ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА МАГАЗИНА «ПРОДУКТЫ» ООО «ИГРИК»

К общей организационно-экономической характеристике магазина относятся: штатная численность работников, площадь и состав помещений, оборот розничной торговли, финансовые показатели деятельности.

Структура и штатное расписание магазина утверждены руководителями вышестоящих органов в пределах установленных им предельной численности и фонда оплаты труда работников. В магазине работают 33 человека. Весь персонал магазина подразделяется на три категории: управленческий, основной и вспомогательный.

Управленческий персонал состоит из работников, обеспечивающих управление торгово-технологическими и трудовыми процессами.

Общее руководство магазином осуществляет директор магазина, он же руководит планово-экономической работой, занимается подбором кадров, руководит коммерческой деятельностью, обеспечивает охрану труда. Ему подчинены службы, занимающиеся вопросами труда и заработной платы, бухгалтерского учета и финансов. В его ведении находятся вопросы организации торгово-технологических операций и хозяйственного обслуживания.

Бухгалтерский аппарат принимает товарно-денежные отчеты, проверяет и обрабатывает их, учитывает денежные средства.

Товароведы выполняют основные функции в области коммерческой работы и организации торговли. Они же организуют доставку товаров в магазин.

Заведующие товарными секциями организуют работу своих секций, следят за поддержанием товарных запасов на определенном уровне, составляют заявки на завоз товаров, обеспечивают сохранность товарно-материальных ценностей.

Основной (торгово-оперативный) персонал — это продавцы, то есть работники, занятые обслуживанием покупателей в торговом зале. В обязанности продавцов входит подготовка и уборка рабочего места, подготовка товаров к продаже, обслуживание покупателей, учет неудовлетворенного спроса; а также готовят рабочее место к выполнению расчетных операций, выполняют расчетные операции с покупателями, осуществляют сдачу выручки.

Вспомогательный персонал обеспечивает обслуживание основного персонала, а также поддерживает магазин в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии

Организационная структура предприятия представлена на рис. 1.

Рисунок 1 — Организационная структура магазина ООО «Игрик»

Обязанности в магазине распределены следующим образом.

Генеральный директор осуществляет общее руководство деятельностью предприятия.

Начальнику административно-хозяйственного отдела руководит экспедитором, а также грузчиками. Экспедитор оперативно отслеживает своевременность закупок и поставок товаров для обеспечения обязательств фирмы перед ее покупателями или поддержания определенного резерва товаров на складах, выходит к начальнику административно-хозяйственного отдела с обоснованными предложениями по изменению номенклатуры товаров. Экспедитор также решает следующие задачи:

  • · разработка наиболее экономичных условий транспортировки закупаемых и сбываемых фирмой товаров;
  • · при необходимости организация сопровождения транспортируемых товаров;
  • · обеспечение своевременности выполнения транспортных операций и получения транспортных документов;
  • · осуществления страхования грузов во время их транспортирования.

Коммерческий директор осуществляет руководство продавцами.

Работа продавцов состоит в следующем:

  • · консультация клиентов по стоимости и различным характеристикам продукции предприятия;
  • · ознакомление клиентов с ценами на товары;
  • · демонстрация продукции;
  • · упаковка;
  • · прием у покупателей денег;
  • · выдача покупок.

Должностная инструкция продавца магазина:

Продавец отвечает за поддержание и развитие оборота магазина

Продавец обязан:

  • · досконально знать перечень продукции, представляемых магазином, ее качественные характеристики и потребительские свойства, постоянно поддерживать качественный уровень этой информации;
  • · консультировать клиентов по телефону и при личном общении по цене и свойствам продукции;
  • · уверенно отстаивать интересы компании при общении с клиентами;
  • · в случае необходимости продажи ниже установленной цены запрашивать разрешение на данную операцию у коммерческого директора;
  • · оформлять процесс продажи продукции компании (кассовый и товарный чек и т. д.);
  • · разбираться в причинах потери клиентов, вырабатывать и реализовывать меры по их «возврату» и добивать положительного результата.
  • · раскрывать потребности клиента, предлагать возможности их удовлетворения, проводить презентации, добиваться положительного результата;
  • · информировать потенциальных клиентов о новых услугах магазина и новых возможностях удовлетворения потребностей клиента, о существующих и планируемых маркетинговых компаниях, добиваться положительного результата.

Бухгалтерия занимается:

  • · составлением бухгалтерского баланса,
  • · составлением бухгалтерской отчетности,
  • · составлением налоговой отчетности,
  • · начислением заработной платы и т.д.

Бухгалтерский учет в организации ведется автоматизированным методом.

Для ведения бухгалтерского и налогового учета используется программа «1С: Предприятие». Для ведения складского и товарного учета используется специализированная программа на платформе Мiсrosоft Access.

Офис-менеджер организует документооборот на предприятии.

Основными целями деятельности предприятия на данном этапе его развития являются следующие:

  • · получение прибыли;
  • · повышение финансовой независимости и устойчивости работы;
  • · интенсификация использования трудовых ресурсов.

ассортимент экономический финансовый магазин

Типовая организационно-штатная структура розничного магазина

Во главе розничного магазина находится Директор. Директору непосредственно подчиняется дежурный администратор. Директору АДМИНИСТРАТИВНО подчиняются бухгалтер по товародвижению, начальник сервисного центра, старший контролёрской службы. Административное подчинение представляет собой постановку текущих задач, определение сроков исполнения и контроль исполнения со стороны руководителя магазина (другими словами, административное руководство представляет собой ответ на вопрос «ЧТО надо сделать»). ФУНКЦИОНАЛЬНО бухгалтер по товародвижению подчиняется бухгалтеру округа, начальник сервисного центра – начальнику службы сервиса округа, старший контролёрской службы – начальнику службы безопасности округа. Функциональное подчинение в рамках соответствующих служб представляет собой постановку и контроль выполнения функциональных задач (другими словами, функциональное руководство представляет собой ответ на вопрос «КАК надо сделать»).

Бухгалтер по товародвижению ведет точный учет полного цикла товародвижения и корректного отражения его в учетной системе, используемой в Компании. Осуществляет контроль за своевременным и правильным оформлением документов, отражающих все этапы товародвижения.

Старший контролёрской службы отвечает за соблюдение общего порядка в магазине. Он также несет личную ответственность за сохранность материальных ценностей магазина и организует охрану объекта в нерабочее время.

Начальник Сервис-центра организует работу сервис-центра, участвует в отборе и обучении персонала для СЦ, контролирует качество предоставляемых услуг, несет ответственность за обеспечение СЦ необходимыми инструментами и расходными материалами, оформляет документацию, консультирует покупателей по техническим вопросам. Начальнику сервисного центра подчиняются мастера сервисного центра.

Мастер СЦ обеспечивает предпродажную подготовку, сборку и регулировку технически сложного товара, проводит послепродажное техническое обслуживание, гарантийный и послегарантийный ремонт, осуществляет доставку и сборку товара, а также оказывает дополнительные сервисные услуги, предоставляемые магазином, консультирует покупателей по техническим вопросам.

Дежурный администратор – это должность, которая фигурирует ТОЛЬКО в организационной структуре магазина. В штатной структуре магазина данной должности нет. Дежурный администратор на протяжении всего рабочего дня отвечает за работу всего магазина – открытие магазина, проведение утреннего собрания и тренинга, управление операционными показателями, управление персоналом, перераспределение сотрудников в зависимости от текущей ситуации в магазине, контроль презентации, обеспечение чистоты и порядка в магазине, контроль и обеспечение бесперебойной работы кассового узла и склада, решение конфликтных ситуаций, закрытие магазина. В отсутствие директора магазина дежурный администратор исполняет его обязанности. В отсутствии директора дежурному администратору АДМИНИСТРАТИВНО подчиняются бухгалтер по товародвижению, начальник сервисного центра, старший контролёрской службы.

Дежурному администратору подчиняются линейные руководители (начальники отделов, заведующий складом, старший кассир) и специалисты (специалист по работе с Клиентами, мерчендайзер).

Начальник отдела несет ответственность за организацию процесса торговли и работы в своём отделе в торговом зале. Начальникам отделов подчиняются продавцы-консультанты и продавцы-кассиры в период работы в торговом зале магазина.

Продавец-консультант эффективно и качественно обслуживает покупателей, помогает покупателю в разрешении его сомнений при выборе товара, предоставляет покупателям необходимую информацию о товаре, сервисных услугах, проводимых мероприятиях и акциях, о работе магазина и Компании Спортмастер в целом.

Продавец-кассир при работе в торговом зале магазина выполняет обязанности продавца-консультанта. При работе на кассовом узле – обязанности кассира.

Заведующий складом организует работу склада по приемке, хранению, учету товара в магазине. Контролирует соблюдение технологий работ, выполняемых кладовщиками. Заведующему складом подчиняются кладовщики.

Кладовщик качественно выполняет все установленные процедуры товародвижения магазина, бесперебойно и оперативно обеспечивает необходимым товарным запасом торговый зал магазина, эффективно и профессионально обслуживает покупателей, помогает покупателю в получении товара со склада, предоставляет сопутствующие сервисные услуги, обеспечивает сохранность товарно-материальных ценностей.

Старший кассир отвечает за организацию эффективной работы кассового узла, осуществляет учет движения денежных средств предприятия, своевременное и правильное оформление документов. Старшему кассиру подчиняются кассиры и продавцы кассиры в период работы на кассовом узле.

Кассир эффективно и качественно обслуживает покупателей, проводит денежные расчеты с покупателями за товары и услуги, обеспечивает учет и сохранность наличных денежных средств.

Продавец-кассир при работе в торговом зале магазина выполняет обязанности продавца-консультанта. При работе на кассовом узле – обязанности кассира.

Специалисты. К специалистам относятся Специалист по работе с Клиентами и Мерчендайзер.

Специалист по работе с Клиентами предоставляет Клиентам необходимую информацию о товарах, сервисных услугах, о сроках гарантии, условиях возврата и обмена товара, работе магазина и Компании в целом, осуществляет резервирование товаров для Клиентов. Рассматривает претензии Клиентов по вопросам качества товаров и обслуживания, проводит процедуры возврата и обмена товаров и услуг. Принимает, распределяет и передаёт информацию, полученную по телефону, факсу, Lotus Notes и пр., отправляет исходящую информацию. Ведёт работу с Клубными и Дисконтными картами, с соответствующим информационным обеспечением. Обеспечивает документально — организационное обслуживание сотрудников магазина (распечатка инструкций, бейджей и пр.).

Мерчендайзеробеспечивает соответствие презентации товара в торговом зале и витринах принятым в Компании концепциям и стандартам. Обеспечивает магазин необходимым торговым оборудованием и рекламно — оформительскими элементами.

Организационная структура магазина продуктов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *