Руководство «Ассорти» держало ответ перед работниками

Рабочая встреча, посвященная ситуации в сети «Ассорти», прошла в Общественной палате Коми при полном аншлаге.

«Если бы мы предполагали, что будет такой наплыв людей, организовали бы площадку побольше», — начала собрание коллектива и руководства «Ассорти», а также приглашенных представителей власти и прокуратуры в Общественной палате Республики Коми ее председатель Галина Киселёва. В небольшом помещении ожидаемо не хватило места рядовым сотрудникам, при том, что от каждого магазина пришли не более трех человек. Цель собрания — разобраться, что происходит с персоналом республиканской торговой сети в связи с продажей «Ассорти» федеральному ритейлеру Х5.

Член ОП РК поспешил успокоить людей, зачитав официальные заявления врио главы Коми и генерального директора предприятия Михаила Забровского, смысл которых сводился к тому, что работники от перемен пострадать не должны. Гендиректор обязался выполнить все обязательства перед персоналом. Р.Койдан в свою очередь пообещал, что Общественная палата региона будет держать на контроле происходящее и готова помочь в случае надобности и в составлении исковых заявлений.

Самым информативным было выступление исполнительного директора ЗАО «Ассорти» Максима Маркушева, который признался, что сам не в курсе всех нюансов осуществляющейся сделки. Он сообщил, что как раз сегодня началась передача магазинов под крыло «Пятерочки». В 20-х числах февраля перейдут все. Вместе с ними будет переходить и административный персонал: 30-40 человек уже должны были сегодня устроиться в Х5. М.Маркушев призвал запастись терпением на ближайшие 10-14 дней, когда будет известно точное количество людей, которые по каким-то причинам не будут работать в «Пятерочке».

«Если предложат выйти на пару дней в отпуск, это не причина для беспокойства. Мы будем стараться, чтобы сотрудники получили работу не только в Х5, но и у других ритейлеров. Я не снимаю с себя, как с исполнительного директора, ответственности, за судьбу 1 300 человек. Если закон регламентирует выплату компенсаций, они будут выплачены», — добавил менеджер.

Отреагировал М.Маркушев и на слухи о том, что настоятельно предлагали уволиться беременным женщинам или вышедшим в декрет. По его словам, таких случаев не было.

«Сколько человек уже уволилось и сколько осталось? — задала вопрос представительница рабочего коллектива. — Перед теми, кто остался, все обязательства выполнят. А кто уволился раньше, получается, выпал из трудового поля». В толпе прозвучала цифра, что таковых 1 200 человек.

«По ранее уволенным сотрудникам мы статистику не ведем. Мне сложно это прокомментировать. Сейчас я сконцентрирован на тех 1 300 человек, о которых нужно позаботиться. Если нарушения трудового законодательства были, давайте с каждым случаем разбираться», — ответил исполнительный директор.

Начальник управления занятости Александр Хохлов встал в положение руководства «Ассорти», сказав, что 1 300 человек — это действительно очень много. «Здесь в зале есть уже уволенные?», — спросил он у присутствующих.

А.Хохлов пообещал, что в случае необходимости его управление организует переобучение персонала с гарантированным трудоустройством.

Напомним, вчера врио главы Республики Коми Сергей Гапликов выразил жесткую позицию о необходимости соблюдения всех норм трудового законодательства при смене собственника торговой сети. Правительство Коми настаивает на том, чтобы компания «Ассорти» обеспечила работой своих сотрудников и выплатили компенсации тем, кто по каким-либо причинам не переходит к новому работодателю.

В начале февраля на уровне председателя правительства региона состоится встреча с руководством холдинга, на которой, помимо сохранения рабочих мест, также будут решены вопросы взаимодействия торговой сети с нашими производителями.

Забровский Михаил ефимович Сыктывкар

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *