Как решение купить франшизу изгадило мне жизнь

(материал публикуется от имени другого человека)

Привет. Меня зовут Саша, мне 29, и сегодня я расскажу тебе как решение о покупке франшизы полностью перевернуло мою жизнь. И я говорю не о призрачном успехе и признании, на который ты так надеешься.

Предыстория

За 7 лет построения своей карьеры, я к 26 годам достиг своего пика: стал зам. начальника крупнейшего маркетингового агентства в своем городе-полумиллионнике. Дела шли хорошо, я получал пристойную зарплату, неплохо питался и одевался, имел возможность уделять внимание своему телу и отдыхать. Вроде бы все отлично, рассказ о своем положении получал отклик в виде одобрительного, и даже немного завистливого взгляда.

И в один момент я решил полностью поломать этот свой сформировавшийся мирок, бросить работу и купить франшизу.

Почему франшиза?

Перед принятием решения я перебирал возможные варианты для запуска бизнеса. Кофейни, фастфуд, полиграфия, производство, услуги для населения – разные варианты, в общем. Все было интересно, но.. Стремно. Каждый день где-то кто-то прогорает, и не у каждого представится второй шанс. Пришел к выводу, что нужна чья-то поддержка. Посмотрел в сторону бизнес-тренеров (сначала не понимал почему многих из них называют цыганами, потом понял), курсы стоят просто жесть, и на выходе получаются какие-то зомбари. И вот тут я понял, что франшиза – это просто огонь, для меня. Работаешь по накатанной схеме, есть какой-никакой бренд, на выбор темы с разным объемом инвестиций, если льют мед в уши – набираешь существующего партнера, ему смысла врать тебе нет, расскажет какие дела на самом деле. И есть кого позадалбывать вопросами и получать ответы и поддержку.

Мучительный выбор

Прикинув в голове свой приблизительный капитал, я начал подбирать франшизу. Рискуя стать «вечным покупателем» (так в шутку называют тех, кто может годами посещать выставки франшиз, интересоваться, но не покупать), я умышленно поставил себе дедлайн на покупку 2 месяца. И что сказать, через 5 недель я уже перевел деньги за паушальный взнос.

Близкие

У матери практически случился сердечный приступ. Отец сначала долго пытался понять значения слова «франчайзинг», а потом просто разнес меня, аргументируя тем, что на подходе маленький ребенок (да да, сейчас моему сыну Мише уже 1.5 годика) и отнюдь не время для таких резких перемен. Беременная супруга поддержала меня, хотя периодически очень нервничала на гормональном фоне. Если ты зависишь от общественного мнения, будь готов к тому что на тебя может просто обрушиться шквал критики. Хоть бы кто-то поддержал. Складывалось стойкое ощущение, что я просто пру против всех. И очень сложно было объяснить, почему ты бросаешь хорошую работу и начинаешь отдавать накопленные деньги неизвестным людям, которые еще и в другой стране находятся (об этом позднее).

Специалист по закуске отзывы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *