Создатели делят Чебурашку и Матроскина

Создатели известных советских мультперсонажей Эдуард Успенский, Григорий Остер, Юрий Энтин и другие деятели культуры решили обратиться с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву. Писатели просят главу государства о встрече, на которой хотят обсудить ситуацию с правами на своих героев, которые сейчас принадлежат фильмофонду киностудии «Союзмультфильм». Авторы надеются, что государство поможет им вернуть права на использование мультипликационных персонажей в коммерческих целях.

Люди, придумавшие Чебурашку, кота Матроскина, Волка и Зайца и других известных советских мультперсонажей, возмущены тем, что фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» развивает бурную коммерческую деятельность с нарушением мыслимых и немыслимых прав авторов.

Легендарный Чебурашка»Студия торгует нашими шедеврами, причем так, по дешевке продает, как ворованное, — утверждает писатель Эдуард Успенский. — Идет ограбление художников, которые все находятся сейчас в очень тяжелом финансовом положении. Например, мой продюсер ведет переговоры насчет продажи какого-то изделия, а студия за те же деньги пять изделий продает — лишь бы только продать. И как всегда, когда частная инициатива вытесняется, идут колоссальные финансовые потери как для государства, так и для авторов».

Позиция фильмофонда киностудии «Союзмультфильм» подразумевает, что права на анимационные фильмы всегда принадлежали и сейчас принадлежат исключительно «Союзмультфильму». Права на персонажи, как на часть аудиовизуальных произведений (мультфильмов), также принадлежат «Союзмультфильму» — это многократно разъяснялось самыми разными инстанциями. В частности, эту позицию разделяет замминистра культуры Александр Голутва.

Исходя из презумпции добросовестности, будем считать, что случился какой-то коллапс, либо (письмо) подпихнули случайно среди других бумаг

«Я уж не знаю, почему господин Голутва, который не первый год работает в кинематографический сфере, вдруг подписал такого рода письмо в ответ на запрос киностудии, — отмечал на пресс-конференции представляющий интересы писателей юрист Константин Леонтьев. — Исходя из презумпции добросовестности, будем считать, что случился какой-то коллапс, либо (письмо) подпихнули случайно среди других бумаг. Он написал, что фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» обладает авторскими правами, включая исключительное право использования, которое распространяется не только на мультипликационные фильмы в целом, но и на части, включая персонажей мультфильмов».

Это означает, что фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» может не только распространять мультфильмы, но тиражировать образы персонажей в виде кукол, сувениров, а также выпускать плакаты, календари и другую печатную продукцию. Писатели требуют согласования подобного рода шагов с ними, как с авторами, и отчислений от этого вида коммерческой деятельности. Представляющий интересы авторов продюсер Александр Зубарев заявил на пресс-конференции: «Мы начинаем судебную историю. Мы подали в суд на те компании, которые приобрели права у «Союзмультфильма» на производство игрушек и открыток».

Детские писатели в лице Эдуарда Успенского и Григория Остера, как и аниматор Алексей Котеночкин, надеются, что президент России поможет им отстоять их авторское право и по справедливости определить порядок использования мультипликационного наследия СССР.

Александр зубарев продюсер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *