизированного оборудования понадобится штат сотрудников, которые смогут обеспечить его бесперебойную работу и будут отвечать за выполнение ряда важных функций. Заводу потребуются:

  • технолог, имеющий опыт работы в подобной области;
  • диспетчер управления оборудованием;
  • наладчик оборудования;
  • упаковщик готовой продукции;
  • кладовщик;
  • уборщик помещений;
  • водитель;
  • бухгалтер;
  • менеджер, отвечающий за сбыт;
  • дизайнер.

При расчете количества сотрудников учитывается планируемый масштаб производства.

Качество продукции и ценообразование

Чтобы завоевать доверие потребителей, необходимо следить за качеством изделий, поддерживая его на уровне импортных аналогов. Также следует установить цену за упаковку, которая будет ниже, чем у зарубежной продукции, только тогда можно будет рассчитывать на желаемый объем продаж. Но в то же время затраты на ввоз сырья не дадут возможности отечественным производителям продавать этот товар по слишком низким ценам.

Поиск каналов сбыта продукции, реклама памперсов

Для получения прибыли организовать изготовление подгузников для детей будет мало. Потребуются значительные вложения в рекламную кампанию, а также поиск каналов для оптовых продаж. Эффективные способы для продвижения продукции следующие:

  1. Запуск рекламы на радио и телевидении, а также в печатных изданиях.
  2. Налаживание партнерства с владельцами специализированных магазинов для детей, аптек, гипер- и супермаркетов.
  3. Установление цен на товар на среднем уровне.
  4. Создание индивидуального сайта в интернете с информацией о номенклатуре продукции и ее стоимости.
  5. Размещение рекламы в социальных сетях и на информационных площадках.
  6. Проведение акций в женских консультациях и родильных домах с бесплатной раздачей продукции с целью рекламы.

Если приобретенное оборудование не рассчитано на выпуск изделий в количестве 150 штук в минуту, то выходить на общероссийский рынок не имеет смысла.

В этом случае нужно наладить сбыт товара через торговые сети, расположенные в конкретном регионе, что позволит посредством обратной связи учитывать в процессе производства замечания и предложения потребителей.

Возможности для расширения бизнеса

Планируя проект по изготовлению подгузников для детей, желательно сразу произвести анализ его последующего развития. Со временем после отлаживания выпуска и сбыта продукции можно заняться расширением ассортимента, в этом случае у предприятия появится несколько других источников дохода, что увеличит прибыль и ускорит окупаемость вложений. Для этого рекомендуется наладить производство подобных товаров:

  1. Памперсы для взрослых. Несмотря на то что спрос на эти изделия не слишком высокий, стоят они дороже, чем остальные продукты с гигиеническим назначением.
  2. Пеленки для одноразового использования. Этот вариант относится к довольно востребованным из-за широкой сферы использования: уход за детьми, больными людьми, а также в ветеринарных клиниках.
  3. Прокладки для женщин. Такая продукция постоянно пользуется спросом, но в этом направлении стоит отметить высокую конкуренцию.
  4. Многоразовые памперсы. Изготовление этих изделий отличается материалами и технологическим процессом, но на рынке они пользуются большим спросом.

С целью получения дополнительной прибыли можно организовать услуги, связанные с доставкой товара на дом. Это будет актуально для тех родителей, которым проблематично оставить малыша, для того чтобы уйти за покупками.

Финансовые расчеты

Размер инвестиций, необходимых для открытия проекта, связанного с производством памперсов для детей, напрямую зависит от конкретного региона и предполагаемого масштаба деятельности. Также следует учитывать состояние и мощность закупаемого оборудования, его бренд.

Инвестиции в проект

Затраты на начальном этапе:

  • аренда помещения – 160 000;
  • оплата услуг ЖКХ – 50 000;
  • приобретение оборудования для производственной линии – 30 000 000;
  • закупка сырья на первую партию продукции – 1 500 000;
  • создание бренда и рекламная кампания – 250 000.

Всего для организации производства потребуются вложения в сумме 31 960 000 рублей.

Текущие расходы

Помимо инвестиций, компании предстоит осуществлять ежемесячные расходы:

  • аренда помещения – 160 000;
  • оплата труда персонала – 350 000;
  • коммунальные платежи – 50 000;
  • приобретение сырья – 1 400 000;
  • затраты на рекламу – 100 000.

Текущие расходы составят 2 060 000 рублей.

Доходы, расчет прибыли, оценка эффективности бизнес-проекта

На размер прибыли окажет влияние спрос на продукцию и мощность оборудования. Так, при его способности выпускать от 150 до 200 единиц в минуту одна смена за 8 часов сможет производить до 96 000 изделий. Учитывая, что стоимость одного изделия в среднем составляет 15 рублей, за один рабочий месяц предприятие изготовит 1920 000 подгузников на сумму 28 800 000 рублей.

При благоприятных условиях в процессе производственной деятельности компании и отлаженных каналах сбыта проект окупится в течение 5–6 лет.

Продажа подгузников как бизнес

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *