Станислав Скачков

Образование

Скачков Станислав Николаевич закончил Московский авиационный институт.

Профессиональный опыт

1993 – 1995 годы – генеральный директор ПКО «Спецснаб». С 1996 года – генеральный директор и соучредитель компании «Красный Куб».

О компании

Компания «Красный Куб» − это крупнейшая в России сеть магазинов подарков. На 1 ноября 2008 года под маркой «Красный Куб» работают 240 магазинов, в ближайшие месяцы откроются еще 15. География покрытия включает в себя все города-миллионники России, большинство средних, а также ряд небольших городов. Активно развивается франчайзинговая программа. В настоящее время успешно работают 85 наших партнеров-франчайзи, в том числе и в Беларуси. С октября 2004 года работает клуб постоянных покупателей, насчитывающий более 1,9 миллиона участников. В 2007 году компания запустила новый проект – сеть магазинов бижутерии и аксессуаров Alessandro Frenza. На 1 ноября 2008 года под этим брендом работают 24 магазина. «Красный Куб» − это всегда изысканность и необычность дизайна товаров, которые идеально дополнят интерьер, сделают подарок желанным и помогут создать неповторимую атмосферу в доме. Это всегда высокий уровень обслуживания и доступные цены.

Владелец «Эльдорадо» откладывает открытие продуктовых магазинов

26 января 2009, 09:45 3479

Владелец сети бытовой техники и электроники «Эльдорадо» Игорь Яковлев из-за сложностей с финансированием откладывает открытие продуктовых магазинов, пишет газета «Коммерсантъ». О том, что владелец «Эльдорадо» намерен запустить проект в продуктовом ритейле, рассказал один из брокеров столичного рынка недвижимости.

Новости рынка недвижимости Санкт-Петербурга, Торговая недвижимость, Ритейловый бизнес

Вконтакте Facebook Одноклассники

Сам бизнесмен пояснил газете, что речь идет о сети гипермаркетов с рабочим названием Big Box (big box store — большой магазин складского типа; формат Auchan, «Ленты», «Карусели» и другие). «Разработкой концепции новых магазинов мы занялись еще в 2007 году. Первый гипермаркет планировалось открыть в Ярославле — под него был специально построен торговый комплекс площадью 12 тысяч квадратных метров, сейчас он готов на 90%,- говорит Яковлев. — Но из-за кризисной ситуации на рынке в целом и сложностей с привлечением кредитных средств с сентября мы остановили реализацию проекта. Но от идеи не отказались».

Концепция Big Box ориентирована на те регионы, где еще не представлены форматы продуктовых гипермаркетов. Аналогичным образом развивалась и сеть «Эльдорадо»: первый магазин был открыт в 1994 году в Самаре, а в Москве — только в 1998. «Это мой личный проект, и он не связан с «Эльдорадо». Вернуться к нему мы сможем сразу при стабилизации ситуации на рынке кредитных средств»,- добавляет Яковлев.

Не исключено, что деньги на новую сеть он получит, продав долю в «Эльдорадо». В сентябре 2008 года сеть привлекла кредит у чешской PPF Group на сумму около 500 миллионов долларов под залог недвижимости и 51-процентной доли в кипрской компании «Тентеко» (учредитель ООО «Эльдорадо»). Как рассказывал «Коммерсанту» источник в PPF, чешский инвестор может стать собственником заложенного пакета, доплатив за покупку.

Продуктовым сегментом перед самым кризисом заинтересовались и владельцы сети бытовой техники и электроники «Мир» Александр и Евгений Кабановы. На сайте mos-restorator.ru в разделе вакансий размещено объявление о поиске персонала в новый ресторан Why not на Рублевском шоссе, 28, при этом в качестве работодателя указана компания «Красный куб» (развивает сеть подарков и аксессуаров для интерьера; контролируется владельцами «Мира»).

Миноритарный совладелец «Красного куба» Станислав Скачков пояснил, что ресторан открыт в партнерстве с господами Кабановыми, но основная доля в новом бизнесе — у него. «Ресторан был открыт 20 декабря, занимает 400 квадратных метров, средний чек — 1,2 тысячи рублей (с алкоголем), меню ресторана — fusion (совмещение кухонь разных стран)»,- сообщил он. По словам гендиректора «Мира» Евгения Кабанова, еще до кризиса проект планировалось сделать сетевым: открыть около десяти ресторанов Why not в столице. «Концепция предполагает расположение в спальных районах Москвы. Пока развитие сети решено отложить до лучших времен», — добавил он.

Владельцы сетей бытовой техники диверсифицируют бизнес, стремясь в более рентабельные сегменты, предположил финансовый директор «Техносилы» Дмитрий Мильштейн. По его оценке, EBITDA margin у «Эльдорадо» и «Мира» сейчас составляет примерно 4-6%. Для сравнения, аналогичный средний показатель у продуктовых гипермаркетов в России, по оценке гендиректора X5 Retail Group Льва Хасиса, составляет от 4 до 10%.

В ресторанном бизнесе, если принимать в расчет параметры Why not, по оценке совладельца холдинга «Арпиком» (управляет ресторанами «Гудман», «Колбасофф», «Филимонова и Янкель» и «Мамина паста») Михаила Зельмана, доходность варьируется в диапазоне 20-25%.

Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это

Также по теме

Мнение эксперта: коворкинги могут перебраться в торговые центры
16.01.2020 15:12 421
Louis Vuitton приобрел особняк почти за 3 млрд. рублей в центре Москвы
03.12.2019 14:07 1985
Группа ПСН реализовала почти 90% коммерческих площадей в ЖК комфорт-класса
11.09.2019 13:52 709
Сделка по продаже московской гостиницы «Пекин» Китаю не состоялась
06.06.2019 15:10 1704
В Московском появится многофункциональный офисно-деловой центр
14.05.2019 17:30 865
За апрель в Москве введено в эксплуатацию 1 млн кв.м недвижимости
26.04.2019 17:14 6024

«Красный куб» — ориентация на потребителя

«Красный куб» на сегодняшний день является самой крупной в России розничной сетью магазинов, специализирующихся на продаже подарков класса mass-market. Мы разговаривали с генеральным директором компании «Красный куб», Станиславом Скачковым, о том, как компания «Красный куб» за столь короткий срок добилась успеха.

История развития

Торговая компания «Красный куб» была создана в 1996 году. В то время компания занималась оптовыми поставками товаров для дома и посуды, в том числе была дилером антипригарной посуды французской компании Groupe SEB. Кризис 1998 года привел к потере основных партнеров по бизнесу и значительной части капитала компании. На складах оставалось большое количество нереализованной продукции, поэтому было принято решение об открытии розничных магазинов «Красный куб» в Москве. Так, уже к 1999 году было открыто около 15 торговых точек. В 2001 году началась переориентация деятельности компании на розничную торговлю. На тот момент доля розничного направления в деятельности компании составляла 5-10%.

Развитие крупных торговых сетей, предлагающих широкий выбор товаров для дома, обусловило необходимость формирования новой, более конкурентоспособной, товарной концепции магазинов. В результате был выбран один из сложнейших секторов рынка – компания переориентировалась на продажу подарков.

После успешно выбранного формата начинается стремительное расширение сети магазинов, торговые точки открываются в крупных городах России. Доля розничного направления в деятельности компании значительно увеличивается.

В 2003 году компания «Красный куб» проводит ребрендинг, ориентируясь на предпочтения и мнение покупателей сети магазинов. Так появляется яркий логотип «Красный куб», отражающий основную идею бренда – идею подарка. Компания «Красный куб» начинает работать с франшизами, расширяя сеть через партнеров по всей России. На сегодняшний день количество фирменных магазинов по России составляет более 200. В 2007 году были открыты магазины «Красный куб» в Украине и Казахстане, где также планируется создание крупной розничной сети и выход на лидирующие позиции в нише подарков.

По оценке Станислава Скачкова оборот сети в 2007 году составит более 100 млн.$ (в 2006 — 74 млн.$), средний годовой темп роста объемов продаж составляет 58%

По словам Станислава, на сегодняшний день «Красный куб» остается динамично развивающимся брендом. В ближайшие 2-3 года планируется расширение розничной сети как за счет собственных магазинов, так и по схеме франчайзинга. К концу 2007 года число магазинов должно составлять 250-260, включая торговые точки партнеров.

В ближайшей перспективе география бренда не изменится, основной упор в расширении сети по-прежнему будет сделан на города России, хотя в планы руководства входит развитие сети и в ближнем, и в дальнем зарубежье.

Компания «Красный куб» уже представила в собственных магазинах новую категорию товаров – аксессуары от Alessandro Frenza. После проверки проекта на успешность, он будет выведен в самостоятельный бренд – сеть специализированных магазинов аксессуаров. Под брендом Alessandro Frenza, который находится в секторе «premium», к концу 2007 года планируется открыть около 15 магазинов, в 2008 году сеть будет насчитывать до 100 магазинов.

Как рассказал Станислав, у компании «Красный куб» на данный момент прямых конкурентов нет – существующие магазины сувенирной продукции и подарков позиционируют себя по-разному, что позволяет присутствовать на рынке одновременно многим сетям, однако, «Красный куб» является самой крупной сетью в России в данном сегменте.

Ориентация на потребителя

По мнению, Станислава, аналогов сети «Красный куб» нет ни в России, ни Европе. Именно уникальность бренда и является основным конкурентным преимуществом на рынке. За годы восхождения к успеху компания выявила для себя принципы успешного выстраивания коммуникации с покупателем. Знание своего покупателя и ориентация на его интересы и потребности – это ключ к успеху.

Коллекция, представленная в сети магазинов, регулярно обновляется с учетом модным тенденций на рынке; ежегодно коллекция обновляется практически полностью. За ассортиментом товара осуществляется жесткий контроль. Большое внимание уделяется дизайну (и продукции, и торговых точек), над которым в штате компании трудится около 100-а человек. Помимо этого, проводится тщательный отбор производителей, на заводах которых размещаются заказы. Количество поставщиков доходит до ста компаний по всему миру.

Диалог с потребителем

Компания «Красный куб» регулярно проводит в своих торговых точках мониторинг потребительского мнения. Как говорит Станислав, «Красный куб» очень хорошо понимает своего покупателя и работает только на него. Возможность расширения целевой аудитории за счет продажи в магазинах более широкого спектра товаров сознательно не рассматривается, так как это дезориентирует целевую аудиторию. Большое внимание уделяется оформлению точек продаж, одежде, поведению и стилю общения продавца с покупателем, что является неотъемлемой частью концепции бренда и коммуникации с клиентом.

Идея готового подарка

Компания «Красный куб» выстроила процесс коммуникации с потребителем на базе понимания их ожиданий. Покупатель, приходя в магазин, находит там не только готовую идею подарка, но и заряд позитива и хорошего настроения. По словам Станислава, успех заключается в том, что «Красный куб» предлагает своим покупателям не товар, а яркие эмоции.

Cпециально для 4p.ru

Скачков Станислав Николаевич красный куб

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *