В чем особенности платежки на аванс?

Зарплата по трудовому договору, согласно ст. 136 ТК РФ, должна выплачиваться не реже, чем раз в полмесяца. Чаще платить вознаграждение за труд не возбраняется, но всё же работодатели обычно делят зарплату именно на 2 части:

  • сумму, уплачиваемую по итогам работы за 1-ю половину расчетного месяца (ее «неофициально» называют авансом, хотя в ТК РФ такой термин не упоминается);
  • основную часть, уплачиваемую по итогам работы за 2-ю половину расчетного месяца.

Узнать больше о законодательных требованиях по установлению срока выплаты зарплаты вы можете в статье «Как выплачивается заработная плата — порядок и проверка».

Если зарплата платится через банковский счет, платежка в обоих вышеуказанных случаях заполняется практически одинаково. Разница состоит лишь в заполнении реквизита «Назначение платежа»: при перечислении аванса нужно привести формулировку, отражающую тот факт, что зарплата перечисляется именно за 1-ю половину месяца.

Рассмотрим, как именно будет звучать эта формулировка и как заполняются прочие важные реквизиты платежки.

Направление денежных средств в бюджет

Вовремя заполнить и сдать отчётность по НДФЛ недостаточно, если нужно, чтобы денежные средства на оплату подоходного налога были учтены в бюджете в соответствии с их назначением.
Для этого необходимо заполнить в ФНС платежное поручение согласно всем официальным требованиям. В противном случае организация и сам федеральное казначейство могут просто не увидеть перечисленных денежных средств. Тогда придется:

  • уточнять все данные платежа;
  • проверять реквизиты;
  • искать допущенную ошибку.

Никто не говорит, что уплаченные суммы пропадут. Однако иногда юридическим лицам и ИП с персоналом в качестве подстраховки приходится заново перечислять необходимую сумму, чтобы избежать неприятностей с отношениях с ИФНС.

Таким образом, оплата НДФЛ в 2019 году платежным поручением, которое сформировано по определенному образцу, требует пристального внимания, чтобы не допустить ошибку. Приведем бланк платежного поручения, которое в 2019 году юридические лица могут применять в целях перечисления НДФЛ.

Форма платежного поручения по НДФЛ образца 2019 года не приобрела изменений.

Форма платежного поручения приведена в Приложении 2 к Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П. Платежное поручение на уплату налога следует заполнять по Правилам, которые установлены в Приложениях N N 1, 2, 5 к Приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н.

Что учесть при заполнении

Чтобы ответить на вопрос о том, как заполнить правильно платежное поручение по НДФЛ в 2019 году, чтобы денежные средства смогли дойти по назначению, нужно быть в курсе с некоторых нюансов:

  1. В строке 101 каждый заявитель должен указать собственный статус. Это может быть обычное физлицо (13) или налоговый агент (02). Если же это ИП за себя перечисляет налог, его статус – 09.
  2. Для строки 104 важно, кто именно платит налог и каков его статус: налоговый агент, физлицо либо коммерсант за себя.
  3. Если у организации есть обособленные подразделения, то налог необходимо перечислять по месту нахождения каждого из них (свои КПП, ОКТМО, другая ИФНС). С выплат по договорам гражданско-правового толка «обособки» тоже отчисляют НДФЛ по своим реквизитам. Аналогичный порядок установлен для коммерсантов с персоналом на патенте или вменёнке.

Для того чтобы при заполнении уменьшить вероятность допустить неточность или ошибку, в первую очередь, стоит уточнить все реквизиты. Это можно сделать с помощью специального сервиса на официальном сайте ФНС России.

Реквизиты для уплаты НДФЛ на сайте ФНС

Второй вариант – взять памятку с реквизитами в налоговом органе или найти в интернете.

КБК по НДФЛ в 2019 году

НДФЛ налогового агента, в т.ч. с дивидендов и материальной выгоды, – 182 1 01 02010 01 1000 110

Пеня по НДФЛ при перечислении налоговым агентом – 182 1 01 02010 01 2100 110

ПРИМЕР

Заполненное по всем правилам платежное поручение по НДФЛ образца 2019 года должно выглядеть так:

Скачать образец платежного поручения по НДФЛ с зарплаты в 2019 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Как заполнить платежку для выплаты заработной платы на карту работника?

Перевод зарплаты трудящихся на их расчетные счета совершается при помощи платежного поручения. Следует запомнить, что день зачисления средств на счета подчиненных является днем выплаты вознаграждения за работу.

Опаздывать с оформлением платежного поручения не стоит, сроки обозначены налоговым законодательством.

Платежный документ для перевода заработной платы персоналу несложный в заполнении, но при направлении его в кредитное учреждение необходимо придерживаться требований:

  • в поле «получатель платежа» фиксируются реквизиты банка, обозначенного в соглашении между банком и компанией, номер расчетного счета в соответствии с подписанным зарплатным проектом;
  • в поле «сумма платежа»прописывается сумма, рассчитанная бухгалтерией для перечисления аванса или окончательного расчета по зарплате;
  • в поле «назначение платежа» отражается период осуществления денежного перевода, к примеру, «перечисление аванса (заработной платы за первую половину месяца) за ноябрь 2018 года согласно ведомости №56 от 15 декабря 2018 года».

В качестве неукоснительного приложения к платежному поручению выступает реестр с указанием сумм по каждому сотруднику.

Если требуется перечислить зарплату только одному подчиненному, то заполнение платежного документа немного отличается:

  • в назначении платежа делается отметка о характере выплаты (заработная плата за август 2018 года Иванову М.А.), номер лицевого счета, полагающаяся сумма к выплате;
  • в поле получатель обозначается ФИО сотрудника;
  • в графе счет получателя указывается счет сотрудника в кредитном учреждении.

Подробное заполнение всех полей платежного поручения . Образец платежного поручения при выплате зарплаты на карту работника –.

Так выглядит образец:

Очередность платежа

Значение «очередность платежа» обозначает последовательность исполнения кредитным учреждением указаний клиента о списании денежных активов со счета владельца.

Клиент может одновременно направить несколько платежек, также надзорные органы при наличии какой-либо задолженности вправе направлять на расчетный счет клиента инкассовые поручения.

Сотрудники банка должны понимать, какое из поручений необходимо выполнить в первую очередь.

В связи с этим необходимо внести информацию в поле 21 платежного поручения об очередности его исполнения в соответствии требованиями законодательства:

  • обычные обстоятельства (ежемесячные) выплаты заработной платы, пособий по беременности и родам, больничных — 3;
  • погашение задолженности перед работником по исполнительному листу — 2;
  • выплаты физическому лицу по гражданско-правовому договору за предоставление услуг (не является заработной платой) — 5.

Особенности заполнения при перечислении аванса

Платежка для выплаты авансовой части заработной платы отличается от перевода окончательного расчета лишь назначением платежа.

В соответствующей графе прописывается, что осуществляется выплата зарплаты за первую половину месяца, обозначаются реквизиты платежной ведомости за период (месяц).

Аванс является лишь частью заработной платы, с нее не удерживаются налоги и взносы (медицинское, социальное страхование, пенсионные отчисления).

НДФЛ сотрудник бухгалтерии удерживает с доходов работников в последний день месяца, за который начислен заработок, или последний день работы трудящегося.

Все необходимые выплаты работодатель осуществляет самостоятельно.

На расчетный счет работнику допускается перечислять не только зарплату, но и иные суммы, необходимые для исполнения должностных обязанностей.

К таким выплатам относятся расходы на командировку, хозяйственные нужды.

В назначении платежа в подобном платежном поручении указывается, что сумма выдается под отчет на карту с указанием расчетного счета сотрудника.

Назначение платежа аванс по заработной плате

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *