Бизнес-идея №1285. Изготовление кукольных домиков и аксессуаров для них

13 Январь 2015 Олег Маркарьян

Продолжаем говорить на тему хенд мейда или изделий ручного труда. В последние годы эта тема в нашей стране стала весьма и весьма популярной. Десятки тысяч людей по всей стране увлекаются коллекционированием самых разных изделий ручной работы. От картин, плюшевых игрушек и предметов из полимерной глины до серебряных украшений и вязаных вещей, изготовленными своими руками. Точно также растет число тех, кто готов удовлетворить потребности всех этих потенциальных покупателей. Эти люди обучаются и изготавливают самые разные предметы ручной работы. А еще они очень неплохо зарабатывают на своем «несерьезном» увлечении. Доходы некоторых домашних мастеров сопоставимы с прибылями небольших магазинчиков или каких-нибудь агентств. И в этом нет ничего удивительного. Ведь цены на некоторые изделия хенд мейда исчисляются десятками и даже сотнями тысяч рублей.

Сегодня мы решили вернуться к теме домашнего бизнеса. Поговорим об изготовлении такого популярного и востребованного товара, как кукольные домики. Если у вас есть ребенок, то вы точно знакомы с кукольными домиками. Сегодня они изготавливаются как для девочек, так и для мальчиков. Естественно, используются разные подходы к «строительству» и обустройству домиков для мальчиков и девочек.

Что же представляет собой кукольный домик? Если говорить о тех домиках, которые продают в магазинах, то это весьма и весьма простые конструкции. Как правило, они изготавливаются из прочного пластика. У них есть окна, двери, внутри – лестницы, камины, межкомнатные перегородки и прочие атрибуты реального дома. Правда, все это довольно примитивное и простое. Наверное, так и должно быть. Ведь все ориентировано на детей.

Также к этим домикам, в комплекте или отдельно, продаются предметы мебели и аксессуары. Это миниатюрные копии реальных предметов интерьеров – кухни, спальни, столы, стулья, техника и электроника. И так далее.

А чтобы с домиком было комфортно и удобно играть, передняя часть фасада отсутствует. Получается как бы домик в разрезе. Также существуют модели закрытого типа. Они более сложные и дорогие. А чтобы с ними можно было играть, у них передний фасад открывается. Существуют модели (одноэтажные), у которых открывается не фасад, а крыша.

Все это великолепие, продающееся в магазинах, стоит довольно дорого. Самые простенькие и маленькие домики обойдутся вам в 2000-3000 рублей и более. Можно встретить модели стоимостью в несколько десятков тысяч рублей.

Но, вот что интересно. Запасшись терпением, необходимыми материалами, инструментами и обучающими материалами, через некоторое время можно научиться изготавливать кукольные домики своим руками. И, нужно сказать, изделия ручной работы нередко значительно превосходят свои магазинные аналоги по красоте и качеству изготовления. Спрос на такие домики остается высоким. Ведь многие родители стараются покупать своим детям только самые лучшие и уникальные игрушки. Кроме того, домики ручной работы покупают не только для детей. Многие взрослые не прочь порадовать себя подобной покупкой.

Давайте посмотрим, через что нужно пройти, чтобы запустить собственный бизнес на производстве кукольных домиков.

Шаг первый – определяем целевую аудиторию

Как мы уже сказали выше, далеко не всегда домики предназначены для детей. Многие мастера, занимающиеся созданием кукольных домиков, ориентируются именно на взрослую аудиторию. Отличие таких домиков заключается в большей проработке деталей, использовании более сложных и дорогих материалов, в реалистичности таких зданий в целом. Такой коллекционный кукольный домик может практически полностью повторять интерьер реального особняка викторианской эпохи или представлять собой сверхреалистичный современный дом в стиле минимализм. Только все это в уменьшенном размере. Обычно используют масштаб 1:10 или 1:12. Хотя, в конечном счете, все зависит от желаний клиента и возможностей мастера.

Изготавливать домики для детей проще и быстрее. А создавать коллекционные миниатюрные особняки – на порядок сложнее, интереснее и прибыльнее. Что для вас важнее и предпочтительнее, то и выбирайте. Можно, конечно, совмещать. Но лучше сосредоточиться на каком-то одном направлении.

Шаг второй – обучаемся ремеслу изготовления кукольных домиков

Создание кукольного домика – процесс довольно непростой. Особенно для новичка. Для тех, кто вообще никогда не занимался хенд мейдом, это может стать вообще непосильной задачей. Но, как говорится, кто захочет, тот сможет. Просто у одних обучение созданию кукольных домиков потребует больше времени и сил, у других этот процесс будет идти значительно быстрее.

Как научиться изготавливать домики для кукол своими руками? В сети есть много ресурсов, посвященных хенд мейду. Там также попадаются отдельные уроки по изготовлению кукольных домиков и предметов интерьера для них. Правда, у нас в Рунете ситуация довольно печальная. Редкие мастера делятся своим мастерством с читателями. Возможно, в будущем ситуация поменяется, и домашние умельцы будут более активно делиться своими наработками. А пока – лучше обратить свое внимание на зарубежные ресурсы, где есть огромное количество туториалов (обучающих материалов) по этой теме. Там вы найдете готовые трафареты для выпиливания стен дома, окон, дверей и т.д. Также там множество уроков по созданию мебели и аксессуаров для внутреннего наполнения домиков.

Также можно порекомендовать книги по хенд мейду. Их сейчас очень много. По самым разным темам. А в изготовлении домиков и аксессуаров вам нужно уметь делать многое.

Предположим, что этап обучения пройден. Вы умеете создавать хотя бы простейшие модели кукольных домиков и предметов мебели. Нужно двигаться дальше.

Шаг третий – закупаем расходные материалы для изготовления домиков

Тут все просто. Пригодится практически все, что только можно представить или найти в вашей квартире. Естественно, есть некоторые позиции, которые придется купить.

Первым делом определитесь с материалом, из которого будут ваши домики. Это может быть пластик, фанера (дерево) или плотный картон. Конечно же, самые красивые и уютные домики получаются из фанеры. Несколько листов фанеры толщиной 5-10 мм будут не лишними. Только следите за качеством. Фанера должны быть самого высокого сорта. Без сколов и сучков.

Также необходимы клей, краски, лаки. Для внутреннего ремонта будущего кукольного домика пригодятся: бумага, декупажные материалы, дерево, кожа, ткани, ковролин и прочее. Все, как в настоящем доме. С помощью всего этого вы будете стелить полы, клеить потолки, оклеивать стены обоями и т.д. Для изготовления мебели и аксессуаров пригодится все — дерево, пластик, ткани, нитки, проволока, гипс и т.д.

Еще весьма полезным материалом является полимерная глина. Из нее можно изготавливать удивительные вещи. Например, цветы, фрукты, растения, посуду и прочее в миниатюре.

Шаг четвертый – начинаем творить

Уроки пройдены, материалы закуплены, пора начинать процесс изготовления первого дома.

Конечно, обычно клиенты заказывают домики по индивидуальному дизайну. Нередко они хотят получить собственный дом или квартиру в миниатюре. Но, как бы там ни было, вам нужно несколько работ для портфолио. Так что нужно очень постараться.

Желательно создать несколько миниатюрных кукольных домиков в разном стиле. Пусть это будет старинный особняк, обычный двухэтажный домик и суперсовременный коттедж с панорамным остеклением и прочими атрибутами хай-тека. Так вы покажете потенциальным клиентам, на что способны. Кроме того, вы значительно расширите круг потенциальных заказчиков.

Шаг пятый – ищем первых покупателей

В этом вам поможет интернет. Во-первых, заведите группы во всех популярных социальных сетях. Выкладывайте туда свои работы и мастер-классы. Рассказывайте о процессе изготовления каждой детали. Так вы обзаведетесь аудиторией, среди которой вполне могут оказаться реальные покупатели.

Во-вторых, хорошим вариантом может стать свой интернет-магазин или просто одностраничный продающий сайт. Правда, нужно будет потратить некоторую сумму для его продвижения, прежде чем пойдут первые заказы.

В-третьих, не забывайте о специализированных площадках, таких как наша «Ярмарка мастеров» и зарубежная торговая платформа для хендмейдщиков – Etsy. Там можно создать свою витрину (аналог интернет-магазина) и продавать свои изделия всему миру.

Насколько все это прибыльно?

Приведем всего несколько примеров. Этого будет достаточно, чтобы понять перспективность данного домашнего бизнеса.

Кукольный домик из некрашеных листов фанеры, без красивых окон и дверей, без мебели и аксессуаров стоит от 1500-2000 рублей. Если же это красивый особняк с реалистичными окнами, дверями, лестницами и ремонтом его стоимость может доходить до 10 000 рублей. А полные комплекты с мебелью стоят 30-70 тысяч рублей. Мебель тоже продают отдельно. Столик со стульями из фанеры простого дизайна стоят от 1000 рублей. Камин из полимерной глины или гипса может стоить 1000-2000 рублей. Миниатюрный ковер может стоить 500-800 рублей. И так далее. Думаем, этого вполне достаточно, чтобы понять перспективы бизнеса на изготовлении кукольных домиков своими руками. Желаем успехов!

Как продавать кукольные домики в сетевых магазинах

Нина Кожина рассказала Контур.Журналу, как производство кукольных домиков превратилось в семейный бизнес, почему ей не удается наладить бесперебойные продажи и почему она хочет продвигать проект среди бабушек с внуками.

Старт

Два моих двоюродных брата Андрей и Алексей с 2006 года занимаются лазерной резкой и гравировкой, производят продукцию для рекламно-производственной сферы: таблички, номерки, указатели.

До 2015 года я работала в колледже заместителем директора по воспитательной работе. Имела дело с документами, организовывала конференции. Давно хотелось заняться творчеством, поэтому я присоединилась к ребятам, чтобы помочь им реорганизовать компанию. Это дало начало нашему семейному бизнесу.

За чашкой чая мы обсудили все возможные варианты новых направлений. Мой старший брат Андрей, дизайнер, предложил делать кукольные домики. Идея была взята с потолка, но понравилась, хотя рынок тогда не был исследован.

В то время в бизнесе я совсем ничего не понимала и поэтому пошла на курсы для начинающих предпринимателей от Министерства торговли и предпринимательства. Итогом этого обучения должен был стать бизнес-план.

У нас был свой лазерный станок, который позволял резать фанеру, оптимальный материал для изготовления кукольных домиков, поэтому мы решили попробовать. Докупить нужно было только фанеру, шкурку и клей — все это практически не требовало вложений.

Я сдала бизнес-план на тему «производство кукольных домиков», мы исследовали рынок, определили конкурентов и аудиторию, выбрали дизайн домика и коробки, установили цену. Кукольные домики превратилось в «маленькое направление для удовольствия», которое приносит дополнительный доход.

Нам пришлось сменить часть поставщиков сырья, потому что мы работаем с фанерой ФК высшего сорта, строительная фанера сорта 2/4 нас не устраивает. У нас нет своего большого склада, поэтому нам приходится постоянно дозаказывать небольшие партии. Если дороги закрыты или сырье заканчивается, что периодически случается, возникают перебои с поставками, поэтому мы хотим найти еще двух-трех поставщиков.

Клиенты

Мой брат Андрей, конструктор-дизайнер, продумывает внешний вид домиков, Алексей дорабатывает упаковку, я занимаюсь продажами.

Мы все родители: я многодетная мама, у братьев тоже дочки и сыновья. Сначала мы поработали со своими детьми, опросили всех друзей и мам на детской площадке, провели несколько опросов в социальных сетях и попробовали делать небольшие изделия из фанеры, чтобы понять, как она прокрасится.

Поняли, что интерес есть, потому что многие друзья подталкивали нас, просили сделать домик поскорее. Первые пять домиков ушли к друзьям по оптовым ценам, чтобы только показать, какой продукт мы можем делать.

Наши домики подходят для девочек 3-12 лет. Понятно, что трехлетка домик будет собирать с папиной помощью, но это даже хорошо, потому что не каждый мужчина может построить настоящий дом, но каждый может порадовать свою маленькую дочку и помочь ей собрать маленький домик. С мамой дочка может раскрашивать и обустраивать домик.

Все родители сейчас начинают возвращаться к истокам и интересуются деревянными игрушками. Дерево — очень классный материал, который позволяет творчески проявить себя.

Через интернет-магазин Domik43.ru к нам регулярно поступают частные заказы, мы развиваем группу во «ВКонтакте», может быть, запустим группу в Facebook. В социальных сетях можно найти много отзывов от клиентов, у которых домики уже раскрашены и меблированы.

Мы внимательно относимся к деталям, поэтому у наших домиков даже есть черепица на крыше. Разрабатываем разные стили: хай-тек, шебби-шик. Все это позволяет привить детям хороший вкус. Сейчас есть мода на возвращение к традициям и природе. Домики развивают мелкую моторику, чувство стиля, чувство прекрасного, различные техники.

Если с любовью относиться к домику, он может стать семейной реликвией и переходить из поколения в поколение долгие годы. Недавно наша покупательница, сама уже бабушка с внуками, рассказала нам трогательную историю о том, как она нашла свой старый кукольный домик на чердаке спустя много лет.

Недавно две бабушки пришли купить внучке домик и дополнительную мебель в другой город. Бабушка готова была все сделать сама — собрать, покрасить, было видно, что ей очень хочется купить домик, чтобы самой поиграть. Не наигравшиеся в детстве в куклы бабушки — наша заветная целевая аудитория, но пока непонятно, как на нее выйти.

Наша основная аудитория — мамы, тети, бабушки девочек 3-12 лет. В детские садики и студии сложно продавать, потому что они моют всю мебель и игрушки сильнодействующими моющими средствами, домик в собранном виде тщательно промыть сложно, тогда как дома его достаточно обработать пылесосом.

Конкуренты

В Кирове немало мастерских, которые вырезают кукольные домики на лазерном станке. У них другие модели домиков, часто они продают макеты для взрослых людей. Очень популярны китайские домики, в том числе и пластиковые. Некоторые покупатели выбирают половинчатые дома с полочками.

Мы достаточно конкурентоспособны. Наш дом долговечен, сделан аккуратно, у нас есть уникальные чертежи. Мастер долго выверяет каждую модель, делает два-три образца. Мы гордимся тем, что наш дом — не коробка, мы соблюдаем все пропорции. Есть несколько популярных масштабов домиков: 1:6, 1:12. Наш собственный дом 1:14 рассчитан на куклу 15-18 см ростом. Если она сядет на скамеечку, ляжет на кроватку или подойдет к шкафчику, она будет как живой человек. Даже шаг лестницы сделан под кукольный шаг.

Недавно мы начали продавать кукольные домики на заказ. Покупатель может нарисовать на бумаге дом мечты или прислать фотографию. Иногда нас просят сделать дом или мебель под серию кукол Монстр Хай. Так мы отправляли большой дом в Москву.

Производство

Наш первый дом мастер перенес с фотографии на фанеру. Рисовал он его около недели, потом мы экспериментировали с резкой и сборкой. Второй дом сделали чуть быстрее. В целом на разработку новой модели с нуля обычно требуется где-то десять рабочих дней. Мебель можно сделать и быстрее. Даже я достаточно быстро нарисовала кресло-качалку, хотя и не была знакома с лазерной резкой и программным обеспечением.

Недавно к нам пришел клиент, который занимается строительством, и попросил сделать нашего мастера макет дома. Срок выполнения такого заказа — примерно три дня. Полный цикл по изготовлению одного домика по готовым чертежам занимает порядка четыре часа: за это время можно сделать готовый продукт в упаковке с клеем, этикеткой и инструкцией. При желании мы можем делать три домика в день, если один мастер режет, а другой шлифует, но пока сложно добиться такого потока продаж.

Цены на наши домики значительно выше, чем на пластиковые китайские дома в «Детском мире». Домик-особняк в коробке стоит 4600 руб., дом поменьше с мансардой — 4200 руб., гараж — 1500 руб. Мебель докупается отдельно в зависимости от пожеланий клиента. Набор мебели стоит 1200 руб., набор для гостиной — 350 руб., набор для кухни — 380 руб., для спальни — 320 руб. Отдельные предметы мебели стоят от 90 до 250 руб. Это адекватная цена за ручную шлифовку, которая позволяет скрыть типичные при лазерной резке подгары на дереве. Мы используем высший сорт фанеры и шлифуем ее дополнительно вручную, чтобы отбелить.

Больше всего времени и сил уходит на доработку упаковки и этикетку. Мы пытались наладить поставку домиков в один московский магазин. Там нам сказали, что нужна яркая кричащая упаковка, а то, что внутри, — не имеет значения. Наладить поставки не удалось, может быть, стоило послушать и поработать над упаковкой. Наша упаковка экологически чистая, в крафт-стиле, с удобной ручкой-переноской — она вполне нас устраивает.

Продажи

Я разослала коммерческие предложения во многие магазины в Кирове и за его пределами. Холодные звонки я проводить не умею. Мне было сложно наладить продажи и через некоторое время я пошла за дополнительными знаниями в школу для стартаперов «Пуск», которая поддерживается региональным центром инноваций. С проектом кукольных домиков я смогла дойти до финала.

Однажды после курсов по пути домой я зашла в небольшой детский магазин и попала на старшего менеджера, рассказала ей о наших домиках, показала фотографии. В тот магазин мы продали около десяти домов. К сожалению, он закрылся в конце прошлого года, но зато после него я не боялась идти в другие детские магазины.

Сейчас мы продаем кукольные домики в сети магазинов «Наши дети» и «Деревянная игрушка» в Кирове, до этого отправляли минимальные партии по десять домиков в Серпухов и Санкт-Петербург и в конце прошлого года открыли интернет-магазин Domik43.ru.

Моя цель — продавать десять домиков в неделю. В будущем хотелось бы выйти на фабричный уровень, расширить линейку домов до десяти и все их продавать. Сейчас я прекрасно оцениваю свою производственную мощность и свои силы и понимаю, что пока, к сожалению, этого не произойдет, к тому же кукольные домики — это не товар повседневного спроса.

Многие консультанты по продвижению сначала просят денег, но я не могу взять деньги от основного направления и кинуть их на домики.

У любого продукта есть свое рождение. Я не беспокоюсь о том, что мы идем к своей цели маленькими шажками. Мы запустили наш проект в апреле 2015-го, за это время мы научили его крепко стоять на ногах и ходить, теперь осталось научить его разговаривать.

Производство кукольных домиков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *