Дебет 51
Кредит 60

Расчетные счета. Расчеты с поставщиками и подрядчиками

  • Возврат поставщиком/подрядчиком денег на текущий счет компании.
    Например, выданного ранее аванса (предоплаты).
    Проводится на основании банковских выписок.
  • Кроме того, подобная операция возможна и в случае, когда поставщику по какой-либо причине (например, нарушение с его стороны условий договора поставки или поставка некачественного товара) возвращается полученный от него и оплаченный товар.
    Такая проводка возможна в случае, если поставка осуществлялась на условиях оплаты по факту поставки, но еще до приемки, а не на условиях предоплаты.
    Проводится на основании банковских выписок.

В случае, когда счет поставщика был оплачен до поступления груза, а при приемке на склад поступивших ТМЦ обнаружилась их недостача, счет 60 кредитуется на соответствующую сумму в корреспонденции со счетом 76.2. С другой стороны, этот счет дебетуется на сумму перечисленной ранее предоплаты, в корреспонденции со счетом 60, субсчет «Авансы выданные» и т. о. субсчета счета 60 закрываются, а на счете 76.2 образуется сальдо дебиторской задолженности этого поставщика на сумму выявленной недостачи, т. е. предъявленной претензии.

Взаимозачёт: сущность, цель и условия проведения

Если между организациями существуют взаимные обязательства, то зачастую принимается решение о взаимном зачёте наименьшего из них. Исходя из этого, можно дать определение одной из самых распространённых хозяйственных операций. Итак, взаимозачёт – это бухгалтерская операция (основанная на безналичном расчёте), которая предполагает прекращение встречных обязательств, возникающих у организаций, которые одновременно являются друг для друга дебиторами и кредиторами (покупателями и поставщиками).

Преимущества взаимозачёта:

  • Погашение старых задолженностей, если одна из организаций не способна оплатить долг (до истечения срока исковой давности);
  • Позволяет сэкономить на банковской комиссии (особенно если это касается крупных сумм);
  • Деньги «не вынимаются» из оборота (особенно это важно при дефиците оборотных средств);
  • Экономия времени на оплату;
  • Простота операции (техническая)

Выходит, что главной целью взаимозачёта является именно упрощение юридических и финансовых отношений между организациями. Операция взаимозачёта, при всей её простоте, предполагает строгое соблюдение Гражданского и Налогового Кодекса РФ. Поэтому, прежде чем принять решение о взаимозачёте, необходимо удостовериться, выполняются ли одновременно условия:

  • Встречные требования между организациями, то есть существует не менее двух разных договоров: покупателя и поставщика.
  • Однородность этих требований;
  • Встречные требования могут зачитываться только тогда, когда наступил срок их исполнения.

Таблица 1 – Способы взаимозачёта и их особенности:

Способ оформления взаимозачёта Выполняемость условий Документы, необходимые для зачёта Источник права Когда взаимозачёт является совершённым
В одностороннем порядке все 3 условия выполняются Для зачёта достаточно заявления одной из компаний

Если одна из сторон против зачёта взаимных требований – оппонент-инициатор заявления имеет право обратиться в суд.

ст. 410 ГК РФ
  • конкретная дата исполнения обязательств сторон (если она указана в заявлении);
  • день получения контрагентом заявления (должно быть отправлено заказным письмом с уведомлением)
В двустороннем порядке Не выполняется (2) или (3) условие Зачёт производится по соглашению сторон п.4 постановления №16 от 14.03.2014 собрания членов ВАС РФ
  • день подписания акта по соглашению сторон;
  • дата, которая указана в соглашении

Исходя из вышеназванных условий, взаимозачёт может быть оформлен в одностороннем или двустороннем порядке, в таблице 1 приведены их отличительные характеристики и условия, при которых они могут быть организованы. Читайте также статью: → «НДС при взаимозачете: вычет, ответы на вопросы, проводки».

Из всех условий особое внимание стоит уделить условию однородности. Какие требования мы можем так охарактеризовать? Согласно п.7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 г. №65 однородными следует признавать те обязательства, которые связаны с исполнением разных договоров, но предполагающие одинаковый способ их погашения (например, денежный) и выраженные в одной валюте. То есть обязательства, которые по одному договору выражены в натуральных единицах, а по встречному договору – в денежной форме однородными не признаются, как и обязательства в рублях против обязательства в иностранной валюте. Следовательно, взаимозачёт проводить неправомерно.

Ниже приведены обязательства, по которым также неправомерен взаимозачёт:

  • обязательства с истекшим сроком исковой давности;
  • обязательства, связанные с возмещением вреда, причинённого жизни или здоровью граждан;
  • обязательства, связанные с взысканием алиментов;
  • обязательства, связанные с пожизненным содержанием граждан;
  • обязательства, срок исполнения которых ещё не наступил;
  • обязательства организации, в отношении которой возбуждено дело о банкротстве.

Взаимозачёт обязательств показывает факт оплаты, то есть погашение дебиторской и кредиторской задолженности, то есть не происходит увеличение или уменьшение экономических выгод, поэтому, согласно п. 2 ПБУ 9/99 и п. 2 ПБУ 10/99, он не приводит к возникновению доходов и расходов.

В бухгалтерском учёте взаимозачёт отражается на счетах 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами», 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками» с помощью проводки: Дебет 60 (76) Кредит 62 (76). Читайте также статью: → «Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками (счет 60)».

Этапы взаимозачёта и их документальное сопровождение

Взаимозачёт осуществляется поэтапно (см. таблицу 2), причём количество этапов варьируется в зависимости от количества сторон и способа его оформления, при этом каждый этап подкрепляется соответствующим документом (ибо взаимозачёт, как и любая бухгалтерская операция, должен быть оформлен документально).

Таблица 2 – Этапы взаимозачёта:

Этап Название этапа Документ Характеристики этапа
1 2 3 4
I Выявление взаимных обязательств Акт сверки расчётов Оформляется акт сверки расчётов с разбивкой по всем договорам, заключенным между контрагентами и выводится общая сумма задолженности
II* Обмен актами сверок Акты сверки заверяются подписями ответственных лиц организаций, участвующих во взаимозачёте (директор организации, главный бухгалтер) и закрепляются печатями
III* Написание и отправка заявления о предложении взаимозачёта

(при одностороннем взаимозачёте)

Заявление о взаимозачёте В заявлении важно обозначить суммы договоров, по которым будет происходить взаимозачёт, а также обозначить, что списание задолженности будет происходить по меньшей сумме (если суммы разные).

Само заявление необходимо отправить заказным письмом, ведь в случае судебных споров для организации, направившей его, важно доказать, что заявление было получено адресатом.

IV* Соблюдение требований однородности Бухгалтерская справка по расчёту курсовых разниц по средствам на валютном счёте Если денежные обязательства осуществляются в разной валюте, то необходимо их перевести в одинаковую валюту.
V Подписание акта о проведении взаимозачёта (при многостороннем взаимозачёте) Акт (соглашение) о проведении взаимозачёта Как и в заявлении о взаимозачёте, важно указание сумм договоров, обозначение суммы взаимозачёта, подписи ответственных лиц всех сторон и печати.
VI Бухгалтерские проводки Акт взаимозачёта Создание в базе корректировки долга (с соответствующими проводками) и, следовательно, документа – акта взаиморасчёта (данные которого, как правило, берутся за основу при создании документа из предыдущего этапа)

* – обозначается необязательный или промежуточный этап

Важно, что все этапы зачёта подкрепляются соответствующими сопроводительными письмами. Например, сторона «А» направляет стороне «Б» предложение о взаимозачёте вместе с актами сверки, сторона «Б» даёт положительный ответ, далее юристы компаний составляют договор, уполномоченные лица (директора, гл. бухгалтера) его подписывают, а бухгалтера отображают данную хозяйственную операцию проводками в бухгалтерской базе.

★ Книга-бестселлер «Бухучет с нуля» для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Требования, предъявляемые к оформлению взаимозачёта (образец)

Законодательно не установлено типовой формы и образца заявления о проведении взаимозачёта, то есть на сегодняшний день такое заявление заполняется в произвольной форме (тоже самое касается и акта зачёта взаимных расчётов), однако, согласно 9 ст. закона от 06.12.2011 №402-ФЗ, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к первичным документам учёта.

Во избежание судебных споров и разбирательств, в этих формах документах необходимо подробное описание всех обстоятельств проведения зачёта.

Стандартное заполнение имеет следующую структуру:

  • Наименование документа;
  • Дата и место составления;
  • Наименование и реквизиты участников взаимозачёта;
  • Документы-основания,
  • Суть требований и их количество;
  • Сумма зачёта;
  • Налоги*;
  • Запись о том, что взаимная задолженность является погашенной (дата зачёта);
  • Подписи уполномоченных лиц и печати организаций.

*Сумма НДС, рассчитанная на основании сумм задолженностей всех сторон договора, прописывается отдельной строкой и делается ссылка на счета-фактуры (иначе возникает высокая вероятность разбирательств с налоговой службой).

Таблица 3 – Примеры ошибок в оформлении взаимозачёта:

Ошибка Что влечёт за собой?
1) НДС не выделен отдельной суммой по каждому встречному договору-обязательству (отсутствует) Возникновение споров, последующие договорные санкции, налоговые санкции (расходы, задолженность по оплате которых не подтверждена документально в зачёте, не признаются
2) Оформление соглашения о взаимозачёте по обязательствам, по которым он неправомерен Соглашение признаётся недействительным
3) Требования осуществляются в разных валютах Соглашение признаётся недействительным
4) Отсутствие встречных обязательств, например, мы выдаём заём физическому лицу – генеральному директору компании, которая оказывает нам услуги Соглашение признаётся недействительным согласно ст. 410 ГК РФ, однако гендиректор может перевести долг на компанию с нашего согласия (ст. 391 ГК РФ) и только тогда возникнут встречные обязательства
5) Зачёт производится на сумму наибольшей задолженности Соглашение признаётся недействительным

Ниже на рисунке 1 приведён образец акта (соглашения) о взаимозачёте.

Образец акта (соглашения) о взаимозачёте

  • Соглашение содержит расшифровку подписей.
  • Обозначается срок действия договора.
  • Количество экземпляров соответствует числу сторон.

Тройной (многосторонний) зачёт взаимных требований

Возможно ли провести взаимозачёт между несколькими организациями? Однозначный ответ – да. И такое право даёт 421 ст. ГК РФ, в которой сказано, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

При этом, согласно п. 4 ст. 420 ГК РФ, к договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров. Образец такого договора приведён выше на рисунке 1. Читайте также статью: → «».

Правила многостороннего взаимозачёта:

  • срок исполнения обязательств каждой из сторон уже наступил;
  • зачёт производится на сумму наименьшей задолженности;
  • соглашение содержит обстоятельства проведения зачёта для всех трёх и более сторон.

Пример тройного взаимозачёта организаций на ОСНО

  • 15 мая ООО «А» отгрузила ООО «Б» товары на сумму 350 тыс. руб. (в т. ч. НДС 53,39 тыс. руб.).
  • 16 мая «Б» отгрузила ООО «В» материалы на сумму 250 тыс. руб. (в т. ч. НДС 38,14 тыс. руб.).
  • 17 мая «В» оказала услуги ремонта для «А» на сумму 200 тыс. руб. (в т. ч. НДС 30,51 тыс. руб.).

По условиям договоров срок оплаты должен происходить на следующий день после оказания услуг или отгрузки товаров. По состоянию на 1 июня ни один из договоров не оплачен. Стороны договорились о погашении задолженностей с помощью взаимных расчётов и составили многостороннее соглашение (см. рисунок 1). Зачёт будет проводиться на сумму наименьшей задолженности, то есть на сумму 200 тыс. руб. (в т. ч. НДС 30,51 тыс. руб.). Бухгалтеры сделают следующие проводки (см. таблицу 3).

Таблица 3 – Хозяйственные операции между организациями ООО «А», ООО «Б» и ООО «В»:

Хозяйственная операция Сумма, тыс. руб. Корреспонденция счетов
Дт Кт
1 2 3 4 5
Учёт ООО «А»
1 Отражена выручка от реализации товаров ООО «Б» 350 62расчёт с ООО «Б» 91-1
2 Начислен НДС 53,39 90-3 68-2
3 Отражена стоимость услуг, выполненных ООО «В» 169,49 (200/118*100) 26 60расчёт с ООО «В»
4 Отражён «входной» НДС по услугам 30,51 19 60расчёт с ООО «В»
5 Принят к вычету «входной» НДС 30,51 68-2 19
6 Отражён взаиморасчёт 200 60расчёт с ООО «В» 62расчёт с ООО «Б»
7 ООО «Б» перечислила остаток задолженности после взаимозачёта 150, в т.ч. НДС 22,88 51 62расчёт с ООО «Б»
задолженность перед ООО «В» после взаимозачёта считается полностью погашенной
Учёт ООО «Б»
1 Оприходованы товары, полученные от ООО «А» 296,61 (350/118*100) 41 60расчёт с ООО «А»
2 Отражён «входной» НДС по приобретённым товарам 53,39 19 60расчёт с ООО «А»
3 Принят к вычету «входной» НДС 53,39 68-2 19
1 2 3 4 5
4 Отражена выручка от реализации материалов ООО «В» 250 62расчёт с ООО «В» 91-1
5 Начислен НДС 38,14 90-3 68-2
6 Отражён взаимозачёт 200 60расчёт с ООО «А» 62расчёт с ООО «В»
7 ООО «В» перечислила остаток задолженности после взаимозачёта 50

в т.ч. НДС 7,63

51 62расчёт с ООО «В»
8 Оплачен остаток задолженности перед «А» 150

в т.ч. НДС 22,88

60расчёт с ООО «А» 51
Учёт ООО «В»
1 Оприходованы материалы, полученные от ООО «Б» 211,86

(250/118*100)

10 60расчёт с ООО «Б»
2 Отражён «входной» НДС по приобретённым материалам 38,14 19 60расчёт с ООО «Б»
3 Принят к вычету «входной» НДС 38,14 68-2 19
4 Отражена выручка от реализации материалов ООО «В» 200 62расчёт с ООО «А» 90-1
5 Начислен НДС 30,51 90-3 68-2
6 Отражён взаимозачёт 200 60расчёт с ООО «Б» 62расчёт с ООО «А»
7 Оплачен остаток задолженности перед «Б» 50 60расчёт с ООО «Б» 51
дебиторская задолженность ООО «А» после взаимозачёта считается полностью погашенной

Как сделать корректировку долга (взаимозачёт) в 1 С 8.3?

Бывают ситуации, когда один контрагент является одновременно поставщиком и покупателем, то есть он учитывается и на 60 счёте, и на 62 счёте (см. акт сверки: в раздел «Продажи», подраздел «Расчёты с контрагентами», опция «Акты сверки расчётов»).

Формируем печатную версию.

В акте сверки видно, что приход, который отражается по 60 счёту, и реализации (продажи), которые отражаются по 62 счёту, перекрывают друг друга по сумме, то есть как таковой задолженности между условными организациями ООО «Регарт» и ООО «Рэдфром» нет (в акте сверки прописывается автоматически «задолженность отсутствует»).

Акт сверки расчетов

Однако, с точки зрения бухгалтерского учёта (по бухгалтерским проводкам) такого не будет. Для этого обратимся к карточкам счёта по 60 и 62 счетам (см. в раздел «Отчёты», подраздел «Стандартные отчёты», опция «Карточка счёта»; выбираем необходимый счёт и период, например, «март» – период, когда произошли все операции с контрагентом ООО «Рэдфром», далее «Сформировать»).

В карточке счёта по 60 счёту видно, что мы должны поставщику 4 940 р.

В карточке счёта по 62 счёту на нас висит дебиторская задолженность на ту же сумму.

То есть, мы видим, что реально существует дебиторская и кредиторская задолженность. Но для того, чтобы прийти к ситуации отсутствия долга, как в акте сверки, необходимо провести взаимозачёт.

В версии 1С 8.3 при стандартных настройках не всегда можно найти такую опцию как «Корректировка долга», так как стоит «Основная» функциональность. Для того, чтобы расширить возможности 1С, заходим в раздел «Главная», подраздел «Настройки», опция «Функциональность».

Далее выбираем «Полную» функциональность программы.

Теперь в разделе «Продажи», подразделе «Расчёты с контрагентами» появляется опция «Корректировка долга». Заходим в неё и создаём новую корректировку (вид операции «Зачёт задолженности», выбираем «Зачесть задолженность: Поставщику», «В счёт задолженности: Поставщика перед нашей организацией», Выбираем поставщика (кредитора) – в данном случае ООО «Рэдфром»). Далее во вкладке «Задолженность поставщику (КЗ)» создаём поступление товаров по договору поставщика на сумму корректировки.

Во вкладке «Задолженность поставщика (ДЗ)» создаём преализации товаров по договору поставщика на сумму корректировки.

Проводим корректировку долга. Теперь, нажав на значок , мы сможем увидеть сделанные нами проводки:

Также в программе можно сформировать акт взаимозачёта, с помощью вывода на печатную версию:

Данный документ заверяется печатями и подписями ответственных лиц обеих организаций. Теперь, сформировав карточки счета по 60 и 62 счёту на дату проведения корректировки, можно увидеть проводки взаимозачёта, а также отсутствие кредиторской и дебиторской задолженностей:

Теперь акт сверки соответствует бухгалтерским проводкам.

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:

Дебет 60 кредит 51

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *