Емкость отечественного рынка пластмассовых игрушек ежегодно увеличивается на 20%. На долю отечественных производителей приходится около 20% игрушек, на страны Европы — 40% и столько же на производителей из Китая. При этом китайские производители в последнее время начали сдавать свои позиции, а ведь совсем недавно им принадлежало более 70% рынка пластмассовых игрушек.

Пластмассовые игрушки на Российском рынке

Основная причина, по которой Китай сдает позиции в этом сегменте, заключается в том, что российский потребитель все больше обращает внимание на качественные и интересные игрушки. Благосостояние нации растет, и это позволяет потребителю не экономить на дешевых товарах. Если раньше россиян интересовала цена товара, то теперь они в первую очередь смотрят на качество и функционал игрушки.

По словам начальника отдела маркетинга компании «Полесье» Андрея Марчука в России сегодня отсутствуют производители крупногабаритной пластмассовой игрушки. И это несмотря на огромный спрос со стороны детских садов, игровых центров, развлекательных комплексов, интернет — магазинов и розничных сетей в целом. Пластмассовые игрушки, в отличие от других видом развлекательных товаров более практичны, крепки и относительно недороги. Поэтому потребность в таких товарах остается очень высокой.

Основные производители крупногабаритной пластмассовой игрушки находятся в Европе, но они не являются прямыми конкурентами Российских производителей. Зарубежным компаниям невыгодно экспортировать крупный пластик по причине высоких транспортных расходов на доставку товара в нашу страну. Это дает возможность даже малому предприятию найти свою нишу на отечественном рынке.

Всего в нашей стране занимаются производством пластмассовой игрушки более 60 предприятий малого и среднего бизнеса. Есть на этом рынке и крупные игроки, это компания «Нордпласт» (Россия), «Стеллар» (Россия) и «Полесье» (Беларусь). Их доля на рынке составляет более 70% всех продаваемых товаров. Остальные 30% рынка делят между собой малые предприятия России.

Ассортимент производимых пластмассовых игрушек состоит из конструкторов, развивающие игр, песочных наборов, машинок, ведерок, лопаток, детской посуды и так далее.

К основному оборудованию для производства пластмассовых игрушек относятся: термопластавтоматы, пресс-формы и вспомогательное оборудование (оборудование для художественного рисования, линия для зачистки и т.д.).

Основными поставщиками оборудования являются Китай, Тайвань, Австрия и Германия. Если делать выбор между покупкой нашей или иностранной линии, то ответ очевиден – только зарубежное оборудование. В нашей стране, в отличие от зарубежных производителей еще не научились изготавливать качественное оборудование в данном сегменте. Все крупные производители пластмассовой игрушки нашей страны заказывают пресс-формы для литья из-за рубежа.

Сколько нужно денег, чтобы приобрести оборудование

Для приобретения полного комплекта оборудования потребуется потратить не менее 3 млн. рублей. Площадь помещения для организации производственного процесса зависит от размера и комплектации линии. Как правило минимальный размер помещения начинается от 50м2. В соответствии с Российским законодательством производство необходимо размещать на расстоянии не менее 100м от жилых помещений.

Качество игрушки и её конечная стоимость будет напрямую зависеть от того, какое сырье использовалось в процессе производства. Чем выше цена на исходный материал, тем выше стоимость готового изделия.

Какое сырье используют для производства пластмассовых игрушек

Основным сырьем для производства пластиковой игрушки служит экологически чистый полипропилен. Один из крупнейших заводов Нордпласт использует полипропилен в производстве 80% своих товаров, остальные 20% приходятся на полиэтилен и полистирол. Полипропилен считается недорогим материалом, который производят как в нашей стране, так и за рубежом.

Импортное сырье дороже отечественного, но оно выигрывает за счет качества. Поэтому импортный полипропилен хоть и используется на российских предприятиях, но лишь в ограниченных количествах для производства отдельных видом товаров.

Так как производимые товары предназначены для детей, к ним предъявляются повышенные требования со стороны контролирующих органов. На всю продукцию необходимо иметь санитарно-эпидемиологическое заключение. Да и в целом производство пластмассовых игрушек на предприятии желательно сертифицировать по ГОСТу Р ИСО 9001.

Ошибка многих наших предприятий в том, что они не заморачиваются с выпуском интерактивных и уникальных игрушек. Наши предприятия стараются выпускать как можно больше дешевой и простой в изготовлении продукции – машинки, ведерки, песочные наборы. Конструкторские отделы во многих организациях попросту отсутствуют, хотя их значимость для развития компании сложно переоценить. В этом компоненты мы далеко позади Европы, которая прочно удерживает рынок качественной и интерактивной пластмассовой игрушки. В тоже время, в последние годы наши компании начинают понемногу осваивать данный сегмент и время от времени выпускают интересные новинки на внутренний рынок.

Сегодня медленно, но верно идет захват нашего рынка пластмассовых изделий производителями из России и СНГ. Поднебесная с каждым годом теряет свои позиции и за последние три года потеряла 30% своей доли на российском рынке. Снижается интерес отечественного потребителя к дешевой китайской продукции. Рост доходов нации позволяет людям выбирать более качественные и интересные товары по вполне доступным ценам.

Пошаговый план открытия бизнеса: с чего начать

  1. Арендовать или приобрести помещение.
  2. Зарегистрироваться в качестве субъекта хозяйственной деятельности.
  3. Приобрести автоматизированную линию.
  4. Подобрать и нанять персонал.
  5. Дать о себе рекламу и произвести первые образцы игрушек.
  6. Найти оптовых покупателей или открыть собственный магазин.

Сколько можно заработать

По статистике других успешных предприятий возможная прибыль может составить от 80 000 до 240 000 рублей ежемесячно.

Сколько денег нужно для старта бизнеса

Для начала производства необходимо располагать бюджетом примерно в 5 миллионов рублей. При этом, окупаемость проекта может быть достигнута в течение 2 лет. Какой ОКВЭД указать при регистрации бизнеса В заявлении указываем код 22.29, который расшифровывается «производство прочих пластмассовых изделий».

Какие документы нужны для открытия

В данном случае во избежание проблем с налоговой инспекцией целесообразно сразу регистрировать общество с ограниченной ответственностью, учитывая большой оборот финансов. Из документов потребуются следующие:

  • устав фирмы;
  • учредительный договор;
  • протокол собрания собственников или решение основателя;
  • заявление по форме 11001 для регистрации.

Какую систему налогообложения выбрать для регистрации бизнеса на игрушках

Предпочтительней выбрать так называемую «упрощенку», которая предполагает 2 варианта ведения деятельности и налогообложения. Это может быть 6% от всех доходов, либо 15 % от разницы между доходами и расходами.

Нужны ли разрешения для открытия

Потребуется обязательно заключение пожарной инспекции о безопасности выполнения работ на объекте. Кроме того, нужно будет получить допуск санитарно-эпидемиологической службы на ведение деятельности. Весь наемный персонал должен быть зарегистрирован в Пенсионном Фонде.

Технология производства

Игрушки производятся в процессе расплавления пластика с последующей заливкой в заранее приготовленные пресс-формы. Их моделируют заблаговременно, используя для этого дизайнерские программы. Заказ таких пресс-форм играет решающее значение и потому их часто изготавливают зарубежные компании. Необходимо соблюдение высокой точности и значительная износоустойчивость. Более экономически эффективной является другая технология, при которой пластмасса выдувается.

По материалам: Информационного агентства «Игропром» и портала «ПластИнфо.ру»

Загрузка…

Производство игрушек из пластмассы

Не последнюю роль играет и ценовая политика. Но практика показывает, что изготавливать дешевые и при этом добротные игрушки из пластмассы более чем реально. Недаром же самые простые формочки для песочницы представлены в магазинах, по большей части, российскими фабриками, и они пользуются несомненным успехом у покупателей.

Для реализации проекта необходимо арендовать цех площадью от 40 до 150 кв.м. (в зависимости от масштабов деятельности) и приобрести плавильную машину, автоматизированный станок для заливки расплавленной пластмассы, линию-холодильник, машины для склеивания и зачистки, оборудование для росписи и упаковочный конвейер. В общей сложности, на это предстоит потратить около 2 миллионов рублей. Еще порядка 1 миллиона следует заложить на закупку исходного сырья и сопутствующих материалов.

В компании обязательно должен быть конструкторский отдел, в котором будут разрабатывать модели игрушек и проектировать их. Специалисты этого отдела — одно из самых важных звеньев в бизнес-цепи. Их подбору следует уделить особое внимание.

Свой бизнес по производству игрушек из пластмассы

На российском рынке игрушек из пластмассы доля отечественной продукции составляет всего лишь 13-15%.

Несмотря на то, что производители игрушек постоянно повышают качество своих товаров, расширяют ассортименты, уделяют внимание цветовому разнообразию и оригинальным конструкторским решениям, все же для удовлетворения потребностей внутреннего рынка этого мало.

Покупатели зачастую выбирают игрушку западного производства лишь по причине того, что ассортимент зарубежных компаний постоянно полностью обновляется, в то время как российские фабрики время от времени выпускают новые модели, сохраняя, в целом, прежний ассортиментный ряд.

Однако есть и более положительные тенденции. Например, в секторе пластмассовых игрушек на нашем рынке в последние несколько лет очевидны изменения. Если раньше признанным лидером в этом сегменте был Китай, то сейчас его значительно потеснили российские производители. В наши дни борьба за долю рынка идет между ними и западными игроками.

На протяжении последних пяти лет эксперты игропрома отмечают стабильный рост российского рынка пластмассовых игрушек. Его емкость ежегодно увеличивается минимум на 25%. Хотя до насыщения этому сектору еще очень далеко, так, что прирост будет стабильным еще на протяжении ближайших 3-4 лет. В процентном соотношении доля производителей постсоветского пространства на рынке пластмассовой игрушки составляет 20-25%. 35-40% занимают китайские фабрики и примерно такая же доля – у производителей европейских стран.

Для сравнения – 3-4 года назад китайские пластмассовые игрушки занимали почти 70% российского рынка. Причина, по которой с каждым годом растет доля отечественных производителей, заключается в улучшении материального положения российских потребителей и, соответственно, увеличении спроса не на самые дешевые, а на качественные и функциональные игрушки.

Если рассматривать постсоветский производственный сегмент рынка пластмассовых игрушек, то «расстановка сил» здесь выглядит так: около 70% принадлежит трем крупнейшим заводам – «Нордпласт» (Россия), «Полесье» (Беларусь) и «Стеллар» (Россия). А 30% остаются за более мелкими предприятиями. С учетом того, что открытие завода по производству пластмассовой игрушки – весьма дорогостоящее предприятие за счет высокой стоимости оборудования и пресс-форм, больших затрат на разработку новых моделей и т. д., конкуренция в этом сегменте рынка относительно небольшая.

Еще один благоприятный для российских производителей фактор заключается в том, что иностранные компании стараются из соображений экономии переносить свои производства в Китай.

Таким образом, по мнению экспертов, главные конкуренты отечественных производителей – китайские фабрики. Если российская компания сможет разрабатывать и выпускать товар, который по качеству, потребительским свойствам и цене будет выигрывать по сравнению с китайским, у нее есть все шансы завоевать большую долю рынка.

Ценовая политика отечественных производителей пластмассовых игрушек заслуживает отдельного внимания. Многие сомневаются, что российские игрушки из пластмассы могут стоить в рознице дешевле китайских аналогов. Но даже сейчас некоторые виды незамысловатых игрушек (например, наборы для игр в песочнице, транспортные игрушки без механизмов, мозаики) представлены в наших магазинах, в основном, российскими марками. У других товарных групп также есть потенциал для успешного конкурирования с импортными игрушками.

При открытии собственного производства пластмассовых игрушек постарайтесь быть более дальновидными. Возможно, для того чтобы потеснить китайские игрушки, не требуется огромных вложений и далеко идущих планов. Но в дальнейшем вы столкнетесь с более сильным конкурентом – западными производителями-владельцами всемирно известных брендов, продукция которых отличается высоким качеством, оригинальными моделями и большим, постоянно обновляемым ассортиментом. Другие их преимущества, которые стоит сразу взять на вооружение, – выстроенная система продвижения и сбыта.

Большинство российских производителей предпочитают выпускать обычные прочные и надежные игрушки из пластмассы. Роль дизайнера в данном случае заключается в том, чтобы немного видоизменить старую модель, добавить новые элементы и цвета. Затем создается макет игрушки, который проверяется на безопасность и прочность. После чего инженеры-технологи вносят свои изменения, и можно приступать к производству.

Но, несмотря на кажущуюся легкость создания новой игрушки, общий подготовительный этап, начиная с дизайнерского рисунка и заканчивая изготовлением пресс-формы, может занять целый год. Правда, и продаваться эта игрушка, если она понравится покупателям, будет достаточно длительное время, чтобы окупить все затраты.

Производство пластмассовых игрушек

Собственно процесс производства пластмассовых игрушек заключается в литье или выдувании расплавленной массы в специализированные пресс-формы. От качества ее изготовления во многом зависит и качество готовой продукции, а также ее тираж.

Пресс-формы для производства пластиковых изделий моделируются с помощью специализированного программного обеспечения. Конструктор проверяет правильность задания всех параметров и отправляет форму в производство. Пресс-форма для производства игрушек может состоять из набора стандартных деталей или специально изготовленных поверхностей и полостей.

Даже крупнейшие российские производители, работающие в этом сегменте, заказывают пресс-формы за границей. Это связано с тем, что у большинства наших компаний нет современного оборудования, необходимого для производства сопрягаемых поверхностей формы достаточной чистоты и точности. Российские производители не используют новейшие технологии, которые повышают износоустойчивость пресс-форм.

Для внедрения современных методов проектирования и производства формообразующих нужны не только значительные инвестиции, но и полное изменение стратегии предприятия. Однако большинство компаний в нашей стране к этому пока не готовы.

Для отливки пластиковых изделий также лучше всего использовать оборудование западного производства. Упрощенно технологию производства пластмассовых игрушек можно представить так: сырье поступает в шнековую машину, где измельчается и нагревается, а затем под давлением отливается в пресс-форму.

Существует еще одна технология изготовления изделий посредством выдува пластмассы. В этом случае изготавливается специальная пресс-форма, которая имеет только одну поверхность, соприкасающуюся с поверхностью пластмассы. Такая технология значительно сокращает расход материалов и снижает себестоимость готовой продукции.

Для производства игрушек из пластмассы потребуется следующее оборудование: машина для плавления пластмасс, автоматизированная линия по заливке пластмасс, автоматизированные линии-холодильники, автоматизированные линии для склеивания, автоматизированная линия для зачистки, оборудование для художественного рисования и для упаковки готовой продукции.

Общая стоимость оборудования в самой минимальной комплектации составляет 1,5-2 млн. руб. Еще около 1 млн. руб. понадобится на закупку сырья – пластмасс и красителей, а также декоративных элементов для производства игрушек.

Для размещения производства подойдет практически любое помещение достаточной площади (40 – 150 кв.м, в зависимости от оборудования и планируемых объемов производства). А вот под склады потребуются площади побольше. Помещения под оборудование и склад лучше искать вдали от спальных районов. Оптимальное место – в промышленной зоне или на окраине населенного пункта.

Сырье необходимо хранить в сухом и отапливаемом помещении. Не забудьте также оформить соответствующие разрешения на производство от местных органов исполнительной власти, санэпидстанции, пожарной инспекции и т. д. Пластмассовые игрушки для детей изготавливаются из экологически чистого пищевого полипропилена. Ваша продукция должна иметь сертификаты и санитарно-эпидемиологические заключения. Кроме того, производство лучше всего сертифицировать по ГОСТ Р ИСО 9001 «Системы менеджмента качества. Требования».

Кроме собственно производства необходим конструкторский отдел, занимающийся проектированием и разработкой продукции в системах автоматизированного проектирования. Важность работы специалистов такого отдела переоценить сложно. Пластмасса – уникальный материал, позволяющий производить из нее любые формы и детали. Тем не менее, из всего многообразия продукции из пластмассы в нашей стране производятся только самые простейшие изделия – машинки, совочки, ведерки и т.д.

Из-за дефицита инвестиционных вложений российские производители игрушек из пластмассы выпускают такую продукцию, производство которой максимально дешевое. А рынок сложных интерактивных игрушек полностью принадлежит западным производителям. Есть и еще один перспективный для вложений сегмент – производство крупногабаритных игрушек и изделий из пластмассы. Конкуренция с западными компаниями в этом сегменте практически отсутствует – им просто невыгодно экспортировать такие игрушки в Россию из-за высоких расходов на доставку. Спрос на большие детские машины и мотоциклы, игровые горки и домики растет с каждым годом и не только среди детских садов, развивающих и игровых центров и детских комплексов.

Многие розничные покупатели приобретают горки и песочницы из пластмассы для обустройства дачи или двора частного дома. Поэтому спрос на эту категорию товара существует и достаточно высокий, а вот предложений практически нет.

Общие расходы на открытие собственного производства детских игрушек из пластмассы составят от 5 млн. руб. Примерный срок окупаемости – от 1,5-2 лет.

Лилия Сысоева
(c) www.openbusiness.ru — портал бизнес-планов и руководств по открытию малого бизнеса

Производство детских игрушек из пластмассы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *