Дропшиппинг без ИП: реальные способы работы

Одним из популярных методов электронных продаж является дропшиппинг. В данном случае посредник реализует продукцию покупателю напрямую. Отличительной особенностью от обычной перепродажи является то, что реализуемые товары отсутствуют на складе продавца. Дропшиппер (посредник) вправе самостоятельно присваивать цену на изделие. То есть, разность между ценой продажи и оптовой и является доходом продавца. Заказанные товары направляются клиенту от имени посредника, но сразу от непосредственного производителя.

На сегодняшний день количество граждан, осуществляющих покупки в онлайн-магазинах или электронных аукционах, возрастает. Это связано с более привлекательной ценой продукции. Как правило, розничные магазины делают наценку на товар в диапазоне 50-300%.

Более подробно об организации дропшиппинга без ИП и возможности такого вида деятельности рассказано далее.

Преимущества

Реализация товаров по дропшиппингу имеет множество плюсов. К ним относятся:

  • отсутствие необходимости первоначального капитала. Средства потребуются только для оформления своей веб-страницы и продвижения реализуемой продукции. Одним из вариантов является продажа через соцсети. Инвестиции при этом равны нулю, но и прибыльность несколько снижается;
  • нет необходимости организовывать базы складирования реализуемой продукции;
  • товар упаковывается и отправляется покупателю сразу от производителя;
  • сотрудничество с неограниченным количеством поставщиков. Ассортимент предлагаемых изделий может расширяться безгранично;
  • посредник продвигает собственный магазин, так как наименование (имя) производителя не фигурирует в официальных документах;
  • отсутствие привязки к месту. То есть дропшиппинг доступен из любой точки с доступом в интернет. Этот вид бизнеса легко совместим с основной работой (как вариант, можно рассмотреть дропшипинг на «Ебей»).

Недостатки

Перед тем, как начать новое дело, следует тщательно проанализировать возможные минусы и потенциальные проблемы, которые могут возникнуть при его ведении. К недостаткам дропшиппинга можно причислить:

  • дрошиппер продает товары, которые не может оценить сам. Поэтому очень важно сотрудничать только с благонадежными поставщиками;
  • на посредника возлагается ответственность за качественные характеристика заказа и за его доставку покупателю в установленные сроки;
  • если товар оказался с браком или ненадлежащего качества, то он подлежит возврату дропшипперу. После этого посредник сам должен связаться с поставщиком и оценить ущерб;
  • если на складе производителя отсутствует необходимый товар, то за задержку поставки отвечает посредник.

Совет: Кроме того, между продавцом и клиентом могут возникнуть сложности во время отгрузки товаров, имеющих сезонный спрос. Поэтому в такие периоды целесообразно увеличить сроки поставки изделий клиентам.

Необходимость регистрации в фискальных органах

Часто, работая дропшиппером, продавец не знает, как работать по дропшиппингу без ИП и возможно ли это. Начинающие посредники заблуждаются, что оформление в ФНС требуется только при достижении определенных финансовых показателей (например, выручка 200 тыс. руб. в месяц). Это связано с тем, что оплата регистрации и дальнейшее налоговое бремя могут «поглотить» всю получаемую в начале деятельности прибыль.

Но любое ведение бизнеса означает, что необходимо встать на учет в налоговых органах и уплачивать налоги в соответствии с законодательством РФ. Ежегодно требуется заполнение и предоставление в ИФНС налоговой декларации. Перепродажа товаров от имени физлица противозаконна. Такая деятельность влечет за собой наложение штрафных санкций, а в некоторых случаях уголовную ответственность.

Важно знать: Существует два варианта законно работать по дроппшипингу: зарегистрировать ИП или юрлицо (ООО, например).

Какое налогообложение

Если продавец получил статус юрлица, то по истечении каждого налогового периода ему потребуется решать бухгалтерские вопросы и предоставлять необходимую отчетность в фискальные органы. Эти нюансы занимают достаточно большое количество времени. Процедура регистрации в данном случае также более длительная по сравнению с ИП. Для индивидуальных предпринимателей отчетность оформляется проще и быстрее. Но существуют и другие варианты уплаты налогов.

Важно: Есть несколько режимов налогообложения – общий, УСН (упрощенный), ЕНВД (единый налог на вмененный доход).

При выборе общего режима необходимо уплачивать НДС и ежегодно предоставлять декларацию в фискальные органы. Такая система не очень выгодна для частного предпринимателя. В данной ситуации лучшим выбором станет УСН. Этот режим не предполагает выплату НДС – в ФНС необходимо будет уплачивать только единый налог. Данный фактор очень важен, так как основными покупателями являются физлица, которые предпочитают сотрудничать без НДС.

Размер единого налога зависит от выбранного варианта:

  • 6% — от общей выручки;
  • 15% — от разности между доходами и затратами на осуществление предпринимательской деятельности.

Первый способ уплаты для дропшипперов более выгоден, так как расходы в данном случае абсолютно не подпадают под внимание ФНС. Но если возникнет путаница в документах предпринимателя или появятся вопросы с бумагами при закупке вещей от заграничных производителей, то точные данные получить будет сложно. И впоследствии ИП придется уплачивать сумму налога в большем объеме.

Выбрать систему налогообложения следует не позже 5 рабочих дней после постановки ИП на учет в налоговых органах. Как правило, заявление сразу прикладывается с основным пакетом документации на регистрациию.

Справка: Если же предприниматель решил оформить юрлицо (ООО), то такая система также будет являться наиболее приемлемой.

Если при осуществлении своей деятельности предприниматель решает поменять ставку налога на 15% (доходы минус расходы), то он вправе оформить соответствующее заявление в ИФНС. Но такую процедуру можно совершать не чаще одного раза за год.

Как найти наиболее покупаемый товар

Самым важным вопросом при открытии своего бизнеса является выбор востребованного на рынке продукта, продажи которого на настоящее время набирают популярность. Лучше всего обдумать вариант с редкими изделиями. Например, коллекционные вещи, раритеты, новинки в какой-либо сфере. Достойным выбором считаются электронные товары. Но в данном случае необходимо тщательно выбирать поставщиков.

Если дропшиппер нашел свою «нишу» на рынке и его бизнес развивается быстрыми темпами, целесообразно набирать персонал для поддержки деятельности. Так как одному руководителю сложно справиться с приобретением возрастающего количества закупаемых товаров.

Внимание: Если вещи на продажу привозят из-за границы, то возникнут дополнительные расходы в виде таможенной пошлины.

Таким образом, если предложить сотрудничество по системе дропшиппинг начинающему предпринимателю и описать все преимущества такого варианта продаж, то он в скором времени сможет расширить свой бизнес. Наладив механизм перепродажи, посредники получают достаточно высокий доход. Но не следует забывать о предоставлении отчетности в налоговые органы.

Выгоден ли дропшиппинг?

Дропшиппинг – это прямая поставка продукции от поставщика к покупателю, когда посредник имеет возможность не хранить товары на складе и обходиться без него. Заказанные товары отправляются клиенту прямо от поставщика или оптовика.

Как начать активно заниматься дропшиппингом:

  • Сначала необходимо найти поставщиков, которые согласны работать по схеме дропшиппинга. К сожалению, сделать это не совсем просто, так как такой бизнес имеет определенные сложности и риски. Стоит обратить внимание на тот факт, что поставщики, работающие по этой схеме продают товары по оптовой цене, поэтому уровень наценки зависит уже от вас.
  • Создание интернет-магазина – второй шаг. Если бюджет ограничен и нет возможности открыть свой магазин в интернете, то тогда можно воспользоваться социальными сетями и создать несколько групп, в которых следует размещать товар.
  • После того, как все товары будут добавлены необходимо позаботиться о рекламе. Это может быть контекстная реклама, партнерские сети, поисковое продвижение и т.д.
  • Когда пойдут первые клиенты, то нужно будет заказать необходимый товар у поставщика и указать адрес конечного потребителя. Оплатить продукт нужно будет по оптовой цене, а себе можно забрать наценку.

Как правильно, законно оформить свой магазин для дропшиппинг?

Нужен ли ИП для дропшиппинга? Этим вопросом задается каждый человек, который намерен заняться таким бизнесом.

На этот счет имеется два мнения:

  1. Многие предприниматели, что уже занимаются этой деятельностью отрицательно отвечают на данный вопрос. Они считают, что статус ИП нужен только тем бизнесменам, месячный доход которых превышает 100 тыс. рублей.
  2. По утверждению налоговой службы, любая деятельность, которая направлена на получение прибыли обязательно должна быть задекларирована. В ином случае бизнес-деятельность может привлечь внимание компетентных органов, после чего последует наложение штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.

Поэтому нужен ли ИП для дропшиппинга? Ответ в таком случае однозначно положительный!

Регистрация и система налогообложения

Деятельность в области дропшиппинга полностью предпринимательская и ею запрещено заниматься без официальной регистрации. Чтобы не нарушать закон необходимо выбрать организационно-правовую норму ИП или ООО, а следом вести учить, регулярно платить налоги и каждый квартал сдавать декларации о доходе.

При ведении посреднической деятельности очень выгодно работать по упрощенной схеме налогообложения (УСН). В таком случае нужно платить всего 6% от полученной прибыли.

Перейти на УСН можно с первого дня регистрации, для этого необходимо подать письменное уведомление о переходе и пакет документов. Если вы работаете на другой системе налогообложения, то полностью перейти на УСН можно будет только с начала года.

Выгодно ли, работать посредником через дропшиппинг?

Дропшиппинг – популярный способ заработка в интернете. С каждым днем становится все больше предпринимателей, которые предпочитают работать по этой схеме.

Преимущества дропшиппинга:

  • Гибкая модель ведения бизнеса;
  • Минимальные первоначальные инвестиции;
  • При необходимости можно быстро сменить направление торговли;
  • Возможность получать неограниченную прибыль;
  • Не нужно разглашать имя поставщика;
  • Установка цен на свое усмотрение.

Если вы всегда хотели иметь свой бизнес, то стоит задуматься о дропшиппинге, это отличный способ получения прибыли с помощью интернета.

Нужно ли на дропшиппинг ИП и требуется ли официально оформлять деятельность

Что такое дропшиппинг и его особенности

Особенности регистрации дропшиппинга

Документы для регистрации деятельности дропшиппера

Дропшиппинг и уплата налога при УСН для ИП

Покупки через интернет стали частью жизни современного человека. Это позволяет сэкономить не только время, но и деньги, поскольку в цену товара не закладываются расходы на аренду, заработную плату персонала и иные издержки, связанные с розничной или оптовой торговлей. В сети можно встретить большое количество дропшипперов, оказывающих свои услуги покупателям. Это такое же ведение бизнеса, как обычная офлайн-торговля, и, по закону, может требоваться на дропшиппинг ИП как официальная регистрация. Теневое предпринимательство может привести к разбирательству с налоговой и необходимостью в дорогостоящей юридической поддержке.

Что такое дропшиппинг и его особенности

Дропшиппинг ещё называют прямой поставкой. Данный способ продажи товаров заключается в том, что дропшиппер (посредник), приобретает товар у основного поставщика и сразу передает его покупателю, без хранения на промежуточном складе. За свою работу посредник получает определенный процент. Именно он устанавливает финальную цену на товар, с учетом собственного вознаграждения.

Среди большого разнообразия такого рода продавцов заказчик может найти дропшиппера с наиболее выгодной и приемлемой для него ценой, поскольку конкуренция на рынке достаточно высока. Несколько лет назад, когда данный бизнес только начинал появляться на просторах интернета, дропшипперы имели неплохой процент за свою работу. В настоящее время ситуация несколько изменилась из-за большого количества подобных предложений в сети и разнообразия поставщиков с различными ценами и ассортиментом.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите бесплатную консультацию Специалистов

Особенности регистрации дропшиппинга

Есть мнение, что для работы по системе прямых продаж (дропшиппинга) не требуется регистрация посредника в налоговых органах в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, но это не так. Получаемый им доход должен быть официально заявлен и облагаться обязательными налогами. В противном случае дропшиппинг без ИП (или другого типа официальной регистрации) будет считаться неофициальной, а значит незаконной деятельностью. Уклонение от уплаты налогов и сокрытие доходов будет грозить внушительными штрафами.

Существует два способа легальной организации дропшиппинга:

  1. Регистрация ООО или иного юридического лица.
  2. Оформление ИП.

Регистрация юридического лица более трудоемкая, а ведение налоговой и бухгалтерской отчетности потребует привлечение профессионалов. Ведение бизнеса через оформленное ИП проще и не требует глубоких познаний в бухгалтерском деле и налоговом законодательстве.

Есть возможность один из наиболее подходящих налоговых режимов для посредника:

  • общий;
  • упрощенный;
  • ЕНВД.

Лучшим вариантом для индивидуального предпринимателя будет упрощенный режим налогообложения. Налог платится с общей прибыли посредника при продаже через сайт клиенту. Поэтому большинство выбирает «упрощенку» по системе «доходы». В течение 5 рабочих дне й после регистрации в налоговом органе ИП необходимо определиться с налоговым режимом и сообщить об этом в территориальную налоговую инспекцию.

Документы для регистрации деятельности дропшиппера

Работа по системе прямой торговли относится к предпринимательской деятельности, поэтому подразумевает регистрацию в налоговых орг ана х. С определенной периодичностью дропшипперу придется уплачивать налоги и подавать декларации в уполномоченный орган. Регистрация посредника в качестве индивидуального предпринимателя потребует представить в налоговую инспекцию пакета документов, в который должны входить:

  1. Заполненное заявление, содержащее информацию об индивидуальном предпринимателе и виде его деятельности.
  2. Квитанция, свидетельствующая об оплате государственной пошлины.
  3. Оригинал и копию паспорта предпринимателя.
  4. ИНН.

При заполнении заявления обязательно необходимо указать код предпринимательской деятельности по общему классификатору. Для торговли через интернет по системе дропшиппинг подходит код 52.61.2 – розничная торговля, осуществляемая через интернет.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите бесплатную консультацию Специалистов

Дропшиппинг и уплата налога при УСН для ИП

Упрощенная система налогообложения дает возможность уменьшить сумму налога, который должен уплачивать предприниматель – агент по системе дропшиппинга. Все платежи заменяются одним единым налогом по одной из двух удобных схем:

  1. «Доходы». Эта схема подразумевает максимальную ставку 6%. Органы местного самоуправления вправе снизить её размер до 1%. Для этого должно быть выпущено соответствующее постановление.
  2. «Доходы минус расходы». Максимальная ставка в этом случае будет составлять 15%. Местное законодательство вправе установить этот показатель на минимальном уровне в 5%. Но в этом случае предпринимателю необходимо провести сравнение уплачиваемого налога с минимально допустимым значением. Оно устанавливается как 1% от общей суммы дохода, получаемого посредником от дропшиппинга.

Налоговое законодательство гласит, что доходом считается выручка, полученная от реализации товаров, в том числе и через интернет по системе дропшиппинг.

Нужно ли ИП для дропшиппинга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *