Реклама караоке бара в поисковых системах Яндекс и Гугл.

Необходимо привлечь клиентов в караоке бар в миллионном городе. В будние дни посетителей практически нет. В выходные дни посетители есть, но полный зал бывает очень редко. Бар находится не в центре города и не на первой линии. Одно из преимуществ бесплатное исполнение песен. Есть большая сцена и танцпол. Вход по депозиту 500 рублей. Есть отдельный банкетный зал. При заказе банкета под ключ аренда зала бесплатно. В данной статье будет описан ход настройки рекламной кампании в поисковой системах и результаты которых удалось достичь.

Забегая немного вперед скажу, что для данного заведения контекстная реклама оказалась одним из самых эффективных инструментов. Если Вы никогда не слышали о таком канале привлечения клиентов, советую прочитать статьи «Яндекс Директ для чайников» и «Краткое руководство для новичков».

До этого я считал, что для такого рода заведений контекстная реклама будет не эффективна. Но результаты превзошли все ожидания. На удивление, несмотря на огромный спрос, конкуренции практически нет. И не только по тематике караоке баров. При поиске кафе, ресторанов, баров, залов для банкетов в поисковой выдаче занята одна, две рекламных позиции. А по некоторым ключевым словам рекламных объявлений нет вообще.

«Не паханное поле»

По самым очевидным запросам рекламируются банкетные залы и крупные сетевые рестораны, но учитывая что формат сильно отличается, их можно не считать.

Ход настройки рекламной кампании

Собраны словосочетания, которые с большой вероятностью приведут к визиту в бар или заказу банкета. После сбора и чистки получилось около 740 ключевых слов. Для удобства рекламные кампании разбиты на направления

  • Бары
  • Рестораны
  • Караоке
  • Банкеты
  • Корпоративы

Для начал принято решение запустить рекламу на поиске Яндекса.

Создание объявлений для направления караоке

Делаем так, чтобы заголовок объявления максимально совпадал с ключевым словом. Прописываем текст объявления, чтобы часть текста подставлялась в заголовок. В нашем случае очевидная выгода бесплатное исполнение песен.

  • Добавлена визитная карточка
  • Добавлена информация об акциях
  • Для тех кто ищет караоке, даём более подробную информацию о караоке

Вводим в поисковую строку запрос «караоке бар» и получаем вот такую выдачу:

Создание рекламной кампании для направления проведение банкетов

Если Вы еще не читали, обязательно прочитайте статью как привлечь клиентов на корпоратив. А сейчас давайте посмотрим как выглядит объявление для тех, кто ищет зал для банкета. Здесь тоже делаем попадание ключевого слово в заголовок. Но в тексте обязательно указываем, что это караоке бар и пишем привлекательное предложение

В зависимости от запроса, будет показываться соответствующее объявление. С поисковой рекламы приходят самые горячие клиенты. Далее рассмотрим рекламу на тематических сайтах, она позволяет показать предложение тем, кому с большой вероятностью интересно посещение караоке заведения.

Реклама караоке бара на тематических сайтах

Для тематической рекламы настроены объявления в КМС Гугл и РСЯ. Для выбора площадок использовался всё тот же список ключевых слов. Но чтобы максимально исключить бесполезные мусорные переходы, обязательно проводим подготовительные действия.

  • Исключаем список из нерекомендуемых площадок
  • Отключаем показы в мобильных приложениях
  • Исключаем ютуб. Для него мы создадим отдельную рекламную кампанию.

После пробного запуска, смотрим статистику и чистим площадки которые нам не подходят.

Реклама караоке ресторана в ютуб

Если задать просто площадку ютуб в местах размещения, будет много не целевых переходов. Поэтому нужно уточнить, сузить аудиторию. Созданы рекламные кампании на два сегмента целевой аудитории

  • Реклама на канале голос
  • Реклама на ютубе для тех. кто ведёт ночной образ жизни

Для обоих рекламных кампаний берём аудиторию старше 18 лет, для этого исключаем показы если возраст неизвестен и задаем старше 18 лет.

Стоит ли рекламироваться по названию заведений конкурентов

Здесь вопрос спорный. Запросов караоке бар не очень много. Поэтому решили их использовать, но в объявлении сразу говорить что это караоке бар М&M. В статистике процент отказов по таким словам низкий, поэтому принято решение использовать их и дальше.

Результаты проведения рекламной кампании в цифрах

  • В среднем расход в день 500 рублей. В выходные дни показов меньше в итоге около 3000 в неделю. Причем 30% затрат приходится на корпоративы и банкеты. Эта тема самое конкурентное направление и переходы здесь стоят довольно дорого, но и средний чек на порядок выше.
  • Около 60 переходов в день с тематических площадок в КМС, включая ютуб. И около 30 переходов с поиска. По общим словосочетаниям со словом «ресторан» и «кафе» довольно высокий процент отказов, для этих групп назначена цена клика в три раза ниже.
  • Посетители есть даже в будние дни, не всегда полный зал, но посетители есть. В пятницу и субботу многим приходится отказывать.
  • На 23, 24 декабря банкетный зал забронирован за месяц вперед и внесена предоплата.

Еще один приятный момент

За месяц было более около 320 000 показов и около 1600 целевых переходов. И вот что произошло — само заведение стали искать в два раза чаще.

Заказать привлечение клиентов в караоке-бар из интернета.

Метки: контекстная реклама, Привлечение клиентов из интернета, реклама бара

Песенка спета: основные причины разорения караоке-клубов

Остановка в развитии — основной признак упадка бизнеса. Чтобы отвечать требованиям рынка, нужно укреплять имидж, повышать качество работы, следовать трендам.
Караоке — довольно сложный бизнес, так как очень зависим от человеческого фактора. Всегда нужно быть начеку и понимать, какова твоя целевая аудитория и что она хочет, что ей можно позволить, а что нельзя, сколько она готова потратить.
Людям хочется хлеба и зрелищ: у каждого развлекательного заведения есть своя фишка. Кто-то ставит на первый план перфоманс, кто-то приглашает девушек для создания дополнительного куража, а кто-то использует замысловатые программы лояльности для посетителей. Все это требует довольно больших затрат.
Караоке требует затрат на дорогостоящее оборудование и дополнительный персонал. При этом клуб зачастую не может похвастаться огромной площадью для рассадки гостей (максимум 60‒80 человек). Конечно, можно открыть дополнительные залы, но не факт, что это пойдет на пользу, ведь очень сложно сохранить баланс и не уйти в минус в дни затишья.
Для стабильной работы караоке должно приносить 200‒300 тысяч в будний день, а в месяц —7‒8 миллионов. Согласитесь, это немало, тем более что львиную долю бюджета съедает аренда помещения в центре Москвы.
В разные дни доход всегда отличается, все зависит от количества, статуса и, как ни странно, настроения гостей. В плохом расположении духа посетитель не будет тратить деньги, даже если у него их много. Совсем другая ситуация во время веселья, драйва и праздника — в такие минуты идет заработок караоке. «Грустные» караоке не зарабатывают.

Основные проблемы караоке-клубов

  • Сложность в продвижении. Набор целевой аудитории требует очень много времени и сил — конкуренцию никто не отменял. Именно поэтому известные караоке в Москве открываются при больших ресторанных сетях. Это продуманный тактический ход: гостевая база сети дает большой охват, караоке будет на слуху и дополнительное затратное продвижение не требуется.
  • Трудности при создании команды проекта. Особую роль играет арт-команда, которая будет без остатка каждую ночь отдавать себя зрителю, создавать праздник, театральное представление, новую реальность. В премиум-заведениях требования к рабочей команде очень высокие, как и качество предоставляемых услуг.

Несколько рекомендаций

  • Организация концертов известных артистов — неплохой маркетинговый ход для привлечения новой аудитории. Вместимость зала должна себе позволять проводить такие мероприятия: вряд ли давка благотворно скажется на настроении посетителей, которые пришли расслабиться.
  • Реклама играет большую роль в продвижении заведения. Можно использовать и социальные сети, и интернет, и радио, и прессу.
  • Работа со своей командой. Я не говорю, что вы обязаны стать друзьями, но вы должны понимать уровень заинтересованности каждого сотрудника: важна своевременная стимуляция или замена персонала. Артист не может работать хорошо, если ему не хочется.

Реклама караоке бара

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *