Заполняем бланк

Форма имеет лицевую и оборотную стороны. Расскажем о каждой подробно.

Лицевая сторона документа СП-46

Первым дело заполняют строки со следующими сведениями:

  • номер акта;
  • название компании;
  • номер или наименование отделения или участка;
  • номер фермы;
  • дата составления документа;
  • код по ОКПО;
  • реквизиты договора, по которому были переданы или проданы животные;
  • ФИО гражданина, передавшего скот или птицу;
  • адрес проживания гражданина;
  • для чего переданы животные (откорм или выращивание и т.д.).

Оборотная сторона

На этой стороне находится таблица, куда необходимо внести такую информацию, как:

  • характеристика животного (вид, пол, группа);
  • инвентарный номер;
  • возраст;
  • упитанность;
  • сколько голов передано;
  • данные о живой массе животных (фактически, за вычетом постановочной массы, за вычетом постановочной массы и скидки на содержимое ЖКТ);
  • цена в рублях и копейках;
  • общая сумма в рублях и копейках;
  • номер кассового документа или счета в банке.

Далее подводят итог по таблице: указывают данные по количеству, живой массе, общей сумме. Потом необходимо написать сумму прописью, данные по корреспонденции счетов (дебет и кредит).

После этого ветеринарный врач, осмотрев животное, должен написать заключение о его состоянии здоровья.

Далее ставят свои подписи следующие лица:

  • заведующий фермой;
  • зоотехник;
  • ветеринарный врач;
  • материально ответственное лицо.

Затем ставят дату составления акта. После того как акт будет подписан, его необходимо передать руководителю организации. Он должен поставить свою подпись и дату подписания.

Образец типового договора купли-продажи животных

Все договоры купли-продажи схожи по ряду характеристик, хотя в данном случае есть ряд отличий. Подобный документ составляется в произвольном порядке, но при этом в нем обязательно должны присутствовать существенные условия, без которых договор можно будет считать недействительным.

Рассмотрим перечень того, что следует указывать в договоре:

  • Паспортные данные сторон договора. В случае если одну из сторон представляет доверенное лицо, необходимо предоставить соответствующую доверенность, заверенную нотариально. Также в договоре указываются реквизиты сторон;
  • Цена сделки. Существенным условием является точно указанная цена, за которую продавец передает в собственность животное покупателю. Правильно будет указать цену не только цифрами, но и прописью. Обязательно указывается и валюта, в которой указана цена. Оплата же производится исключительно в рублях, по курсу Центрального банка;
  • Описание. Описание может отличаться, в зависимости от животного. Чаще всего описание включает в себя следующее: порода, окрас, возраст, вес, индивидуальные особенности;
  • Условия и порядок оплаты. Стороны должны договориться о том, как и когда, будет производиться оплата. Это может быть наличный расчет, банковский перевод или любой другой способ. Информация об этом включается в договор;
  • Порядок приема-передачи животного;
  • Ответственность сторон договора;
  • Дополнительные условия, которые стороны пожелают указать.

Скачать бланк договора купли-продажи животных.

Скачать бланк договора купли-продажи животных между ИП и физическим лицом.

Скачать бланк договора купли продажи крупного рогатого скота.

Как правильно оформить договор купли-продажи животных

В договоре купли-продажи животного, помимо основной информации о сторонах и их реквизитов, следует четко описать предмет договора. В случае приобретения одного животного его описание можно включить в пункт «предмет договора». В свою очередь, если животных много, необходимо оформлять спецификацию по договору.

Образец договора купли-продажи рыбной продукции.

Про образец договора купли-продажи мяса

Как выглядит договор купли-продажи муки, читайте по ссылке: http://uropora.ru/dokumenty/dogovora/dogovora-kupli-prodazhi/dogovor-kupli-prodazhi-motocikla-blank-skachat-besplatno.html

Так или иначе, вне зависимости какое животное продается, следует указывать следующие его характеристики:

  • Порода;
  • Масть;
  • Окрас;
  • Вес;
  • Возраст;
  • Наличие или отсутствие заболеваний;
  • Родословная;
  • Награды или достижения животного.

Вторым существенным условием, без которого договор не будет считаться действительным, является цена и способ оплаты. Стороны должны договориться о точной сумме и указать его в договоре. Помимо этого указывается срок оплаты (чаще всего конкретный день), когда покупатель должен передать денежную сумму продавцу.

Указание способа оплаты также является обязательной процедурой. Специалисты рекомендуют использовать способ банковской ячейки. В таком случае решение всех спорных вопросов максимально упрощается.

Условия, при которых договор купли-продажи, может быть, расторгнут одной или другой стороной. Чаще всего подобным условием является не выполнение тех или иных обязательств. К примеру, у животного может быть найдено заболевание, которое не было указано в договоре в момент покупки.

Договор купли-продажи животных. Образец

★ Книга-бестселлер «Бухучет с нуля» для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Типовой бланк договора должно содержать указание на город и дату заполнения.

Если животное покупается в питомнике, а не у другого физического лица, то прописывается название питомника, у которого покупается животное, лицензия, заводчик. Если продавец – это физическое лицо, то указываются паспортные данные, адрес регистрации, адрес проживания, контактный телефон.

После этого прописываются данные второй стороны: фамилия, имя, отчество, адрес регистрации, а таскже контактный телефон.

Существенным условием является предмет договора, которым является само животное, будь то корова, лошадь, щенок или котенок. Как правило, прописывается кличка питомца или животного, которое приобретается, его номер регистрации, пол, дата рождения, а также порода и окрас.

На заметку! Предлагаем также скачать другие образцы договоров купли-продажи на нашем сайте: товаров – , строительных материалов – , гаража – , трактора – , моторной лодки – .

Далее в бланке договора купли-продажи прописываются следующие моменты:

  1. Подтверждение того, что на момент продажи животное абсолютно здорово. Животное на день продажи полностью получило все прививки от бешенства и прочие (нужно указать, какие прививки получило животное, в зависимости от особенности породы). Также у животного имеется личный ветеринарный паспорт ветеринарного образца.
  2. Животное находится в определенном племенном классе. Обозначения классов: PET – не для разведения. SHOW – предполагается для выставки. BREED – предназначено для племенного разведения. Нужное вписать или подчеркнуть.
  1. Указать, в какой организации или клубе прошло регистрацию данное животное, под каким номером. Далее, стоит указать, имеет ли продаваемое животное родословную, и есть ли документы, подтверждающие этот факт. Если родословной не имеется, указать причину. При покупке животного новый хозяин обязательно должен взять этот документ у продавца.
  1. Продавец гарантирует соответственное качество животного на момент сделки купли-продажи.
  1. Животное или питомца нельзя продать, перепродать или отдать без ведома продавца. В случае продажи, покупатель обязан сообщить об этом продавцу, а также устроить встречу с будущими хозяевами для заключения нового договора купли-продажи.

Нарушение какого-либо пункта договора будет считаться причинением морального вреда, а также приведет к штрафу в размере 100% от стоимости животного. Согласно ст. 151 ГК РФ.

Покупатель должен понимать, что жестокое обращение с животным противоречит принципам гуманности и влечет уголовную ответственность. Согласно ст. 245 УК РФ в таком случае продавец может забрать животное со всеми документами без возвращения уже уплаченной суммы.

Животное является собственностью. Согласно ст. 137 ГК РФ.

Права и обязанности сторон непосредственно должны быть прописаны в бланке договора. В основном туда входят пункты о проведении инструкции перед покупкой питомца или животного для будущего хозяина. Как правильно ухаживать, кормить и т.д.

Также там говорится о том, что покупатель берет на себя ответственность и обязуется предоставить должный уход и место для жилья питомцу.

Покупатель имеет право в течение нескольких (обговаривается в договоре индивидуально) календарных дней проверить здоровье животного и в случае каких-либо нарушений обратиться к продавцу или же вернуть животное обратно.

В случае, когда питомец принадлежит классу, который не принадлежит к классу для развода, покупатель обязан в течение года его кастрировать и передать продавцу и предоставить подтверждающие это документы. В противном случае, покупатель должен выплатить 100% суммы от цены животного.

Покупатель может вернуть купленное животное в течение 3-х календарных дней.

Если животное окажется больным, после покупки продавец не возвращает деньги.

Также в соглашении оговариваются условия оплаты. Составляется описание когда, где, кем и как было куплено животное. Обговаривается выдача чека и т.д.

Последнем пунктом договора купли-продажи согласовываются дополнительные условия, касающиеся отдельных пород животных и питомцев. После описания и прочтения договора стороны, если согласны со всеми условиями, подписывают его.

Вы можете также скачать другие образцы документов:

Договор купли-продажи строительных материалов;
Договор купли продажи лодочного мотора;
Договор купли продажи трактора;
Договор купли-продажи моторной лодки.

> Скачать договор купли-продажи животных (коровы, лошади, щенка, котенка) Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:

Акт приема передачи животных

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *