Совладельцем «ОТВ» стал предприниматель «из 90-х»

Кто новые совладельцы ОТВ
Так и не обеспечив Свердловскую область качественным цифровым вещанием, бывший директор «Областного телевидения» Александр Мих преподнес новый сюрприз. Как стало известно СМИ, принадлежавшие г-ну Миху 24% акций ОТВ ушли в частные руки. Собственно говоря, сам Александр Мих владел лишь 2% ценных бумаг телекомпании, однако еще 22% акций принадлежали его фирме ООО «Инфотек». По данным СМИ, не так давно указанные 24% ценных бумаг ОТВ от г-на Миха и фирмы «Инфотек» перешли во владение супружеской пары по фамилии Семеновы. В свое время этих людей знала вся Свердловская область – Семеновы были одними из трех совладельцев ассоциации ЕДИАР (Екатеринбургский дом инвалидов армии), имеющих разветвленную сеть АЗС по всему региону.
Вплоть до 1998 года у ЕДИАРа было трое владельцев – Станислав Семенов, Александр Яковлев и Геннадий Меркулов. Известно, что имеющий контакты в криминальном мире Яковлев прикрывал ЕДИАР от бандитов – времена-то были лихие. Однако затем между партнерами произошел разлад. Так, Геннадий Меркулов был обнаружен убитым в подъезде собственного дома, а его акции ЕДИАР каким-то образом стали собственностью Александра Яковлева. Уже позже – в суде выяснилось, что следующей целью были акции Станислава Семенова. Следствие установило, что в 1999 году Яковлев под дулом пистолета принуждал последнего отказаться от своей доли.
В том же 1999 году на базе свердловского ЕДИАРа было создано представительство теперь всемирно известной, а тогда просто московской нефтяной компании ЮКОС. Новые совладельцы решили изменить политику компании и расширять бизнес. В свою очередь Яковлев к такой прозрачности был не готов и решил «нарастить свой вес», завладев акциями Семенова – его в ноябре 1999 года попытались похитить подручные Яковлева. Но затея закончилась провалом – Семенов предупредил о возможном преступлении правоохранительные органы. Затем Александр Яковлев был осужден на 13 лет, а следы его партнера Семенова затерялись. Вероятно, он решил отдохнуть от столь бурной предпринимательской деятельности.
Зачем «наследию 90-х» акции ОТВ?
Следует отметить, что для нынешнего руководства ОТВ и акционеров телеканала продажа 24% его акций стала громом среди ясного неба. Получается, что Александр Мих продавал ценные бумаги тайно. Из этого можно сделать вывод, что бывший гендиректор ОТВ осознанно не хотел передавать акции Свердловской области – видимо, не смог простить новым властям своего снятия с руководящей должности. Интересен и тот факт, что Александр Мих в прежние годы был персоной неприкосновенной – неоднократные попытки депутатского корпуса отлучить его от главной телевизионной «кнопки» Среднего Урала проваливались. Этот факт объяснялся просто – Мих традиционно был близок к экс-губернатору Эдуарду Росселю и главе его администрации Александру Левину. Всегда было принято считать, что в близости Миха к Росселю и Левину кроются причины выделения многомиллионных бюджетных траншей на поддержку работы ОТВ, хотя никакой отдачи от канала заметно не было – сетка вещания не обновлялась, а качество продукта вызывало возмущение тех же депутатов. Левин, к слову, входил в прежние годы в совет директоров ОТВ. Поэтому есть мнение, что продать акции «кому попало» г-на Миха надоумил именно Левин – у старого соратника Росселя тоже могут найтись поводы быть недовольным областной властью.
Неясно, почему покупателями акций стал предприниматель Станислав Семенов, с длинным криминальным шлейфом, тянущимся за ним еще с 90-х годов. Где он был, чем занимался все эти годы? Видимо, получить ответы на все эти вопросы еще только предстоит.
Что будет с ОТВ дальше
Надо сказать, что руководство ОТВ не горит желанием комментировать поступок бывшего шефа. «Я наемный менеджер и не могу комментировать процессы, происходящие между акционерами», – пояснил гендиректор канала Антон Стуликов, отказавшись от дальнейшей беседы.
В свою очередь в неофициальных разговорах на ОТВ признаются: поступок Миха нанес каналу репутационный удар. «Участие в судьбе областного телевидения людей, замешанных в каких-то криминальных разборках в прошлом – это, конечно, минус каналу», – говорят собеседники агентства. Что касается влияния новых акционеров на информполитику ОТВ, то оно, вероятно, будет минимальным – пакет не блокирующий (Отметим, что контрольный пакет акций ОТВ принадлежит облправительству).
В свою очередь депутат свердловской облдумы Максим Иванов отмечает, что бесспорно, это дело акционера, как поступать со своими акциями. Он считает, каких-то особых последствий для ОТВ от этой сделки не будет – пакет акций не блокирующий. «Другое дело, что ведь ничего не делается просто так, и надо смотреть, а что будут делать люди, купившие акции, дальше. Будут ли они докупать акции до блокирующего пакета или с кем-то консолидироваться. Тут уже надо, чтобы за этим следило правительство и МУГИСО», – пояснил парламентарий.
Давний противник редакционной политики Александра Миха – депутат Георгий Перский считает, что Мих просто не смог договориться с властями Свердловской области о продаже акций ОТВ. «Теперь надо смотреть, была ли сделка по продаже реальной или фиктивной. Вообще, эти акции – приобретение невыгодное, никаких дивидендов по таким акциям никогда не было, никакого резона у покупателей приобретать их нет. Вот и непонятно, зачем их согласились купить. Думаю, Мих продал их, чтобы вывести себя из-под удара в возможных судебных разбирательствах с областным правительством по поводу рыночной стоимости акций ОТВ. А теперь все требования разобраться с внутренними делами будут вестись от имени Семеновых», – полагает парламентарий.

Семенов Станислав альбертович Екатеринбург

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *