Определение залога

Это сумма, при сдаче жилья в аренду, которую арендатор вносит как гарантию своего намерения снимать жилье до определенного срока (как правило, до окончания действия контракта, если таковой имеется).

Часто в устных договоренностях фигурирует формулировка «первый и последний месяц аренды», то есть, съемщик оплачивает 2 месячных суммы проживания, одна из которых является оплатой за текущий месяц, а вторая – залоговые средства его намерений снимать жилье еще как минимум месяц.

В отличие от страхового депозита залог покрывает только стоимость сдачи и не предназначен для возмещения убытков при порче имущества.

Впрочем, по обоюдной договоренности сторон по окончании срока аренды залоговая сумма может использоваться для возмещения стоимости ремонта/уборки (к примеру, если квартиранты выезжают раньше предусмотренного контрактом срока), так же, как и страховой вклад может использоваться для оплаты последнего месяца проживания.

Как вернуть эти деньги за сдачу квартиры? Его сумма, так же, как и сумма страхового депозита хранится у арендодателя до конца срока действия контракта. Данные виды обеспечительных взносов никаким образом не относятся к комиссии за услуги агентства/частного риэлтора.

Комиссия – это те деньги, которая уплачивается посреднику и не возвращается по окончании срока аренды, в отличие от страхового вклада.

Узнайте, что включает в себя оплата за найм жилого помещения, из нашей статьи.

Назначение

Нужен ли страховой депозит при сдаче жилого помещения?

Целесообразность внесения страхового вклада чаще всего зависит от оценочной стоимости жилья, которая сдается в аренду.

Обычно обеспечительный платеж просят при сдаче жилья с евроремонтом, наличием дорогой техники. Узнайте на нашем сайте о том, как составить опись имущества при сдаче жилья с мебелью и техникой.

За пустые или «убитые» квартиры депозит обычно не требуют, в отличие от залога, который привязан не к состоянию жилья, а стоимости помесячной аренды.

Сумма вклада устанавливается лично хозяином. Нередко, чтобы снизить финансовую нагрузку на арендатора, хозяева соглашаются на внесение депозитной суммы частями в течение 2-3 первых месяцев проживания.

В законодательстве не предусмотрена отдельная норма, определяющая понятие и назначение страхового депозита при аренде жилья. Данный вид страховки сделки можно косвенно отнести к договорному типу исполнения обязательств согл. ст. 329 ГК РФ «Способы исполнения обязательств».

Что значит вклад при съеме жилья? Исходя из смысла закона, страховой депозит приравнивается к другим способам обеспечения исполнения обязательств, таким, как поручительство, залог, удержание имущества должника и т.д.

Однако в самом тексте понятие «страховой депозит» не фигурирует, что нередко становится краеугольным камнем в спорах касательно правомерности/неправомерности удержания вклада в счет погашения убытков и т.п.

О правах и обязанностях квартиросъемщиков, а также самого арендодателя, можно узнать из наших статей.

Как отказаться от уплаты?

Требовать залоговую сумму или нет — личное решение арендодателя. Но об этой стороне сделки хозяин обязан предупредить потенциального арендатора еще до заключения контракта, чтобы последний рассчитал свои финансовые возможности.

Если же арендатор преподносит «сюрприз», объявляя о необходимости его внесении уже после заселения, квартиросъемщик вправе отказаться — ведь первичный контракт не предусматривал наличия страховочных сумм. Чтобы обезопасить себя от подобных «качелей», целесообразно прояснить вопрос залоговой суммы еще на стадии осмотра жилья.

Напоследок напомним, что залог и страховой депозит — это в первую очередь страховочные меры, а не дополнительные способы заработать на квартиросъемщике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сдача квартиры в аренду — распространенный вид заработка. Однако он несет в себе существенные риски, если жильцы окажутся недобросовестными и нанесут вред имуществу или самой квартире. Существует механизм защиты своей собственности от таких случаев. Депозит при аренде квартиры — что это такое? Расскажем в нашей статье.

Блок: 1/7 | Кол-во символов: 321

Что это такое?

Чаще всего жилище предлагается квартирантам с полной обстановкой – мебель, холодильник, стиралка, телевизор и пр.

Такой сервис очень удобен для жильцов, особенно, если это молодежь, не успевшая обзавестись имуществом.

Есть ли риски у хозяина жилья?

Их масса, и вот основные риски:

  • Порча или пропажа вещей;
  • Нанесение вреда дорогостоящему ремонту квартиры, сантехнике;
  • Залив соседей;
  • Исчезновение квартирантов без проведения полного расчета с собственником;
  • Накопление неоплаченных счетов за коммуналку и пр.

Страховой депозит – это некая сумма, которая выплачивается жильцами владельцу, в качестве страховки, на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, связанных с арендаторами, для покрытия материальных потерь, причиненных нерадивыми жильцами.

Следует упомянуть, что в законодательстве понятие «страховой депозит» при найме или аренде не содержится, такая страховка возникает при оформлении договорных отношений между двумя сторонами.

В ГК РФ есть статья 622, в соответствии с которой вещи, переданные во временное пользование, подлежат возврату в исправном, пригодном состоянии, но с учетом изменений, причиненных длительным пользованием, то есть с учетом амортизации.

Это значит, что при приеме объекта от нанимателей владелец не должен требовать вернуть ему имущество, после пользования в течение 3-5 лет, в первозданном виде, а просто в исправном, рабочем состоянии.

Испортив вещь, принадлежащую наймодателю, квартирант в соответствии со ст. 1064 ГК должен любым из способов (по договоренности) возместить урон.

Вместе с тем не стоит путать страховой депозит при аренде с авансом или с залогом.

Страховая сумма при возникновении неприятностей в виде причинения ущерба имуществу просто остается в распоряжении хозяина, чтобы он мог восстановить объект аренды в прежнем состоянии.

Если претензий к квартирантам нет, ущерб отсутствует, тогда депозит возвращается наймодателем квартирантам в полном объеме.

Обычно страховка равна величине 1-месячного платежа, за наем жилья, что нельзя считать чрезмерным требованием – эта сумма по сравнению с причиненным вредом может оказаться ничтожно малой.

Что такое депозит при аренде, и его отличие от залога

В первую очередь необходимо чётко осознавать разницу между такими понятиями, как «страховой залог» и «страховой депозит». Первый вносится съемщиком в качестве подтверждения серьезности своих намерений арендовать квартиру и добросовестно выполнять обязанности нанимателя помещения. Как правило, сумма залога соответствует стоимости месячного проживания, и она позволяет дать гарантии собственнику жилья, что арендатор будет осуществлять оплату без задержек, а также не сбежит, внезапно бросив помещение в непригодном для дальнейшей сдачи состоянии.

В противном случае, если у нанимателя возникли какие-либо трудности, и ему требуется небольшая отсрочка для внесения суммы за следующий месяц проживания, то залог будет на это время использоваться в качестве текущей оплаты. Но в том случае, если в течение месяца арендатор так и не внесёт деньги, то, по истечению оплаченного срока, он будет вынужден съехать с арендованной квартиры.

Также, если во время плановой проверки хозяином состояния сдаваемого жилья, будут обнаружены повреждения имущества, то залог может быть использован в качестве компенсации нанесённого ущерба.

Сумма залога и условия его использования обозначаются в договоре отдельными пунктами, на основании статьи 334 ГК РФ. Но некоторые владельцы квартир, для упрощения составления документа, просто указывают, что съемщик обязуется внести оплату сразу за первый и последний месяц проживания. Так как, согласно статье 1064 ГК РФ, арендатор обязуется любым из способов возместить нанесённый урон, в том числе и вычетом из уже внесённого залога.

Для лучшего понимания того, что такое страховой депозит при аренде квартиры, необходимо осознавать два главных отличия:

  1. Так как сумма определяется стоимостью месячного проживания, то залог съемщику, скорее всего, возращён не будет, даже когда помещение предоставлено в целости и сохранности, а также отсутствовали задержки в оплате. Как правило, хозяева переводят залоговую сумму в платёж за последний месяц проживания.
  2. Сумму депозита, который удерживается в качестве страхового взноса для покрытия теоретического ущерба или задержек по оплате, владелец помещения устанавливает самостоятельно и, чаще всего, она существенно превышает месячную стоимость проживания. Но, в случае добросовестного выполнения своих обязательств арендатором, собственник жилья обязуется вернуть съемщику депозит в полном размере.

Как видно, определения этих двух терминов достаточно схожи, из-за чего владельцы квартир нередко их путают. Отчего залог в виде платы за последний месяц проживания нередко указывается в договоре, как депозит, или, наоборот, депозит фигурирует вместо залога.

Стоит отметить, что это не является грубым нарушением, так как уплата залога и депозита регулируется одной и той же статьей – 334 ГК РФ. Но, в случае возникновения судебных разбирательств, пренебрежение тонкостями в составлении договора может вызвать некоторые сложности для собственника жилья.

Что такое страховой депозит при съеме квартиры

Страховой депозит при аренде квартиры — это платеж, служащий инструментом компенсации возможных рисков от порчи имущества. Как правило, его размер равен одному ежемесячному платежу, но по договоренности сторон возможно его увеличение или уменьшение. Увеличение суммы целесообразно проводить, если в квартире сделан дорогостоящий ремонт или она оборудована дорогой мебелью и техникой.

Часто страховой депозит путают с залогом. Однако это разные термины: залог гарантирует исполнение какого-либо обязательства, в случае аренды — это гарантия заключения договора. Залог засчитывается в счет аренды за последний месяц договора.

Депозит же — это способ возмещения ущерба в случае его причинения.

Важно! Если ущерб или вред не был причинен, страховой депозит не используется.

Его основное назначение — защита арендодателя от мошенничества, а его имущества — от кражи или порчи.

Если по условиям договора аренды жилец должен оплачивать коммунальные услуги, но по какой-то причине он этого не сделал, депозит расходуется на оплату долга.

Если арендатор испортил мебель и бытовую технику, то такой ущерб подлежит возмещению. При этом, если должник отказывается возмещать вред в добровольном порядке, собственник вычтет его из страховой суммы.

Основные спорные моменты

Проблемы, связанные с уплатой и возвратом депозита, чаще всего возникают, если стороны договора путают его с залогом и оплатой последнего месяца. Эти понятия должны быть строго разграничены.

Договор аренды квартиры с залогом, образец составления которого аналогичен типовому, позволяет понять, что эти деньги берутся в качестве обеспечения исполнения обязательств нанимателем. Залог хранится у собственника и может быть засчитан в счет ежемесячного платежа, если у съемщика возникли финансовые проблемы. Когда пропусков в поступлении денег нет, а срок аренды подходит к концу, поступают по соглашению: либо квартирант оплачивает последний месяц и получает назад сумму залога, либо эти деньги считают платой за завершающий период проживания.

Совсем другое дело — страховой депозит. Его назначение — служить гарантией возмещения ущерба собственнику жилья. Если эту сумму учесть в счет оплаты последнего месяца, вполне может оказаться, что квартира пострадала, а оплачивать убытки не из чего.

Наиболее разумным решением представляется хранение депозита в банке. Это не только сохранит, но и приумножит средства. Возврат происходит только после того, как собственник удостоверится в надлежащем состоянии своего имущества.

Отказ в возврате

Практика показывает, что случаи, когда наниматели жилья получают назад всю сумму депозита, скорее относятся к исключениям.

У арендаторов есть все шансы полностью вернуть обеспечительный платеж в двух случаях:

  • при выполнении всех условий договора найма, отсутствии претензий по состоянию квартиры и имущества, своевременной оплате коммунальных платежей;
  • при досрочном расторжении соглашения, если собственник жилья узнал об этом не позже чем за 30 дней до переезда.

Если хотя бы одно из условий не выполнено, владелец вправе оставить деньги себе.

Когда наниматель уверен, что отказ вернуть депозит неправомерен, он может обратиться с исковым заявлением в суд.

Для этого потребуется грамотно составить иск и приложить к нему:

  • копию арендного договора;
  • акт приема-передачи имущества;
  • претензии собственника жилья;
  • фото- и видеодоказательства состояния вещей.

Кроме того, необходимо провести независимую оценку имущества, полученного во временное пользование, и обеспечить свидетельские показания. Если суд согласится с доводами истца, арендодателю придется вернуть средства обеспечительного платежа.

Как определить размер компенсации

Даже если жильцы признают, что за время пользования квартирой ей был нанесен определенный ущерб, его сумма может оцениваться ими в гораздо меньшем размере, чем хозяином. Чтобы сравнить состояние ремонта и имущества до заселения квартирантов и после завершения срока аренды, акт приема-передачи должен быть максимально подробным, а к договору желательно приложить фотографии или видео.

При серьезных разногласиях, когда речь идет о значительном ущербе, может потребоваться обращение к профессиональным оценщикам. Специалист составит официальный документ, который в крайнем случае может послужить доказательством в суде.

Как отказаться от уплаты

Выдвигать требование о внесении депозита собственник жилья может на этапе обсуждения условий сделки, но никак не после того, как потенциальный арендатор уже принял решение об аренде или даже въехал в квартиру. В этом случае отказ от выплаты вполне логичен.

Если состояние жилья далеко от идеального, комнаты обставлены ветхой мебелью, а из техники только старенький холодильник, о взимании дополнительных средств тоже не может быть речи. Собственник ничем не рискует, ведь квартире в любом случае требуется ремонт. Если хозяин настаивает, лучше подыскать другой вариант.

Отказ в возврате депозита или залога

Обеспечительный платеж возвращается арендатору в полном объеме только в двух случаях:

  • Если выполнены все условия соглашения (соблюден срок действия, отсутствует ущерб имущества, долги по платежам за проживание/коммунальные услуги и т.д.).
  • Если в случае досрочного расторжения договора квартиросъемщик предупредил о своем намерении съехать не позднее, чем за 30 дней до следующей даты платежа.

При несоблюдении любого из этих условий, арендодатель вправе не передавать обеспечительный платеж. Кроме того, между сторонами могут возникнуть разногласия по поводу состояния имущества или оценки его ущерба. Поэтому очень важно, чтобы акт приема-передачи был составлен максимально подробно с детальным указанием состояния каждой переданной во временной пользование вещи.

Квартирант может требовать возврата депозита через суд при условии неправомерности его удержания хозяином. Для этого необходимо:

  • Составить иск и приложить к нему:
    • Копию арендного договора.
    • Акт приема-передачи имущества.
    • Претензии хозяина.
    • Фото/видеоматериалы о состоянии вещей.
  • Подготовить независимую оценку имущества, переданного во временное хранение.
  • Обеспечить свидетельские показания.

При принятии судом положительного решения по иску, денежные средства будут возвращены в полном объеме.

Таким образом, внесение депозита или залога при аренде жилья имеет многие нюансы, которые следует учитывать при их использовании. Чтобы обезопасить себя от финансовых потерь, важно правильно оформить передачу денег и включение в договор соответствующего пункта.

Практика взимания депозита за квартиру при аренде прочно вошла в отношения арендатора и арендодателя. Это связано с тем, что он служит надежной гарантией сохранности имущества и несет выгоду обеим сторонам.

Перед заключением договора аренды рекомендуется изучить все нюансы, касающиеся внесения гарантии, чтобы избежать спорных ситуаций.

Депозит при аренде квартиры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *