Как соблазнить посетителя зоомагазина на покупку: 7 секретов торговли

Как соблазнить посетителя зоомагазина на покупку: 7 секретов торговли

Как удержать постоянного и привлечь нового покупателя? Что необходимо для успешной и результативной работы по обслуживанию клиентов? Как почувствовать потребителя и реагировать на его действия так, чтобы достичь желаемого результата? Чтобы стать сетью зоомагазинов, в которую будут идти за квалифицированными услугами, предлагаем воспользоваться «семеркой успеха».

1. Подготовка к встрече с покупателем

Мы все покупатели и на себе ощущаем, как иногда не хватает «той стороне прилавка» доброжелательности, радушия и улыбчивости. Когда потребитель приходит в зоомагазин, он ожидает в комфортных условиях проконсультироваться у грамотного продавца и купить необходимый ему зоотовар.

Таким образом, можно выделить три стадии подготовки к потенциальной продажи:

1) это знание о зоотоваре, который представлен в зоомагазине, а также продавец всегда должен быть в курсе последних новинок как зоотовара, так и изменений относительно методов продажи зоотоваров и зооуслуг;
2) это приведение внешнего вида продавца и зоомагазина к стандартам, принятыми компанией, единому бренду. Продавцы и зоомагазин – это лицо компании, села, области;
3) это позитивный настрой продавца.

Вы любите своих покупателей, поэтому всегда встречаете их улыбкой. Если у продавца будет плохое настроение и он мрачно слоняется по залу, покупатель зайдет, увидит это и пойдет в зоомагазин к конкурентам.

2. Как начать диалог

Здороваться с покупателем, который входит – это прямая обязанность продавца. Улыбка – это самое главное оружие в общении с потенциальным потребителем. Способность создавать приятную, доверительную атмосферу начинается с умения помнить имена покупателей, тем более, что в небольших городах и селах это не проблема. Комплимент «Как вы прекрасно сегодня выглядите (имя)» нужно закрепить уважением, что этот человек для вас очень важен, как покупатель.

Вступать в контакт? Задать открытый вопрос: «Что ищете?» или «За чем пришли?” Вопросы: «Что вам понравилось?», «Чем я могу вам помочь?», «На какую сумму рассчитываете?» – в наше время уже неактуальны, так как их ставят все. НЕ повторюйтесь, будьте оригинальными. Затем задайте альтернативное вопрос, например: «Своему животному ищете или в подарок?» Комплименты должны быть короткими: «У вас безупречный вкус».

Люди делают покупки, руководствуясь различными мотивами, один из которых – экономичность, поэтому объявление о акции, бонусы, скидки всегда воспринимаются с интересом. Итак, мини-презентация акции не помешает: «Хочу обратить ваше внимание на акцию фирмы … рассказать об этом подробнее».

3. Умение слушать

Существует мнение, что продавец должен уметь хорошо и много говорить. Но это заблуждение. Лучшие представители этой профессии обладают одной общей чертой: они прекрасно умеют слушать и видеть.

Здесь главное – умение активно слушать, что позволяет завоевать доверие покупателя и узнать о его потребностях. Продавец должен задавать правильные вопросы для получения коротких «Да», которые подведут клиента к основному решение и основного «Да». Задавая вопрос и предоставляя возможность собеседнику говорить, вы даете ему понять, что интересуетесь его проблемами. Вы должны внимательно смотреть на собеседника, фиксировать важные моменты разговора кивком головы и коротким «угу».

Иногда уточняйте информацию, например: «Это очень важно, уточните, пожалуйста … «

Затем дословно повторяйте последние слова клиента:

– Я ищу комбенизон для собачки красного цвета, с короткими рукавами.
– Красный, с короткими рукавами?
– Да, и чтобы с ремнем …

Пользуйтесь таким вопросом: «Правильно ли я поняла, что вас интересует ..» – «Да»

От таких приемов продавец получает тройную выгоду:

1) клиент счастлив, что его услышали;
2) продавец лучше запомнит, что сказал клиент;
3) на вопрос «Правильно ли я понял?» Клиент вероятно скажет «Да».

4. Как правильно представить зоотовар

Здесь вы должны представить свой зоотовар так, чтобы покупатель задумался – «Как же я раньше без этого жил?». Ваша презентация должна включать три закона:
Закон выбора: предложите потребителю зоотовар двух-трех производителей, чтобы он был уверен, что выбор только за ним.

Закон щенка: понравившийся зоотовар, дайте покупателю в руки. Ощущение его в руках сформирует желание его приобрести.

Закон выгоды: покупателя интересует не сам зоотовар, а и радость, легкость, экономия, есть польза, которую он дает. Соответственно он платит не за сам продукт и его характеристики, а за полученную пользу и удобства.

Характеристика описывает, пользу продает. Главное умение продавца – «нарисовать» покупателю картину будущего использования товара, типа: «Купив сухой корм супер премиум класс, ваше животное будет притаться качественным продуктом с учетом всех его потребностей, меньше болеть и вы съэкономите на посещении ветеринара».

5. Не конфликтовать, а продавать

На самом деле продажа начинается с момента, когда продавец услышал первую несогласие. Не пугайтесь этого – для вас это дополнительный шанс снять неопределенность, недоверие, которое присутствуют у покупателя относительно зоотовара. Другие, не споритят, просто покидают зоомагазин.

Пример работы с возражениями:

1. «Да, действительно, такое мнение существует, и в то же время …»
2. «Я вас понимаю, и все же …»
3. «Я нередко это слышу. И в этом есть доля правды. Вместе с тем вы … «
4. «Хорошо, что вы об этом сказали. Приятно говорить с человеком, который действительно в этом понимает «.
5. «Да, на первый взгляд так оно и есть, и все же, если присмотреться …»
6. «Действительно, так может показаться. Разобравшись что к чему, можно убедиться в обратном «.

6. Предлагайте сопутствующие зоотовары

Нужно, чтобы продавцы знали, когда покупатель берет «вот этот» товар, к нему следует предложить «вот этот», не менее полезен и нужен. Например, при покупке сухого корма, предложите новую миску и т.п., и т.д. Это как минимум. Как максимум, это акции, реклама, новинки. Также к продаже могут быть подарки, если приближаются праздники, зоотовары, которые обладают уникальными свойствами. Главное, чтобы такие товары не были дороже основной. Не бойтесь предлагать, вы не навязываете, ведь выбор только за покупателем. И всегда завершайте разговор, даже если он не сделал покупки.

7. Положительное впечатление

Перед тем, как покупатель уйдет из вашего зоомагазина, у него должно остаться положительное впечатление от покупки и обслуживания, чтобы в памяти могла закрепиться узнаваемость бренда компании. Это увеличит число ее сторонников и постоянных покупателей. Продавцу нужно только сделать комплимент выбора зоотовара, признать его пользу для покупателя, пригласить зайти его снова и еще раз подчеркнуть название бренда.

Продавец в зоомагазин

В настоящее время объявления, вроде «Требуется продавец в зоомагазин», не так часты. Хотя торговых точек, специализирующихся на товарах для животных, большое количество. Дело в том, что для работы в подобном месте мало любить ушасто-хвостато-пушистых: необходим определенный уровень знаний и набор соответствующих качеств.

Требования к продавцу в зоомагазине

Помимо желания работать и трепетного отношения к братьям меньшим нужно специальное образование ветеринара или, как минимум, опыт в сопредельных сферах (заводчик, кинолог, диплом биофака и т.п.)

Торговец, как и конструктор модельер, не только должен правильно и красиво расставлять, хранить, упаковывать, но и консультировать. Поэтому следует разбираться в видах, породах, заболеваниях, кормах. При сомнении покупателя уметь предложить нужный товар, сопроводив полной информацией.

Посетители зоомагазинов частенько не знают, какое лечебное средство предпочтительнее. Следовательно, данная профессия обязует ориентироваться в ассортименте этих препаратов и их аналогов, иметь представление о болезнях не только домашних питомцев, но и дворовой живности (коров, коз, кур, лошадей и пр.)

Кроме звериных аксессуаров, в торговой точке продается и само зверье, уход за которым — прямая обязанность продавцов.

Качества, необходимые для работы продавцом в зоомагазине

Продавец в зоомагазин подыскивается по определенным личностным характеристикам.

В первую очередь – это коммуникабельность и умение находить общий язык не только с клиентами и их питомцами, но и с коллегами, всякого рода тайными покупателями, начальством, поставщиками. Должен присутствовать навык телефонных переговоров и консультирования.

Терпение требуется вообще от всех представителей торговой братии, а от описываемой кадровой единицы – тем паче. Раздражительность моментально передается животным, выставленным на продажу, что незамедлительно сказывается на их поведении, вплоть до заболеваний.

Стрессоустойчивость, честность, опрятность, обязательность, быстрое овладение новой информацией – это далеко не весь список, характеризующий данного работника.

Руководство ценит сотрудников, которые, наряду с прямыми обязанностями, привносят идеи, позволяющие увеличить прибыль и привлечь потенциальных покупателей. Продавец зоотоваров может предложить акции и конкурсы, организацию доставки товаров на дом, небольшие бонусы и скидки постоянным клиентам, распространение листовок в людных местах и т.п. Подобная инициатива будет обязательно отмечена, а к заработной плате добавятся премиальные.

По теме «Продавец в зоомагазин» ничего не нашлось?
Начните поиски информации с главной страницы блога WorkTips.ru.
Конструктор – модельер 23.07.2013
Проводник пассажирского вагона 23.07.2013
Литературный редактор 23.07.2013

Bourne
26.08.2013

Наверняка эта работа очень не простая, все таки это не журналы продавать, нужно хорошо разбираться в разных кормах, и.т.п, любить животных и находить общий язык с покупателями.

Dadi
26.08.2013

У меня есть диплом биофака, но сомневаюсь, что смогу работать в ветмагазине. Пахнет там отвратительно, да и разбираться надо в заболеваниях животных. Этому на биофаке не учат.

Наталия Листочек
28.08.2013

Не стоит путать зоо-магазин с ветаптекой. В зоо-магазине продаются только витамины, корма, гигиенические средства для животных и анти-блошино-клещевые препараты. Так что, продавцу нет нужды разбираться в болезнях, на это есть ветврач. А вот иметь дома какое-то животное очень не помешало бы и интерес к своей работе нужен, но это для любой профессии. Равнодушные люди везде не в тему.

Что должен знать продавец зоомагазина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *