Органический жемчуг Majorica

О бренде

Majorica – испанский ювелирный бренд, известный на весь мир завораживающими украшениями из органического жемчуга. Компания Majorica была основана в 1890 году в Испании на солнечном острове Майорка. Благодаря кропотливым научным исследованиям, испанским ювелирам удалось воспроизвести и запатентовать технологию создания жемчуга, идентичную природным процессам, происходящим в раковине.
Украшения Majorica производятся из органического жемчуга и серебра 925 пробы или стали, с гальваническим глянцевым и матовым покрытием родием и золотом, со вставками из полудрагоценных и синтетических камней.

Фабрика Majorica располагается с момента зарождения на острове Майорка, г.Манакор. Здесь и лаборатории, и студии дизайна, и производство, и аутлет Majorica, и логистический центр, откуда ежедневно отгружаются украшения дистрибьюторам и в магазины Majorica. В компании Majorica S.A. работает более 300 человек, в офисной, розничной и производственной структуре.

Головной офис Majorica находится в сердце Барселоны, на улице Пасеч де Грасия (Paseo de Gracia).

Также у Majorica есть филиал в США, в Нью-Йорке на знаменитой 5-ой Авеню.

1

1

На сегодняшний день Majorica успешно представлена более чем в 100 странах мира, в международных аэропортах и круизах, предлагая более чем в 3000 точках продаж в мире украшения высокого качества и традиции с более чем вековой историей. Изысканные классические и авангардные коллекции представлены более, чем 600 оригинальными и

зделиями каталога, обновляясь 4 раза в год.

Международная 10-летняя гарантия на жемчуг — это знак качества и высоких стандартов Majorica!

О жемчуге Majorica

С помощью самой современной технологии и тщательно контролируя процесс производства, Majorica добилась создания жемчужины, «идеальной» по своему цвету, радужному отливу, блеску, текстуре и прочности.

Процесс создания жемчуга Majorica – тяжелый и кропотливый труд, на создание одной жемчужины уходит от десяти дней до одного месяца. С помощью процесса, идентичного тому, что происходит внутри раковины устрицы, опалиновый кристалл покрывается многочисленными слоями жемчужной эссенции. Именно это вещество, получаемое из морских органических элементов, придает жемчужине ее несравненный блеск и радужный перелив. После нанесения каждого слоя органического вещества жемчужины подвергаются тщательной полировке, чтобы избежать любого несовершенства на их поверхности.

1

Для успешного завершения процесса рождения жемчужины, каждая проходит 25 этапов строгого контроля качества, в результате которого гарантируется стойкий цвет жемчуга, его блеск и радужный отлив, а также прочность и устойчивость к разрушающим внешним воздействиям.

Исследования, проведенные в геммологических лабораториях GIA, подтверждают: жемчуг Majorica по своим характеристикам абсолютно идентичен натуральному морскому жемчугу высокого качества.

Классификация жемчуга

1. Натуральный жемчуг (дикий) – жемчуг, образующийся в природе в моллюсках без вмешательства человека

Как следует из его названия, натуральный жемчуг – это феномен, являющийся целиком и полностью плодом работы матери-природы. Натуральный жемчуг формируется в результате попадания постороннего предмета (ядра, песчинки) внутрь раковины устрицы. Присутствие инородного тела (ядра) вызывает защитную реакцию устрицы, служит раздражителем и она постепенно покрывает его слоями жемчужной материи. По прошествии нескольких лет формируется жемчужина, которая при условии сочетания в себе идеального цвета, радужного отлива, блеска, текстуры и формы приобретет огромную экономическую ценность. Если мы разрежем напополам натуральную жемчужину и посмотрим на ее срез под микроскопом, то мы можем увидеть, что ядро – инородное тело, положившее начало формированию жемчужины, – теперь практически незаметно, и жемчужная материя покрывает его слоями от центра ко внешней поверхности.

В настоящее время во всем мире действует запрет на добычу дикого жемчуга. Натуральный жемчуг на сегодняшний день практически не встречается в природе, и цена его заоблачна. Именно по этой причине большинство жемчужин, которые в ювелирных магазинах называют «натуральными», на самом деле являются культивированным жемчугом.

2. Культивированный жемчуг – жемчуг, получаемые путём искусственного инициирования его роста вследствие введения ядра (затравки) в тело моллюска человеком.

Попытки культивировать жемчуг были впервые предприняты в Китае в XII веке, а затем эти эксперименты были взяты за основу и усовершенствованы японцами, которые начали производить жемчуг в 1913 году. Метод получения культивированного жемчуга состоит в том, чтобы искусственно вызвать выработку жемчужной материи устрицей, введя в ее раковину инородное тело, созданное человеком. В первом десятилетии 20 века ядро составляло 5% общего размера жемчужины; сегодня же оно формирует более 90% от ее диаметра. По причине растущего спроса на жемчуг многие культиваторы значительно сокращают время формирования жемчужины в устрице (для ее правильного образования требуется как минимум три года) до одного года и менее. В результате получается жемчуг, который недорого стоит, но отличается невысоким качеством: с тонким слоем покрытия, большим диаметром ядра, он легко окисляется и имеет дефекты на своей поверхности.

3. Искусственный жемчуг – синтетическое ядро с покрытием краской

Для создания ядра обычно используются дешевые материалы, такие, как пластик, которые покрываются 4-5 слоями химических веществ. Эти вещества не обладают таким же радужным переливом и прочностью, как настоящий жемчуг, очень часто бусины, полученные этим способом, имеют дефекты и неровности, их цвет ненатурален, а цена — низкая.

4.Органический жемчуг: только МАЙОРИКА.

Жемчугу Majorica присущи следующие характеристики:

Радужное сияние (Жемчужный отлив): Это свойство, присущее жемчугу, когда при попадании луча на поверхность жемчужины белого цвета появляется характерный перелив цветов радуги. Чем более насыщенно сияние, тем выше ценность жемчужины.

Блеск: металлизированный блеск похож на отлив атласной ткани, исходящий от поверхности жемчужин.

Текстура: толщина и качество перламутра, форма, диаметр

Это однородность поверхности и идеально сферическая форма жемчужины. Данная характеристика является очень важной, так как ценность жемчужины снижается, если на ее поверхности наблюдаются царапины, отметины, надрезы, обесцвеченные пятна и общая неравномерность. Любое несовершенство жемчужины резко снижает ее качество.

Цвет: Жемчуг может быть различных цветов и оттенков.

Совершенство: качество поверхности жемчужины, степень совпадения жемчужин

Это качество сочетает в себе идеальный цвет, радужный отлив, блеск и текстуру жемчуга. От совокупности этих характеристик зависит ценность жемчужины. Жемчуг «Majorica» сочетает в себе все эти свойства.

Прочность:

В отличие от натурального жемчуга, который слишком капризен при повседневной носке, жемчуг «Majorica» отличается высокой прочностью и сопротивляемостью внешним разрушающим факторам, таким, как солнечный свет, пот, морская вода, косметика, духи. Характеристики жемчуга Majorica не изменяются со временем, и его продолжительность жизни гораздо дольше, чем у любого другого типа жемчуга.

Ювелирные украшения с жемчужинами пользуются огромной популярностью. Особую известность приобрел жемчуг Майорка: что это такое и каковы его особенности разберем далее. Такие украшения буквально захватили ювелирный рынок Европы и США.

Высокая стоимость натуральных камней и огромный вред для моллюсков способствовали производству копий. В данной статье мы разберем, относится ли жемчуг Majorica к искусственным вариантам, каковы его характеристики и внешний вид.

Что такое жемчуг Майорка

В ювелирной классификации существует специальное деление жемчуга на различные типы:

  • природный – полностью натуральный камень, который добывается из устричных раковин и формируется в естественных условиях;
  • культивированный – выращивается в раковинах живых устрицах при постоянном воздействии со стороны людей;
  • искусственный – бусины состоят из пластикового ядра с разнообразными вариантами синтетического покрытия (несколько слоев краски имитируют перламутр);
  • органический – создается в технологических лабораториях на основе природных материалов и перламутра (без устриц).

Сорт Майорка относится к последнему типу – органический. Это значит, что продукция выступает промежуточным вариантом между натуральным и искусственным жемчугом.

Жемчужина испанского бренда Майорка отличаются идеальной формой и блеском бусин, высокой прочностью и достаточно большим слоем природного перламутра. Такие характеристики практически исключают вероятность появления пятен, потертостей, царапин и прочих дефектов при повседневном ношении украшений.

Ассоциация GIA (Геммологический Институт США) подтвердила, что характеристики жемчуга этой фирмы аналогичны полностью натуральным камням, выращенным в естественной среде.

История возникновения

Идею изготовления органических бусин придумал немецкий эмигрант – Эдуард Хьюго Хош в 1890 году. Более 50 лет он совершенствовал процесс изготовления, а в 1951 году смог зарегистрировать патент на свое изобретение. Тогда же была создана знаменитая фирма «Majorica» на испанском острове Майорка.

Сейчас там работает 2 основных фабрики по изготовлению камня жемчуг, а офис компании расположен в Барселоне. Марка широко представлена больше чем в 100 странах и реализует собственные украшения в 3000 различных магазинах. Изысканная коллекция жемчужин насчитывает более 600 различных украшений в каталоге (ассортимент обновляется примерно 4 раза за год).

Обратите внимание! Фирма предоставляет международную гарантию на собственные украшения в течение 10 лет. Это одно из доказательств качества и высоких технологий производства!

Искусственный или нет

Особенности технологии

При помощи специальных технологий производства компания Majorica смогла создать жемчужины с идеальной формой, радужным переливом, естественной поверхностью и прочностью.

Процесс создания такого жемчуга предполагает тяжелый и длительный труд: изготовление жемчужины может длиться от 10 до 30 дней. В лабораторных условиях дублируются процессы, идентичные тем, что происходят внутри устричной раковины. При помощи специального оборудования опалиновый кристалл покрывают множеством слоем жемчужной пудры. Именно она придает будущему украшению несравненный блеск и переливы. Этапы изготовления:

  • основа-кристалл закрепляется в специальном держателе;
  • далее ее погружают в особую эссенцию (авторская смесь жемчужной пудры, рыбной чешуи и масла);
  • если необходимо получить цветную жемчужину – на данном этапе добавляется натуральный пигмент;
  • далее бусина просушивается, а весь процесс повторяется 25-40 раз (от числа слоев будет напрямую зависеть цена жемчужины);
  • после нанесения очередного слоя перламутра жемчуг проходит специальную полировку, чтобы предотвратить любой дефект на поверхности бусин;
  • далее на жемчуг наносится специальное покрытие для формирования защитного слоя, а затем бусины проходят облучение ультрафиолетом.

Стоимость

Жемчужины от испанской марки чаще всего продаются целыми нитями, которые включают примерно 40 бусин. Цена подобной нити стартует от 10000 рублей.

За такую стоимость вы сможете получить жемчуг уже с готовыми отверстиями (их диаметр составляет примерно 1 мм). Также жемчуг Майорка можно приобрести в составе ювелирных изделий – например, большой популярностью пользуются кольца, серьги, подвески и броши. Цена таких украшений зависит от используемого металла, при этом себестоимость жемчуга получается минимальной.

ЧЕМ ТАК ХОРОШ ЖЕМЧУГ MAJORICA (МАЙОРКА)?🧐.Teхнoлoгию изгoтoвлeния иckyccтвeнных бycин пpидymaл Эдyapд Хьюгo Хoш в 1890…

Опубликовано La’Pinita. Exclusive jewelry and accessories. Среда, 1 мая 2019 г.

Физические свойства

По своим основным показателям жемчужины Майорка во многом аналогичны природным камням. Таки бусины характеризуются следующими пунктами:

  • ядро-кристалл из стекла либо фарфора, которое используется в роли заготовки;
  • перламутр на поверхности имеет полностью натуральный состав;
  • прочность такого жемчуга составляет стандартную величину – примерно 2,5-4 балла, согласно шкале Мооса;
  • поверхность бусин имеет характерный перелив. Данное свойство хорошо заметно при попадании солнечных лучей на поверхность жемчужины – она приобретает характерный перелив вместо прежнего белого оттенка. Чем насыщеннее выглядит сияние – тем больше ценность отдельной бусины;
  • форма изделий полностью круглая с гладкой поверхностью и металлизированным блеском – внешний слой похож на атласную ткань, которая отражает солнечный свет;
  • технологии производства позволяют получить любой природный оттенок;
  • высокая прочность.

Украшения из такого материала значительно легче по сравнению с другими камнями. Такая характеристика особенно важна при носке массивных украшений.

Используют ли устриц при производстве жемчуга Майорка? ДаНет

У такого жемчуга есть и некоторые недостатки:

  1. Хрупкость покрытия. Природный жемчуг высоко ценится ювелирами благодаря цельной структуре. В изделиях Майорка основа сцеплена с натуральным перламутром не столь прочно, поэтому при механических ударах могут образоваться сколы;
  2. Отсутствие лечебных характеристик.

Важно! Недостатки таких жемчужин компенсирует максимально простой уход. На основе отзывов можно сделать вывод, что такие украшения менее капризны и подходят для повседневного ношения.

Цветовая гамма

Тон природных жемчужин во многом определяется местом и условиями их созревания – на цвет влияет состав воды, глубина нахождения устричной раковины и т.д. По этой причине при добыче натурального жемчуга трудно предугадать количество бусин того или иного оттенка.

Органический вариант Майорка может получить любой натуральный оттенок. Для создания сиреневого цвета в лаборатории применяется марганец, красного – железо, зеленого – медь. Бусины могут получить любой оттенок – от белого до черного с большим количеством полутонов. У натурального минерала спектр цветов значительно беднее.

С точки зрения магии

Долгое время не прекращались всевозможные споры среди астрологов и эзотериков по поводу магических качеств данного жемчуга. С одной стороны, он не может считаться полностью натуральным самоцветом – именно они способны обладать целебными возможностями и сохранять силу природы. Но противники этой версии настаивают, что сорт Майорка производится на основе натуральных материалов и подвергается всем этапам изготовления, что и природный жемчуг (единственная разница – отсутствие устрицы).

Жемчужины относятся к водной стихии, поэтому их стоит носить соответствующим зодиакальным знакам. Лучше всего они подойдут Ракам, Рыбам и Скорпионам. Камень довольно быстро успокаивает и умиротворяет владельца, убирает грустные мысли. В ситуации принятия решений он улучшает умственную активность. Жемчуг может оберегать своего хозяина от легкомысленных поступков, улучшать настроение, повышать низкую самооценку и настраивать на философские мысли.

Что же такое жемчуг Майорка?!Испанский ювелирный бренд Majorica запатентовал технологию создания жемчуга без…

Опубликовано Дизайнерские украшения Shringar Пятница, 19 июля 2019 г.

Правила ухода

Данный сорт жемчужин достаточно прочен и отличается легким уходом. Однако натуральный перламутр на поверхности бусин требует аккуратного обращения и особого внимания:

  1. Хранить подобные украшения лучше в индивидуальной упаковке (небольшая шкатулка, тканевый мешочек и т.д.), чтобы не поцарапать поверхность бусин.
  2. Украшения не следует носить каждый день. После окончания мероприятия лучше всего снимать изделия и хранить в специальном месте, поскольку кожный жир и тепло могут негативно отразиться на внешнем виде жемчуга.
  3. Для очистке жемчуга не стоит использовать абразивы, кислоты и бытовую химию. Такие средства могут испортить блеск и переливы бусин, разрушая натуральный перламутр.
  4. Промыть изделие можно в теплой воде с небольшой долей мыла. После этого украшение следует просушить около 2 суток на ткани и протереть безворсовой салфеткой (для удаления мыльного налета).
  5. Не стоит допускать контакт жемчуга с горячей водой или прямыми лучами солнца в течение длительно времени – такой воздействие может привести к трещинам и сколам.

Стоит надевать жемчуг только после нанесения макияжа и парфюма, т.к. попадание химических веществ на его поверхность крайне нежелательно.

Основные выводы

Украшения с жемчугом заслужили особую известность во всем мире. Одним из популярных вариантов является Майорка – он относится к органическому виду. Среди основных характеристик выделяются:

  • изготовление в лабораторных условиях на основе природных материалов (специальное ядро покрывается множеством слоев перламутра);
  • не менее 25 проверок на качество перед выпуском каждой жемчужины;
  • специальный патент и богатая история бренда в течение 70 лет;
  • большое разнообразие оттенков бусин благодаря использованию полностью натуральных красителей (медь, железо и др.);
  • идеальная форма бусин и естественные переливы благодаря тщательному контролю на всех этапах изготовления (каждая бусин производится от 10 до 30 дней).

С увеличением цен на природный жемчуг и усилением контроля за выловом устриц – бусины Майорка становятся все более востребованными на мировом рынке. Марка производит не только сам жемчуг, но и множество украшений на его остове: различные кольца, колье, подвески, серьги и т.д.

Испанский жемчуг majorica

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *