Кабачки пользуются огромной популярностью у российских потребителей. Этот овощ отличается низкой калорийностью, наличием белка, витаминов и различных минеральных веществ. Его можно перерабатывать как в промышленных, так и в домашних условиях. О том, как организовать выращивание кабачков в открытом грунте как бизнес мы поговорим в этой статье.

Особенности выращивания

Если строго соблюдать все аграрные технологии, выращивание кабачков и уход за ними можно превратить в очень выгодный бизнес. Несмотря на то что кабачок – это засухоустойчивая культура, он требует регулярного полива, поэтому при выборе участка под посев необходимо обратить особое внимание на его водоснабжение. Предприниматели, которые решили заняться промышленным выращиванием кабачков, должны позаботиться о собственном грузовом транспорте, а также специальном оборудовании для обработки земли.

Для посадки и выращивания кабачков подходят суперпесчаные или нейтральные почвы. Самые лучшие предшественники этой культуры – капуста, бобовые культуры, лук или картофель. Частично минеральные удобрения можно внести в почву осенью, все остальные – непосредственно перед посевом.

Выбор сорта

Если вы решили организовать бизнес на выращивании кабачков, выбирая сорт, обратите особое внимание на страну, в которой он был выведен. Лучше всего приспособлены к нашим климатическим условиям отечественные сорта. Они подходят для консервации и отличаются длительным сроком хранения.

  • «Грибовский 37» — это самый распространенный среднеранний сорт кабачков. Его плоды имеют цилиндрическую форму. Срок созревания – 46–57 дней;
  • Скороспелый гибрид «Апполон F1» созревает за 38–41 день. Он дает хороший урожай при любой погоде;
  • Скороспелый сорт «Белый» имеет небольшие плоды и отличается прекрасным вкусом;
  • Раннеспелый гибрид «Маша F1» выращивают в теплицах и в открытом грунте. Это растение отличается высокой устойчивостью к различным заболеваниям.

В принципе, для выращивания кабачков сорта можно брать любые, самое главное, чтобы они подходили к климатическим условиям вашего региона.

Высадка урожая

Сначала ознакомимся с уходом и выращиванием кабачков в открытом грунте. Землю под посадку следует подготовить еще с осени. Почву перекапывают и удобряют перегноем или навозом. Весной землю следует перекопать еще раз и внести на 1 кв. метр 20г аммиачной селитры. Если вы решили заняться выращиванием кабачков семенами, посевной материал желательно предварительно прорастить. Для этого, семена выдерживают в мокрой марле 1–2 суток. После этого их высевают в увлажненную почву. В сухой земле семена могут погибнуть. Лунки делают на расстоянии 0,5 м друг от друга. Глубина посева 3–5 см. В одну лунку кладут две семечки и засыпают их сверху землей.

При выращивании кабачков рассадой, урожай можно получить на 15–20 дней раньше, но это достаточно дорогой и трудоемкий метод. Если вы планируете организовать выращивание овощей как бизнес на больших площадях, следует использовать рассадопосадочные машины. Стоит такая техника 5,5–6 тыс. долларов. Если вы ограничены в финансовых средствах, можно взять ее в аренду.

Можно также попробовать организовать выращивание кабачков хитрым способом. Он позволяет получить дружные всходы и хороший урожай. Для этого семенной материал перед высадкой тщательно прогревают, например, на отопительной батарее. Далее, семена замачивают в теплой воде. Когда они набухнут, каждый слой следует переложить влажной тканью. Через 3–5 дней проросшие семена аккуратно высевают в открытый грунт.

Кроме того, кабачки можно выращивать в мусорных пакетах, бочках или ящиках. Обычно такие способы используют дачники, которые имеют небольшие земельные участки, чтобы сэкономить место под посадку других культур.

Выращивание в тепличных условиях

В основном выращиванием кабачков в теплице занимаются после того, как из нее выбрана рассада других овощных культур. В тепличных условиях растение лучше не подкармливать, поскольку это может спровоцировать активный рост листьев. Поскольку кабачки не любят высокой влажности воздуха, парник следует периодически проветривать.

Рассаду высеивают в первой декаде марта, а в апреле ее высаживают в парник. Температура в теплице после высадки рассады не должна опускаться ниже +12–15 градусов. Первые несколько дней растения изредка поливают теплой водой. Когда наступают теплые дни, полив следует усилить. В то же время не забывайте усилить вентиляцию, поскольку, как уже говорилось выше, это растение не любит высокой влажности. Во всем остальном технология выращивания кабачка в теплице практически ничем не отличается от его культивации в открытом грунте.

Полив и удобрения

Чтобы увеличить урожайность кабачков, следует обеспечить бесперебойный полив. В процессе роста у растений развивается крепкая корневая система, поэтому они требуют обильного полива. На 1 кв. метр понадобится до 30 литров воды. Первый полив следует проводить сразу после высадки рассады или семенного материала. Обратите особое внимание на увлажнение почвы во время цветения растений и образования завязи.

Один из самых главных секретов выращивания кабачков – это обильные, но редкие поливы. При любых погодных условиях следует лить воду прямо под куст, избегая ее попадания на листья.

Чтобы растения правильно развивались, нужно также периодически проводить подкормки. Для этого следует чередовать органические и минеральные удобрения. Первую подкормку обычно проводят, когда на растениях появляется 3–4 настоящих листа. В 10 л воды разводят 20 г нитроаммофоски и выливают по 1л раствора под каждый куст. Второй раз кабачки подкармливают в период цветения. В 10 л воды разводят 1 кг коровяка. Под каждое растение выливают 1,5–2 литра раствора.

Сбор урожая

Первый урожай собирают через неделю после цветения. После этого следует собирать созревшие плоды через каждые 2–4 дня. Поскольку кабачки убирают вручную, вам придется нанять несколько рабочих, которые будут сортировать кабачки и загружать в автомобиль.

Не забывайте убирать с куста переросшие и некондиционные плоды. Оставаясь на растении, они мешают росту завязи и тем самым существенно снижают урожайность. Созревшие плоды желательно сразу укладывать в ящики для транспортировки, поскольку их кожица слишком нежная и может легко травмироваться. При температуре +3–5 градусов готовую продукцию можно хранить 5–7 дней.

Финансовые вложения

  1. Аренда земельного участка – 15–60 долларов за 1 га;
  2. Монтаж капельного орошения – 450 долларов на 1 га;
  3. Сеялка точного высева – 15 тыс. долларов;
  4. Рассадопосадочная машина – 5,5–6 тыс. долларов;
  5. Зарплата рабочим – 12,5 долларов в день.

Варианты сбыта

Основные каналы сбыта кабачков – это овощные рынки, оптовые базы, предприятия общественного питания и консервные фабрики. Доставляют урожай покупателям своим грузовым транспортом.

Выращивание кабачков в открытом грунте на даче

Чтобы расширить ассортимент продукции, можно заняться выращиванием зелени или других овощей. Например, изучите особенности выращивания шпината из семян и займитесь производством этой продукции. Чем шире ассортимент, тем больше клиентов вы сможете привлечь к своему бизнесу.

Рентабельность и прибыль

Выгоднее всего продавать ранний урожай. В июне 1 кг кабачков стоит 30–35 рублей. Поздние сорта придется продавать по низкой цене, практически в два раза дешевле. Если показатель урожайности достигает 70–80 т продукции с одного гектара, рентабельность такого бизнеса будет составлять около 200%. Как видите, заработок на выращивании кабачков достаточно высокий, поэтому если заняться таким бизнесом, можно получать неплохой доход.

Чтобы повысить прибыльность предприятия, можно параллельно наладить выращивание тыквы в открытом грунте как бизнес. Это очень востребованный продукт, который пользуется большим спросом на отечественном рынке, поэтому со сбытом тыквы не возникнет никаких проблем. Еще один вариант – выращивание дыни в открытом грунте в домашних условиях. О вкусовых качествах и пользе этого продукта знают даже дети. В сезон, чтобы сэкономить на транспортировке дыни можно продавать урожай прямо с поля оптовыми партиями.

Выводы

Высокая урожайность и неприхотливость кабачков к условиям выращивания делают эту культуру одной из наиболее рентабельных в аграрном бизнесе. Заняться выращиванием кабачков может любой человек. Самое главное – это желание трудиться и повышать свое благосостояние.

Аграрный бизнес – культивирование и реализация кабачков

Кабачок – овощ, популярный и полезный. Содержит калий, натрий, грубые волокна, витамины и минералы, обладает низкой калорийностью, поэтому это один из самых востребованных диетических продуктов. Легок в выращивании, отлично переносит долгие транспортировки и хранение, спрос на кабачки высок как в промышленных, так и бытовых домашних масштабах.

Хорошая урожайность (до 10 плодов с куста и до 70 тонн с 1 га) и относительная неприхотливость этого растения делают его одной из самых рентабельных культур в аграрном бизнесе.

Для реализации бизнес-идеи по культивированию кабачков понадобится аренда подходящих земельных угодий и оборудования, приобретение удобрений и правильная обработка почвы перед посадкой, закупка семян, налаженная система бесперебойного полива и правильного ухода за растением, аренда транспорта для сбора урожая и организованные каналы сбыта готовой продукции.

Арендная плата за гектар земли зависит от региона и степени оснащения его необходимыми коммуникациями. Цена может составлять от 15 $ до 60$ за 1 га. Для выращивания этой агрокультуры подходят нейтральные либо легкие песчаные и супесчаные почвы. Плохо кабачок растет после огурцов и прочих представителей семейства тыквенных. А вот выращивание после корнеплодов, капусты, лука допустимо.

Обработка почвы предполагает боронирование и лущение осенью, внесение первой порции минеральных удобрений, навоза, перегноя. Вторая часть подкормки выполняется весной перед посевом.

В аренду необходимо взять такую сельскохозяйственную спецтехнику – лемешные лущильники, дисковые бороны, грядоделатели.

Сорта кабачков подразделяются на скороспелые, среднеранние, поздние, ультраранние, раннеспелые, ранние гибридные. Многие сорта выведены как в России, что делает их приспособленными к нашим климатическим условиям, так и за рубежом – в основном это неприхотливые гибриды, теневыносливые и хорошо реагирующие на понижение температуры, стойкие к поражению заболеваниями, насекомыми, гнилью.

Наибольшей популярностью пользуются такие виды – Аполлон, Грибовский, Зебра, Маша, Ролик, Белый, Сангрум, Фараон, Кавили, Якорь. От сорта зависит и стоимость одного килограмма семян – от 19 до 60 долларов. Расход семян -3-5 кг на 1 га.

Где взять деньги для начала собственного бизнеса? Именно с этой проблемой сталкивается 95% начинающих предпринимателей! В статье «Где взять деньги на бизнес» мы раскрыли самые актуальные способы получения стартового капитала для предпринимателя. Так же рекомендуем внимательно изучить результаты нашего эксперимента в биржевом заработке: «посмотреть результаты эксперимента»

Выращивают кабачки двумя способами – безрассадным и из рассады. Последний метод более трудоемкий и дорогой, но позволяет получить урожай на 15-20 дней раньше. Часто, чтобы ускорить процесс высадки на больших площадях земли, используют рассадопосадочные машины. Их стоимость оценивается в 5500-6000 у.е.

Безрассадный способ предполагает высев семян в прогревшуюся до 10-13 градусов по Цельсию почву. Оптимальная температура для всхода семян – от 22 градусов. Посев очень чувствителен к заморозкам, поэтому при резких падениях температуры, растения могут погибнуть. Оборудование, которое применяется на этом этапе, сеялки точного высева. Стоимость – около 15 тысяч $.

Как уже было отмечено выше, урожайность кабачков существенно повышается при наличии в фермерском хозяйстве системы бесперебойного полива. Монтаж капельного орошения потребует дополнительных затрат в размере 450 долларов на гектар. Поливная норма – 300 куб. м воды на 1 га.

Чтобы не допустить болезней, растения в фазе первых листов прореживают, почву регулярно рыхлят, благоприятна обработка фунгицидами, а также подкормка суперфосфатами, калийной селитрой, сернокислым аммонием перед цветением и в период плодоношения.

Первый урожай можно собирать на 7-10 день после цветения, все последующие – каждые 2-3 дня. Как правило, сбор урожая происходит вручную, используется труд наемных уборщиков. Оплата их услуг составляет 12,5 $ в день.

Транспортировка урожая осуществляется грузовым транспортом. Основные каналы сбыта — это оптовые и розничные овощные рынки, пищевые предприятия, торговые сети, производители полуфабрикатов, консервные фабрики.

Суммарные затраты на культивировании кабачков составляют 15-17 000 долларов на гектар площади (с использованием системы точечного полива). Урожай раннего срока – до июня месяца – в реализации самый выгодный. За 1 кг кабачков можно выручить 0,45 – 0,625 у.е., более поздние сорта продают почти в два раза дешевле.

Исходя из этого, расходы на рассадный способ выращивание и траты на капельное орошение для получения готовых плодов как можно раньше вполне оправданы. Рентабельность бизнеса при таком высоком показателе урожайности как 70-80 тонн овоща с гектара составляет 200%.

Выращивание кабачков как бизнес

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *