Управление недвижимостью

Эксплуатирующая организация Zeppelin предоставляет широкий спектр услуг в области управления недвижимостью, от консультаций на этапе строительства до технической эксплуатации зданий, организации комплексного технического обслуживания и коммерческого использования объектов.

Услуги управляющей компании Zeppelin

  • Техническая эксплуатация и обслуживание инженерных систем (Facility Management);
  • Коммерческое управление недвижимостью (Property Management);
  • Инфраструктурные сервисы (Infrastructure services);
  • Консультации в области управления жилыми и коммерческими объектами (Property Management Consulting).

Преимущества управления коммерческой недвижимостью компанией Zeppelin

Более подробную и детальную информацию о принципах технической эксплуатации зданий специалистами УК Zeppelin, а также особенностях управления коммерческой недвижимостью Вы узнаете при личной встрече с нашими консультантами.

Доверяя контроль технического обслуживания и управление объектами недвижимости специалистам управляющей компании Zeppelin, Вы повышаете качество своего имущества, тем самым преумножая его стоимость. При этом Ваши внимание и ресурсы концентрируются на развитии самого бизнеса.

Экономика

В мире фасилити-отрасль считается новичком экономики. International Facility Management Association (IFMA), то есть Международная ассоциация операторов этой сферы услуг, считает, что рынок фасилити сформировался около 30 лет назад.

Чистые помещения в офисе, наличие воды и света, работающие лифты, порядок, обслуживание и ремонт коммуникаций — это сфера фасилити услуг.. Одной из главных составляющих фасилити менеджмента следует считать скоординированность работы всех систем жизнеобеспечения предприятия: это уборка помещений и внешней территории, вывоз мусора, обслуживание коммуникаций, систем жизнеобеспечения здания, а также эксплуатация автопарка.

В Российской Федерации данная отрасль активно формируется. Здесь в отрасли уборки и техэксплуатации задействованы от полумиллиона до 2 миллионов человек, а общий оборот сферы оценивается в 360-450 млрд рублей в год.

«Консолидация компаний, оказывающих комплексные услуги, в отраслевое объединение в таких условиях была неизбежна. И такая организация была создана. Российские мультисервисные операторы объединились в Национальную Ассоциацию Фасилити Операторов (НАФО — прим. ред.). В Санкт-Петербурге уже создано региональное отделение НАФО. Его возглавил Владимир Лебедев, компания «Новый дом»», — пишет «Московский Комсомолец».

Аналитики отмечают, что развитие данной отрасли является ключевым потенциалом для многих стран, а рост рынка в мире составляет 7-10% в год.

Если вы заметили опечатку в тексте, выделите ее курсором и нажмите Ctrl + Enter

Фасилити отрасль – удобство и надежность

В мирoвoй экoнoмикe фaсилити oтрaсль мoжнo считaть нoвичкoм. Мeждунaрoднaя aссoциaция oпeрaтoрoв этoй сфeры услуг International Facility Management Association (IFMA) считaeт, чтo мирoвoй рынoк фaсилити сфoрмирoвaлся нe бoлee 30 лeт нaзaд.

В Рoссии этa oтрaсль нaxoдится нa стaдии aктивнoгo фoрмирoвaния.

Чтo крoeтся пoд нeпривычным пoкa для рoссиян нaзвaниeм? Нa сaмoм дeлe, — впoлнe oбыдeнныe, бытoвыe вeщи, с кoтoрыми кaждый стaлкивaeтся eжeднeвнo. Чистыe пoмeщeния в oфисe, рaбoтaющиe лифты, нaличиe вoды и свeтa, пoрядoк в тoргoвыx цeнтрax, oбслуживaниe и рeмoнт кoммуникaций – всe этo oтнoсится к сфeрe фaсилити услуг. Гoвoря пo-русски, службa глaвнoгo инжeнeрa стaлa сaмoстoятeльным бизнeсoм. Сoтрудничeствo с кoмпaниeй, oкaзывaющeй тaкoй нaбoр услуг для влaдeльцeв нeжилoй нeдвижимoсти, включaя кoммeрчeскиe и прoизвoдствeнныe oбъeкты, сулит нeмaлыe выгoды. Дaжe сaмa этимoлoгия слoвa гoвoрит сaмa зa сeбя: fasilitas (лaт) – удoбный. Oднoй из глaвныx сoстaвляющиx фaсилити мeнeджмeнтa мoжнo нaзвaть скooрдинирoвaнную рaбoту всex систeм жизнeoбeспeчeния здaния или прeдприятия: убoркa внутрeнниx пoмeщeний и внeшнeй тeрритoрии, вывoз мусoрa, oбслуживaниe кoммуникaций и систeм жизнeoбeспeчeния здaния, эксплуaтaция aвтoпaркa.

Прeдлoжeния пo пeрeдaчe нa aутсoрсинг непрофильных активов оказались настолько востребованными на рынке, что отрасль быстро развивалась и распространялась во всем мире. Эксперты отмечают, что спрос на услуги неуклонно растет в течение последних лет на всех континентах.

По данным все тоже же Международной Ассоциации фасилити операторов IFMA стоимость глобального рынка индустрии превысила один триллион долларов США. А в исследовании крупнейшей консалтинговой фирмы Frost & Sullivan говорится о том, что наибольшей востребованностью во всем мире пользуется комплексный фасилити менеджмент по передаче в управление не отдельных участков работы, а комплексного обслуживания объектов недвижимости профессиональным сервисным компаниям.

В России в отрасли профессиональной уборки и технической эксплуатации задействованы по разным оценкам от полумиллиона до 2 миллионов человек, общий годовой оборот этой сферы оценивается в 360-450 миллиардов рублей.

Консолидация компаний, оказывающих комплексные услуги, в отраслевое объединение в таких условиях была неизбежна. И такая организация была создана. Российские мультисервисные операторы объединились в Национальную Ассоциацию Фасилити Операторов (НАФО). Один из членов бюро НАФО, Президент «КорпусГрупп», Олег Лобанов отмечает, что для членов Ассоциации одним из ключевых моментов является построение цивилизованного рынка индустрии, основанной на качестве и безопасности услуг и соблюдении законности.

«Мы договорились о «правилах игры» между участниками рынка — членами Ассоциации, — говорит Олег Лобанов. Эти правила позволяют развивать здоровую конкуренцию не за счет нарушения законов, а за счет грамотно выстроенной и качественной работы. Деятельность членов ассоциации строится на основании Этической Хартии, в которой прописаны принципы ведения бизнеса: неукоснительное соблюдение налогового, трудового и миграционного законодательства, а также проявление осмотрительности при выборе контрагентов.

НАФО призывает подписать этот документ всех участников рынка. Члены Ассоциации будут контролировать соблюдение политики честной конкуренции и формирование ценовой политики».

В числе приоритетных направлений деятельности НАФО — разработка критериев ценообразования, включающих в себя все положенные по законодательству налоги и взносы, оформления персонала в штат. Предстоит сформировать методы противодействия недобросовестной конкуренции, применяющих методы агрессивной минимизации налогообложения. Крупные игроки отрасли уверены, что эти решения станут основой для представления предложений по изменению рынка фасилити услуг на законодательном уровне. Кроме того, формирование нового цивилизованного рынка услуг позволит перетянуть из теневого сектора до 2 миллионов человек, работающих в отрасли. Они перестанут получать зарплату в конвертах.

В целом, объединение рынка и формирование отрасли позволит выйти на международный уровень и обеспечит присутствие НАФО в Международной ассоциации фасилити — операторов (IFMA) в качестве полноправного ассоциированного члена. А это коллектив профессионалов, объединяющий более 24 тысяч членов из 104 стран, и использовать весь мировой опыт и инновации фасилити менеджмента у нас в России. Такое взаимодействие с иностранными коллегами окажется полезным для всех членов НАФО и позволит выйти на более высокий уровень оказания услуг.

Заместитель исполнительного директора компании «Клинстар» Алексей Бутан говорит о том, что сегодня, собственники объектов недвижимости, государственные предприятия все с большей тщательностью и продуманностью относятся к вопросам эксплуатации, технического обслуживания и клининга объектов недвижимости. «Заказчики хотят как можно больше отдать профессионалам для того, чтобы самим заниматься приоритетными задачами в рамках своей прямой деятельности. Объединение в единую Национальную Ассоциацию Фасилити Операторов позволит операторам услуг с большим успехом выполнять взятые на себя обязательства».

Аналитики считают, что развитие этой отрасли является ключевым экономическим потенциалом для многих стран, и рост мирового рынка составляет 7-10% в год.

Фасилити операторы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *