Часть 1. Земля, вода и небо Евгения Пригожина

Офшор Beratex Group связан не только с морскими судами Пригожиных, но и с самолетами. В регламенте Европейской комиссии о списке эксплуатантов воздушных судов Beratex Group указывается как российская компания. Согласно публичной информации, офшор владеет малым двухдвигательным самолетом Hawker 800 с бортовым номером M-VITO. Полина Пригожина, дочь Евгения, в своем инстаграме публиковала фотографии этого самолета и снимок салона. «Папа доброй души человек», — отреагировал один из ее подписчиков.

Во время одного из полетов в Европу самолету потребовался срочный ремонт: надо было «поменять окно», рассказали НВ техники, выполнявшие эту работу. Чтобы избежать отказа в обслуживании из-за того, что Пригожин находится под американскими санкциями, джет запросил аварийную посадку. Ремонт оплатил сейшельский офшор Beratex. Сотрудник литовской компании, чинившей самолет, на условиях анонимности рассказал НВ, что организатором рейса был чартерный брокер «Юниджет» (компания, которая обслуживает частную авиацию), зарегистрированный в Москве.

Сотрудница «Юниджета» на вопрос, летает ли этим самолетом Пригожин, ответила, что «это не совсем корректная информация», но отказалась от дальнейших комментариев, сославшись на коммерческую тайну. На письменный запрос в компании не ответили.

У бизнес-джета Hawker 800 M-VITO богатая и довольно оригинальная история полетов. Чаще всего самолет курсирует между Санкт-Петербургом и Москвой. Но есть и другие, более экзотические направления: за последние два года M-VITO 48 раз совершал посадки и взлеты в Бейруте, столице Ливана. Далее он отправлялся в Сирию и в сторону стран Африки, в воздушном пространстве которых публичные авиатрекеры не могут получить необходимую для отслеживания борта информацию.

По данным «Новой газеты», в Африке M-VITO приземлялся в Ливии, Демократической республике Конго, Анголе, Мозамбике, Зимбабве и на Мадагаскаре. Известно, что в декабре 2018 года M-VITO приземлялся в Хартуме (столица Судана), Найроби (Кения), Нджамене (Чад).

На Мадагаскаре бизнес-джет появлялся в самый разгар президентской избирательной кампании, в которой Россия приняла активное участие. Структуры Пригожина отправили туда политтехнологов, а связанное с предпринимателем агентство ФАН — своих сотрудников, которые публиковали материалы о вмешательстве американцев на выборах в пользу одного из кандидатов. В итоге победу одержал политик, которого в своих статьях поддерживало агентство ФАН.

У НВ нет подтверждения, что все перелеты бизнес-джета M-VITO связаны с командировками Евгения Пригожина.

Читайте во второй части: как появился и окреп монопольный бизнес по обслуживанию российской армии; как структуры бизнесмена освоили деньги, которых хватило бы на мост в Крым; почему связи между компаниями империи Пригожина очевидны для проверяющих органов, но игнорируются; зачем вообще создавать столько фирм.

Что связывает Евгения Пригожина с селом Сура в Архангельской области

В разделе

В начале 2020 года в некоторых изданиях стали появляться сообщения о том, что бизнесмен Евгений Пригожин якобы тесно связан с верхушкой церкви и с патриархом Кириллом. Обвинения в адрес петербургского бизнесмена оказались надуманными, однако раскрылась история о том, как Пригожин участвовал в восстановлении православных святынь.

Семья Пригожиных причастна к основанию фонда «Прииди и Виждь», возрождающего святые места, связанные с св. прав. Иоанном Кронштадтским. Одним из самых знаковых проектов фонда можно считать возрождение Сурского женского монастыря, находящегося в Архангельской области. Об этом проекте рассказал Андрей Рогалев – экс-президент благотворительной организации. По его словам, у фонда всего 15 учредителей, одним из которых с момента основания является Любовь Валентиновна Пригожина.

Старший священник Иоанновского ставропигиального женского монастыря Санкт-Петербурга Николай Беляев рассказал о том, как семья Пригожиных помогла восстановить Сурский женский монастырь. По словам протоирея, с Евгением Пригожиным его познакомил ныне покойный музыкант Мстислав Ростропович. Он посоветовал семье бизнесмена обратиться в церковь, когда младшая дочь Пригожиных сильно заболела.

«Господь оказался милостив к ней, храни ее душу, и излечил невинное дитя, а Любовь стала прихожанкой нашего монастыря», — рассказывает священник.

Во время одной из встреч Евгений Пригожин спросил у Николая Беляева, чего тот хочет больше всего в жизни. На этот вопрос священнослужитель ответил, что мечтает восстановить Сурский монастырь. Отец Николай рассказывает, что бизнесмен уже на следующий день поехал с ним в Суру – оценить объем работ.

На момент начала реставрации у главного собора не было потолка и пола, доставка стройматериалов была затруднена — вокруг лишь непроходимые болота и тайга. Сейчас же монастырь полностью отреставрирован и служит православным прихожанам.

По словам протоирея Николая, Евгений Пригожин не только выделял деньги на строительство, но и активно участвовал в жизни проекта.

«Он сам прилетал на стройку, брал с собой матушку Митрофанию», — рассказал священник.

Кроме того, Пригожин принимал волевые решения прямо по ходу строительства. Когда владыка Даниил, посещая стройку, высказал мысль о том, что к строительству нужно привлекать местных жителей – бизнесмен уже на следующий день нанял местные бригады, обеспечив таким образом селян работой.

На вопрос о личных отношениях между бизнесменом и патриархом Кириллом, священник рассказал, что Евгений Пригожин предпочитал общаться с простыми работниками и не искал общества высокопоставленных священников.

«Я не видел, чтобы они лично общались. Евгений Викторович высокие церковные чины не сильно жалует».

Пригожина любовь Валентиновна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *