Правдивый отзыв о франшизе интернет магазина трендовых игрушек

Появилась у меня энная сумма денег — успел вывести прибыль в одной компании, которая якобы торговала на Форексе с помощью роботов, хотя на самом деле оказалась банальным хайпом (хотя и на хайпах можно зарабатывать, но это тема для отдельной статьи). И встал перед выбором — 1. съездить отдохнуть в Египет на недельку или 2. вложить эти деньжища куда-то в прибыльное дело. Выбрал второе, так как дело было к концу октября и приближались жаркие деньки в виде новогодних праздников.

Начал искать. Тестировать ниши особо не умел, да и некогда было, так как основное ремесло видеосъемки, приносящее доход на тот момент отнимало немало времени. Кроме того, хотелось найти такой товар, который хорошо продавался бы круглый год, но под Новый год прямо «выстреливал».

Ну и, чтобы не прогадать, решил довериться “профессионалам”.

Нашел относительно недорогую франшизу по торговле игрушками «Трендовые игрушки» (название специально изменил, чтобы не выдавать коммерческую тайну и конфиденциальную информацию (договор составлен серьезными юристами, и уже один мой видеоотзыв об этой фирме был заблокирован на ютуб, после того как он стал выдаваться в поиске выше положительных отзывов от их «успешных» франчайзи).

Данная статья написана исключительно в художественных целях. Всё сказанное и упомянутое является художественной работой и не имеет ничего общего с реальностью. Отзыв об этой франшизе носит познавательный характер, является выдумкой, и не имеет цели оскорбить, унизить либо призвать к чему-либо. Отдельные персонажи, имена, названия, инциденты, локации, ситуации и факты придуманы с драматическими целями. Любое сходство с именами, характерами или историей кого-либо ни было непреднамеренно и случайно!

Но кто ищет честные отзывы, тот всегда найдет!!!

Перед заключением договора я тоже стал искать правдивые отзывы о «Трендовых игрушках» и нашел несколько видео на их же сайте по продаже франшизы. Естественно информация “из первых уст” меня не устроила. Понятное дело — специально выбранны лучшие франчайзи, или вообще заказные отзывы могут быть (на биржах фриланса “честный” видео отзыв можно заказать за 300 рублей о чем угодно). Но кроме их сайта ничего не нашел. Для себя объяснил это так: компания молодая, может и правда еще мало кто с ней работал. Хотя у менеджера, с которым общался, все же выпросил телефоны франчайзи. Он сначала оправдывался — типа не все франчайзи согласны на то, чтобы им названивали постоянно, мало кому это понравится и т.п. Вот здесь я уже немного насторожился. И он мне дал телефоны двух партнеров (как оказалось, их отзывы и были на сайте, где продавалась эта франшиза. Забавно, не правда ли?). Я спросил: “А всех можно опросить?” На то время у них было порядка 15 франчайзи. Ответ был: «Нет, этих будет достаточно». Позвонил я по одному номеру, пообщался. Понял что все прекрасно, особенно продажи взлетают под новый год. В остальное время продаж поменьше, но тоже не бедствует. По второму номеру даже не стал звонить.

Начал поиски франчайзи сам. Так как торговля велась через интернет, и «Трендовые игрушки» делали сайты с названием бренда игрушки + название города), то я стал искать сайты с похожими названиями. (Кстати, так можно сделать и сейчас, чтобы найти их многочисленных партнеров в других городах.) Но на тот момент почему-то… находились только резервные копии веб-страниц. То есть сайты не работали. Владельцы сайтов по каким-то причинам не продлили регистрацию домена, и Googlе сохранил последнюю версию сайта существовавшую с таким названием. Начал звонить, но трубку не брали. В общем, засада.

А менеджер, как опытный продавец, начал торопить: «вы будете подписывать договор? А то с вашего города ещё к нам просится человек…» (по договору у них был эксклюзив на город, но как оказалось только на один бренд игрушки). Я, прикинув, что под новый год все равно будут продажи, тем более, игрушки трендовые, решил долго не думать и подписал договор. Оплатил 150 тысяч рублей. Иии…понеслось.

Ах да, чуть не забыл. Ещё был такой момент. Нужно было выбрать самому одно направление игрушек (хотя я думал, что буду торговать всем ассортиментом, что представлен у них на сайте). Так я особо не разбирался в этой теме, дети уже тоже были взрослые относительно (младшей было 13 лет на тот момент), попросил менеджера подсказать. Их маркетинговое агентство «Лава» (название изменено) конечно же провело исследование на предмет спроса в моем регионе по конкретной игрушке. Спрос превышал предложение. Супер!

Я осторожно поинтересовался: «А почему только одно направление нужно выбирать, может сразу весь ассортимент?» На что мне поступил вполне резонный ответ: «Вы не справитесь с огромным потоком заявок, да, и к тому же, вы оплатили только одно направление». Ну, Окей. Значит, заявок будет много. Круто. Ребята в теме.

И вот дальше уже воспоминания об этой франшизе только с искренней улыбкой и слезами умиления на лице.

Прислали документы по франшизе. Контакты проверенных поставщиков: 2 телефона (по факту — оптовики Индусы). Ладно выбрал игрушки, заказал небольшую партию с доставкой транспортной компанией.

Скрипты продаж: на 3 — страницах А4 крупным шрифтом! (ладно, думаю, игрушки. В принципе, какие там могут быть вопросы и возражения?)

Описание товара с фотками: на 27 страницах (хотя если убрать пустые места и красивое оформление «рюшечками» — все уместиться на 4-5 страницах).

Как работать с рекламой, сайтом, СРМ, вести группу в ВК и т.п.

В общем, во всем так. Не сказать, чтобы чего-то не хватало. Вроде все есть, но как-то стало создаваться впечатление, что все сделано на скорую руку и лишь бы было. Но, я — оптимист по жизни!

Главное, чтобы продажи пошли. Остальное — мелочи и временные трудности.

Сделали сайт, настроили рекламу в гугл и яндекс, товар уже пришел. Сижу жду.

Неделю, вторую. Пишу в службу поддержки: «Заявок нет. Так и дожно быть?»

Ответ: «Должны быть заявки. Странно. Мы все проверим.»

Блиииин. А мне то как странно. Я ж за франшизу 150 тыщ отвалил.

Начал нервничать. Кроме того, раздражало ещё то, что они, похоже, делали под копирку сайты и настройку рекламы. Так как сам периодически им указывал на оставленные ими другой город в описании сайта, или в рекламных записях.

Это был шок.

Спросил в поддержке: «Может попробовать на досках объявлений продавать типа Авито?»

Ответ меня поразил до глубины души: «Попробуйте. Лишним не будет…»

Вопрос: «Вы можете подсказать, как это сделать лучше?»

Ответ: «По договору мы вам настраиваем только каналы продаж через поисковики. Это основные каналы.»

Ха-ха. Вот как-то так мы и общались. Кстати, только по мессенджеру вели диалог.

Иногда по 2 дня приходилось ждать, чтобы услышать подобный перл.

Ближе к новому году продажи все же начались (не прямо уж, чтобы я не справлялся, но первую партию игрушек я распродал).

Воодушевленный, заказал вторую партию на все свободные деньги, так как менеджеры предупредили, что под новый год обычно транспортные компании перегружены, у поставщиков товар быстро заканчивается. И-и-и….

Распродаю оставшиеся игрушки из последней партии уже 2-й год…

После Нового года продаж практически не было уже. Франча́йзер, чувствуя, видимо, свою вину , предложил в качестве компенсации ещё одно направление игрушек бесплатно (даже сделал сайт, настроил рекламу). Но я игрушки уже заказывать не стал.

К тому времени нашел через интернет франчайзи из других городов и, как оказалось, у них дела ещё хуже. Мое направление игрушек хоть как-то продавалась (угадал с трендом). А у многих вообще одна-две продажи за все время были только.

Может мне ещё помогло то, что я создал группу вКонтакте, пропиарил в своем окружении, заказал по бартеру за игрушки рекламу у блогера в инстаграм (блогера мне нашел франчайзер, видно я достал их так, что они делали для меня все, что могли))).

В общем, ситуация была такая — за рекламу гугл и яндекс приходилось платить немалые деньги, за хостинг сайта платить, за срм систему платить, а продаж было 1-2 в неделю! Т.е ни о какой прибыли не могло быть и речи. И я принял решение не продлять хостинг и распродать остатки товара через группу в ВКонтакте и на Авито.

Потом были общие претензии от недовольных партнеров по всей стране. Но в договоре черным по белому прописано, что франчайзер не дает никаких гарантий за экономические и финансовые результаты франчайзи.

Итог. Минус 150 тысяч рублей, опыт в интернет торговле, несколько десятков знакомых в разных городах с такими же проблемами.

Возможно, я и сам виноват и бросил слишком рано. Но с другой стороны был Новый год — самый пик продаж. Я сделал со своей стороны практически все по инструкциям и даже больше. Да и примеры франчайзи из других городов подтверждают, что не я один такой нерадивый попался. Отследить успехи «успешных» коллег не составляет труда. Сайты уже практически ни у кого не работают.

Конечно же, не все франшизы одинаковые, есть и хорошие. Я уверен. Но мой личный опыт показал лишь одно, недорогая франшиза в России приносит прибыль только франчайзеру.

Вывод

Если все же надумаете покупать франшизу, то перед покупкой обязательно

  • более тщательно изучите франчайзера;
  • проверьте реальную историю компании; по дате регистрации домена, другим признакам; когда продалась первая франшиза;
  • узнайте сколько точек в сети, где расположены; реальные телефоны франчайзи;
  • ещё лучше доехать в офис какого-либо ближайшего франчайзи и посмотреть на весь процесс изнутри;
  • сколько успешных и, главное, неуспешных проектов, причины неуспеха;
  • соберите полную информацию о товаре или услуге (какие исследования рынка проводились, будет ли это востребовано в вашем регионе и т. п.)

Если франчайзер пытается что-то скрыть, недоговаривает, находит массу причин, чтобы ускорить процесс подписания договора, то лучше не связываться.

P.S. Эта франшиза до сих пор, возможно, активно рекламируется ближе к новому году, как и ещё сотни похожих на неё (типа пледы на рождество, свитеры с оленями т.п.), а отрицательные отзывы периодически чистятся разными способами. Кстати, уже были попытки заблокировать и эту статью через хостинг… Хотя как я написал в начале — все это художественный вымысел!!! Так что — думайте сами, решайте сами…

Наши «дорогие друзья» — основатели данной фирмы занялись ещё одним выгодным бизнесом — упаковкой франшиз!!!

Это мой второй Шаттл. Участие в нем дает возможность видеть, как другие что-то делают, новые идеи, и я не замыкаюсь на самом себе. Я всегда смотрю, как работают другие участники, в каких сферах, насколько они успешны. Например, вот я посмотрел на Владимира Романюка из Краснодара — он с DNS начал работать, и у него сразу 5 миллионов за полет Шаттла, а у меня годовой оборот 5 миллионов. Это мне дает силы шевелиться.

Кто такой “Наставник”?

Самым запоминающимся было для меня знакомство с моим наставников Натальей. Мне всегда интересны новые люди. Ведь каждый из них приносит что-то новое в твою жизнь. Она мне сначала не понравилась своей строгостью и принципиальностью. Но потом все оказалось наоборот..

Наставник — это тренер, который говорит, чем нужно заняться в первую очередь, на что необходимо обратить внимание. Когда ты съезжаешь с главной дороги на второстепенную, то тебя возвращают обратно.

Результаты после Шаттла

До Массового запуска шаттлов у меня были показатели — 12 выводимых работников на объект в день и оборот 400-500 тысяч.

За 3 месяца оборот 2,5 миллиона. Но результатами я не очень доволен, хотел большего. Но основным моим ограничением было отсутствие менеджера.

Наталья и мой success-менеджер Виктория весь Шаттл говорили о том, что мне нужен личный менеджер. Да я и сам понимал, что операционная работа отнимает у меня время, которое я мог бы потратить на налаживание контактов с клиентами.

У меня были трудности с формированием мотивации для сотрудников. С их заработной платой. В целом я решил эту проблему и нашел будущую сотрудницу. Она знает, чем я занимаюсь, знает об аутсорсинге, однажды уже даже помогала с бухгалтерией и сейчас хочет со мной работать. Сегодня иду обговаривать с ней все детали.

Что для меня “Массовый запуск шаттлов”?

Для меня Шаттл — это, в первую очередь, соревновательный эффект. От него я получил… Почему-то хочется сказать “близость общения”. Особенно с Владимиром Романюком. Очень хорошо ощущал помощь от него. Сейчас мы с ним общаемся и дружим.

Я думаю, что также давал что-то полезное для других участников. Всегда стараюсь сказать в ситуации все, как есть, без мишуры. Я думаю, это важно. Только тогда люди что-то слышат и принимают к сведению.

У меня не было ни разу мыслей закончить Шаттл раньше. Мне было легко, потому что прежде всего — интересно. У меня есть большие планы, я все изучаю, и для меня нет ничего трудного. Если я сегодня что-то не знаю, то завтра я это изучу.

У человека есть страх — идти одному. А Шаттл — это когда идешь с кем-то. Как в темном лесу — с кем-то идти не так страшно. Особенно, если вас 25 человек, например. Когда ты не паникуешь, то меньше принимаешь неправильных решений.

Благодарим Алексея Артеменко за отзыв о франшизе «Персональное решение».

Подробнее — франшиза «Персональное решение»

Trend toys отзывы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *