Современные производственные площади

Ворoнежский индуcтриальный пaрк – ИП «Пeрcпeктива» реализует прoмышлeнные зeмли для ведения бизнeса. Мы предлагаем земельные учaстки под строительство площадью от 0.25 га (25 соток) до 100 га.

Готовая инфрaструктура: от дорог, электричества и газа до телефона и интернета позволит организовать любое производство или складские площади.

Земли прoмышленнoсти: Greenfield или Brownfield?

Наши прoмземли относятся к типу greenfield (гринфилд). Это означает, что вы можете проектировать собственное прoизводство или, например, логистический комплекс, без каких либо ограничивающих факторов, таких как существующие строения или площадь земельного учaстка.

Прoмземли типа brownfield (браунфилд) предполагают наличие на участке построек либо иных объектов, которые подлежат сносу либо реконструкции, что не всегда выгодно для бизнеса. Браунфилд предполагает, что ваш бизнес должен подстроиться под его ограничения. В индустриальном парке «Перспектива» таких ограничений нет.

Build-to-suit: «проектирование под себя»

Промышленнaя зoна под Воронежем площадью 146 га позволяет создать производственные плoщади «с нуля», по технологии build-to-suit. Стоимость одного квадратного метра при строительстве здания «для себя», по подсчетам специалистов, равна пяти годам его аренды.

С учетом постоянно растущих арендных ставок, а также увеличивающейся стоимости как прoмземель, так и готовых объектов, технология built-to-suit становится выгодным решением для вашего бизнеса.

Транспортная доступность

Земельные учaстки промышленнoго назначения становятся эффективным инструментом для расширения бизнеса при условии качественной транспортной доступности.

ИП «Перспективa» расположен в 10 км. от федеральной трассы М4 (Москва-Новороссийск), на пересечении с автодорогой А-144 (Воронеж-Тамбов). К автодороге обустроено примыкание с освещением и дорогами 3 категории.

Международный аэропорт «Воронеж» находится в 30 км от индустриaльного пaрка.

Крупный железнодорожный узел в направлениях Москва, Саратов, Ростов-на-Дону, Белгород, Валуйки (Украина) располагается в 15 км от промышленной зоны.

Порт «Лискинский» с крупным перевалочным Ж/Д узлом находится в 100 км. от нашей индустриальной зоны.

Схема проезда

Членство в Ассоциации индустриальных парков

Создание индустриaльного пaрка – это комплекс мероприятий, от перевода земель поселений (либо иных) в разряд земель промышленнoсти, энергетики и транспорта, до сертификации в Ассоциации индустриaльных пaрков России. ИП «Перcпектива» успешно прошел эти этапы, и в 2012 году получил сертификат АИП.

Таким образом, мы получили статус индуcтриaльного парка наряду с такими парками, как «Масловский», «Озеры», «Ворсино», «Шексна», «Родники», «Кстовский», «Марьино», «Заволжье», «Росва», «Грабцево», «Орел», «Невинномысск» и др.

Услуги Управляющей компании

  1. Помощь в выборе оптимального участка для бизнеса.
  2. Разработка плана территории под производственную площадку.
  3. Предоставление технических условий для подключения к инженерным коммуникациям размещаемого объекта.
  4. Содействие в прохождении необходимых экспертиз.
  5. Строительство build-to-suit.
  6. Помощь в адаптации проекта (соответствие российским СНиП, СанПиН).
  7. Индивидуальное благоустройство вашей территории.
  8. Организация технического обслуживания коммуникаций.
  9. Уборка территории, дорог общего пользования и вывоз ТБО.
  10. Логистические услуги.
  11. Доставка персонала всех резидентов парка
  12. Охрана всей территории парка и объектов резидентов.
  13. Помощь с оперативным кредитованием (ЮниКредит Банк, Сбербанк).
  14. Маркетинговая поддержка, в т.ч. предоставление собственных рекламных возможностей.
  15. Услуги погрузчика, дополнительные складские, офисные, жилые помещения, и т.д.

Руководитель воронежского индустриального парка «Перспектива» Андрей Чекурин: «Мы работаем, чтобы изменить культуру производства»

Главная Аналитика Руководитель воронежского индустриального парка «Перспектива» Андрей Чекурин: «Мы работаем, чтобы изменить культуру производства»

02.07.2018, 17:37

Воронеж. 02.07.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Первые резиденты в индустриальном парке «Перспектива» появились семь лет назад. Сегодня число компаний, выбравших для своих предприятий эту локацию, насчитывает более четырех десятков. На 146 га промышленных земель с комфортом обосновались производственные предприятия и логистические комплексы. Изначально выйдя на рынок в качестве продавца участков под промышленное строительство, сегодня PerspectivaGroup готова предложить своим резидентам услуги, не связанные с их профилем деятельности – от строительства и эксплуатации зданий и сооружений до кейтеринга и благоустройства. Новая задача – развитие социальной инфраструктуры. В обозримом будущем в «Перспективе» могут появиться дошкольные детские учреждения, гостиницы и заведения общепита. Об особенностях и преимуществах работы площадки «Абирегу» рассказал директор PerspectivaGroup Андрей Чекурин.

– Сколько у вас сейчас резидентов? Какие специализации представлены?

– Сейчас в индустриальном парке выкуплены 43 участка. Специализации две – производство и складские комплексы. Причем очень ценно, что в последние два года производств становится всё больше. Раньше, в связи с активным развитием торговли, было больше складов. Хотя тенденции постоянно меняются: сейчас появляется много онлайн-продавцов, которым нужны небольшие помещения. Под это направление есть отдельная сфера – склады в формате lightindustrial. Это производственно-складские объекты, разделенные на отдельные блоки небольшого формата – от 200 до 1,5 тыс. кв. м. Они особенно популярны у малого бизнеса, сейчас у нас два таких объекта введены в эксплуатацию, строятся еще два. Но всё же «перевешивают» производители.

– И кого из «передовиков» можете назвать?

– Из наиболее активных могу выделить компанию Яна Белоглазова «Янберг», они первые в России начали делать кеги из нержавеющей стали. Компания DecoMinerals занимается производством адсорбентов для рафинирования различных типов жидкостей – от нефтепродуктов до пива. Изначально они импортировали продукцию из Европы, а сейчас занимаются 100%-м импортозамещением. Еще из интересных проектов – производство ультразвукового оборудования. Компания «Спецмашсоник» стала резидентом буквально пару месяцев назад. Они являются не только производителями, но и разработчиками своей продукции. Завод композитной арматуры «Индастри» – их продукция сейчас пользуется большим спросом у строителей за счет привлекательной цены и эксплуатационных свойств. Механический завод «Сталь» производит оборудование для газовой сварки, запчасти для дизельных двигателей. Более 10 лет предприятие арендовало площади на старой промзоне по улице 9 Января, сейчас в «Перспективе» строят свое производство. Вообще многие предприниматели уже готовы к переезду из гаражей и старых промзон в индустриальные парки. Мы как раз и работаем для того, чтобы изменить культуру производства.

– Можно ли говорить, что у парка сложилась какая-то отраслевая специализация?

– Об отраслевой специализации сложно говорить – предприятия приходят совершенно разные. Есть и металлообработка, и деревообработка, производство изделий из пластика и композитных материалов. На основе уже проделанной работы можно сказать, что «Перспектива» по принципам нашей работы идеально подходит для малого бизнеса. Именно для таких предприятий особое значение имеют два фактора – скорость реализации и готовность инфраструктуры. Мы их полностью освоили: сегодня «пожали руки», а уже завтра зарегистрировали компанию резидентом. И на этом все формальности окончены, можно приступать к работе.

– Чаще приходят с уже готовыми проектами или разработка ведется на месте, с нуля?

– По-разному, зависит от специализации конкретного предприятия. Есть блочное оборудование, которое может работать практически под открытым небом: собрали быстро, сделали навес и запустили производство. Например, так производится тротуарная плитка. Для готовых проектов у нас уже есть весь необходимый набор инфраструктуры: подготовленная к строительству площадка со всеми подведенными коммуникациями. Те же склады сегодня собираются, как детский конструктор, настолько продвинулись технологии. У нас есть резидент, который полностью «построил» производство всего за неделю. Закупили в Санкт-Петербурге готовый комплект для здания из ЛСТК, вплоть до саморезов. На месте залили фундамент и полы, собрали «конструктор» и ввели в эксплуатацию уже через месяц. Если начинать с нуля, то первый этап – это получение разрешения на строительство, он займет до 20 дней. Это максимальный срок, в реальности весь процесс обычно занимает не более недели. Проект подается на согласование архитектору, для небольших площадей до 1,5 тыс. кв. м госэкспертиза не нужна. Архитектор, как правило, уже знает всю специфику таких объектов. Часть необходимой документации для проектирования у нас уже готова – например, инженерные изыскания. Есть и уже готовые типовые проекты, которые согласовать еще проще. У малого бизнеса такая простота оформления и скорость особенно востребованы.

– А готовые бизнес-концепции? Оказываете резидентам консалтинговые услуги?

– Пока не приходилось, больше работаем с уже готовыми заявками. Также одно из ключевых направлений индустриального парка – недвижимость: продаем и сдаем в аренду складские помещения. По исследованиям Минпромторга, потребность в помещениях растет по всей России, Воронежская область не исключение. Судя по всему, пока так и будет продолжаться. Предприниматели стремятся обзавестись собственными площадями, пусть даже в кредит. Соответственно, площадей, сдающихся в аренду, становится меньше, а спрос на них продолжает расти, например, у тех же интернет-магазинов. Никто же не хочет ждать товар по два месяца, как с «Алиэкспресса», поэтому необходимо иметь товарные запасы здесь, а под них нужны склады. На пике популярности сегодня небольшие площади – от 300 до 1 тыс. «квадратов». Самому их строить экономически не выгодно, да и рисков слишком много. Мы видим это направление перспективным и запланировали построить в промзоне восемь зданий с небольшими складами, два уже возведены и за год полностью выкуплены собственниками.

– Что входит в обязанности управляющей компании, помимо предоставления площадей в аренду или продажи земельных участков?

– Задача управляющей компании – комплексно настроить процесс и создать для резидентов комфортные условия работы. Это и инфраструктура, и юридическая поддержка, и обеспечение диалога с властью, и помощь в проведении строительных тендеров. У нас, например, уже есть сложившийся пул застройщиков, которых мы можем рекомендовать как высококлассных специалистов. Плюс производственные мелочи, возникающие по ходу строительства или эксплуатации, – куда убрать грунт на этапе рытья котлована, как организовать уборку снега на территории предприятия, вопросы благоустройства или охраны.

– Как выдерживаете конкуренцию с Липецкой ОЭЗ и ИП «Масловский»?

– Не могу назвать их нашими конкурентами. У них своя, отличная от нас специфика. Площадка в Липецкой области – это свободная экономическая зона, поэтому их клиенты – это крупный международный бизнес, часто ориентированный на экспорт. В нашем случае это не просто отечественный бизнес, а на 90% воронежские, в основном малые предприятия. У «Масловского» несколько другие условия размещения, которые не очень подходят малому бизнесу. Во-первых, чтобы туда зайти, необходимо до 200 млн рублей инвестиций на гектар. У малого и среднего бизнеса не всегда есть такие средства, да в большинстве случаев они просто не нужны для запуска небольшого производства. В редких случаях в «Масловском» предоставляют уже готовый участок с коммуникациями. Обычно просто выдают участок, обозначают, что вот где-то рядом есть коммуникации, которые можно подтянуть. Это влечет за собой отдельный проект, оформление разрешительной документации, дополнительное время на согласование и совершенно другой бюджет. В результате от заявки до запуска может пройти 3-5 лет. За этот период рынок вообще может измениться и предприятие станет неактуальным. У нас этот процесс занимает не более года.

– Как решаете вопрос с доставкой персонала?

– Сейчас в «Перспективе» работают, по нашей оценке, примерно 800 человек. Мы доставляем персонал из Воронежа по двум маршрутам, они перевозят порядка 200 человек. Дальше по мере необходимости планируем расширяться и переходить к коммерческим городским и пригородным маршрутам. Предприятий с каждым годом всё больше, спрос на доставку растет.

– Когда может появиться такой маршрут?

– В этом году будем заниматься этим вопросом. Необходимо составить бизнес-план, согласовать его с перевозчиком и можно запускать маршрут. Ждем повышения спроса за счет новых резидентов, тогда и появится выгодное предложение. Рассчитываю, что если не в этом, то в следующем году коммерческий маршрут будет. Уже существует более 60 пригородных маршрутов, проходящих мимо парка. Надо только организовать остановочные пункты для сбора пассажиров.

– Сколько же стоит участок в индустриальном парке «Перспектива»?

– Для каждого резидента всё рассчитывается индивидуально, в зависимости от специфики, сложности проекта, а также исходя из объема собственных вложений в данный участок. Но давайте оговоримся, что цена площадки – это не более 5% от общих затрат на проект. Самое дорогое – строительство цехов и других зданий, закупка оборудования, благоустройство территории и другие расходы – это еще 95% стоимости проекта. При выборе площадки надо понимать, что риски лежат как раз в потере этих 95%.

– А льготы предусмотрены?

– Да. Это снижение налога на прибыль до 13,5%, освобождение от налога на имущество, транспортного налога на срок до пяти лет. Это предоставляется каждому, кто входит на нашу территорию. Еще можно получить государственное субсидирование ставки кредитования – на треть от ставки рефинансирования. Но этим мало кто пользуется. Кто-то в силу менталитета просто не хочет связываться с государством, хотя мы активно стараемся популяризировать различные программы. Потому что есть действительно выгодные предложения.

– Если брать участок без коммуникаций и инфраструктуры, будет дешевле?

– Официальных систематизированных данных нет, так что сравнивать особо не с чем. Но скажем так, если открыть «Авито» и полистать объявления, то цена на участки, которые предлагают под производство, может быть существенно ниже, чем в индустриальном парке. Но за эти деньги вам просто предложат свидетельство о госрегистрации на землю, часто с непрофильным разрешенным использованием. Газ, электричество, воду придется присоединять за свой счет, а это недешево, потому что это новый проект, опять же разрешительная документация. Это может затянуться на год или два. Пока вы за это заплатите, цена участка значительно увеличится и окажется, что взять площадку в индустриальном парке было бы дешевле.

Дмитрий Орищенко (473) 212-02-88Маргарита Мордовина

Индустриальный парк перспектива Воронеж

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *