Психологические тесты при приеме на работу с ответами онлайн бесплатно

Современные условия труда, производительность и качество выполняемой работы, все больше требуют от соискателей соответствующей работоспособности, личных, психологических и деловых качеств. Для этого многие серьезные организации используют тестирование при приеме на работу, особенно в такие ведомства как ФСБ, МВД, РЖД.., банки, в том числе Сбербанк.., а также в большие корпорации.

Тесты при приеме на работу проводятся и для бухгалтеров, и для менеджеров, для полицейских и пожарных, для летчиков и машинистов, и для юристов, и даже для продавцов-консультантов…
На этой странице психоаналитического сайта Психоаналитик-Матвеев.РФ вы сможете бесплатно и онлайн пройти психологические тесты, используемые при приеме на работу в различные ведомства и организации онлайн и бесплатно.

Однако имейте ввиду, что здесь представлены примеры тестов, применяемых при устройстве на работу, т.к. каждый работодатель может использовать свое тестирование, в зависимости от необходимых личностных, психических, эмоциональных, моральных и деловых качеств соискателя на конкретную должность или профессию, в конкретном предприятии или учреждении.
(Большие корпорации используют тесты SHL, Talent Q, Ontardent, Exect)

Важный момент: Чтобы успешно пройти собеседование и любые тесты при приеме на работу, зная или не зная ответы на них, нужно морально-психологически настроить себя на тестирование…дать себе установку на успех… (подробнее: как пройти собеседование)

Какие психологические тесты при приеме на работу проходят соискатели

Примеры основных психологических тестов, используемых при приеме на работу в различных ведомствах, организациях и на предприятиях, таких как ФСБ, МВД, МЧС…, Банки (Сбербанк), торговля…, тестирование на должности менеджера, главного бухгалтера, полицейского, пожарного, спасателя, торгового работника (продавца-консультанта), юриста…и т.д. (тест на выбор профессии)

Психологические тесты

Общие психологические тесты при устройстве на работу используют не так часто, как специализированные для тех или иных профессий.
Однако результаты тестов на скорость протекания нервных процессов (темперамент), акцентуацию характера, память, внимание и внимательность, могут заинтересовать некоторых работодателей.

  • Тест на характер — (программный вариант)
  • Тест на темперамент — (программный вариант)
  • Тест на внимательность (переключение внимания)
  • Тест на память и внимание
  • Тест на талант онлайн

Вербальные тесты

Вербальный тест при приеме на работу — основа проводимого собеседования с соискателем на должность и профессию, где необходимы вербальные (речевые) способности соискателя.

  • Вербальный тест онлайн

Математические тесты

В некоторых корпорациях при приеме на работу используют математические тесты для определения аналитических способностей соискателя.

  • Математический тест (с ответами)
  • Аналитический склад ума
Числовые тесты

На некоторые должности, например бухгалтер, работодатели используют числовые тесты при приеме на работу.

  • Числовой тест
  • SHL тест

Логические тесты

Логические тесты при устройстве на работу дают информацию работодателю о способностях соискателя находить правильные решения в незнакомых ситуациях.
Тест на логическое мышление

Тест на логику

Эмоциональные тесты

Эмоциональная стабильность, стрессоустойчивость — необходимые показатели аттестации — тестов при приеме на работу и последующей переаттестации — соискателей и действующих работников на должностях, где нужно работать с людьми, в опасных, чрезвычайных и стрессогенных ситуациях (например, полиция, МЧС, торговля…)

  • Тест на стрессоустойчивость онлайн
  • Тест на эмоциональное выгорание
  • Тест на нервно-психическую устойчивость
  • Тест на стресс

Личностные тесты

Основным, широко используемым личностным тестом при приеме на работу является тест СМИЛ (Стандартизированный Многофакторный Метод Исследования Личности) — он же Миннесотский Многомерный Личностный Опросник (MMPI) и его сокращенный вариант MMPI Мини-Мульт

Интеллектуальные тесты

Уровень, коэффициент интеллекта (IQ) соискателя — зачастую является важнейшим показателем тестирования при устройстве на работу, где необходимы интеллектуальные способности будущего работника.

  • Тест на грамотность по русскому языку
  • Тест КОТ онлайн (краткий ориентировочный опросник на определение общих умственных способностей — иногда используют в ЦПД МВД)
  • Тест на IQ онлайн
  • (с программной обработкой результатов)

  • Тест на гениальность (он же тест на реакцию «Красный квадрат» — иногда используют в ЦПД МВД)
  • Тест на интеллект
  • Тест на уровень IQ (айкью)

Творческие тесты

Во многих современных организациях требуются креативные, творческие люди, у которых иногда должны быть организаторские и даже предпринимательские способности, поэтому при приеме на работу используют и творческие тесты.

  • Тест на творческие способности
  • Тест на креативность
  • Тест на организаторские способности
  • Тест на предпринимательские способности
  • Тест на творческий потенциал
  • Тест на общую эрудицию

Смотрите все психологические тесты сайта http://Психоаналитик-Матвеев.РФ

Общий список психологических тестов при приеме на работу будет расширен — добавьте сайт в закладки и заходите чаще…

Консультация психоаналитика перед устройством на работу (платно)

Психологические тренинги для каждого индивидуально

Самогипноз для настройки себя на устройство на работу и прохождение тестирования.

Психотренинг для снятия стресса перед собеседованием и прохождением тестов при устройстве на работу

Примеры тестов на внимательность

На многих должностях требуется предельная концентрация внимания, т.е. способность длительное время сосредотачиваться на одном объекте, решении 1 задачи, выполнении 1 действия и т.п. Существует большое количество тестов на внимательность, и один из наиболее простых – тест с обнаружением цифры «5».

Задание: Найдите максимальное количество цифр «5» на картинке.

Ответ: Здесь только одна цифра «5» в первом (левом) квадрате. В норме испытуемый должен увидеть ее за секунду.

Более показателен будет психологический тест используемый при приёме на работу с таблицами Шульте.

Задание: Последовательно выпишите красные и черные цифры. Причем черные должны возрастать, а красные – убывать. Пример: 1 черная клетка, 24 красная клетка, затем 2 черная клетка, 23 красная и т.д.

Ответ: В норме испытуемый должен справиться с заданием за 2 минуты. При соревновании нескольких человек можно определить уровень каждого из них, ранжировав результаты по времени исполнения и процентному количеству ошибок.

Еще одна проверка – на обнаружение опечаток в словах, которые на первый взгляд кажутся «нормальными»:

Тест: Прочитайте все представленные слова.

Результат: Испытуемый должен за полминуты обнаружить неточности и сам устранить их. В норме человек сразу отреагирует на ошибку и скажет, например: «У вас здесь опечатка».

Тест на память

В разных видах деятельности важны разные виды памяти. Преимущественно люди запоминают объекты, события и обстоятельства с помощью зрительных образов. Для проверки зрительной памяти при устройстве на работу используйте такой тест.

Задание: В течение 20 секунд испытуемому показывают таблицу с картинками. После этого он должен описать каждый предмет, вписывая слова в такую же таблицу (соответственно оригиналу).

Результат: В норме человек должен указать не менее 6 правильных названий и расположить их в соответствующих клетках.

Если понадобится проверить и аудиальную память, используйте такое задание.

Задание: Ведущий читает с промежутком в 5 секунд слова из первого столбца. Испытуемый должен записать максимальное их количество спустя 10-15 секунд (порядок не важен). Аналогично – для второго столбца. Третий и четвертый столбец можно попросить запомнить визуально, т.е. испытуемый посмотрит на слова в течение 10 секунд, а затем запишет все, что запомнил.

Результат: В норме человек должен воспроизвести не менее 70% слов, приведенных в таблице. Важно отразить именно точные формулировки – например, не «кольцо», а «обруч», поскольку некорректная передача информации, ее переосмысление могут негативно отразиться на качестве работы.

Психологический тест на конфликтность

Эту проверку желательно пройти всем кандидатам устраивающимся на работу, поскольку так или иначе им придется работать в коллективе, взаимодействовать с коллегами, клиентами и другими людьми.

Тестовое задание: Быстро, без раздумья ответьте на 30 вопросов, выбирая в каждом случае только 1 вариант – А или Б. Все вопросы начинаются так: «Обычно я стараюсь…»

номер вариант А вариант Б
1 самим разобраться в спорной ситуации даже не обсуждать те темы, где возникают противоречия
2 найти «третье» решение найти общее решение, в котором обязательно будут учтены мои интересы и цели другого человека
3 отстаиваю собственные интересы до конца жертвую своими интересами – лишь бы не дошло до конфликта
4 найти консенсус не оскорбить, не обидеть другого человека
5 уладить спор, но одновременно найти понимание у оппонента сделать все возможное, чтобы не возникла ненужная ссора
6 застраховать себя от любы неприятностей добиться нужной цели
7 отложить тяжелый разговор, чтобы не поссориться побеседовать и, возможно, отступить для сохранения мира
8 настойчиво защитить свою позицию узнать, насколько мои интересы затрагивают интересы оппонента
9 не переживать по поводу спора постараться продавить свою позицию
10 отстоять свои интересы найти консенсус
11 точно определить причины спорных моментов посочувствовать оппоненту, понять его, чтобы сохранить нормальные отношения
12 не озвучивать свою позицию, которая потенциально может привести к конфликту признаю правоту другого, но только в том случае, если и он частично признал мое мнение
13 предложить некое «среднее» мнение настоять на том, чтобы получить свое
14 интересуюсь мнением оппонента о моей позиции продемонстрировать убедительные аргументы в пользу своего мнения
15 успокоить оппонента предпринять все меры, чтобы не случился конфликт
16 никогда не задевать чувства оппонента убедить оппонента в том, что моя позиция лучше его
17 получить желаемое, если искренне хочу этого предпринять все меры, чтобы избежать скандала
18 с удовольствием уступлю позицию, если оппонент почувствует себя от этого удовлетворенным дам оппоненту выразить свою точку зрения и приму ее, если и он разделит мои убеждения
19 определить суть противоречий надолго отложить спорный разговор – возможно, все разойдется
20 как можно раньше решить все споры найти оптимальное решение, пусть даже для этого понадобится много времени
21 быть очень внимательным к человеку, с которым веду важные переговоры обсуждать разногласие как можно искреннее
22 найти усредненное решение – «ни тебе, ни мне» отстаиваю только свои убеждения
23 думать и о своих желаниях, и о желаниях окружающих иногда могу довериться окружающим, чтобы они решили спор по своему усмотрению
24 иду навстречу человеку, если его мнение является слишком важным для меня призвать оппонента к компромиссу
25 всеми силами убедить окружающих в том, что прав я искренне проявить внимание к возражениям оппонента
26 высказать общее мнение, не затрагивающее позиций других реально удовлетворить интересы каждой стороны
27 всегда делаю все возможное, чтобы не спорить оставляю за человеком право оставаться при своем мнении
28 проявить настойчивость, чтобы решить свою проблему уладить ситуацию, найти поддержку у оппонента, который поможет мне решить проблему
29 выразить «среднюю» точку зрения не переживать по поводу произошедшего конфликта
30 никак не задеть чувства оппонента занять наиболее оптимальную позицию, чтобы каждая сторона спора смогла получить желаемое

Ответ: Все результаты сравниваются с ключами. В таблице перечислены 5 типов мотиваций, к которым стремится «средний» человек. Чем больше совпало ответов с представленными, тем больше балл, и тем сильнее проявлена конкретная мотивация – например, приспособление. Если явно не выражена ни одна мотивация, есть высокая вероятность того, что человек отвечал неискренне.

Психологический тест на эмоциональное состояние

Это оценка внутреннего состояния человека на данном жизненном этапе, а также его отношения в целом к внешнему миру – коллегам, близким, друзьям.

Задание: Нарисуйте на листе формата А4 любого человека или животное. Сделайте это быстро, за 3-4 минуты, без раздумья.

Ответы: Оцениваются все элементы рисунка по такому плану:

элемент характеристика трактовка
толщина линий большая испытывает напряжение
отрывистая не уверен в себе или слишком аккуратен
местоположение всего рисунка по центру самооценка адекватная
в верхней половине самооценка завышенная, есть мотив самоутверждения
в нижней половине самооценка занижена, неуверенность в себе
голова смотрит вправо решительность
смотрит влево стремление к миру фантазий
взгляд прямо на зрителя эгоцентричность
рот приоткрыт, нарисован язык излишняя активность в разговоре
рот открыт, но нет языка и губ недоверие
голова большая рациональность действий
уши большие контактность, открытость
четко видны зубы агрессивность
ноги узкие перепады настроения
широкие рациональный подход
хвост идет вверх уверенность в себе
хвост идет вниз неуверенность в себе
другие элементы иглы, когти, рога агрессивность
банты и другие декоративные элементы самовлюбленность, стремление приукрасить
пышные волосы, грива эмоциональность
крылья решительность
много темных, заштрихованных областей внутренний страх

Психологические тесты для госслужащих с ответами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *