Открыть свое дело в музыкальном бизнесе не так сложно, как может показаться начинающим предпринимателям.

Одним из вариантов бизнес-идеи успешного стартапа, требующим минимальных капиталовложений, можно считать организацию детской вокальной студии.

С чего начать открытие детской студии вокала

Поскольку подобное начинание относится к предпринимательской деятельности, бизнесмену нужно будет обязательно зарегистрироваться в налоговой службе.

На начальном этапе предпринимателю необходимо определиться со специализацией будущего бизнеса.

Желательно провести анализ работы действующих вокальных студий своего города и района, оценить качество предоставляемых ими услуг.

Беспроигрышным вариантом для подобного микробизнеса является специализаций на обучении эстрадному вокалу.

Такие услуги будут пользоваться высоким спросом среди детей различных возрастных категорий.

В рамках работы вокальной студии можно организовать музыкальные развивающие занятия с детьми от 2 лет.

Это позволит получать дополнительную прибыль в любое время года.

Для открытия небольшой вокальной студии можно арендовать помещение площадью 50 квадратных метров.

Главным требованием является наличие в ней хорошей звукоизоляции. Отличным вариантом станет расположение студии в частном или муниципальном образовательном заведении.

Арендовать помещение в жилом доме нежелательно, поскольку в случае низкой звукоизоляции от соседей могут поступать жалобы, что может привести к серьезным последствиям.

На приобретение оборудования для вокальной студии следует выделить не менее 150-200 тысяч рублей. Бизнесмену нужно будет обязательно приобрести несколько микрофонов с наушниками, хорошие колонки и компьютер со специальными программами для качественной обработки звука.

Необходимо также учесть затраты на покупку учебных материалов, деревянной доски, комплекта парт и стульев. В студии вокала следует организовать не только учебный класс, но и зону ожидания с мягкими диванами.

Для продвижения услуг студии вокала необходимо использовать рекламу в интернете и местных СМИ.

Обучение может проводиться как в группах, так и по индивидуальной программе. Для работы в студии вокала следует нанять несколько преподавателей.

Желательно, чтобы они имели музыкальное образование и опыт педагогической деятельности.

Сколько можно заработать на детской вокальной студии

Доходность вокальной студии зависит от масштабов ее деятельности и от выбранной ценовой политики. При хорошем раскладе такой бизнес может приносить прибыль в размере 40-50 тысяч рублей ежемесячно.

Сколько нужно денег для старта бизнеса

Открытие собственной студии вокала, как и любое другое направление бизнеса, требует определенных финансовых вложений. Основные статьи расходов, которые нужно отразить в бизнес-плане для данного проекта, включают:

  • затраты на регистрацию фирмы и решение юридических вопросов;
  • оплату услуг специалистов по рекламе;
  • покупку оборудования;
  • арендную плату (как правило, владелец помещения просит внести аванс за 1-3 месяца);
  • коммунальные услуги.

В некоторых случаях организатору бизнеса приходится делать ремонт в помещении (можно попытаться договориться с владельцем, о совместном финансировании). Также, не забывайте о создании резервного фонда для финансирования форс-мажорных ситуаций. Общий размер стартового капитала, необходимого для открытия студии вокала, будет на уровне 10-15 тыс. долларов (зависит от региона и площади арендуемых помещений).

Какое оборудование выбрать

Для нормального функционирования студии необходимо приобрести не только парты и стулья, но и кресла, журнальные столики в комнату, где родители будут ждать детей, а также мебель и оргтехнику в кабинет руководителя. Для проведения занятий понадобятся наушники с микрофонами, компьютер с профессиональным программным обеспечением и качественные колонки.

Какой ОКВЭД необходимо указывать для студии вокала

Услуги детской студии вокала относятся к направлению бизнеса, для которого в общероссийском классификаторе предусмотрен код ОКВЭД 85.41.

Какие документы нужны для открытия студии

Учитывая тот факт, что деятельность студии вокала направлена на получение прибыли, вам обязательно нужно пройти процедуру регистрации в ФНС и получить документы ООО или ИП. Кроме стандартных бумаг субъекта предпринимательской деятельности, у вас должны быть договора с обслуживающими предприятиями и владельцем помещения, разрешение Роспотребнадзора и пожарной инспекции, а также трудовые контракты с персоналом.

Какую систему налогообложения выбрать для предоставления услуг вокальной студии

Предприниматели, организовавшие вокальную студию, могут работать на ЕНВД, УСН или на общих основаниях. Последний вариант является самым дорогостоящим и не удобным, в плане ведения налогового учета. Единый налог, намного выгоднее для предпринимателя, но он используется не во всех регионах и является фиксированным (вы будете делать отчисления в бюджет, даже не получая прибыли). Остается УСН, которая выигрывает практически по всем критериям, что и объясняет ее популярность среди бизнесменов.

Нужно ли разрешение для открытия студии

Если в уставных документах вашей фирмы указывается, что студия вокала является образовательным учреждением, тогда вам придется тратить время, силы и деньги на получение лицензии. Но многие предприниматели указывают во всех документах, что их бизнес относится к категории досуговых учреждений, а в этом случае не нужно оформлять дополнительные разрешения или лицензии.

Новичку для открытия детской студии вокала

Идея построить свой бизнес на преподавании уроков по вокалу в первую очередь подойдёт тем людям, у которых есть соответствующее музыкальное образование.

Открыть студию вокала будет возможно, если у вас имеется:

1)помещение, выполненное в соответствии с требованиями по звукоизоляции

2)специальное оборудование

3)преподаватель, который станет проводить обучение вокалу

Открытие студии вокала конечно же подразумевает регистрацию юридического лица, потому что это предпринимательская деятельность, которая должна облагаться налогами. На оформление документов уйдёт примерно месяц. При желании данную обязанность можно передать сторонней фирме.

Найти помещение может быть не так-то и просто, ведь открыть студию вокала в жилом доме вам могут не позволить сами жильцы. Хорошим вариантом размещения может стать подвальное помещение, однако его нужно будет звукоизолировать, что бы не нарушать спокойствие людей, живущих по соседству с вами.

В помещении должен быть произведён соответствующий ремонт, что бы уроки пения проходили в комфортной обстановке. Что касаемо оборудования, то тут больших затрат не потребуется, потому что не стоит путать студию вокала со студией звукозаписи. Купить нужно будет микрофоны, компьютер с программным обеспечением, ну и стерео колонки. Мебель тоже потребуется, а конкретно столы и стулья для учеников, по желанию диван.

Для привлечения клиентов следует провести некоторые маркетинговые мероприятия. Эффективный способ это распространение листовок по почтовым ящикам или в местах большого скопления людей. Не помешает создание собственного сайта, который можно использовать не только как рекламную площадку, но и продавать там курсы вокала. Не стоит недооценивать интернет, так как в случае запуска контекстной рекламы для вашего сайта, количество потенциальных учеников может существенно вырасти, что естественно отразится и на вашем доходе.

В заключении можно сказать, что открытие студии вокала не требует каких-то серьёзных финансов затрат. Намного сложнее открыть например продуктовый магазин или автомойку. Специфика открытия вокальной студии заключается лишь в том, что её владельцу желательно бы иметь музыкальное образование, что бы бизнес ему нравился и был понятен. Не стоит заниматься делом, в котором вы вообще не разбираетесь, так как это чревато потерей времени и денег.

Бизнес план вокальной студии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *