Что они делают?

1. Именно высшие руководители занимаются планированием работы и развития всего предприятия. Они составляют и утверждают планы, стандарты, нормы и пр., а также думают над тем, куда потратить деньги, выделенные на капитализацию, чтобы увеличить доходность. Даже если автором нововведения является рядовой менеджер или рабочий, то без подписи ТОП менеджера соответствующего направления оно не будет внедрено. Именно поэтому от ТОП менеджеров зависит будущее организации.

2. Как правило, ТОП менеджеры осуществляют контроль последней инстанции, если не считать непосредственно акционеров. Если на предприятии замечено серьезное нарушение, с которым не в состоянии справиться обычный начальник, то ТОП менеджер инициирует проверку, выясняет, кто виноват, что нужно сделать и привлекает виновных к ответственности. Решение высшего руководства не подлежит обжалованию, кроме как через суд.

3. Как правило, отчитываются перед акционерами именно ТОП менеджеры, во главе с генеральным директором. Каждый руководитель подбивает итоги работы своего направления, представляет отчет по расходам, а генеральный директор делает заключительный вывод. Если владельцам не нравится, как работают ТОП менеджеры, они вправе устроить перевыборы и проголосовать за новых высших начальников. Также такая важная часть работы как выпрашивание денег на развитие всецело лежит на плечах ТОП менеджеров. На совете директоров перед акционерами стоит дилемма: куда потратить больше денег – на капитализацию, т.е. на расширение, или на дивиденды, т.е. в собственный карман. И если все деньги будут идти на дивиденды, то организация в скором времени развалится. Именно поэтому генеральный директор должен убедить владельцев в том, что чем больше средств они отдадут в его распоряжение, тем больше дохода получат в будущем.

4. Мотивация руководителей – важная часть работы любой компании. Именно ТОП менеджеры должны стимулировать начальников среднего и низшего звена к работе, а иначе мотивацию не получат и рядовые рабочие. Чем больше стимул у руководителей, тем довольнее сотрудники и тем эффективней их работа.

5. Любое новшество, внедряемое на предприятии, обязательно должно побывать на столе ТОП менеджера. Именно он его детально изучает, посчитывает расходы и потенциальные доходы. Чем лучше будет выполнять свою работу высший руководитель, тем больше полезных нововведений будет внедрено.

6. Если необходимо представлять интересы компании на внешних переговорах с партерами или конкурентами, то этим, как правило, занимается именно генеральный директор. Вполне логично, ведь акционеров много, а переговоры – это, как-никак, дело для двоих представителей.

Также рекомендуем ознакомиться с материалами:

«Менеджмент организации. Вся полезная информация о данной науке!»
«О стилях управления в менеджменте простыми словами»
«Как повышают прибыль с помощью стресс-менеджмента?»
«Система менеджмента качества ИСО 9001, или манипуляция покупателями»

Советы ТОП менеджеру!

1. Не пытайтесь быть поближе к народу, выполняя за них их же работу. Ваша задача – это руководство, и ничего больше. А если вы на очередной проверке станете за станок и что-нибудь изготовите, то, конечно, ваш авторитет как человека возрастет, но вот руководителем вас больше считать не будут. Подчиненные должны знать свое место и понимать, как говориться, кто тут босс.

2. Не нужно целыми днями сидеть в своем кабинете и перекладывать бумажки. Ходите по предприятию, устраивайте проверки, конкурсы и пр. Люди должны видеть вас, видеть, что вы работаете. Ведь какое уважение может быть к начальнику, которого никто никогда даже в лицо не видел. Если же вы будете самостоятельно посещать места, где трудятся работники, то сможете посмотреть на ситуацию со стороны и понять, что можно внедрить нового, что поменять, а что вообще отменить. Мнение о системе работы у вас будет складываться не из тех отчетов, которые присылают вам руководители, а из личных наблюдений. Таким образом, вы сможете объективно посмотреть на ситуацию и уже исходя из этого, планировать свою работу дальше. Поймите одно: подчиненные не уважают начальников, которые еле влезают в свое кресло от сидячего образа жизни, и буквально боготворят тех, кто воочию следит за их работой.

3. Если вас не уважают люди, то вы – плохой ТОП менеджер, и в скором времени вас уволят. Для того чтобы обзавестись уважением со стороны подчиненных, нужно постоянно показывать им, что вы работаете, внедрять новшества, выступать перед людьми и отчитываться о проделанной работе. Если же вы будете работать по принципу «тише едешь – дальше будешь», то хорошей карьеры ТОП менеджера вам не сделать.

4. У любого большого начальника есть команда, т.е. те люди, которые постоянно рядом и помогают ему в работе. Вы должны набирать её не по блату, а исходя из их реальных навыков и умений, ведь без компетентной команды вы не сможете выполнять и половину своих обязанностей. В ней должны быть специалисты по различным направлениям, с которыми вы всегда сможете посоветоваться в вопросах, в которых не разбираетесь. Ведь ТОП менеджер не должен знать все, он должен понимать, от кого можно получить ответ на интересующий вопрос. К примеру, если вы – генеральный директор металлургического завода, то в вашей команде должны быть люди, которые знают все тонкости и нюансы работы с металлом, экологи, техники и т.д. Собрав хорошую команду, вам остается лишь руководить её деятельностью.

5. Не бойтесь применять инновационные и свои собственные методики управления. Наш мир меняется стремительными темпами, и консерваторы в нем просто не выживают. И пусть не все новые идеи будут работать, даже одна инновация в системе управления способна кардинально изменить организацию к лучшему, повысить эффективность работы и, соответственно, увеличить доход.

Они очень много получают? И все время работают? Важные вопросы о топ-менеджерах

Stockholm School of Economics in Riga

Слово «топ-менеджер» чаще всего ассоциируется с мужчиной в дорогом пиджаке, который очень много зарабатывает и все время на работе. Чтобы понять, так ли это, отвечаем на важные вопросы об управленцах — вместе с университетом, у которого есть двухлетняя программа для руководителей Executive MBA.

Топ-менеджер — это кто? Я могу считать своего босса топ-менеджером?

Да — если вы работаете в крупной компании, а ваш босс не рядовой руководитель отдела. Топ-менеджеры — это представители высшего руководства компании. К ним относятся генеральный директор и руководители основных направлений бизнеса: например, директор по финансам, коммерческий директор, операционный директор, глава IT-департамента, глава HR-отдела и глава маркетингового отдела. В большинстве крупных компаний от пяти до 15 топ-менеджеров. Эти люди несут ответственность за все, что происходит в компании, формируют ее цели и стратегию развития.

В университете Stockholm School of Economics in Riga (SSE Riga) есть магистерская бизнес-программа Executive MBA. Она длится два года и рассчитана на тех, у кого уже есть опыт руководства. Речь о людях, которые чувствуют, что достигли потолка в своей нынешней деятельности, хотят развиваться дальше и совершенствовать профессиональные навыки. Учебные группы небольшие (25–30 человек), и среди учащихся — люди из самых разных стран. Например, России, Латвии, Эстонии, Литвы, Белоруссии и Норвегии.

Какими качествами должен обладать топ-менеджер?

Если коротко, в первую очередь нужно уметь принимать деловые решения (это качество еще называют business judgement), решать конфликты, нанимать сотрудников и понимать, кому из них какая работа подходит. А еще — нести ответственность за результат, мыслить стратегически и чувствовать настроения в компании. Кроме того, нужно быть готовым действительно много работать и разбираться в бизнес-процессах с разных сторон: например, как устроен производственный процесс и какие результаты может принести маркетинг. Это, конечно, далеко не полный список — в него также можно включить личные качества вроде смелости, амбициозности, энергичности и многие другие.

Для многих топ-менеджеров важен опыт работы за границей — его можно получить в иностранных компаниях или зарубежных филиалах российских компаний. Особенно это актуально для тех, кто будет заниматься, например, поиском новых рынков для продажи продукции или услуг компании. В этом случае помогают знание менталитета жителей других стран, их законов и рынков, а также широкие бизнес-связи.

Stockholm School of Economics in RigaВ программе Executive MBA от SSE Riga есть два международных модуля. Один из них проходит в Швеции, а другой — в Азии (Сингапуре, Индонезии и Малайзии). Студенты уезжают в другую страну и изучают ее особенности с точки зрения бизнеса. Например, слушают лекции экспертов и посещают местные компании, чтобы перенять их опыт. Кроме того, участники программы изучают бизнес со всех сторон — организационной, маркетинговой и финансовой. Это помогает развить управленческие навыки и лучше понять все процессы внутри компании. Модуль в Швеции посвящен менеджменту в разных культурных контекстах. Его проводят сразу для трех групп Executive MBA — из SSE Riga, SSE Russia (Санкт-Петербург) и SSE (Стокгольм). Студенты всех трех групп учатся вместе — это возможность не только ближе познакомиться, но и обменяться опытом.

Может ли интроверт стать топ-менеджером?

Может. Например, ученые Гарвардского, Стэнфордского и Чикагского университетов проанализировали поведение почти 5000 генеральных директоров и выяснили, что интроверты способны управлять более эффективно. А писательница и юрист Сьюзан Кейн (она написала книгу «Интроверты. Как использовать особенности своего характера») вообще считает, что интровертам креативность может быть свойственна даже в большей степени, чем экстравертам. А креативность как раз помогает принимать нестандартные решения, в том числе в управлении. Ведь интроверт — не тот, кто не умеет общаться, просто у такого человека иная потребность в контакте с другими людьми. Это не проблема, а особенность, которая может даже помочь в карьере топ-менеджера.

Топ-менеджер — это обязательно мужчина?

Вовсе нет, тем более в России. Она занимает одно из первых мест в мире по числу женщин в руководстве компаний (а несколько лет и вовсе была лидером в этом списке). Сейчас в России 41% управленцев — женщины. Для сравнения: в Японии их 5%, в Австралии — 15%, а в Нидерландах — 18%. Лидеры — Филиппины (46%) и Индонезия (42%).

Stockholm School of Economics in Riga

Говорят, у топ-менеджеров очень высокие зарплаты. Это правда?

Да, но зарплата, конечно, зависит от отрасли и компании. По словам управляющего партнера хедхантинговой компании «Контакт» Марины Тарнопольской, есть банки, где средняя зарплата зампредов составляет 300 тысяч рублей, а есть те, в которых она равна 5 миллионам рублей (без учета премий и бонусов). В металлургии стандартная «вилка» зарплат топов — от 700 тысяч до 3 миллионов рублей, в энергетике средний минимум — 700 тысяч рублей, а средний максимум — 2 миллиона рублей. «В ритейле зарплаты генерального директора начинаются от 1 миллиона рублей в среднем бизнесе и составляют 3–4 миллиона рублей в крупных федеральных сетях. В фармацевтике доход также балансирует на уровне миллиона-полутора. Оклад генерального директора федерального оператора связи начинается от 1,2 миллиона и достигает 2,5 миллиона рублей, директор по информационным технологиям и главный конструктор крупной федеральной компании будут получать от миллиона до 1,8 миллиона рублей, а генеральный директор IT-стартапа в составе крупного холдинга — до полутора миллионов рублей», — рассказывает Тарнопольская.

Чтобы стать топ-менеджером, нужны связи?

Да, связи очень помогут. Даже в больших городах вроде Москвы профессиональный мир очень узкий. И иногда старые знакомства с вашего первого места работы могут помочь в карьерном росте или, наоборот, сыграть с вами злую шутку, если вы себя плохо зарекомендовали. То есть нарабатывать профессиональные знакомства лучше с самого начала карьеры.

В SSE Riga считают, что бизнес-программа Executive MBA как раз помогает эти связи наработать. Во-первых, в студенты набирают людей из разных сфер — в процессе учебы они знакомятся друг с другом и делятся бизнес-опытом. Во-вторых, студентам преподают не только теоретики, но и практики — предприниматели и руководители (а значит, есть возможность получить бизнес-контакты, которые могут оказаться полезными). И в-третьих, студентов учат, как в принципе нарабатываются связи, как их использовать и как адаптироваться в компаниях с разными корпоративными правилами.

Где учатся будущие топ-менеджеры? Или нужно специальное образование?

Теоретически специалист может достичь высокой позиции и без специального бизнес-образования. Например, можно начать с нуля в большой компании, набраться опыта, расти по карьерной лестнице. Через несколько лет (это может занять и 10, и 15 лет) такой человек изучит все бизнес-процессы, слабые и сильные стороны компании, разберется в тенденциях на рынке, наработает связи и при условии хорошей работы наверняка займет высокий пост. Однако бизнес-образование может помочь избежать некоторых ошибок и достичь результата быстрее. Во время учебы студентам рассказывают о стратегиях управления на конкретных примерах, а еще разбирают реальные ошибки, которые может допустить топ-менеджер.

Stockholm School of Economics in RigaВ SSE Riga считают одним из важных пунктов обучения практику, поэтому преподаватели Executive MBA активно делятся собственным бизнес-опытом, разбирают со студентами реальные кейсы и подсказывают, как решать конкретные проблемы. Кроме того, у SSE Riga больше 2500 выпускников в разных точках планеты — в Риге, Таллине, Лондоне, Стокгольме, Нью-Йорке и Москве. Это целое сообщество, в котором можно найти единомышленников и бизнес-партнеров.

Сколько времени уходит на то, чтобы стать топом?

Точных прогнозов вам никто не даст. Относительно быстро можно взлететь в «молодых» отраслях — это технологии и связь, где, как правило, ценят молодых управленцев. Но все будет зависеть от конкретной компании, ее кадровой политики и ваших профессиональных навыков (и, конечно, амбиций).

Топ-менеджер должен уметь все, что умеют его сотрудники?

Основная задача топ-менеджера — не разбираться во всем, а управлять людьми, анализировать процессы компании и ее место на рынке, а также изучать конкурентов. Для успеха больше требуется не погружение в детали (хотя и это неплохо), а так называемый глобальный взгляд — понимание того, как дальше будет развиваться экономика, какие риски есть у компании и как их можно превратить в преимущества. Эти навыки как раз и позволяют топ-менеджерам не привязываться к одной отрасли, а менять их: например, переходить из сферы финансов в IT, из металлургии — в нефтяную сферу, а из ритейла — в телеком (и наоборот).

Правда ли, что топ-менеджеры все время работают и их жизнь им не принадлежит?

У топ-менеджеров действительно плотный график. В течение рабочего дня у них может быть много деловых встреч и переговоров — как внутри компании, так и с партнерами. А еще конференции, командировки и многое другое. Однако это не означает, что у топ-менеджера совсем нет свободного времени. Обычно управленцами становятся люди, которые хорошо умеют организовывать процессы — не только в компании, но и в личной жизни. Это может помочь соблюсти баланс между работой и отдыхом, о важности которого сейчас много говорят психологи.

В университете Stockholm School of Economics in Riga понимают, что у топ-менеджеров очень жесткий график. Поэтому студенты двухлетней магистерской бизнес-программы Executive MBA учатся четыре дня в месяц. Расписание на все время учебы они получают за месяц до начала программы, и оно не меняется. Это помогает распланировать график работы, учебы и отпуска — и не отклоняться от него.

Что делает топ-менеджер, когда чувствует, что достиг потолка?

Один из способов — сменить отрасль или компанию. Как вариант — уйти в растущий бизнес, то есть туда, где будет еще больше профессиональных вызовов. Часто топ-менеджеры параллельно начинают свое дело (по данным за 2016 год, оно есть у четверти российских топов) или планировать его запуск. Но в этом случае есть опасность конфликта интересов с компанией, в которой работает специалист. Во-первых, он может «увести» ключевых подрядчиков или крупных клиентов, а во-вторых, начать посвящать развитию своего дела больше времени и сил, чем основной работе. Поэтому еще до запуска собственного бизнеса стоит поговорить об этом с акционерами или генеральным директором (нелишним будет подписать документы об отсутствии претензий). Или же вовсе решиться уйти в свое дело с головой.

Все топ-менеджеры при увольнении получают золотой парашют?

Нет, не все. Закон не гарантирует топ-менеджеру крупных выплат после увольнения — это то, о чем придется договариваться самостоятельно. Иногда соглашение об отступных заключается сразу при найме (специалисты советуют делать именно так). Кстати, некоторые работодатели считают, что обещание золотого парашюта помогает нанимать лучших управленцев, поэтому предлагают отступные при найме на работу сами. Другая причина — обещание крупных выплат при расторжении контракта может помочь топ-менеджерам принимать смелые нестандартные решения в работе и не бояться при этом увольнения. А некоторые компании включают в понятие золотого парашюта не только деньги, но еще медицинскую страховку, корпоративный транспорт и другие бонусы, которые остаются за сотрудником даже после его ухода.

  • 13
  • 97
  • 2
  • Напишите нам

Топ менеджер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *