Реклама для автомойки самообслуживания

Практически любой бизнес для успешного развития нуждается в рекламе не только на начальном этапе, но и в течение всей деятельности. Мойки самообслуживания – не исключение. Мало организовать работу постов и привлечь внимание потенциальных клиентов, нужно еще и выделить свой объект на фоне конкурентов. Именно эти задачи и решает реклама. Она дает целевой аудитории представление о вашем бизнесе и способствует формированию отношения к бренду (если он еще не раскручен).

Маркетологи выделяют три вида рекламы: информирующую, убеждающую, напоминающую. Методов рекламирования множество, владелец автомойки может выбрать для себя наиболее простые и доступные, либо использовать сразу несколько для максимальной эффективности.

Информирование клиентов

Задача рекламы – привлечь внимание потенциальных клиентов. Работу по «раскрутке» лучше начинать еще до открытия, чтобы ко времени запуска автомойки люди уже знали о строительстве такого объекта в районе, запомнили логотип и название, лояльно относились к вашему бизнесу. Особое внимание уделяют информационной рекламе малоизвестных автомоек, название которых необходимо сделать запоминающимся.

Какие методы используют:

  • Надписи. Дешевый, но не самый эффективный метод. В условиях ограниченного бюджета владельцы автомоек пишут сообщение об открытии прямо на ограждении строительной площадки.

  • Баннеры. Их располагают не только в непосредственной близости к автомойке, но и на подъездах к ней, и в населенных пунктах, и на автотрассах. Если баннер установлен достаточно далеко, необходимо указывать на нем примерное расстояние и направление движения, чтобы клиент с одного взгляда понимал, куда именно ехать. Важно сделать свою рекламу заметной, особенно в условиях пестрых городских улиц. Для этого владельцы используют световые буквы, лайтбоксы, различные подсветки, придумывают для надписей броский дизайн. Ваша реклама должна «цеплять», быть непохожей на все остальные, чтобы из множества предложений клиенты выбирали именно вашу мойку.

  • Объявления в прессе. Обычно сообщения в газетах и на ТВ называют «рекламой для местных». Объявления информируют жителей близлежащих населенных пунктов об открытии автомойки самообслуживания. Необходимо придумать короткий, но интересный слоган, который впоследствии клиент сможет узнать, проезжая по улице мимо вашего баннера. Примерно такую же задачу решают объявления в соцсетях.

Итак, информирующая реклама работает во все время функционирования вашего бизнеса. Она сообщает потенциальным клиентам о возможностях, преимуществах вашей автомойки, рекламирует новые акции и интересные розыгрыши, которые вы наверняка будете проводить, помогает повысить узнаваемость бренда.

Убеждение

Когда клиент получил основную информацию о вашем бизнесе, необходимо убедить его воспользоваться именно вашими услугами. Убеждающая реклама должна предоставить весомые аргументы в пользу вашей автомойки – это один из решающих факторов конкурентной борьбы. В больших городах она поможет выделиться из толпы, а в малых населенных пунктах, где самообслуживание еще не так широко известно, она убедит людей в удобстве и выгоде вашего предложения. Эффективная реклама приводит клиента именно на вашу мойку.

Как этого добиться:

  • Предложить клиентам «бонусы». Речь идет не о подарках, а о приятных мелочах, таких как детская карусель, бесплатный Wi-Fi, бесплатная продувка воздухом и т.д. Минимальные вложения будут работать на вас долго. Клиент не уедет с мойки, даже если придется ждать своей очереди, ведь ему будет чем заняться – мама с папой выйдут в интернет, а любимое чадо проведет время на качелях. Такие «бонусы» можно придумывать бесконечно и периодически менять предложения. Не забудьте давать целевой аудитории информацию о появлении новых полезных «опций» на вашей автомойке, чтобы раз от раза клиенты возвращались именно к вам.

  • Подарки и акции. Система поощрений работает не только на этапе открытия, но и во все время работы автомойки. Регулярные акции, скидки помогут удержать внимание постоянных клиентов и привлечь новых. Обратите внимание, что ни одна рекламная компания не может тянуться бесконечно. Предложение должно быть динамичным, чтобы поддерживать интерес к объекту. Большой популярностью пользуются скидки, например, -30% на мойку в ночное время, акция «приведи друга и получи жетон бесплатно» и т.д. Средства все те же – рекламу размещаем на баннерах, листовках, ТВ, сообщаем о новых акциях еще до их начала.

  • Реклама от довольных клиентов. Люди верят «сарафанному радио» больше, чем прессе, и активно им пользуются. Когда сосед узнает от соседа об открытии такой-то мойки, он отправится именно туда, несмотря на раскрученность и яркость конкурентных брендов. Грамотные бизнесмены этим пользуются. На автомойке предлагайте клиентам POS-материалы в виде календариков, визиток, ручек, салфеток с названием и логотипом. Хорошо работают наклейки на кузове авто типа «я мою машину на МОЙКЕ». Пока автомобиль движется по городской улице, рекламу увидят сотни людей. Владельцу машины на время носительства рекламы можно предложить скидку.

Убеждение должно формировать положительный образ вашего бизнеса в сознании целевой аудитории. Соблюдайте баланс. Не позволяйте рекламе быть слишком навязчивой и скучной, как листовки сетевых супермаркетов в почтовых ящиках. Ваша изобретательность – основа успеха.

Напоминание

Задача напоминающей рекламы – поддержание интереса к вашей автомойке, формирование устойчивого спроса. К напоминанию приступают после того, как услуги уже станут достаточно известными в округе, когда бренд начнут узнавать. Память человека в отношении купленного товара бывает недолгой. Мы быстро забываем, почему отправились неделю назад именно на эту автомойку, а напоминающая реклама освежает информацию в голове.

Что можно использовать:

  • Снова POS-материалы. Календарик в машине или брелок на автоключах – отличное напоминание. Еще пример: на вымытые коврики можно предложить чистые салфетки или бумажки с логотипом мойки. Такая реклама не будет навязчивой, но при этом постоянно будет напоминать клиенту, что именно на вашей автомойке можно с комфортом привести в порядок свою машину.

  • Акцент на преимуществах. Небольшие анкеты, устные опросы посетителей позволят вам понять, что именно привлекает клиентов в вашей автомойке. Иногда ответы людей бывают совершенно неожиданными. Возьмите на заметку самые яркие из преимуществ и используйте их в рекламе – повышенный интерес к объекту будет обеспечен.

  • Стабильно качественный сервис. Большое значение имеют эмоции, ощущения каждого клиента после посещения вашей автомойки. Чтобы человек снова выбрал ваше предложение, необходимо создать для него максимально комфортные условия. Не экономьте на освещении. Подбирайте мощные лампы для каждого бокса, но таким образом, чтобы они не слепили глаза и не бликовали на кузове авто. Хорошее освещение, безусловно, станет преимуществом, особенно на круглосуточной мойке. Кроме того, яркие лампы хорошо видны с дороги и привлекают внимание издалека. Еще один важный момент для автомоек самообслуживания – это чистота. Многие объекты «грешат» грязными лужами в боксе. У клиента пропадет желание мыть свою любимую машину в такой грязи, да и пачкать обувь ему тоже не захочется. Следите за чистотой, и постоянные посетители уже не уйдут к конкурентам.

Какую рекламу выбрать для автомойки, решать ее владельцу. Лучше всего сочетать методы. И помните, что самая дорогая реклама – не значит эффективная. Проявите свою фантазию. Творческий подход в сочетании с грамотным маркетингом обязательно принесут результат.

Статьи

Создаем наружную рекламу для мойки самообслуживания. Привлекаем клиентов

Размещено 17-09-2016

Наружная реклама является одним из важных компонентов моечного автомобильного маркетинга. Не зависимо от того владелец автомойки остановился на компактной вывеске либо отдал предпочтение бигборду, у них одна цель – привлечь внимание целевой аудитории.

Чтобы реклама моек самообслуживания принесла ожидаемо прекрасный результат, существует пять главных правил:

1. Запомнить за полсекунды.

Первое правило рекламы любого продукта или услуги, в том числе мойки самообслуживания, — ее запоминаемость. Проезжающий мимо нее потенциальный клиент, может в этот раз не посетить автомойку, но он заметит удачную рекламу и вернется в следующий раз. Ее задумка должна быть простой и понятной.

2. Мало, но по существу

В рекламе мойки самообслуживания не следует указывать все виды услуг, поскольку вряд ли с ними сможет ознакомиться потенциальный клиент при скорости 50 км/час.

3. Без объяснений

В наружной рекламе, не зависимо от ее объекта, не следует объяснять, зачем на мойке самообслуживания необходимы пена или воск. Несомненно, такие объяснения нужны, но в другом месте, к примеру, инструкции, которая находится на посту самообслуживания, сайте либо брошюре.

4. Броско и контрастно

Реклама мойки самообслуживания должна притягивать к себе внимание. Она должна выбиваться из городского пейзажа яркими цветами. Не перегружайте рекламное объявление миниатюрными картинками, лучше выберите пару крупных.

5. Понятная реклама

Идея рекламы должна быть предельно проста и понятна с первого взгляда. Если же вы создадите интригующий щит, который запомниться клиентам – это прекрасно, но такое бывает крайне редко. Поэтому лучшими качествами рекламы служат четкость и лаконичность.

Иногда владельцы моек самообслуживания не думают, что рекламой являются не только вывески и бигборды, но и экстерьер непосредственно автомойки. Можно использовать ее полезную площадь рационально и выгодно.

Кроме того, для рекламы можно обратиться к телевидению, в радиоэфир, газеты и прочие средства массовой информации. Также для привлечения клиентов многие компании, в том числе посты самообслуживания, проводят различные рекламные акции.

Привлечение клиентов на автомойку

Готовьтесь заранее.
Используйте рекламу на 100%
Выбирайте правильную вывеску
Продумайте схему работы
Используйте особенности маленьких городов

Сфера услуг является прибыльным бизнесом при соблюдении всего одного условия – наличия достаточного количества клиентов. Успех автомойки также зависит от очереди машин. И если ваши мойщики сидят без дела – значит, что-то не так. Но большую часть ошибок можно исправить. Что можно сделать, чтобы обеспечить персонал автомойки работой? Есть несколько рекомендаций, которые могут помочь привлечь клиентов на вашу мойку.

Конечно, нет 100% гарантии, что все по волшебству наладится. Но если упорно и мудро работать в нужном направлении, шансы достичь успеха весьма велики.

1. Готовьтесь заранее.

Работа по развитию автомоечного бизнеса начинается за 2-6 месяцев до открытия точки. Подсчитать траты важно заранее (речь об аренде, покупке оборудования, расчете коммуникаций и т.д.). То же касается и разработки маркетингового плана. Тратить время на поиски того или иного решения и раскачивание, когда автомойка уже начала работать – роскошь в наши дни. Это уходят ваши деньги. Поэтому цените время до открытия. Например, за месяц до того, как двери вашей автомойки распахнутся перед водителями и их «железными» конями, повесьте на вашем здании баннеры: «Скоро открытие», «Новая автомойка будет здесь» и др. Ведь до 90% тех людей, которые проезжают мимо вашей стройплощадки, делают это ежедневно и, скорее всего, примерно в одно и то же время. То есть – это ваши потенциальные постоянные клиенты. Ваша реклама отложится в памяти многих водителей. Составьте список СМИ, групп в социальных сетях и других площадках для размещения объявлений. О вашей автомойке должны знать не после ее открытия, а до.

2. Используйте рекламу на 100%

За сутки до открытия в популярных точках нужно распространить флаеры с рекламой. Пусть с этим талоном можно будет получить скидку 100 рублей, например. В группах водителей сообщите, что вот-вот откроется новая автомойка с отличными ценами и новейшим оборудованием. Также не забудьте подготовить достойную «церемонию открытия» с привлекательными скидками, подарками, кофе в конце концов. Импровизируйте! Например, «поделись в социальной сети снимком на фоне автомойки, сообщи, что будешь мыть авто у нас – и получи скидку 10%». Не стоит жалеть денег на рекламные акции. Пусть приводят друзей – за это можно подарить бесплатную услугу (например, чистка салона). Речь о вашем стабильном заработке. Если вы получите достаточное число постоянных клиентов, то значит, что ваша цель достигнута. Нет смысла тратиться на ТВ-рекламу. Сейчас люди больше увлечены Интернетом и социальными сетями. Поэтому организуйте на территории Wi-Fi. Активно ведите странички в «Одноклассниках», «Вконтакте», «Facebook» и др.

3. Выбирайте правильную вывеску

Здесь тоже не стоит экономить. Несолидная скромная вывеска больше отталкивает, чем привлекает. Водитель сразу подумает, что дела у вас плохи. Вывеска должна быть яркой, стильной, выглядеть представительно и серьезно и обязательно иметь подсветку. Она должна привлекать 24 часа в сутки и запоминаться. Выберите талантливого дизайнера и тогда вывеска впечатается в сознание практически каждого автовладельца, каждого дальнобойщика. Если удастся вместить в вывеску ваше местонахождение (километр, адрес и т.д.), то геолокация также легко запомнится. Светящиеся буквы будут служить вам не только ночью. Ведь осенью темно и в 6 вечера. До самого марта вывеска будет на вас работать. Чтобы сэкономить на освещении, отдайте предпочтение энергосберегающим лампам или светодиодам. Особенно эффективен мини-прожектор кислотно-зеленого цвета. Маленькая лампочка дет дальний сигнал даже на расстояние в 500 м в дневное время.

4. Продумайте схему работы

Тип вашей автомойки напрямую зависит от места ее нахождения. Если это перекресток с тысячами проезжающих авто ежедневно, то можно сделать несколько постов. Если у вас однопостовая ручная автомойка, то нет смысла работать 24 часа в сутки. Если же у вас оборудование для самообслуживания, то будет целесообразно запустить автомойку на круглосуточный режим. Для ручной мойки можно оставлять работать на ночь треть или половину штата. Это повысит лояльность у клиентов и привлечет больше желающих попробовать ваши услуги.

5. Используйте особенности маленьких городов

Во многих городах-миллионниках правила бизнеса существенно отличаются от предпринимательства в населенных пунктах до 500 000 человек. В мегаполисах часто можно услышать от бизнесменов, что деньги сами идут. Дело, конечно, в лучшей покупательской способности, уровне жизни и обилии потенциальных клиентов. В маленьких городах обстановка несколько иная. Все друг друга знают, и все новое воспринимают с определенной долей недоверия. Там парикмахерские и кафе называют женскими и мужскими именами, а жизнь идет медленнее. Придется постараться, чтобы удовлетворить таких клиентов – и битва будет идти за каждого автовладельца. Если не знать правильные маркетинговые стратегии, то можно годами идти к нужному результату. Есть несколько ценных советов.

1. Найдите свою «фишку». А лучше – несколько. Нужно каким-то образом дифференцировать свою автомойку от конкурентов. Посмотрите, чего нет у соседей и ищите интересные решения. Например, PS или иксбокс для детей, бесплатные угощения, дартс и др. «Фишки» меняйте, добавляйте новые – чтобы заработало то самое сарафанное радио. Ваша мойка не должна быть просто мойкой – «просто-моек» тут достаточно. Вы должны быть особенными.

2. Тщательно выбирайте мойщиков. Так как это зачастую сезонная работа, текучка кадров – привычное дело. Однако современные автомойки, благодаря новейшему оборудованию, прекрасно работают и в стужу. Поэтому ищите надежных работников, которые заинтересованы в круглогодичном доходе и постоянно нуждаются в средствах, готовы работать и в праздники (а вы, разумеется, не забывайте поощрять людей финансово, иначе – текучка). Молодые семьянины – отличный вариант. Они, скорее всего, снимают квартиру, уже являются серьезными людьми, но еще готовы работать руками, а не грезить о кожаном кресле. Женщины средних лет тоже держатся за работу, так как везде нужны девушки до 30 и без детей.

3. Делайте приятное. Вам нужно не терять постоянного клиента и завлечь нового. Для этого важно создать имидж «доброй автомойки», где дарят подарки, угощают кофе, желают приятного дня. Бывает, ждешь в очереди за кренделями, наконец-то заказываешь, а с тобой грубы и неприветливы. В такое место не возвращаешься. Также и с автомойкой. Пусть это будет любезное общение, шарик для ребенка или «елочка»-освежитель для салона. И не обязательно тратиться на что-то дорогое.

4. Программы лояльности. Это может быть скидочная карта, каждая 10-ая мойка в подарок и т.д. Можно предоставить человеку скидку в 10%, если он станет вас рекламировать. Распечатайте наклейки: «Я моюсь там-то», предложите клиентам. Другие автовладельцы непременно заметят рекламу.

Мойка самообслуживания реклама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *