Столько стоит турагентство в кризис?

Найти покупателя бизнеса на падающем рынке – трудная задача

На сайте Avito.ru размещены десятки объявлений о продаже туристических агентств в различных регионах России. Среди лотов встречаются известные бренды, например – Coral Travel, «Натали Турс» и другие. Цены начинаются от пары-тройки сотен тысяч рублей и доходят до нескольких миллионов, хотя даже продавцы понимают, что найти покупателя сейчас почти нереально.

Зайдя на сайт Avito.ru в раздел «Готовый бизнес», можно увидеть десятки объявлений о продаже турагентств. Например, 8 декабря корреспондент HotLine.travel насчитал 89 публикаций, причём подавляющее большинство было размещено в течение ноября.

Больше всего предложений (свыше 40), конечно же, касается бизнеса в Москве.

Невооружённым взглядом видно, что среди этой массы – много фирменных офисов Coral Travel.

Ещё в конце ноября, до событий в Турции и последовавших за ними санкций, один из читателей обратил внимание редакции на объявление, опубликованное на другом сайте – Kupimdelo.ru. Он принадлежит фирме «Альфа Бизнес», называющей себя «эксклюзивным партнером Coral Travel по программе продажи готового бизнеса на территории России». Компания разместила предложения о продаже 11 собственных офисов Сoral Travel по цене от 1,2 до 2,2 млн рублей (за 2,2 млн продавались офисы сети Coral Travel Elite). После того как корреспондент HotLine.travel обратился в Coral Travel за комментариями, страница с этими объявлениями была удалена с сайта. «Они не актуальны, так как были размещены в мае», – пояснили в компании.

Но на Avito.ru офисы Coral Travel по-прежнему продаются. Правда, по уже гораздо более скромной цене. Вот, например, офис у метро Борисово выставлен за 300 тыс. рублей.

«Иногда франчайзинговые агентства хотят поменять или продать свой офис. Причины такого решения могут быть самыми разными. В таких случаях мы помогаем нашим агентствам», – сообщила в ответ на запрос TourDom.ru Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью Coral Travel. «С другой стороны, в сети Coral Travel Market встречаются неэффективные офисы, бывает, мы предлагаем их рынку. В разное время во всей сети их может быть 5–10. На данный момент в нашей сети 800 агентств, в том числе более 30 собственных».

Стоит отметить, что в объявлениях о продаже турагентств на Avito.ru фигурируют и другие известные в туризме марки: «Слетать.ру», «Натали Турс», «Пегас Туристик», «Магазин Горящих Путёвок», «Велл», «Ростур» и другие. Цену, как правило, продавцы указывают в диапазоне 300–600 тыс. рублей, в регионах – дешевле. Хотя встречаются и предложения купить турагентство за несколько миллионов.

Например, в ноябре за 4,8 млн продавалось «турагентство с наработанной базой клиентов», 12-летним опытом работы, офисом 80 кв. м в центре Москвы и чистой прибылью 240 тыс. рублей в месяц. На приложенной к объявлению фотографии корреспондент HotLine.travel с удивлением узнал помещение небольшой московской компании «Кот-Турс», три года назад участвовавшей в конкурсе «Лучший турагентский офис» на HotLine.travel.

Сейчас телефоны «Кот-Турс» не отвечают, модуль поиска туров на сайте отключен, группа в социальной сети «ВКонтакте» также мертва.

В бизнес-брокерской компании «Альтера Инвест», разместившей это объявление, объяснили, что позаимствовали фото в качестве «заглушки». Рассказать, какое турагентство всё-таки продаётся и почему за него просят почти 5 млн рублей, в фирме отказались, сославшись на интересы продавца. Но зато ответили на другие вопросы, оценив ситуацию на рынке продажи готового турагентского бизнеса.

«Количество сделок по продаже туристических агентств, конечно же, упало за последние полгода, в частности из-за отсутствия спроса на такие объекты. Два года назад в двух региональных офисах «Альтера Инвест» продавали 18 турагентств в год, сейчас на семь офисов по РФ число продаж стремится к нулю», – рассказала руководитель отдела развития компании Екатерина Лисина. По её словам, продать турагентство можно и за два дня, и за пару лет: «Понятно, что чем ниже цена и выше ценность, тем выше скорость продажи. Два года назад агентства мы продавали в течение пары месяцев, конечно, продать можно не все».

Упомянутое турагентство за 4,8 млн – не самое дорогое. В Санкт-Петербурге та же фирма продаёт сеть из трех офисов за 6,5 млн. Заявлено, что в компании работают 15 человек, чистая прибыль в месяц составляет 500 тыс. рублей, среднемесячные обороты 16,5 млн рублей. Расходы – 1,2 млн рублей в месяц.

Как справедливо оценить стоимость бизнеса, особенно если речь идёт о турагентстве? Этот вопрос HotLine.travel адресовал специалисту.

Вице-президент Российского общества оценщиков Юрий Козырь рассказал, что розничный бизнес часто оценивается на основе данных о выручке или прибыли, к которым применяются определённые коэффициенты-мультипликаторы. При этом исходят из допущения, что ожидаемый срок жизни бизнеса составит хотя бы год. И вот как раз здесь могут быть нюансы. Очевидно, что розничный туристический бизнес, ориентированный главным образом на продажу готовых туров в Турцию и Египет, испытывает не лучшие времена, поэтому дать гарантию, что расчётные финансовые показатели удержатся какое-то время, нельзя.

Иными словами, турагентство в условиях кризиса стоит столько, сколько за него готов заплатить покупатель.

Купить туристический бизнес среди 18 объявлений в Санкт-Петербурге

Сегодня туристический бизнес – это источник постоянной прибыли. Сфера услуг в последние десятилетия не теряет своих темпов развития, а потому для тех, кто хочет вложить деньги в прибыльное дело, купить туристический бизнес будет оптимальным решением. В настоящей статье мы остановимся на главных нюансах, которые будут важны, в первую очередь, для тех, кто хочет купить турфирму.

Особенности туристического бизнеса

Сегодня можно констатировать создание разветвленной сети филиалов как самую популярную схему развития турбизнеса. Таким образом, владельцы могут рассчитывать на постоянные и немалые финансовые вливания. Такие схемы позволяют говорить о франчайзинге в данном бизнесе. Нередко можно встретить схему, при которой компания-франчайзер передает право работать, используя свою торговую марку, другой компании, с обязательством, правда, определенных корпоративных стандартов.

Но мы погорим о тех предпринимателях, которые желают создавать и проводить собственную корпоративную политику. Отметим, что даже в столичном регионе порог вступления в данный бизнес весьма невысок. Хватает суммы в 10-15 тыс. долларов, чтобы приобрести готовую турфирму. Преимущества именно в готовой фирме очевидны: это и стабильная прибыль, и сложившаяся база постоянной клиентуры.

Преимущества готовой турфирмы

Если перечислять все, то перечень легко перевалит за десяток-два особенностей и нюансов. Очень важно, чтобы конкретный турбизнес не имел долгов. Большим преимуществом является отличная деловая репутация. При покупке бизнеса следует обратить внимание на лицензию туроператора: лучше, чтобы она была бессрочной. Потом пересматриваем действующие договора с партнерами.

Готовая турфирма – это кроме наработанной базы клиентуры еще и хорошо обученный персонал.

Очень большое значение имеет присутствие отлаженных и эффективных каналов для продаж.

Покупаем готовый турбизнес: на что обращать внимание?

Покупая турфирму, важно учитывать все, даже, казалось бы, мельчайшие особенности. К примеру, немаловажным будет месторасположения офиса, стоимость аренды.

После оцениваем особенности работы фирмы. Естественно, лучше, чтобы фирма работала на всех массовых направлениях (речь идет и об Европе, и об Азии). Также неплохую постоянную базу клиентов имеют те фирмы, которые занимаются организацией автобусных, групповых и индивидуальных туров.

Новый толчок в развитии турфирм предоставлен новыми популярными развлечениями, коими является дайвинг и экстремальный туризм. Статистика свидетельствует, что спрос на подобные развлечения с каждым годом только растет. Естественно, большим плюсом будет купить готовый турбизнес, в котором эти направления хорошо проработаны.

Советы новому владельцу турбизнеса

В туризме конкуренция очень высокая, что и ни странно. Поэтому, для того, чтобы войти в этот бизнес, важно последовать некоторым советам и рекомендациям, которые будут наведены ниже.

Естественно, при покупке готовой турфирмы вам будет легче, чем, если бы вы создавали компанию «с нуля». Тем не менее, вам просто в обязательном порядке необходимо разбираться в понятиях, которые используются в сфере туристического бизнеса.

Дальше новому владельцу турфирмы (если у него нет опыта в данной сфере) стоит внимательно ознакомиться с содержанием законов и норм, касающихся туристической отрасли.

Вы будете работать в определенном регионе, городе, а потому основных своих коллег по бизнесу важно знать.

Наконец, очень важно следить за новинками в сфере туристических услуг.

Обращаемся за помощью

В целом, продажа турфирмы является делом весьма трудоемким. Ведь приходится собирать немалый объем бумаг (в том числе и лицензий). Поэтому иногда имеет смысл (если у покупателя нет опыта в данной сфере) обратится к услугам специальный компаний, которые берут на себя роль посредников и улаживают весьма оперативно все вопросы по продажи и купли турфирмы.

Естественно, что главная задача подобных посредников в том, чтобы обеспечить оперативное оформление всех бумаг. Но не только. В зависимости от пожеланий клиента, сотрудники компаний-посредников предоставляют анализ местного туристического рынка, с тем, чтобы клиент мог приобрести готовый стабильный бизнес. Кроме юридической поддержки на всех этапах сделки, клиент может получать советы и рекомендации от специалистов в данной отрасли.

Кстати, обращаться к вышеупомянутым компаниям стоит и тем, кто пытается продать готовый турбизнес. Специалисты помогут оценить вашу фирму, а также предоставят услуги по оформлении необходимых бумаг. Отметим, что объявления о продаже турфирмы в большинстве случаев недолго остаются актуальными, так как этот рынок очень перспективный и желающих приобретать всегда немало.

Готовый бизнес — Турфирмы

Дате · Комментариям · Цене · Просмотрам

В офисном центре

… 300 000 ₽ м. Преображенская площадь

В Торговом центре

… 650 000 ₽ м. Юго-Западная

В офисном центре

… 1 650 000 ₽ м. Менделеевская

В торговом центре, на верхнем офисном этаже

… 370 000 ₽ м. Комсомольская

1 этаж жилого дома, рядом с метро. Первая линия домов.

… 800 000 ₽ м. Римская

1 этаж жилого дома, рядом с метро

… 400 000 ₽ м. Некрасовка

Офисный центр

… 350 000 ₽ м. ВДНХ

Офисный этаж жилого дома

… 950 000 ₽ м. Октябрьское поле

Турфирма в торговом центре

… 900 000 ₽ м. Комсомольская

В крупном торгово развлекательном центре

… 1 200 000 ₽ м. Нахимовский проспект

Турфирма в элитном торговом комплексе

… 600 000 ₽ Рублёвское шоссе, Горки 2

В офисном центре

… 500 000 ₽ м. Арбатская

Турфирма в Бизнес центре

… 800 000 ₽ м. Проспект Вернадского

В крупном торговом центре

… 750 000 ₽ город Королёв

В Бизне центре

… 300 000 ₽ м. Ботанический сад

В Торговом центре рядом с метро

… 1 650 000 ₽ м. Электрозаводская

Стрит ритейл

… 390 000 ₽ м. Тульская

Многолетнее прибыльное турагентство с отличным расположением.

… 1 300 000 ₽ м. ВДНХ

Прибыльное турагентство в самом центре Москвы

… 850 000 ₽ м. Охотный Ряд

1 этаж жилого дома

… 1 350 000 ₽ м. Преображенская площадь

В небольшом торговом центре

… 900 000 ₽ м. Курская

1 этаж Бизнес центра

… 3 250 000 ₽ м. Баррикадная

Рядом с метро, первая линия домов.

… 1 500 000 ₽ м. Кропоткинская

В крупном Торговом центре

… 250 000 ₽ м. Алтуфьево

В офисном здании, рядом с метро

… 1 050 000 ₽ м. Смоленская 1-25 26-35 Если Вы решили купить турагентство в Москве, у вас есть два варианта – открытие фирмы «с нуля» или покупка уже готового бизнеса. Объявление «куплю турфирму» часто встречается на разных сайтах, и такой спрос вполне объясним. Купить готовое турагентство — значит не тратить деньги и время на поиски и обустройство офиса, оформление документов на открытие, подбор названия и фирменного стиля компании, создание её сайта, клиентской базы и многое другое. Для некоторых покупка турагентства – это расширение бизнеса, вложение в дело, которое начнет приносить доход с самого начала. Однако покупка турфирмы сопряжена с рядом определенных трудностей и «подводных камней», которых можно избежать, обратившись за помощью к специалистам, работающим в этой области. Компания «Олимп-Консалт» имеет большой опыт в продаже турфирм. Наши опытные специалисты, занимающиеся этими вопросами, помогут вам в максимально короткие сроки купить турфирму в Москве от собственника.

Продажа готовых туристических агенств в Москве

На сегодняшний день начинающие предприниматели все чаще выбирают готовый бизнес – турфирма, а не стремятся начать дело с нуля. Отсутствие больших вложений на открытие, налаженная клиентская база, подобранный персонал – все это снимает с предпринимателей существенные затраты и уменьшает риск того, что travel агентство окажется неприбыльным.

Купить готовое туристическое агентство

Для того чтобы осуществить покупку, лучше всего воспользоваться порталом BBport. Здесь можно найти подходящий готовый туристический бизнес, воспользовавшись удобным поисковым фильтром. Таким образом, можно купить турагентство в Москве или в Петербурге, с определенными параметрами, например:

  • стоимостью от 1 до 1,5 миллиона рублей;
  • с доходом от 700 до 900 тысяч рублей в месяц;
  • с арендной платой до 100 тысяч рублей в месяц.

Всего различных параметров около двадцати. Можно найти готовое бюро путешествий с определенным количеством сотрудников и определенной формой помещения, от брокера, либо от собственника и т.д.

Когда найден какой-либо бизнес по туризму следует провести проверку предложения. Для этого можно воспользоваться услугами бизнес-брокеров. Они проведут проверку всей необходимой документации, проведут финансовый и налоговый аудит фирмы, а также проведут оценку дела.

Продажа туристической компании

При продаже также стоит воспользоваться порталом BBport. Портал обладает ежедневным целевым трафиком в несколько тысяч просмотров и предлагает бесплатно опубликовывать и просматривать объявления. Поэтому практически каждый собственник или брокер осуществляет продажу готовой фирмы именно здесь.

Для успешной продажи в Москве, Санкт-Петербурге и в других регионах России необходимо опубликовать полноценное объявление, включающее в себя подробные данные о бизнесе. Для этого следует заполнить все предложенные пункты, а также особое внимание уделить описанию.

Именно описание позволит изобразить данное турагентство как бизнес, отличающийся от остальных подобных предложений. В описании следует указать:

  • с какими туроператорами проходит сотрудничество, указать сроки договоров;
  • описать помещение, используемое оборудование, транспорт;
  • указать, осуществляется ли аренда офиса для турфирмы;
  • описать с какими направлениям путешествий идет работа;
  • описать сайт, насколько он продвинут, ведется ли продажа через него.

Одним словом, необходимо предоставить полное описание, покупателя заинтересуют все детали.

Услуги бизнес брокеров

На портале BBport можно составить заявку «куплю/продам туристическую фирму», которая автоматически будет отправлена всем зарегистрированным на портале агентам и брокерским агентствам. Выступая на стороне своих клиентов, брокеры выполняют множество задач.

Покупка готового агентства – это не просто покупка туристического офиса, но и проверка целесообразности осуществления подобной сделки. Используя юридическую и финансовую проверку предприятия брокер помогает избежать невыгодной сделки.

Продам турфирму

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *