В эти дни вовсю идёт подготовка к юбилейному V Восточному экономическому форуму, который пройдёт во Владивостоке с 4 по 6 сентября. На «Улице Дальнего Востока» началось строительство павильона Хабаровского края. В зоне «Инвестиционный климат» будут представлены действующие на территории края преференциальные режимы для бизнеса, в том числе, ТОСЭР, «Свободный порт», распространенный на Ванинский и Советско-Гаванский районы. Потенциальные инвесторы смогут познакомиться с предложениями создания птицекомплекса по производству и переработке мяса индейки, а также оптово-распределительного агропромышленного парка.

Исполняющий обязанности директора АНО «Агентство инвестиций и развития Хабаровского края» Александр Шатохин

Как готовится к форуму АНО «Агентство инвестиций и развития Хабаровского края» нам рассказал исполняющий обязанности директора Александр Шатохин.

– Александр Павлович, чем сегодня занимается ваше агентство?

– Агентство является институтом развития Хабаровского края. Создано в соответствии со Стандартом обеспечения благоприятного инвестиционного климата в регионах РФ, утверждённого Агентством стратегических инициатив. Наше Агентство инвестиций и развития занимается привлечением инвестиций в экономику Хабаровского края, а также сопровождением инвестиционных проектов. Оказывает административную, информационно-консультационную, аналитическую поддержку инвестору на всех этапах реализации его проекта. У нас эффективно функционирует инвестиционный IT портал, на котором инициатор проекта может заполнить и оставить заявку или просто позвонить нам по единому телефону инвестора 8 (800) 770 08 27, специалисты агентства всегда на связи и готовы проконсультировать по имеющимся вопросам.

– Какие проекты у вас сейчас в работе? Любой ли предприниматель может обратиться в агентство за помощью?

– Хочу отметить, что мы сопровождаем как самые крупные проекты в регионе, например, проект АО «Русская медная компания» по разработке медно-порфирового месторождения «Малмыж» с объемом инвестиций 115 млрд рублей, так и небольшие проекты. Часто к нам за консультацией обращаются небольшие компании со своими проектами на стадии стартапа. Вот, как пример, компания ООО ДВМЦ «ДВМЕД» изначально зашла в агентство лишь с идеей создания первой на Дальнем Востоке частной клиники для выполнения специализированных высокотехнологичных операций при лечении сердечно-сосудистых и опухолевых заболеваний. В настоящий момент инвестиционный проект находится на сопровождении в агентстве, решен вопрос проектного финансирования, ведется строительство объекта. По проекту 1200 пациентов в год смогут получить медицинскую помощь. И таких инвестиционных проектов не мало.

– Александр Павлович, назовите успешно привлеченные при участии агентства инвестиционные проекты. Их много?

– Опять же, при активном содействии агентства краю удалось привлечь к реализации масштабный проект Русской медной компании по разработке медно-порфирового месторождения «Малмыж». Есть и другие проекты, один из них — проект компании Грин Агро по строительству молочного животноводческого комплекса в Хабаровском муниципальном районе ТОР «Ракитное», объем инвестиций проекта 3,4 млрд рублей. Инициатор планирует производить 12 тысяч тонн молока в год. Будет создано 254 рабочих места. Проектов много, сейчас на сопровождении в агентстве находится 41 проект с объемом инвестиций около 300 млрд рублей.

– Впечатляет! А какие отрасли Вы еще можете выделить как перспективные?

– С 2018 года мы начали анализировать и самостоятельно предлагать перспективные инвестиционные направления, в которых мы видим большой спрос у населения края и дефицит предложения. Проводим исследования, готовим аналитические документы по перспективным маркетинговым «нишам». В настоящее время подготовлен анализ по «нишам»: переработка отходов от производства пиломатериалов – комплексное изготовление топливных древесных гранул (пеллет), изготовление молочной продукции, выращивание овощей в закрытом грунте и так далее. Данные материалы являются весьма ценными для компаний, у потенциальных инвесторов нет необходимости в самостоятельном проведении первичного маркетингового анализа. Также приятно отметить, что появились проекты социальной направленности. Достаточно большое количество инициаторов, готовых построить спортивные центры, площадки для тренировок по отдельным видам спорта, например, хоккейный клуб.

– Каким образом агентство помогает проектам перейти с бумаги на «землю»?

– Для помощи инвестору в реализации инвестиционных проектов правительством края разработан инструмент поддержки – регламент «одного окна». Агентство выступает неким проводником между бизнесом и властью. К нам приходят за помощью в получении государственных и региональных мер поддержки, преференций, льгот, а также согласований и разрешений уже на этапе реализации проектов. Наши специалисты совместно с инициатором проекта прорабатывают дорожную карту, по которой агентство совместно с министерствами, ведомствами края проводит работу. То есть, дорожная карта – это план действий помощи инициатору в реализации его проекта. Курирует работу по выполнению мероприятий дорожной карты отраслевое министерство правительства Хабаровского края.

Без поддержки — никак

– Президент Российской Федерации Владимир Путин много внимания уделяет развитию Дальнего Востока. В Хабаровском крае есть площадки с режимами ТОР и СПВ. Принимает ли участие агентство в привлечении резидентов на эти площадки?

– При работе с каждым потенциальным инвестором или инициатором инвестиционного проекта мы рассказываем обо всех преимуществах ведения бизнеса на территории Хабаровского края, это касается преференций и льгот резидентам ТОР или СПВ. Федеральным законодательством предусмотрены понижающие коэффициенты по налогу на прибыль, на имущество, на земельный налог, уменьшение социальных платежей. А также еще ряд преференций, которые позволяют сократить затраты инвестора до тридцати процентов.

Помимо федеральных мер поддержки в крае действуют и активно используются инициаторами инвестиционных проектов региональные меры поддержки. Можно получить статус приоритетного, специального, регионального, масштабного инвестиционного проекта. Региональные меры включают в себя финансовую поддержку края, получение земельного участка без торгов, льготы по налогам на прибыль и на имущество. Только в прошлом году было заключено 32 инвестиционных соглашения о предоставлении предпринимателям краевой государственной финансовой поддержки в форме налоговых льгот и предоставления земельного участка в аренду без торгов.

Вместе с тем необходимо отметить, что установленные федеральным законодательством налоговые льготы формируют выпадающие доходы из краевого бюджета, поэтому крайне важна социальная ответственность бизнеса, реализующего инвестиционные проекты на территории края. Как пример, могу привести инициативу ГК «Полиметалл» о ежегодных финансовых вложениях в социальные проекты Хабаровского края в размере 30 миллионов рублей. Считаю, что региональные меры поддержки также должны быть детально сбалансированы и дифференцированы для получения максимального эффекта в интересах жителей Хабаровского края.

– Александр Павлович, недавно в Хабаровске прошла горнопромышленная конференция-выставка «Майнекс Дальний Восток 2019». Ваше агентство было соорганизатором такого масштабного и, не побоюсь этого слова, знакового мероприятия. Каковы итоги этого события, и что оно значит для Хабаровского края?

– В этом году агентство представляло Хабаровский край и выступило соорганизатором этого мероприятия. Совместная работа с координаторами конференции-выставки велась в течение трех месяцев в режиме реального времени. Ее итогом стало участие более 440 делегатов. Среди них были руководители и представители крупных горнодобывающих и перерабатывающих предприятий, финансово-кредитных компаний, банков, лизинговых компаний, представителей органов власти дальневосточных субъектов, экспертов научного сообщества и даже специалистов из-за рубежа.

Действительно, участники конференции отметили, что в этом году расширился круг участников и перечень обсуждаемых вопросов, панельные сессии добавили энергии и эффективности таким обсуждениям. В этом году за рамками основной программы для участников конференции были организованы поездки на предприятия, ведущие добычу и обогащение полезных ископаемых, это Кимкано-Сутарский ГОК и Амурский гидрометаллургический комбинат. Именно в таком ключе между участниками мероприятия происходил содержательный обмен мнениями и информацией, который, несомненно, послужит выработке наиболее оптимальных направлений использования и развития минерально-сырьевой базы в ДФО. Координаторы конференции, в свою очередь, остались очень довольными проведенным мероприятием на территории нашего края и оптимистично настроены на организацию «МайнексДВ 2020» в Хабаровске.

– Что же, на этой оптимистичной ноте мы пока остановимся и пожелаем успехов делегации Хабаровского края на ВЭФе.

Ирэна Виноградова

Инвестиционный портал Хабаровского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *