Франшиза Макбургерс

Главная информация:

Год основания компании:

Количество франшизных предприятий:

Количество собственных предприятий:

Затраты на запуск:

Инвестиции 450 000 — 4 500 000 руб.

Вступительный взнос:

Отсутствует

Роялти:

2% от дохода

В избранное

Ресторан быстрого питания МакБургерс – это уютное место, где встречаются с друзьями, это интересные традиции и всегда безупречный сервис. В МакБургерс приходят самые разные люди, и все остаются довольными вкусной едой, быстрым обслуживанием и приятными ценами.
Ресторан основан более пяти лет назад, он учел предпочтения самых разных людей. Наше меню нравится и взрослым, и детям. Мы всегда стремимся сделать наш ресторан еще лучше, ведь постоянное развитие – это залог успеха. Мы учитываем модные тенденции и стремимся к совершенству меню, обстановки и обслуживания. Строгий контроль качества ингредиентов – еще один очевидный плюс ресторанов МакБургерс.

Концепция ресторана быстрого обслуживания – одно из самых выигрышных направлений в сфере общественного питания. Темп жизни современного человека далеко не всегда позволяет ему проводить время в ожидании приготовления еды. Поэтому питаться быстро, вкусно и полезно – это приоритет многих. И именно поэтому Макбургерс стал так популярен – он часть жизни современного человека. Время на обслуживание одного гостя минимально, кроме того, мы также организуем доставку блюд.

Создание заведения быстрого питания с нуля – непростая задача. Поэтому мы приготовили особое предложение – франшизу МакБургерс. Мы предлагаем бизнес-решение под ключ, в котором прописан каждый шаг, чтобы даже новичок в ресторанном бизнесе мог за счет строгого следования инструкциям добиться быстрой окупаемости своих вложений. Кроме того, мы бесплатно и оперативно консультируем, что позволяет решать любые возникающие проблемы быстро и безболезненно для бизнеса.

По сути, наше предложение – это выгодная покупка бизнеса с минимальными рисками. Концепция уже доказала свое право на существование; не нужно вкладываться в разработку фирменного стиля, тестирование меню и пр. Мы убеждены, что наше предложение – это идеальное решение для тех, кто решил зарабатывать на ресторанном рынке.

Описание франшизы

Мы предлагаем несколько вариантов форматов для открытия точки МакБургерс – это может быть как киоск, так и фуд-корт или кафе.

МакБургерс – это:

  1. Низкие цены при высоком качестве блюд:
  2. Концепция, доказавшая свою состоятельность;
  3. Запоминающийся фирменный стиль;
  4. Разнообразное и проверенное меню, учитывающее вкусы клиентов;
  5. Протестированная методика взаимодействия с клиентами;
  6. Обучение стартового персонала;
  7. Малая необходимая площадь;
  8. Всесторонняя поддержка с нашей стороны;
  9. Эффект глобализации – уменьшение расходов за счет низких закупочных цен; обмен опытом и информацией.

В наших планах за счет эффекта расширения сети уменьшать закупочные цены, предлагая нашим клиентам блюда высокого качества по неизменно доступной стоимости.

Каковы преимущества сотрудничества с МакБургерс?

  1. Наш опыт. Мы знаем все возможные подводные камни, которые могут возникнуть, и помогаем с легкостью их обойти. Мы консультируем, содействуем в решении любых возникающих проблем, поэтому франшиза МакБургерс идеальна даже для новичков на ресторанном рынке.
  2. Ориентируемся на бюджет партнера. Мы учитываем бюджетные рамки и помогаем выбрать оптимальное помещение и оборудование.
  3. Промоушн. Мы будем помогать в продвижении ресторана – проведем рекламную кампанию в сети, разместим информацию о появлении нового ресторана на официальном сайте и пр.
  4. Быстрая окупаемость. Выход на чистую прибыль всего от одного месяца с момента открытия ресторана.
  5. Небольшие стартовые вложения. Невысокий порог входа в бизнес – еще один аргумент в пользу выбора франшизы МакБургерс.
  6. Продуманное меню. Регулярный мониторинг востребованности блюд позволяет оптимизировать размер закупок продуктов и корректировать меню при необходимости.
  7. Четкие стандарты ведения бизнеса. Партнер получает строгие правила, следование которым поможет ему создать прибыльный бизнес и заполучить лояльных клиентов.

Каков состав передаваемого партнеру франчайзингового пакета?

Наш партнер получает пакет документов, в составе которого проект визуализации кухни, договор на оказание услуг, перечень документов и пр.

Документы, которые входят во франчайзинговый пакет:

  • Общий дизайн-проект ресторана;
  • Описание организационной структуры МакБургерс;
  • Инструкции для каждой из должностей;
  • Описание порядка отбора персонала и особенностей его стажировки;
  • План адаптации сотрудников, а также повышения их квалификации;
  • Программа по правильной мотивации персонала;
  • Описание трудового графика;
  • Материальная ответственность сотрудников;
  • Политика ресторана в области ассортимента и ценообразования;
  • Правила и требования к снабжению;
  • Правильная организация склада;
  • Правила хранения продуктов;
  • Технология обслуживания клиентов;
  • Контроль за технологическими процессами.

Кроме того, во франчайзинговый пакет также входят документы, необходимые для старта компании, описание финансовой модели МакБургерс, стандарты контроля качества и деятельности по продвижению ресторана. Для каждого раздела прописаны инструкции и разноплановые правила. Вся документация высылается после подписания договора с потенциальным партнером.

Этапы открытия МакБургерс:

  1. Заполнение анкеты потенциальным партнёром;
  2. Рассмотрение нами анкеты; в случае вынесения решения о готовности к сотрудничеству мы направляем список требований к помещению и его расположению;
  3. Подбор места для ресторана МакБургерс;
  4. Подписание договора;
  5. Анализ представителем нашей компании помещения. В некоторых случаях мы готовы выехать на место, чтобы лично осмотреть его. Если помещение подходит под наши требования – оно утверждается;
  6. Работы по воссозданию фирменного стиля и закупке необходимого оборудования;
  7. Подбор сотрудников;
  8. Промоушн ресторана, оповещение потенциальных клиентов о предстоящем запуске;
  9. Открытие нового ресторана МакБургерс.

Каждый ресторан МакБургерс должен соответствовать определенным требованиям. МакБургерс – это бренд, концепция которого символизирует безупречные стандарты качества и обслуживания. Если вам близка эта идеология, то мы будем рады сотрудничеству с вами!

Обучение и поддержка

Что получает наш партнер?

  1. Право на использование бренда, в том числе зарегистрированного товарного знака, фирменного стиля и концепции МакБургерс;
  2. Информацию по необходимому оборудованию, которое поставляется на очень выгодных условиях;
  3. План открытия ресторана с подробным объяснением каждого шага;
  4. Работу нашей команды на новом объекте. До открытия и несколько дней с момента старта работы нового ресторана наши специалисты бесплатно помогают партнерам на местах. (Выезд и проживание за счет партнера).
  5. Обмен опытом. Каждый новый ресторан становится частью сети и может воспользоваться коллективным опытом, а также в дальнейшем приумножить его;
  6. Обучение персонала. Мы берем на себя формирование у ваших сотрудников необходимых навыков работы с клиентами;
  7. Консультации. В любой момент партнер может обратиться к нам за помощью или советом, и мы сделаем все возможное, чтобы решить возникшую проблему в короткие сроки.

Требование к помещению

Требования и рекомендации к месторасположению помещения:

  1. Желательно в отдельно стоящих зданиях на основных улицах города с высоким пешеходным и транспортным потоком.
  2. В помещениях в ТЦ/ТРЦ (первый или второй этаж).
  3. Помещения в зоне фуд-корт (выше второго этажа).
  4. Помещения в густонаселенных районах, на первой линии домов, с отдельным входом.
  5. В местах большого скопления людей.
  6. В непосредственной близости с крупными деловыми центрами, гипермаркетами, торговыми комплексами.

Общие требования к помещению

  1. Высокая проходимость.
  2. Общая площадь помещения должна составлять:
    2.1. Формат киоск: 20 — 40 кв. м.
    2.2. Фуд-корт: 40-60 кв. м.
    2.3. Кафе: 70 — 150 кв. м, из которых под подсобные и производственные помещения желательно выделить не менее 30-40% от общей площади.
  3. Торговый центр. Требования к помещению:
    • предпочтительно угловое расположение;
    • площадь 40 — 60 кв. м;
    • желательно расположение на первом этаже, с отдельным входом для посетителей;
    • допускается расположение не выше второго этажа;
    • обязательна визуализация на фасаде ТЦ (с учетом сезонности);
    • наличие вывески над главным входом;
    • наличие консолей.]
    Дополнительно для формата Кафе:
  4. Первый этаж, возможен дополнительный зал в подвальном помещении.
  5. Высота потолка от 2,8 м.
  6. Отсутствие запрета на использования помещения под предприятие общественного питания (в соответствии с законодательством РФ).
  7. Наличие витринных окон.
  8. Два входа — один для посетителей, второй для загрузки товара.

В избранное

Отзывы о Marburger Hof

Этот рейтинг отражает, насколько данный вариант соответствует стандартам гостиничной отрасли по ценам, удобствам и услугам. Рейтинг выставлен самим вариантом размещения. Используйте его как подсказку при выборе проживания!

Начало диалогового окна

Советы по написанию отзывов на Booking.com

Рейтинг отеля и содержание отзывов должны быть актуальными для вашей следующей поездки, и для этого мы отправляем в архив отзывы старше 24 месяцев.

Отзыв может оставить только гость, забронировавший проживание через Booking.com и остановившийся в забронированном объекте размещения. Благодаря этому правилу мы точно знаем, что все наши отзывы написаны настоящими гостями. Кто сможет лучше рассказать другим о бесплатном завтраке, дружелюбном персонале и тихом номере, чем гости, которые убедились в этом на собственном опыте?

Мы хотим, чтобы вы поделились с нами своими впечатлениями — как положительными, так и отрицательными, воспользовавшись парой несложных советов.

Об отзывах

Мы считаем, что отзывы гостей и ответы от представителей объектов размещения покажут разнообразие мнений и помогут гостям принимать взвешенные решения при выборе проживания.

Подход к отзывам

Комментарии на Booking.com отражают мнения наших гостей и партнеров, и мы с уважением к ним относимся.

Мы будем как можно быстрее публиковать каждый отзыв целиком, независимо от того, негативный он или позитивный, при условии, что он прошел проверку на соответствие правилам Booking.com. Мы также будем четко отображать статус отправленной информации.

После того как вы отправите отзыв, вы можете исправить его, связавшись со службой поддержки Booking.com.

Мы будем применять одинаковые правила и стандарты ко всему пользовательскому контенту, а также соответствующим ответам от представителей объектов.

Мы считаем, что мнения пользователей и представителей объектов не нуждаются в комментариях. Мы не беремся оценивать их объективность. Booking.com — только канал распространения комментариев от гостей и партнеров.

Правила и стандарты для отзывов

С помощью этих правил и стандартов мы хотим добиться того, чтобы на Booking.com отображался полезный контент, подходящий для всей семьи. При этом мы не хотим ограничивать свободу выражения критических мнений. Они представляют ценность независимо от эмоциональной окраски.

Комментарии должны быть о путешествиях. Самые полезные отзывы подробны и помогают другим принимать более удачные решения. Пожалуйста, не добавляйте замечания личного, политического, этического или религиозного характера. Рекламная информация будет удалена. Комментарии о сервисе Booking.com должны быть отправлены в Службу поддержки клиентов или партнеров.

Комментарии должны быть уместны и пригодны для международной аудитории. Не используйте ругательства на каком-либо языке и не пытайтесь их замаскировать, изменив написание. Не допускаются комментарии и материалы, которые разжигают ненависть, содержат дискриминацию, угрозы, непристойные замечания и насилие или побуждают к нарушению закона.

Контент должен быть подлинным и уникальным. Отзывы полезны, если они непредвзяты и независимы. Ваш комментарий должен выражать ваше мнение. Партнеры Booking.com не должны публиковать отзывы от лица гостей или предлагать гостям награду в обмен на отзыв. Мы будем бороться с попытками понизить рейтинг конкурента с помощью негативных отзывов.

Не делитесь личной информацией других людей. Booking.com будет стараться скрывать электронные адреса, телефоны, адреса сайтов и страниц в социальных сетях и т. п.

Мнения, выраженные в комментариях, принадлежат клиентам и представителям объектов на Booking.com, но не самой компании Booking.com. Booking.com не несет ответственности за отзывы и ответы на отзывы. Booking.com является каналом распространения этих отзывов и ответов, но не принимает решение о публикации и не обязуется их проверять.

По умолчанию отзывы сортируются по дате написания и дополнительным критериям, чтобы они были наиболее релевантны, включая (помимо прочего) ваш язык, отзывы с текстом и неанонимные отзывы. Также могут быть доступны дополнительные параметры сортировки (по типу путешественника, по оценке и т. д.).

Конец диалогового окна

«Испытано на себе»: Из чего сделан «Mac Burger»

Всё о вкусной жизни в городе Чите. Рестораны Клубы Бары Кафе.

Впервые внимание проекта «Испытано на себе» упало на ресторан фастфуда. Впервые — потому что не было и вряд ли уже будет любовь и тяга к гамбургерам. А свершилось — потому что надо же когда-то начинать. Тем более, что в паре сотен метров от нашей редакции открылся «Mac Burger».

Сразу оговорюсь, что в отношении к американоподобному фастфуду я страшно субъективен, особенно после истории в Китае, когда в тамошнем МакДоналдсе я отведал бургер такой остроты, что потом нёбо и дёсны не просто горели, а натурально болели полдня. Но это Китай. А в целом есть ощущение, что меню в заведениях фастфуда всегда скудное, а еду, которую готовят студенты, не имеющие ничего общего с кулинарным образованием, нужно есть, как в первобытные времена, руками. В общем, что-то вроде беляшной, только пафоса на порядок больше. Единственное, что действительно нравится из общей, довольно однообразной серии блюд быстрого питания — это кольца кальмара в кляре. Они тоже появятся в сегодняшнем рассказе в очень эпизодической роли.

Итак, «Mac Burger» открыли прямо напротив троллейбусной остановки «Багульник» несколько дней назад. Поэтому в смысле интерьера здесь придраться не к чему. Всё блестит и пахнет новым, всё висит ровно и пока не ронялось, не пиналось и не выцвело на солнце. Цветовая гамма как в детском саду, нежно зелёная с оранжевым и бледно-жёлтеньким. На стенах минималистичные постеры гонок «Formula 1» и урбанистические фото-пейзажи огромных мегаполисов, наподобие Чикаго, призванные сеять в души человеческие любовь к коле и булкам с котлетами. Негромко, но отчётливо играет «Европа плюс», слушать которую в начале обеда приходится только мне и барышне за стойкой.

Всё о вкусной жизни в городе Чите. Рестораны Клубы Бары Кафе.Всё о вкусной жизни в городе Чите. Рестораны Клубы Бары Кафе.Всё о вкусной жизни в городе Чите. Рестораны Клубы Бары Кафе.

Исследователи утверждают, что обычный обед в ресторанах фастфуда заменяет «комбо» — обычно это небольшой наборчик из пары блюд плюс газировка. Но заказывать комбо в «Mac Burger» я не стал, чтобы попробовать символ мирового фастфуда, главного оппонента диетологов мира и друга подростков-старшеклассников. Гамбургер. В нашем случае фирменный MacBurger. Опасаясь, что на одном бургере до вечера мне не протянуть, я попросил добавить и кольца кальмара, фотография которых имелась над стойкой кассы-раздачи. Но колец в закромах кафе не было, поэтому я наугад решил доукомплектовать обед куриными крыльями. Запивать такую еду колой я не могу физически, поэтому из напитков выбрал чай.

Всё о вкусной жизни в городе Чите. Рестораны Клубы Бары Кафе.Всё о вкусной жизни в городе Чите. Рестораны Клубы Бары Кафе.

Бургер, сами понимаете, это не кебаб, готовится он ровно столько, сколько требуется времени на его погружение в фирменную коробочку, поэтому еда была предоставлена мне молниеносно. Сразу удивили крылья. Сами видите, что коробочка чем-то неуловимо напоминает о другой компании, специализирующейся на массовом истреблении куриц. Крылья приготовлены самым бесхитростным способом, путём погружения в кипящее масло. Жирно, просто, довольно вкусно и очень хочется хлеба, которого нет.

Всё о вкусной жизни в городе Чите. Рестораны Клубы Бары Кафе.

Фирменный бургер упакован в фирменную коробочку и стратиграфически представляет собой набор таких слоёв: булка, сырный, кажется, соус, капуста, маринованные огурчики, котлета, сыр, помидор, сырный соус, булка. Возможно что-то упустил, но не принципиально, суть остаётся прежней: приходится одновременно пытаться поместить в рот котлету, гарнир, хлеб и салат, оформленные в форме большого булыжника. Неудобно, довольно вкусно и кажется, что вот-вот заклинит челюсть.

Всё о вкусной жизни в городе Чите. Рестораны Клубы Бары Кафе. Всё о вкусной жизни в городе Чите. Рестораны Клубы Бары Кафе. Всё о вкусной жизни в городе Чите. Рестораны Клубы Бары Кафе.

Если бы не чай, было бы плохо.

Всё о вкусной жизни в городе Чите. Рестораны Клубы Бары Кафе. Всё о вкусной жизни в городе Чите. Рестораны Клубы Бары Кафе.

Ближе к половине второго людей в «Mac Burger» прибыло. В основном, это были студенческого и старшего школьного возраста ребята, но за одним столиком сидела девочка лет 12, которая привела с собой бабушку для знакомства с достижениями западной индустрии питания.

Всё о вкусной жизни в городе Чите. Рестораны Клубы Бары Кафе.

Подведём итоги: MacBurger 150 рублей + куриные крылышки 110 рублей + чай 20 рублей = 280 рублей. Цена нормального обеда в хорошем ресторане с супом, салатом, вторым и постряпушкой. Лишний раз убедился, что с фастфудом мне не по пути. Однако всё опрятно, быстро и почти вкусно. Жаль, не было колец.

4 из 5 баллов.

Макбургерс Москва

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *