Цена успеха: сколько стоит звездный опыт

Федор Бондарчук открыл собственную киношколу, занятия начнутся уже в сентябре.

«Преподаватели лучшие, из тех, кто сегодня работает в индустрии кино», — уверяет режиссер. «Мир Новостей» решил узнать, у кого еще из знаменитостей собственные учебные заведения, чему там учат. И главное — почем нынче наука от звезд?

У Игоря Крутого — Академия популярной музыки. Работает уже два года. Никаких проб и кастингов — платите и приходите. Педагоги — преподаватели из Гнесинки: нераскрученные имена, но в данном случае это только в плюс.

В творческих мастерских — занятия по вокалу, хореографии, актерскому мастерству. Стоимость — от 10 тысяч рублей и выше, в зависимости от выбранного направления и интенсивности. Индивидуальные занятия оговариваются отдельно.

Теперь насчет минусов. По телефону в приемной обещают «личное присутствие самого Игоря Крутого в жизни учеников». Но по факту мэтр уроков не ведет. Более того, «Игорь Яковлевич знает в лицо лишь нескольких учеников, про которых педагоги ему говорят, что «очень талантливые», — рассказала нам Ольга Фисенко, мама Софии Фисенко, в прошлом году представлявшей Россию на детском Евровидении.

Соня, проживающая в Тульской области, учится в академии, родители возят ее на занятия по субботам. Четыре часа дороги в одну сторону их не смущают — успехи девочки очевидны. Но не все мамы-папы из небольших городов имеют возможность (в первую очередь финансовую) обучать ребенка «у Крутого».

Детское звездное агентство — у Яны Рудковской. Существует уже шесть лет, несмотря на то, что цены кусачие — от 25 тысяч рублей за курс (два-три месяца по паре занятий в неделю). Для сравнения: в обычных актерских школах (без звездных имен) стоимость занятий составляет примерно 2-3 тысячи рублей в месяц.

Родители учеников агентства рассказывали, что при поступлении им обещали «роли в фильмах для детей». Сейчас говорят, что лишь некоторые оказались в массовке каких-то сериалов. С другой стороны, много ли нынче снимается фильмов для детей? Пора уже быть реалистами.

Школа танцев — у Анастасии Волочковой. У Анастасии Гребенкиной — школа фигурного катания. У ведущей Первого канала Арины Шараповой — школа телевидения и медиатехнологий. Кстати, одно из немногих действительно успешных заведений. Златых гор и работу на первой кнопке не обещают, но азы профессий дают. Впрочем, обходятся эти азы тоже недешево.

Школа Аллы Пугачевой и ее ученицы Ирсон Кудиковой развалилась, когда две дамы начали делить прибыль и выяснять, кто больше (труда и средств) в проект вложил. Основательницы побежали в суд, а ученики — вон из заведения: атмосфера стала невыносимой.

Актерская школа Анастасии Макеевой и Глеба Матвейчука тоже оказалась на грани закрытия после развода пары. Макеевой удалось сохранить заведение за собой, что-то преподают. Стоимость обучения в среднем составляет около 10 тысяч рублей в месяц.

Театральная школа есть у артистки Ирины Феофановой. Зрители помнят ее по роли журналистки в фильме Леонида Гайдая «Частный детектив, или операция «Кооперация», где ее партнером был Дмитрий Харатьян. Из стен этого заведения уже вышли несколько звездочек. Например, Мария Фомина и Яна Гладких попали в МХТ имени Чехова — пригласил сам Олег Табаков. Но театральной школе Феофановой уже почти 15 лет.

Своя академия с недавних пор и у Никиты Михалкова (ему, по сути, составил конкуренцию Федор Бондарчук). Тоже пока громких имен не открыли. Обещают, что все успехи впереди…

Марта Черемнова.

Фото Г. Усоева,

Академия Игоря крутого стоимость

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *