День российского предпринимательства отмечается 26 мая, именно в этот день 27 лет назад был принят закон «О кооперации в СССР», который стал отправной точкой развития свободного предпринимательства в нашей стране. В начале 90-х стали появляться первые производственные и торговые кооперативы. Но и сегодня малое предпринимательство продолжает развиваться, несмотря на экономический кризис.

— Число предпринимателей в Липецке постоянно растет, — рассказал председатель департамента экономического развития администрации города Липецка Александр Лысов. — По итогам прошлого года в городе насчитывалось 23816 субъектов малого и среднего бизнеса. По сравнению с 2013 годом этот показатель вырос на 7,1%. В сфере малого и среднего предпринимательства сегодня занято более 86 тысяч человек.

Рост желающих пополнить ряды предпринимателей обусловлен не только тем, что люди устали работать на кого-то, но и существующей поддержкой. Городские власти помогают начинающим бизнесменам и, чтобы облегчить экономическое бремя, выплачивают субсидии.

Субсидии

Сегодня существуют несколько видов экономической поддержки. Так, для молодых предпринимателей, которым еще не исполнилось 30 лет, с бизнесом, существующим менее года, предусмотрена субсидия в размере до 300 тысяч рублей. Причем этот вид поддержки предоставляют только городской департамент экономики, в регионе подобного нет. Субсидия такого же размера предоставляется и безработным липчанам, которые открыли свой бизнес. Также предусмотрена частичная компенсация расходов за участие в выставках, ее размер может доходить до 100 тысяч рублей. Еще один вид финансовой поддержки — субсидирование затрат за регистрацию интеллектуальной собственности, до 60 тысяч рублей. Сюда включена государственная регистрация изобретений, полезных моделей, программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных схем, товарных знаков.

— За три года для получения субсидий были одобрены 85 проектов, — пояснила начальник управления стратегического развития департамента экономического развития администрации города Липецка Елена Флигинских. — Предпринимателям выплатили 23,5 миллионов рублей.

При этом стоит отметить, что для получении субсидий необходимо выполнить определенные требования. Во-первых, бизнес должен быть зарегистрирован и относиться к приоритетным направлениям. Уже несколько лет такими являются: производство продовольственных и промышленных товаров, переработка вторсырья, оказание услуг: жилищно-коммунальных (ландшафтный дизайн, механизированная уборка территории и др.), бытовых (парикмахерские, автосервис, клининговые компании и др.), медицинских (диагностические кабинеты, медицинские лаборатории, стоматологические кабинеты и др.), общественного питания (стационарные кафе), физической культуры и спорта (фитнес-залы), в системе образования (частные детские сады и центры развития детей, организация обучения иностранным языкам и др). В этом году список приоритетных направлений расширился и в него вошли оказание ветеринарных услуг (ветеринарные клиники) и производство товаров народного художественного промысла (ремесленная деятельность с использованием станков).

Во-вторых, срок реализации проекта должен быть не более двух лет. Также необходимо создать не менее двух рабочих мест. Зарплата работников должна быть больше минимальной оплаты труда, установленной в Липецкой области. Не должно быть никаких задолженностей по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. С более полным списком условий можно ознакомиться на сайте поддержки малого и среднего предпринимательства города Липецка: msp-city48.ru. Здесь же можно найти полный список необходимых документов для подачи заявки на получение субсидии. Ее надо направить в департамент экономического развития по адресу: Театральная, 1, кабинет 408, тел.:23-91-38, 23-91-40, 23-91-32, 23-91-33. Напоминаем, что в этом году заявления на получение субсидий принимаются до 19 июня.

Отбор проекта

Все проекты, которые представлены на получение субсидий, затем проходят конкурсный отбор. Комиссия оценивает значимость каждого из них в зависимости от вида деятельности. То есть предпочтение отдается приоритетным направлениям. Также большое значение имеет то, сколько рабочих мест будет создано и сколько предприниматель сам вложил в свое дело. Если получение субсидии будет одобрено, то предприниматель уже к концу года сможет рассчитывать на эти деньги. При этом у получателя компенсации есть обязательства, которые он должен выполнять. И в случае их неисполнения субсидия подлежит возврату.

7 шагов начала своего дела

1. Изучить конъюнктуру рынка и выбрать подходящий именно для вас вид предпринимательской деятельности.

2. Составить смету предстоящих расходов и бизнес-план.

3. Выбрать помещение, где будет располагаться ваш бизнес. Оно может быть собственным или арендуемым, но не жилым и отвечать требованиям для ведения определенного вида предпринимательской деятельности.

4. Зарегистрируйте свою фирму. Для этого можно обратиться к фирме, которая оказывает такие услуги. Если вы не хотите платить, можете заняться регистацией и самостоятельно, ничего сложного в этом нет.

5. Закупить основные средства для ведения бизнеса у проверенных продавцов с обязательным подтверждением сделки купли-продажи чеками, накладными и другими бухгалтерскими документами. Они потребуются для получения субсидии.

6. При необходимости выбираем сотрудников. Для этого также лучше составить план оценки кандидатур.

7. Последнее и самое главное, не забывать об ответственности за нарушение договорных обязательств.

МАИУ «Мой город Липецк»

Готовый бизнес в липецке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *