Семейные традиции Алияра Гусенова

В своем монологе известный красноярский предприниматель Алияр Гусенов, генеральный директор ООО «Саяны», рассуждает о традициях семьи, воспитании поколений, уважении к маме — хранительнице родового очага.


- Рассказывать о своей семье я могу бесконечно, еще дольше восхищаться мамой — самым дорогим для меня человеком. Слава Богу, моя мама здорова, живет в Казахстане, в родном доме, активно интересуется нашей жизнью и ждет всех нас, многочисленных детей и внуков, в гости.

Чувство семейного единения

Так сложились звезды, что мои родители Гусенов Шахмардан Аббасович и Тестова Галина Ивановна выросли и познакомились в Казахстане, здесь же построили семью и вырастили шесть детей. В нашей дружной и большой семье все делилось поровну — и забота, и работа, при этом в доме практически не было удобств и, конечно же, современных технологий.

Я всегда привожу это в пример своим детям — мы росли без газовых плит, стиральных машин и других полезных бытовых приборов. А теперь задумайтесь, сколько времени потребовалось бы маме на стирку белья для шестерых детей и двух взрослых, при этом мои братья и сестры были очень подвижными детьми — бегали, прыгали и, как все дети, рвали, пачкали одежду с молниеносной скоростью.

Конечно, как бы мама не старалась, одной с этой задачей справиться было бы трудно, поэтому в нашем доме два раза в неделю устраивалась грандиозная стирка. Мы — четверо братьев — занимались выжиманием белья, а две наши младшие сестренки по мере сил помогали маме стирать. Наверное, сейчас многим молодым семьям этого не хватает. С появлением бытовых приборов качество жизни становится выше, а стремление к выполнению общей задачи пропадает, вместе с этим исчезают душевность общения и чувство семейного единения. Спустя много лет я вспоминаю, как дружно и весело спорилась наша работа, и всем нам было хорошо.

Мама всегда поймет

Сегодня же многие молодые люди стараются быстрее оторваться от родителей, стать самостоятельными, и это, с одной стороны, хорошо, но с другой — радостно проснуться в родном доме и почувствовать запах маминых пирогов, которые так пахнут детством. Несмотря на то что я, мои братья и сестры давно стали взрослыми, мы по-прежнему ревностно оберегаемы и опекаемы мамой, и это правильно.

Мама всегда выслушает, поймет, оценит ситуацию, сделает вывод и даст правильный совет. К примеру, когда в Казахстане строился наш родовой дом, от маминых глаз не ускользали даже мелочи, и если ей что-нибудь не нравилось, мне тоже было неприятно.

Однажды мама пришла, посмотрела на потолок и сказала, что нужно переделать, при этом работы были на завершающей стадии. Я к строителям — переделайте. Они — спорить, ведь вроде все было сравнительно хорошо и по проекту, но маме не понравилось. И сегодня, приезжая домой, я понимаю, что мама была права. С маминым мнением я почти всегда согласен, и все, что она говорит, мною воспринимается законом, так уж я воспитан.

Любовь на всю жизнь

Вообще же о нашей интернациональной семье при желании можно написать увлекательную книгу. Только представьте — мусульманин встретил и полюбил христианку, и они поженились, что было из ряда вон выходящее событие. Почему? Потому что мой дед по отцовской линии был муллой, священнослужителем, очень религиозным человеком и с консервативными мусульманскими взглядами. Брак сына с русской девушкой очень противоречил его убеждениям.

Однако из шести невесток самой любимой он считал маму и приходил в гости только в наш дом — в этом был огромный знак уважения с его стороны. В свою очередь мама с большим теплом относилась ко всем многочисленным родственникам своего мужа и особенно к свекру.

Вообще же, перечисляя достоинства мамы, можно отметить ее в буквальном смысле золотой характер, эрудированность и умение находить общий язык с людьми, да так, что через пять минут общения она становится душой компании. При всем этом у мамы весьма строгий нрав, и если уж она сказала — спорить бессмысленно.

Семейный уклад заслуга матери

Мамина линия воспитания продолжается и в наших семьях. У меня четверо детей, я никогда не наказываю их, все и всегда объясняя словами, нахожу встречное понимание. Конечно, я не идеальный отец, много времени провожу на работе, потом отсутствие своего внимания компенсирую подарками, балую детей, а как же иначе, ведь дети — это продолжение рода. И какой далее будет родовая нить, зависит от меня и моих детей.

Что греха таить, сегодняшняя действительность подчас сурова — встретятся люди, нарожают детей, разойдутся, а далее женщина одна, как может, поднимает свое «приданое», а мужчина строит новую жизнь и даже оглядываться не хочет. В нашей семье все по-другому, и в этом заслуга прежде всего матери. В нашем кругу часто заходят разговоры о семейном укладе, и меня спрашивают, подразумевая национальность, как там у нас… А я отвечаю, что вопрос не в национальности, а в воспитании.

Интернациональная семья

Наша семья интернациональная — мама русская, бабушка — азербайджанка, а папа — балкарец. И все добрые задатки, которые есть во мне или моих братьях и сестрах, заложены русским человеком, как и множество традиций, которые соблюдаются в наших семьях. Главное, на мой взгляд, чему нужно учить подрастающее поколение — это уважению к старшим, к памяти и традициям.

К примеру, в нашем доме было заведено так, что пока отец не начнет кушать, никто даже ложку не поднимет. А если отец или дед заходили в дом, дети выходили встречать. А почему? Мама учила нас уважению к отцу и деду, а по большому счету и ко всему нашему роду. Фактически семья, дом, очаг — все формируется женщиной. Мужчина в этом случае — работник, добытчик, защитник. И если в доме все хорошо — это заслуга женщины.

Конечно, опыт построения семьи приходит с возрастом, но основные моменты этого таинства передаются в семье по женской линии. Наверное, именно такая атмосфера добра, уважения и понимания царила в доме моей мамы, она в свою очередь постаралась передать опыт, накопленный поколениями, моим сестренкам. Я очень люблю свою маму, а иногда приговариваю: «Видишь, мама, наверное, благодаря твоей фамилии Тестова мы с братьями серьезно занимаемся тестом, хлебозавод построили…».

На мамин день рождения мы, дети и внуки, вновь соберемся в родном доме, чтобы поздравить маму и пожелать ей здоровья, счастья и долголетия. Иначе и быть не может, ведь родительский дом — начало начал…

Пользуясь случаем, поздравляю с Днем матери всех матерей, низкий поклон вам за воспитание поколений, ведь от вашей мудрости и терпения зависит будущее нашей страны.

Фото: Геннадий Каледа

Гусенов алияр шахмарданович

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *