Аутсорсинг медицинских представителей

Более 15% лекарственных препаратов, бадов, косметической продукции в нашей стране реализуется посредством специализированных компаний по аутсорсингу. Причем актуальность таких услуг все время растет.

Услуги аутсорсинга медицинских представителей появились сравнительно недавно. По сути, речь идет о том, что предприниматель имеет возможность не нанимать штат опытных и квалифицированных специалистов, а начать сотрудничество с компанией по аутсорсингу. То есть, привлекаются сторонние специалисты, которые способны использовать максимальное количество собственных наработок и ресурсов для реализации поставленных целей в области продвижения фармацевтической продукции.

Сегодня аутсорсинг медицинских представителей становится достаточно актуальным вариантом работы многих начинающих фармацевтических компаний и посреднических организаций. Все дело в том, что для организации нормального процесса продвижения продукции нужно сделать следующее:

  • Нанять опытных и квалифицированных специалистов;
  • Осуществить процесс подготовки или же закупки тренингов и семинаров, посредством которых работники научатся правильно общаться с потенциальными покупателями с целью максимально быстрой реализации продукции;
  • Организовать рабочие места. То есть, потребуется арендовать офис или же подготовить новый кабинет, закупить оборудование – персональный компьютер, телефон, принтер, сканер и многое другое;
  • Осуществить процесс официального трудоустройства с проработкой должностной инструкции, с подписанием договоров и пр.;
  • Уплатить налоги и другие социальные сборы в соответствии с установленными нормами трудового законодательства, осуществлять уплату больничных, отпусков, декретных и пр.

То есть, для многих фармацевтических компаний организация такого отдела – непосильная финансовая ноша. Но, потребность в опытных и квалифицированных специалистах по продвижению продукции очень значительна. При этом, практически все предприниматели стараются нанимать на работу в качестве представителей исключительно специалистов с медицинским образованием, что провоцирует высокую стоимость их услуг.

Зачем нужны медицинские представители?

Самый эффективный способ реализации и продвижения различной фармацевтической продукции – личный визит представителя в медицинские центры, к врачу, в ходе которых предоставляется максимальная информация о продукции, ее преимуществах, особенностях применения и пр.

Медицинские представители должны обладать весьма глубокими познаниями в медицинской области, чтобы умело и правильно преподносить информацию так, чтобы она в действительности могла заинтересовать. Более того, представляются доказательства в виде исследований, различные отзывы и иные документы, определяющие эффективность применения тех или же иных препаратов. Медицинские представители в нашей стране – это достаточно дорогостоящая практика, так как компании ставят акцент на специалистах с медицинским образованием, что провоцирует дорогие параметры цены на их услуги. За рубежом практикой продвижения фармацевтической продукции могут заниматься люди, не имеющие высшего медицинского образования, что провоцирует более низкие параметры стоимости их услуг. Но, такие представители имеют невероятно глубокие познания в области маркетинга, что позволяет им обеспечивать высокие уровни продаж.

Соответственно, становится понятно, что медицинские представители являются неотъемлемым элементом продвижения фармацевтической продукции или же услуг, расширяя таким образом область влияния компании и повышая уровень спроса на предоставленные продукты.

В чем преимущества аутсорсинга медицинских представителей?

Каждый предприниматель понимает, что фармацевтика – это весьма перспективная отрасль, которая всегда будет приносить определенную прибыль. Но для интенсивного развития потребуется преодолеть барьер конкуренции, а чтобы это сделать, нужно максимально грамотно продвигать собственную продукцию. Аутсорсинг медицинских представителей – это услуга сторонней компании, которая предполагает выполнение поставленных задач именно по вопросу продвижения продукции.

Многие предприниматели прекрасно понимают, что создание собственной штатной компании – это серьезные инвестиции, а аутсорсинг – это аспект финансовой эффективности, и возможность активного развития своих возможностей.

Заметим, что сегодня клиентами аутсорсинга являются не только начинающие фармацевтические компании, но и крупные производители, которые не первый год работают на рынках России. Ведь выгода аутсорсинга для компании фармацевтического формата является очевидной:

  • Возможность передать часть своей работы агентству – профессионалу, что обеспечивает возможность максимально грамотного продвижения товаров посредством услуг опытных маркетологов;
  • Возможность концентрации на производственных процессах, с учетом того, что все элементы по привлечению клиентов будет выполнять сторонняя компания;
  • Повышение эффективности работы и конкурентоспособности.

Нанимая штат собственного персонала предприниматель не может быть уверенным в том, что найдет именно тех специалистов, которые умело и грамотно будут представлять товары на рынках страны. Да, можно найти опытных медиков, но они могут никогда не достичь процветания в области продвижения и реализации. К тому же, организация новых рабочих мест влечет за собой серьезные финансовые и временные затраты. Придется организовывать рабочие места, осуществлять поиски специалистов, принимать их на работу официально, сталкиваться со сложностями декретов, отпусков и больничных. Все перечисленные негативные моменты будут сведены на нет при сотрудничестве с компанией по аутсорсингу медицинских представителей.

В данном случае, вы получаете такие преимущества:

  1. Возможность отдать процесс реализации и продвижения продукции в руки опытных специалистов, которые обладают нужным опытом, навыками и практикой именно в работе с фармацевтической продукцией;
  2. Возможность расширить клиентскую базу за счет работы специалистов, так как они используют собственные наработки в области взаимодействия с различными медицинскими и диагностическими центрами, государственными и частными клиниками;
  3. Отсутствие необходимости приема на работу, уплаты налогов, организации рабочих мест. Сотрудники по аутсорсингу трудоустроены официально в своей компании, которая и осуществляет все необходимые выплаты. Кроме того, вы получаете постоянное обслуживание, никаких декретных, отпусков или же больничных, что провоцирует безостановочный процесс популяризации вашей продукции.

Функции компании по аутсорсингу медицинских представителей

Таких компаний сегодня немало, но опытных специалистов единицы. Поэтому, выбор должен быть рациональным, грамотным, продуманным и точным. Обязательно учитывайте необходимость подписания договора сотрудничества, в котором должны отражаться все нюансы по предоставляемым услугам и их объему. Какие же основные функции выполняет компания по аутсорсингу медицинских представителей?

  1. Осуществляется анализ продукции, которую следует продвигать. Такие действия осуществляются с целью подбора оптимально грамотных и опытных специалистов по четко определенному направлению. Например, если речь идет о продвижении лечебной косметики, то компания предоставит специалистов, которые имеют глубокие познания именно в косметологии. Если речь идет о прививочном материале, то будет предоставлен специалист, который имеет необходимые знания по данному направлению и пр.;
  2. Разрабатывается стратегия продвижения. Анализируются все преимущества продукции, составляются определенные планы работы с потенциальными покупателями, с целью максимального привлечения внимания;
  3. Разрабатывается план договорных взаимоотношений на постоянные поставки. То есть, специалисты предлагают владельцу использовать различные элементы, посредством которых потенциальные покупатели будут осуществлять более крупные приобретения;
  4. Анализируется собственная база потенциальных клиентов с целью подбора вариантов сотрудничества, для расширения клиентской базы фармацевтической компании;
  5. Выделяются четко определенные сотрудники, которые будут работать по определенным направления продвижения. Составляется график предоставления отчетности руководителю фармацевтической компании.

Список услуг может быть в разы больше, все зависит от индивидуальных предпочтений и возможностей руководителя, который «арендует» специалистов. Очень важно, чтобы на этапе согласования плана стратегического развития были оговорены все условия предоставления тех или же иных услуг с учетом их объема.

Заметим, что современные компании по аутсорсингу могут предоставлять комплексное обслуживание, которое включает в себя анализ, подготовку плана стратегического развития, представительские услуги по ознакомлению потенциальных клиентов с товарами, составление и подписание договоров на поставки и пр. А есть возможность использовать четко определенные услуги, которые необходимы руководителю компании на текущий момент времени.

Когда требуются услуги по аутсорсингу медицинских представителей?

Многие фармацевтические компании в принципе сделали акцент на таком сотрудничестве, так как оно позволяет получить перспективы активного развития бизнеса в целом. Нередко такие услуги требуются в момент вывода препарата на рынок, или же в случае, если речь идет о сезонном препарате. То есть, рационально воспользоваться услугами аутсорсинга тогда, когда есть реальная необходимость обхватить как можно более значительное количество врачей, поликлиник, регионов, при этом не осуществляя расширение собственного штата.

Есть возможность воспользоваться услугами, которые подразумевают полную ответственность за осуществление продвижения. Начиная от вопроса составления проекта и заканчивая серьезными партиями заказов. Есть услуги, которые подразумевают возможность использования медицинских представителей на короткий срок. Помните, что агентства изначально владеют весьма обширной базой различных специалистов, посредством которой быстро будет найден нужный вам специалист с необходимым уровнем знаний, опытом и пониманием специфики продвигаемого препарата.

Стоит ли использовать услуги аренды медицинских представителей?

Вполне очевидно, что в нашей стране не так много подготовленных специалистов, которые действительно могли бы идеально правильно с перспективой осуществлять продвижение фармацевтической продукции, учитывая, что ко всему новому наши отечественные покупатели относятся достаточно скептически и даже с определенной опаской. А это значит, что только опытный и высококвалифицированный специалист, который в первую очередь психолог и маркетолог, и уж после – медик, может осуществить продвижение той или же иной фармацевтической продукции быстро, с получением идеальных результатов.

Многие руководители фармацевтических компаний с трудом справляются с конкуренцией, так как производимый товар не имеет необходимого уровня актуальности и востребованности. Вполне очевидно, что новые товары имеют определенное недоверие на рынке в нашей стране, и чтобы данное доверие повышалось, а продукция закупалась, непременно следует произвести грамотную рекламную кампанию и воспользоваться услугами специалистов по продвижению. Медицинские представители смогут лично встречаться с потенциальными потребителями, предоставляя им максимально полноценную информацию по тому или же иному продукту, что спровоцирует повышение доверия и желание попробовать. Это еще раз говорит о том, что воспользоваться услугами компаний по аутсорсингу медицинских представителей стоит непременно. Ведь именно такие услуги гарантируют процесс быстрого продвижения товаров на рынках страны.

Можно попробовать набрать собственный штат специалистов, но не факт, что они моментально войдут в курс дела и станут основой развития бизнеса, а вот выбирая аутсорсинг медицинских представителей, вы реально выбираете успех и процветание, активное продвижение при незначительных затратах времени.

Аутсорсинг медицинских представителей и услуг

  • Услуги для бизнеса
    • Услуги для бизнеса
    • IT
    • Аренда
    • Аудит
      • Аудит
      • Бухгалтерский
      • Кибербезопасность
      • Налоговый
      • Экологический
    • Аутсорсинг
      • Аутсорсинг
      • IT аутсорсинг
        • IT аутсорсинг
        • SEO аутсорсинг
        • Аутсорсинг контент-менеджеров
        • Аутсорсинг обслуживания компьютеров
        • Аутсорсинг системного администратора
        • Удаленная поддержка пользователей
      • Аутсорсинг автопарка
      • Аутсорсинг аналитиков
      • Аутсорсинг в печати
      • Аутсорсинг в строительстве
      • Аутсорсинг ВЭД
      • Аутсорсинг грузчиков
      • Аутсорсинг закупок и снабжения
      • Аутсорсинг кассиров
      • Аутсорсинг клининговых услуг
      • Аутсорсинг маркетинговых услуг
      • Аутсорсинг медицинских представителей и услуг
      • Аутсорсинг охраны труда
      • Аутсорсинг персонала
      • Аутсорсинг поваров
      • Аутсорсинг продаж
      • Аутсорсинг службы безопасности
      • Аутсорсинг страхования
      • Аутсорсинг таможенного оформления
      • Аутсорсинг транспортных услуг
        • Аутсорсинг транспортных услуг
        • Аутсорсинг доставки
        • Аутсорсинг курьеров
      • Аутсорсинг услуг питания
        • Аутсорсинг услуг питания
        • Аутсорсинг школьного питания
      • Аутсорсинг финансовых услуг
      • Аутсорсинг юридических услуг
      • Банковский аутсорсинг
      • Бухгалтерский аутсорсинг
        • Бухгалтерский аутсорсинг
        • Аутсорсинг бухгалтерии для стоматологического центра
      • Кадровый аутсорсинг
      • Промышленный аутсорсинг
      • Тендерный аутсорсинг
      • Управленческий аутсорсинг
      • Хозяйственный аутсорсинг
    • Безопасность
    • Деловое образование
    • Деловые мероприятия
    • Консалтинг
      • Консалтинг
      • IT-консалтинг
      • Бизнес-консалтинг
      • Бухгалтерский консалтинг
      • Информационный консалтинг
      • Кадровый консалтинг
      • Налоговый консалтинг
      • Правовой консалтинг
      • Производственный консалтинг
      • Стратегический Консалтинг
      • Управленческий консалтинг
      • Финансовый консалтинг
      • Экологический Консалтинг
      • Экономический консалтинг
      • Юридический консалтинг
    • Маркетинг
      • Маркетинг
      • Графический дизайн
      • Интернет-маркетинг
        • Интернет-маркетинг
        • SMM (Продвижение в социальных сетях)
        • Аудит сайта
        • Контекстная реклама
        • Копирайтинг
        • Курсы интернет-маркетинга
        • Наполнение сайта
        • Продвижение сайтов (SEO)
        • Управление репутацией в интернете (SERM)
      • Маркетинговые исследования
        • Маркетинговые исследования
        • Анализ конкурентов
        • Анализ рынка
      • Промо Акции (BTL)
      • Реклама и PR
        • Реклама и PR
        • Наружная реклама
        • Пиар (PR)
        • Рекламные агентства полного цикла
    • Медицинские услуги
    • Недвижимость
    • Организация мероприятий
      • Организация мероприятий
      • Организация и проведение
      • Туристические услуги
    • Оформление документов
    • Поддержка ВЭД
    • Промышленные услуги
    • Реестры
    • Сертификация
    • Страхование
    • Телекоммуникации
    • Транспорт
      • Транспорт
      • Автосервис
      • Грузоперевозка
    • Услуги связи
    • Финансы
    • Форензик
    • Экология
      • Экология
      • Утилизация
    • Экспертиза и оценка
    • Юридические услуги
      • Юридические услуги
      • Бесплатные юридические услуги
      • Интеллектуальное право
      • Коммерческое право
      • Корпоративное право
      • Миграционное право
      • Налоговое право
      • Прочие юридические услуги
      • Судебное представительство
      • Трудовое право
        • Трудовое право
        • Бесплатные юридические услуги по вопросам трудового права
      • Уголовное право
      • Юридические услуги по вопросам недвижимости, земли или строительства
        • Юридические услуги по вопросам недвижимости, земли или строительства
        • Бесплатно
        • Коммерческая недвижимость
        • Услуги юристов по долевому строительству и участию
  • Товары для бизнеса
    • Товары для бизнеса
    • Детские и спортивные площадки
    • Интерьер
    • Книги
    • Машины и оборудование
      • Машины и оборудование
      • Буровое оборудование
      • Дорожно-строительная техника
      • Комплементарные товары
      • Холодильное и теплообменное оборудование
      • Электрооборудование
    • Мебель
    • Одежда
    • Парфюмерия и косметика
    • Продукты питания
    • Резинотехнические изделия
    • Стоматологические материалы
    • Строительные и отделочные материалы
      • Строительные и отделочные материалы
      • Крепежные изделия
    • Сувениры и украшения
    • Товары для спорта
    • Топливо
    • Транспорт
    • Упаковочные материалы
    • Химическая продукция
    • Экология
  • Инвестиции
    • Инвестиции
    • Инвест-мероприятия
    • Инвестиционные проекты
  • Календарь бизнес-миссий
  • Коммерческие тендеры
  • Меры поддержки
    • Меры поддержки
    • Проект «Вас ждут регионы»
  • Социальные проекты
    • Социальные проекты
    • Благотворительность
  • Специалисты

Чего больше в аутсорсинге медпредставителей — выгоды или риска?

Аутсорсинг — концепция построения бизнеса, родившаяся в поисках новых подходов к управлению бизнес-процессами в условиях экономического кризиса. Стремясь минимизировать риски и удовлетворить потребности в квалифицированном персонале, многие фармацевтические компании обратили внимание на аутсорсинг как на прогрессивную бизнес-модель. Что получается на этом поприще у заказчиков и подрядчиков, насколько эта концепция жизнеспособна и какие она несет риски и сложности, мы обсудили с национальным медицинским менеджером компании «Бибиколь» Павлом КАСЬЯНОВЫМ и генеральным директором коммуникационного агентства Rx Code Денисом ВЯЗНИКОВЫМ на примере аутсорсинга медицинских представителей.

— Российский бренд «Бибиколь» создает продукты на основе козьего молока для питания детей с рождения. Какое место в продвижении вашей продукции занимает деятельность медпредставителей?

Павел Касьянов: Результаты исследований показали, что доля влияния врачей при выборе детской смеси более 30%, поэтому роль медицинского представителя (МП) важна, так как при грамотной коммуникации он способен повлиять на рекомендацию нашей продукции.

— Почему, имея в штате собственных медпредставителей, вы решили прибегнуть к аутсорсингу?

П.К.: Внештатные МП позволяют снять финансовую и менеджерскую нагрузку на поиск и подбор кандидатов, оформление сотрудников и т.д. Вместе с тем есть возможность по завершении проек…

Аутсорсинг медицинских представителей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *