Рождественский календарь — это сюрпризы каждый день и повод украсить декабрь. Даже если вы не празднуете Рождество по григорианскому календарю, можно использовать эту идею и сделать свой новогодний календарь на 31 день. О том, как сделать стильный адвент-календарь и чем его наполнить, расскажем во второй части статьи. А для начала покажем самые интересные готовые варианты известных брендов. В подборке идеи для подарков на любой вкус — Рождественские календари давно перестали быть только детским развлечением.

Содержание

Что такое адвент-календарь

«Адвент» означает «пришествие» на латинском, этим словом называют предрождественский период, когда все уже с нетерпением ждут праздник. Начинается адвент в четвертое воскресенье до Рождества, одна из традиций этого периода — дарить адвент-календари с маленькими подарками на каждый день. Еще их называют рождественскими календарями, как правило, это коробка с 24 окошками — по одному на каждый день с 1 по 24 декабря. Заканчивается календарь в день Рождества по григорианскому календарю.

Адвент-календари стали настолько популярными, что теперь их покупают и дарят люди, далекие от религии. Ведь это чудесная традиция и способ порадовать себя и близких.

Кто придумал рождественский календарь

Есть версия, что первый адвент-календарь придумала мама немецкого мальчика Генриха Ланга. Сын все время задавал ей вопрос, сколько дней осталось до Рождества. Тогда женщина подготовила 24 открытки, на каждой написала число от 1 до 24 и прикрепила к ним сладости. Мальчик мог заглядывать в открытку с числом, которое соответствовало дате, и съедать лакомство, а количество оставшихся открыток наглядно показывало, сколько дней осталось до Рождества.

Когда Генрих стал взрослым, он напечатал первый адвент-календарь — с картинками, которые были спрятаны за окошками с датами. Так появился рождественский календарь, но по-настоящему популярным он стал позже, в середине прошлого века, когда уже другой производитель сделал первый шоколадный адвент-календарь.

Готовые адвент-календари 2020

Для начала вдохновимся готовыми рождественскими календарями разных брендов, возьмем на заметку идеи для подарков и оформления

1. Шоколадный адвент-календарь Lindt

Пожалуй, самый большой выбор шоколадных адвент-календарей у Lindt. Только в этом году их шесть! Наш абсолютный фаворит — календарь шоколадного мишки, в котором кроме шоколадных мишек, оленей, трюфелей и других фигурок, есть 100-граммовый шоколадный сюрприз, который скрывается за 24-м окошком. Хороший вариант для подарка взрослым — рождественский календарь с набором трюфелей.

Сладкие календари есть у Milka, Kinder, Fazer, есть даже календарь с желейными драже Jelly Belly. Наверняка ваш любимый бренд конфет тоже сделал свою версию календаря.

2. Рождественский календарь джемов Bonne Maman

А как насчет тоста с новым джемом каждый день? В адвент-календаре Bonne Maman 23 баночки c джемами и мармеладами, а также один сюрприз. За каждым окошком прячется 30-граммовая порция французского десерта. Вкусы не повторяются, среди них есть классические и необычные варианты, например: апельсин с корицей, айва, клубника с вербеной и другие.

3. Чайный адвент-календарь Kusmi Tea

В этом рождественском календаре, кроме чайных пакетиков разного сорта, есть несколько баночек с заварным чаем, чайная ложка и даже ситечко для заваривания.

Это первый адвент-календарь знаменитого чайного бренда Kusmi Tea. На коробке подарка изображен русский лес, а среди подарков есть чаи: «Анастасия», «Царевна», «Санкт-Петербург», «Принц Владимир» и «Русское утро № 24».

4. Винный адвент-календарь Vinebox

Из всех рождественских календарей с алкоголем, а их много, мы выбрали самый изысканный. Нет, вам не придется пить вино каждый день декабря, только если немного продегустировать. А чтобы и дегустировать не пришлось каждый день, Vinebox сделал два варианта рождественского календаря: в каждом по 12 мензурок с вином. Можно купить оба, и тогда пробовать новое вино каждый день с 1 по 24 декабря, или один и устраивать дегустации через день. Отличный подарок для винных знатоков и гурманов.

5. Косметический рождественский календарь Sephora

Что может быть лучше, чем набор косметических средств? В адвент-календаре Sephora есть маски, лаки для ногтей, помады, гели для душа, заколки, зеркало и даже пилочка.

6. Косметический рождественский календарь L’Occitane

В адвент-календаре L’Occitane средства по уходу за лицом и телом: крема для рук, тела, лица, кубик для ванной, парфюмерная вода, мыло, масла для душа, бальзам для губ, шампуни, бальзамы, гели и молочко для лица и тела. Идеальный подарок качественной уходовой косметики даже для тех, у кого все есть.

7. Адвент-календарь со средствами для волос от Balmain Paris Hair Couture

Традиционно адвент-календарь — это 24 подарка, но некоторые люксовые бренды делают альтернативную версию из меньшего количества сюрпризов, чтобы снизить стоимость подарка. Например, в рождественском календаре Balmain всего 10 продуктов: средства для волос, полотенце, зеркало и расческа.

Многообразие рождественских календарей с декоративной и уходовой косметикой может посоревноваться с ассортиментом шоколадных адвент-календарей. Если вы хотите купить себе или близким в подарок косметический календарь, проверьте, есть ли он у вашей любимой марки. У The Body Shop, Clarins, Nivea, Asos, La Mer, Moroccanoil, Makeup Revolution, Charlotte Tilburry, Mac, Clinique, YSL, Armani, Lancome и Lush точно есть!

8. Ювелирный рождественский календарь Tiffany & Co.

Некоторые бренды не ограничивают количество подарков, несмотря на высокую цену подарка. Например, у Tiffany & Co. можно купить адвент-календарь с украшениями из золота и серебра. Да, новое украшение от Tiffany & Co. каждый день, представляете? И каждое в знаменитой бирюзовой корочке, разумеется. За каким-то окошком даже прячется изделие с бриллиантом. Цена такого подарка от 112 000 долларов.

9. Рождественский календарь от Yankee Candle с мини-свечками

Набор из ароматических свечей и подсвечника — что может быть уютнее? Адвент-календарь Yankee Candle без калорий и вещей, которые окажутся ненужными.

Маркетологам на заметку, компания сделала три вида рождественского календаря, которые отличаются ценой, размером свечей и аксессуарами.

10. Ароматический адвент-календарь Jo Malone

Ароматы, свечи, крема, гели и масла для душа. Изысканный рождественский календарь британской парфюмерно-ароматического бренда Jo Malone, который будет радовать куда дольше, чем один месяц.

11. Парфюмерный рождественский календарь Diptyque

Еще один вариант адвент-календаря с ароматами, свечами, маслом для тела, кремом и талисманами, на этот раз от французского парфюмерного бренда Diptyque.

12. Адвент-календарь с конструктором Lego

В комплекте рождественского календаря Lego 24 зимних фигурки: снеговик, собака с упряжкой, Санта-Клаус, кресло-качалка с торшером, сноубордист и другие.

Адвент-календари с игрушками есть и у других популярных брендов, например, кукол L.O.L. и фигурок автомобилей Hot Wheels.

13. Рождественский календарь с носками Happy Socks

Самый практичный адвент-календарь от яркого бренда Happy Socks. Во-первых, целые 24 дня можно не искать пару своим любимым носкам, а во-вторых, носить содержимое круглый год. Календарь есть в двух вариантах размеров — 36–40 и 41–46. Все носки унисекс.

Как самостоятельно сделать адвент-календарь

Сделать рождественский календарь вполне можно и самому, в этом случае вы можете превратить его в новогодний и увеличить с 24 до 31 подарка.

1. Сделайте основу

Для начала нужно придумать, как спрятать подарки. Можно обернуть каждый, наклеить дату и просто разложить на столе или полке. А можно подвесить на палку, вешалку, камин, сложить в вазу или сделать целое дерево подарков. Самый простой способ — разложить подарки в конверты, которые можно развесить на стене.

Необязательно для календаря отводить целую стену в доме, он может быть маленьким или вообще не календарем. Спрятать подарки в разные укромные места в квартире и подготовить квест — отличная идея. Особенно такой вариант хорош для нетерпеливых — можно прятать по подарку каждый день, а все остальные держать в укромном месте, чтобы у того, для кого вы подготовили сюрприз, не было соблазна развернуть все раньше времени.

Слева — apartmentapothecary.com Справа — cherry-blossom-world.blogspot.com

Если вы раскладываете сразу все подарки, можно пронумеровать их и перемешать, чтобы поиск даты превратился в задание. Даты можно написать от руки или использовать такие шаблоны:

2. Или выберите готовый многоразовый рождественский календарь

Если ваши дети еще маленькие, покупка основы станет праздничной инвестицией — вы сможете наполнять ее каждый год разными подарками. Готовых вариантов множество, например, можно купить мягкий календарь в виде Деда Мороза в шапке в Bonprix. Или деревянный рождественский календарь в виде домика с подсветкой из Zara.

Слева — Bonprix Справа — Zara

Или хлопковый календарь H&M с мордочкой оленя и петельками, на которые можно подвесить подарки.

3. Подготовьте подарки

Календарь может состоять из самых разных подарков, вы сами знаете, как порадовать любимых, а мы поделимся идеями, которые порадуют любого.

Вот несколько идей символических подарков:

  • Печенье и формочки для него, сладости.
  • Свечи.
  • Специи для горячего напитка.
  • Мандарин.
  • Зефирки для какао.
  • Чай.
  • Орехи и сухофрукты.

К некоторым подаркам можно добавить милые записки.

А вот идеи для подарков побольше:

  • Билеты в кино, театр или на елку.
  • Подарочная карта в магазин.
  • Праздничный аксессуар: брошка, значок, платок, шарф, шапка.
  • Ежедневник, блокнот или ручка.
  • Баночка меда или домашнего варенья.
  • Новогодняя панелька на телефон.
  • Бальзам для губ или крем для рук.
  • Грелка.
  • Шерстяные носки.
  • Термокружка или термос.

Такие подарки можно приберечь на последнюю дату календаря или, наоборот, вложить в случайное окошко и сделать приятный сюрприз.

Для самых маленьких можно даже подготовить послание от Деда Мороза на один из дней.

4. Добавьте праздничных заданий

Пускай адвент-календарь превратиться из ленивого в активное праздничное развлечение. Можно частично заполнить его заданиями, или подготовить по одному на каждый день, а подарки выдавать после выполнения.

Вот несколько идей:

  • Нарисовать открытки для бабушек и дедушек.
  • Составить список планов на 2020 год.
  • Испечь или собрать пряничный домик.
  • Написать письма друзьям, которые живут в других странах.
  • Развесить гирлянду.
  • Упаковать подарки.
  • Нарядить елку.
  • Составить праздничное меню для домашнего застолья.
  • Убрать рабочий стол.
  • Сочинить стихотворение о первом снеге.
  • Избавиться от ненужных вещей — выбросить, отдать на переработку, отвезти в приют.
  • Написать письмо Деду Морозу.
  • Составить зимний плей-лист.
  • Посмотреть праздничный фильм.

Оформить любые задания легко и быстро можно в бесплатном графическом редакторе Canva.

5. Придумайте сюрпризы для каждого члена семьи

Необязательно делать отдельный календарь для каждого члена семьи, можно совместить все подарки в одном. Так будет даже веселее — неизвестно кому достанется подарок сегодня. Приготовьте сюрпризы для детей, вашего партнера и домашнего питомца. А некоторые можно сделать общими — например, сладости, задания или настольную игру.

Если по подарку не совсем понятно кому он предназначен, или у вас несколько детей, используйте ярлыки с подписями и теплыми пожеланиями.

Этих идей хватит на целый календарь! Даже если у вас нет времени придумывать свои задания и подарки, используйте советы из этой статьи или купите книжку с готовыми заданиями и рецептами. А чтобы и вам достался сюрприз, закажите один из готовых календарей. Признаемся, мы не удержались, и пока делали подборку, купили себе, и уже с нетерпением ждем 1 декабря, чтобы открыть первое окошко и ощутить приближение праздников.

Подписывайтесь на обновления в Телеграме, Фейсбуке, ВКонтакте и Яндекс Дзене, чтобы всегда быть в курсе трендов графического дизайна и возможностей Canva, которые помогут воплотить их в жизнь!

Календарь подарков Кемерово каталог товаров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *