Калькулятор расчета заработной платы

В каких случаях работодатель может отменить начисление ППК к окладу? Хоть, ППК относиться к разряду стимулирующих, а не обязательных выплат, работодатель все равно не может отменить начисление персонального коэффициента сотруднику в одностороннем порядке, если срок действия приказа о назначении выплат еще не истек. Поскольку, такая категория выплат не относиться к списку прямых и неотложных расходов предприятия, то руководитель может включить в положение об оплате труда пункт о возможности изменения размера ППК, даже если срок действия надбавки еще не окончен.
Для такого шага должна быть веская причина, например урезание государственных дотаций, финансирования.
В случае исполнения работником обязанностей временно отсутствующего второго работника без освобождения от собственных обязанностей, доплата ему проходит с применением повышающего коэффициента по согласованию сторон в приложении к трудовому договору. Коэффициенты за выслугу лет рекомендуется назначать в таком размере:

  • Если выслуга лет становит от 1 до 3 лет – надбавка составляет 0,05 % от месячного жалования;
  • При выслуге от 3 до 5 лет – надбавка составляет 0,2% от месячного оклада;
  • При выслуге более 5 лет – ППК становит 0,3 %

Объективно, что на период отпуска, больничного, декретного или отпуска по уходу за ребенком ППК к жалованию сотрудника не насчитывается.
После возвращения работника из отпуска к трудовым обязанностям новый повышающий коэффициент может насчитываться ему только после выпуска нового положения работодателя.

Расчет pg с повышающий коэффициентом

Для того чтобы оформить расчет зарплаты сотрудникам, необходимы такие документы: трудовой договор (это может быть приказ, в котором отражен размер оклада служащего) штатное расписание приказ о премировании (или документ о других материальных поощрениях работника) расчетная ведомость ведомость о выплате зарплаты личная карточка служащего табель учета рабочего времени лицевой счет (документ заводят на работника при трудоустройстве) расчетный лист (выдают сотруднику вместе с зарплатой) другие документы первичного учета Формула расчета зарплаты служащего Для того чтобы рассчитать зарплату работнику, можно воспользоваться одной из наиболее простых формул, которая включает такие составляющие:

  • размер оклада работника;
  • количество отработанных им дней;
  • НДФЛ.

В случае если сотруднику не положены никакие дополнительные начисления, то зарплату рассчитывают так: 1.
Высокая мотивационная составляющая работы в частных компаниях обеспечивается разными методами финансового и нематериального стимулирования (премии, бонусы, путевки, персональные скидки и т. д.). На этом фоне государственная служба, имея даже некий особый престиж, все равно считается максимально неудобной для развития потенциала работника. Для коррекции системы материального стимулирования в государственном секторе была разработана концепция персонального повышающего коэффициента. Это метод поощрения работников за добросовестное выполнение обязанностей, за инновационный подход к работе или за совмещение должностей. Что такое персональный повышающий коэффициент (ППК)? Трудовой Кодекс РФ гарантирует работникам бюджетных предприятий одинаковые условия труда и начисления равного оклада сотрудникам одного уровня.
Кроме онлайн-калькулятора для расчета зарплаты работникам предприятия и организации могут применять специализированные программы. Это даст возможность осуществить безошибочные расчеты.

Подобные программы обычно работают в автоматическом режиме. Такие программы помогают рассчитать заработную плату служащим по окладу в онлайн режиме, что в значительной степени экономит время у сотрудников бухгалтерского отдела фирмы.

Чтобы рассчитать зарплату служащих с помощью специализированной программы, необходимо внести такие данные:

  • оклад служащих;
  • количество отработанного времени и другие данные.

Все вносимые сведения должны быть подтверждены цифровой подписью. Это позволит защитить вносимую информацию.

Оклад / количество рабочих дней месяца x количество отработанных сотрудником дней Далее делают следующее: 2. Полученная сумма — НДФЛ (13%) Рассмотрим на примере.

Допустим, оклад работника — 28 000 рублей. В календарном месяце было 22 рабочих дня. Сотрудник брал 2 дня без сохранения зарплаты для решения личных вопросов. Таким образом, в месяце было отработано 20 дней. Расчет будет следующим: 28 000 / 22×20 = 25 454,55 рублей. Это сумма зарплаты без учета подоходного налога. Рассчитаем сумму к выплате за минусом НДФЛ: 25 454,55 — 13% = 22 145,55 рублей (сумма, которую работник получит на руки).

Особенности расчета зарплаты военнослужащих Сразу отметим, что расчет зарплаты военнослужащих отличается от расчетов для работников. Дело в том, что военные получают довольствие, а не заработную плату.

Расчет зарплаты выглядит следующим образом: 30 000 / 23 × 20 = 26 086,96 рубля (заработная плата до вычета НДФЛ); 26 086,96 – 13% = 22 695,65 рубля (заработная плата на руки). Но на практике таких простых расчетов почти не бывает. Работникам выплачивают премии, надбавки и компенсации. Предположим, работнику ежемесячно кроме оклада размером 30 000 рублей выплачивают премию в размере 25% от оклада.

И он отработал только 20 дней вместо положенных 23 рабочих дней в месяце. Тогда расчет будет выглядеть так: Оклад + премия (30 000 + 7 500) = 37 500 рублей (заработная плата за месяц); 37 500 / 23 × 20 = 32 608,70 рубля (заработная плата за отработанное время без вычета НДФЛ); 32 608,70 – 13% = 28 369,57 рубля (заработная плата на руки).

В случаях когда работник имеет право на налоговый вычет, предварительно делается расчет суммы налога, а потом уже он вычитается из оклада.

Повышающие коэффициенты к окладу

Положением об оплате и стимулировании труда работников учреждения может быть предусмотрено установление работникам повышающих коэффициентов к окладам. Решение о введении повышающих коэффициентов к окладу принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

В соответствии с п. 2.3-2.6 Примерного положения по оплате труда работников культуры для сотрудников учреждений культуры и искусства, подведомственных Минкультуры, могут быть предусмотрены следующие повышающие коэффициенты.

  • 1. Персональный повышающий коэффициент к окладу. Устанавливается работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов. Решение об установлении данного коэффициента и его размере принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника. Рекомендуемый размер повышающего коэффициента — в пределах 3,0.
  • 2. Повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению). Устанавливается для всех работников учреждения культуры, кроме руководителя и работников, должностной оклад которых устанавливается в процентном отношении к окладу руководителя. Минкультуры рекомендует следующие размеры повышающего коэффициента к окладу по учреждению (структурному подразделению): 0,2 — для федеральных бюджетных учреждений Минкультуры (структурных подразделений учреждений), 0,05 — для федеральных бюджетных учреждений Минкультуры (библиотек для слепых).
  • 3. Повышающий коэффициент к окладу за профессиональное мастерство. Устанавливается с целью стимулирования работников учреждений культуры и искусства к раскрытию их творческого потенциала и профессионального роста. Повышающий коэффициент, присвоенный работнику за профессиональное мастерство, в зависимости от квалификационной категории устанавливается в следующих размерах: 0,20 — за категорию «ведущий», 0,15 — за высшую категорию, 0,10 — за первую категорию, 0,05 — за вторую категорию.
  • 4. Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности. Устанавливается всем работникам, занимающим должности служащих, для которых предусмотрено должностное категорирование (главный, ведущий, высшей, первой, второй и третьей категорий). Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов: за присвоение категории «главный» — 0,25, «ведущий» — 0,2, высшей категории — 0,15, первой категории — 0,1, второй категории — 0,05, третьей категории — 0,03.

В соответствии с п. 2.3, 2.4, 3.3, 3.4 Примерного положения по оплате труда работников образования для сотрудников образовательных учреждений, подведомственных Минкультуры, могут быть предусмотрены следующие повышающие коэффициенты.

  • 1. Персональный повышающий коэффициент к окладу. Порядок его установления и рекомендуемый размер аналогичны указанному выше персональному повышающему коэффициенту, применяемому в отношении работников учреждений культуры.
  • 2. Повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию. Он устанавливается с целью стимулирования педагогических работников к качественному результату труда, профессиональному росту путем повышения профессиональной квалификации и компетентности. Решение о введении соответствующей нормы принимается учреждением с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента:
    • — 0,20 — при наличии высшей квалификационной категории;
    • — 0,15 — при наличии первой квалификационной категории;
    • — 0,10 — при наличии второй квалификационной категории.
  • 3. Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности. Рекомендуемые размеры данного коэффициента, устанавливаемого для педагогического персонала, аналогичны указанным выше размерам, применяемым в отношении работников учреждений культуры и искусства. При этом стоит отметить, если повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности устанавливается для работников профессорско-преподавательского состава, то его размеры будут следующими:
    • — 0,10 — старший преподаватель;
    • — 0,20 — доцент;
    • — 0,35 — профессор;
    • — 0,38 — заведующий кафедрой;
    • — 0,40 — декан факультета.

Повышающие коэффициенты к окладу устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Размер выплат по ним определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент.

Отметим, что указанные коэффициенты не образуют новый оклад работников и не учитываются при исчислении стимулирующих и компенсационных выплат.

Расчетный лист

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *