Причины отказа и действия в случае отказа

Бывают случаи, когда многофункциональные центры муниципальных и государственных услуг отказывают гражданам в оформлении ИП. Как привило, это происходит по следующим причинам:

  • Был подан неполный пакет документации или же при ее заполнении были допущены ошибки. Помарки, правки и неверные данные являются основной причиной отказа.
  • Если заявитель уже зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин может получить не более одного свидетельства ИП.
  • Лицо обратилось с многофункциональный центр не в своем регионе. Дело в том, что МФЦ передают документы только в местные ФНС, а согласно ФЗ № 129 гражданин должен выполнять регистрацию в своем регионе. На фоне этого может последовать отказ.
  • Если человек был арестован как индивидуальный предприниматель, а его бизнес обанкротился. В течение года после подобного случая лицо не имеет права на оформление ИП.
  • Судебным органом заявитель был лишен права на определенный срок заниматься предпринимательской деятельностью. Если постановление не прекратило свое действие, то человек неминуемо столкнется с отказом.
  • Выбор видов деятельности, которые являются официально запрещенными для ИП. К таковым относятся изготовление лекарственных препаратов, инвестиции, банковское дело и т. д.

Дополнительно отдельным категориям граждан запрещается вести предпринимательскую деятельность. В их число входят:

  • Госслужащие.
  • Лица, находящиеся на учете в наркологическом или психиатрическом учете.
  • Граждане, находящиеся в местах лишения свободы.

Чтобы избежать отказов в МФЦ необходимо подойти к заполнению заявления и выбора категорий деятельности с максимальной ответственностью. Также гражданину нужно подавать документы на регистрацию ИП в МФЦ или ФНС только в своем регионе или по месту прописки.

Нюансы оформления

Многофункциональный центр является посредником между Федеральной налоговой службой и получателем услуги. На основании этого оформление статуса индивидуального предпринимателя через МФЦ имеет свои нюансы. А именно:

  • Регистрация ИП через МФЦ занимает больше времени чем при обращении в ФНС.
  • Сотрудники центра не всегда могут ответить на все интересующие вопросы относительно услуги.
  • Многофункциональный центр позволяет выбрать день и время приема.
  • Заявление формы Р21001 можно подать лично или через посредника.

Достоинством МФЦ является удобство. Недостатком, можно считать относительно медленную обработку документов. Однако большинство начинающих бизнесменов выбирают центр за то, что он позволяет экономить деньги и время.

Любая предпринимательская деятельность должна быть узаконена. Предприятие, получающее доход, обязано платить налоги государству. В противном случае, руководитель будет преследоваться за незаконное предпринимательство, даже в уголовном порядке.

Внимание!!! Зарегистрировать ИП через МФЦ можно НЕ ВО ВСЕХ центрах, данная услуга является «пилотной»! Уточняйте информацию в вашем МФЦ заранее (перед оплатой госпошлины)!

Способы регистрации ИП через МФЦ

Первым шагом легитимизации является регистрация ИП в налоговом органе. Существует несколько основных способов это сделать:

  • Через интернет-портал «Госуслуги»;
  • Налоговую инспекцию по месту жительства;
  • Воспользоваться услугами агентств;
  • Через любой МФЦ.

Посещение налоговой – это очереди и нервотрепка. Обращаясь через интернет, в дальнейшем все равно придется прийти в налоговую службу для окончательного оформления документов. Удобным вариантом остается зарегистрировать ИП через МФЦ. Об этом способе регистрации и поговорим подробнее.

Многофункциональные центры есть сейчас в каждом городе. В городах-миллионниках их десятки. По логике, чтобы сэкономить свое время, будущий предприниматель может при регистрации ИП обратиться в любой центр по месту жительства, однако часто в офисах мфц предлагают оформить предпринимательство непосредственно по прописке. Регистрация ИП через МФЦ делается очень просто: вы передаете необходимые документы специалисту, который направляет их в нужные инстанции без вашего участия. Затем сотрудник МФЦ получает готовые свидетельство ОГРНИП и лист записи, которые передает впоследствии вам.

Преимущества и недостатки регистрации ИП через МФЦ

Люди, посещавшие государственные учреждения ранее, отмечают принципиальную разницу между ними и современными МФЦ, которые появились сравнительно недавно. Центры быстро, оперативно предоставляют гражданам, организациям различные государственные и муниципальные услуги. Это проходит без бюрократических проволочек. Исчезла возможность коррупции, так как с государственными структурами общаются не граждане, а независимые сотрудники МФЦ.

Преимущества регистрации ИП в МФЦ:

  • решение сразу нескольких задач;
  • грамотное обслуживание;
  • короткое время оформления;
  • удобные часы приема;
  • отсутствие коррупции;
  • электронная очередь.

Наряду с несомненными достоинствами работы через МФЦ, есть недостатки:

  • иногда работают «узкие» специалисты, не имеющие специфических знаний для разрешения проблемы. Решение вопроса приходится переносить к другому работнику;
  • недоработанный сайт;
  • излишние затраты времени на доставку бумаг в государственные инстанции;
  • Недочеты связаны с тем, что служба МФЦ появилась недавно, ее работа еще недостаточно скоординирована, например, если говорить о сайте. Это устранимые моменты, не портящие общей картины удобства, оперативности регистрации документов через МФЦ.

О чем стоит помнить после регистрации ИП

Не все будущие коммерсанты до конца понимают, что после того, как зарегистрировано предпринимательство, на плечи руководителя ИП ложатся серьезные обязанности. Необходимо составлять вовремя отчеты, делать обязательные платежи, нести ответственность за работу предприятия и сотрудников. Во время экономического кризиса риски значительно возрастают.

Предприниматель обязан вести деятельность, соблюдая инструкции и законы. Ему придется тратить много времени на заполнение всевозможных документов, деклараций, уплату пошлин и других необходимых выплат. Прежде чем регистрироваться в ФНС как ИП, узнайте, а что ждет дальше? Выясните, какие риски существуют, как их по максимуму избежать.

В первую очередь решите, а чем заниматься? Стоит ли регистрировать ИП? Когда первый вопрос решен, выберите, какой ОКВЭД необходим. Немаловажно, требуется ли лицензия для такой деятельности. Важно заранее просчитать – способны ли вы будете выплачивать необходимые платежи – страховые, налоговые и т.д. Будет ли предприятие после этого прибыльным? Люди занимаются предпринимательством для получения дохода. Работать себе в убыток, по меньшей мере, неразумно.

Бизнес с оборотом 1,5 млн. руб. и выше, обязательно должен быть зарегистрирован. Предприниматель открывает счет в банке, заказывает печать. Уяснив себе эти моменты, принимаете решение о целесообразности регистрации ИП.

Незарегистрированная предпринимательская деятельность в нашей стране запрещена. Целый рад сводов законов регулируют бизнес — таможенное право, природоохранное, гражданское, налоговое и уголовное. После легитимизации ИП, предприниматель имеет счет в банке, юридический адрес, имущество. Теперь его просто контролировать. При нарушении инструкций, законов, постановлений, немедленно последуют штрафы. А в особых случаях, лишение свободы.

Незаконным считается предпринимательство, если:

  • лицо не зарегистрировалось в качестве ИП или ООО в налоговом органе;
  • занимается запрещенным законом производством;
  • истек срок лицензии;
  • лицензия не приобретена.

Предпринимательской деятельность становится тогда, когда прибыль извлекается систематически, путем оказания услуг или выполнения работ на постоянной основе.

Взвесив и эти моменты, подумайте, так ли нужно начинать предпринимательство. Есть другие возможности получения доходов.

Одной из статей риска становится необходимость обязательных платежей всевозможным фондам:

  • пенсионному;
  • медицинского страхования;
  • социального страхования.

Выплаты сопровождаются заполнением множества бумаг, платежных поручений, отчетов. Их не один десяток. За пропуски и ошибки грозят штрафы. Наиболее затянувшиеся долги взимает суд.

Многие виды трудовой деятельности требуется лицензировать. То есть, до начала открытия ИП сделайте заявку в соответствующий отдел многофункционального центра. Лицензия подготавливается полтора месяца. Поэтому запрос нужно внести заранее. Это тоже один из рисков, которые ожидают индивидуального предпринимателя.

Многие руководители предприятий и главные бухгалтеры требуют ставить на важных бумагах синюю («живую») печать. Хотя ИП печать иметь необязательно. Но она интересно влияет на партнеров. Без нее вы и не предприниматель. Поэтому желательно обзавестись таким атрибутом бизнесмена. Иначе при важной сделке, вам могут отказать.

Открыть банковский счет можно уже после регистрации ИП. Это делаете в любом удобном, выгодном для вас, банке. Но о каждом изменении или новшестве на предприятии, вы обязаны уведомлять налоговые органы. Подавайте информацию не позднее недели после изменений. В противном случае – штраф до 5000 рублей. Чтобы не рисковать деньгами, старайтесь не отставать от требований, директив, нововведений налоговой службы.

Как записаться на приём в МФЦ

Если у вас есть учётная запись в системе ЕСИА, то вы можете сэкономить своё время, заранее записавшись на приём через региональный сайт МФЦ. Вот как это выглядит на примере Кировской области.

Заходим на сайт и сразу видим предупреждение о том, что выбор времени приёма доступен только для зарегистрированных пользователей Портала госуслуг с подтвержденной учётной записью.

Переходим на вкладку «Запись на приём» и выбираем МФЦ, удобный для посещения. Здесь надо учесть, что не все центры участвуют в оказании услуги по государственной регистрации юридических лиц и ИП. Например, территориальный отдел МФЦ в г. Котельниче предоставляет ограниченный перечень услуг, среди которых нет регистрации бизнеса.

А вот по городу Киров подать документы на регистрацию ООО можно в любой из шести многофункциональных центров. Выбираем территориальный отдел МФЦ по Ленинскому району г. Кирова и переходим на форму записи.

Как видим, записаться в этот МФЦ можно в любой будний день и субботу не позднее 14.00 часов.

Пробуем выбрать время приема без авторизации на Портале госуслуг и получаем отказ.

Авторизуемся в системе ЕСИА и получаем подтверждение записи на прием. Чтобы активировать талон записи, надо за несколько минут до приёма ввести номер талона и PIN-код в терминал самообслуживания.

Если же учётной записи в ЕСИА у вас нет, то записаться можно по телефону горячей линии регионального МФЦ или в порядке живой очереди при личном посещении центра.

Особенности регистрации ООО через многофункциональный центр

На первый взгляд, процедура регистрации юридического лица через МФЦ ничем не отличается от регистрации в ИФНС. Заявители подают в центр стандартный пакет документов для открытия ООО:

  • заявление по форме Р11001;
  • решение или протокол об учреждении общества;
  • устав ООО;
  • документ об уплате госпошлины;
  • документы, подтверждающие юридический адрес.

Тем не менее, здесь есть свои особенности, которые надо учитывать ещё до того, как зарегистрировать ООО через многофункциональный центр.

Во-первых, пошлина за регистрацию уплачивается на реквизиты самого МФЦ, а не регистрирующей инспекции. В сервисе ФНС для подготовки документов на оплату пошлины для этого есть специальный пункт.

Во-вторых, заверить у нотариуса подпись заявителя в форме Р11001 необходимо, даже если документы в центр подают лично учредители. Для сравнения – при личной подаче документов учредителями в налоговую инспекцию заявление заверять у нотариуса не требуется.

В-третьих, вплоть до 29 апреля 2018 года лист записи ЕГРЮЛ выдавался заявителю не через три рабочих дня, как в инспекции, а примерно через 7-8 дней. Дополнительное время требовалось на получение из ИФНС бумажных документов, подтверждающих факт регистрации юрлица. После вступления в силу изменений в закон «О госрегистрации» документы должны выдаваться в электронном виде, поэтому срок регистрации общества через МФЦ и ИФНС стал одинаковым.

Пошаговая инструкция по регистрации ООО через МФЦ

А теперь подробнее о том, как зарегистрировать ООО через многофункциональный центр.

Шаг 1. Выберите удобный для посещения многофункциональный центр вашего субъекта Российской Федерации и узнайте, оказывает ли он услуги по приёму документов на регистрацию бизнеса. Если вы авторизованы в системе ЕСИА, то запишитесь на приём заранее.

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы для открытия ООО:

  • решение единственного учредителя или протокол общего собрания;
  • устав общества в двух экземплярах;
  • гарантийное письмо или согласие собственника на регистрацию по домашнему адресу, а также копию свидетельства о собственности на объект недвижимости или выписку из ЕГРН.

Шаг 3. Заполните заявление по форме Р11001, указав свой электронный ящик. Чтобы не ошибиться, рекомендуем оформлять заявление в нашем бесплатном сервисе по подготовке регистрационных документов. Заверьте у нотариуса подписи учредителей в заявлении на регистрацию ООО.

Шаг 4. Оплатите госпошлину за регистрацию общества с ограниченной ответственностью в размере 4 000 рублей. Если учредителей несколько, сумма пошлины делится пропорционально на всех и оплачивается от имени каждого заявителя. Не забывайте, что в квитанции об оплате надо указать реквизиты выбранного многофункционального центра, а не ИФНС.

Шаг 5. Подайте в МФЦ заполненное и заверенное нотариусом заявление Р11001 и другие необходимые документы. Если документы в центр подают не сами учредители, то у нотариуса надо оформить для представителя доверенность на регистрационные действия.

Шаг 6. Убедитесь, что на чётвертый рабочий день после обращения в МФЦ на электронный ящик, указанный в заявлении Р11001, пришли следующие документы:

  • лист записи ЕГРЮЛ по форме № Р50007;
  • устав общества с отметкой регистрирующей налоговой инспекции;
  • свидетельство о постановке ООО на налоговый учёт.

Обратите внимание: хотя изменения в закон «О регистрации», обязывающие направлять эти документы заявителю в электронном виде, вступили в силу с 29 апреля 2018 года, на практике многие инспекции и МФЦ продолжают выдавать бумажные документы. Если вам назначат день для получения документов на руки, надо явиться за ними в многофункциональный центр.

Шаг 7. Если вы уже знаете, на какой системе налогообложения будет работать ваша компания, не забудьте своевременно подать заявление о переходе:

  • уведомление о переходе на УСН или ЕСХН – в течение 30 календарных дней с даты регистрации ООО;
  • уведомление о переходе на ЕНВД — в течение 5 рабочих дней с момента начала вменённой деятельности.

МФЦ не принимает заявления о переходе на спецрежимы, поэтому обращаться надо в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО (для УСН и ЕСХН) или по месту деятельности (для ЕНВД).

Если вы не знаете, чем отличаются между собой системы налогообложения, и не можете самостоятельно рассчитать налоговую нагрузку, рекомендуем получить бесплатную консультацию у специалистов 1С:БО.

На этом всё. Регистрация ООО состоялась, и вы можете начать свой легальный бизнес. Рекомендуем также ознакомиться с тем, какие ещё действия надо сделать после регистрации компании.

Регистрация ООО через МФЦ

Согласно действующим законам, общество с ограниченной ответственностью может начинать свою деятельность после окончания процесса его регистрации. Задача по его регистрации может оказаться поистине нетривиальной – обивание порогов в налоговой службе с огромной очередью, заполнение громадного количества не совсем понятных по смыслу документов, и трата большого количества времени. Чтобы упростить задачу, с недавнего времени появилась возможность регистрации ООО через МФЦ.

Говоря кратко, МФЦ выступают в качестве посредника в решении тех либо иных вопросов между физическими или юридическими лицами и государственными структурами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Основная задача таких центров – облегчить жизнь и населению, и организациям, исключив визиты по различным инстанциям.

Хотя услуга начала оказываться ещё в 2014 году, сегодня не во всех центрах есть возможность её получения. Перед посещением ближайшего МФЦ имеет смысл позвонить туда и осведомиться о целесообразности визита.

Причины для отказа в регистрации юрлица

Основными причинами отказа в оказании данного вида услуги являются:

  • неполный список предоставленных документов;
  • предоставление неверной либо заведомо ложной информации;
  • передача документов в несоответствующую инстанцию;
  • при необходимости нотариального заверения какого-либо из документов, отсутствие такового;
  • решение суда о невозможности доверенного лица выполнять роль такового;
  • несоблюдение требований существующего законодательства касательно названия юридического лица — без оскорбляющих честь и достоинство выражений, а также с рядом других ограничений;
  • решение суда о запрете лицу, выступающему в качестве учредителя ООО, заниматься предпринимательской деятельностью.

Данный список не является исчерпывающим, но охватывает бо́льшую часть случаев, когда попытка регистрации юридического лица не оказывается безуспешной. В целом, по сравнению с ФНС, несмотря на потерю нескольких дней на межведомственный документооборот, обращение в МФЦ может сберечь заявителю и время, и нервы.

Открыть ИП в МФЦ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *