Как искать

Если вы узнали, что через девять месяцев у вас появится ребенок, а у вас нет официального трудоустройства, то это не повод для переживания. Конечно, устроиться беременной на работу сложно, но это возможно. Во-первых, не всегда можно говорить о своем положении, а на первых месяцах даже и незаметно живота. А потом, согласно законодательству, работодатель не имеет права уволить беременную женщину.

При устройстве могут возникнуть определенные трудности, о которых будет перечислено ниже:

  • Если вы действительно хороший сотрудник, то не нужно своему работодателю говорить о том, что вы в положении. Не нужно воспринимать свои слова как обман, вы просто не договариваете. Да и если по вам не видно, что вы в положении у работодателя не возникнет желания задавать вам вопрос о беременности.
  • Если же вам удалось устроиться в организацию, то не стоит в первые дни говорить о своей беременности. Наоборот, нужно показать работодателю какой вы ответственный и хороший сотрудник и свое стремление к работе. А потом через пару месяцев можно мягко сказать директору о своем положении. Если вы и действительно ценный сотрудник, то к вашему положению руководство отнесется снисходительно и порадуется за вас.
  • Если же вам отказали в трудоустройстве, и не объяснили это никак, то можно обратиться в службы, которые либо принудят работодателя указать причину отказа, либо потребуют принять вас на работу. Отказать в трудоустройстве из-за беременности работодатель не имеет права, согласно законодательству. В противном случае он должен в письменном виде указать причины своего отказа. Но хотя стоит отметить, что работодатель всегда найдет «весомую» причину, по которой он не хочет принимать вас на ту или иную должность.
  • Вас не могут принять на испытательный срок, так как согласно законодательству, беременных женщин и матерей, возраст, чьих детей не превышает полутора лет, нужно устраивать без испытательного срока.
  • Не стоит переживать по поводу отпуска, так как беременные находятся в льготной категории и отпуск им представится, когда положено.

Но для того чтобы избежать проблем с работодателем о своем положении не нужно скрывать до последнего, если же вас спросят беременны ли вы стоит признаться что да. Но нужно работодателю доказать что вы хороший сотрудник, который сможет развить организацию.

Не стоит забывать и об удаленной подработке, например, сейчас до декретного отпуска вы может полный день трудиться в офисе, а после рождения ребенка ваша вакансия может стать надомной, и плюс к декретным, вы будете еще получать заработную плату.

Где искать

Идеальным вариантом для трудоустройства беременной является коммерческая или государственная структура, где для работников предложен полный социальный пакет. Если же устроиться к частнику, то никаких денег точно не получите и после окончания отпуска вас обратно вряд ли примут на работу.

Даже если предполагаемая должность вас не очень устраивает, можно отработать тридцать недель и уйти в декретный отпуск, получать ежемесячно пособия, а после выхода из декрета найти ту работу, которая вам больше по душе.

Но не стоит в период беременности гнаться за деньгами, нужно помнить и о своем состоянии. Поэтому работу нужно выбирать такой, которая не сможет навредить ни самой беременной, ни ее ребенку.

Поэтому хорошим вариантом будет спокойная и не нервная профессия. Хорошими специальностями для беременной можно назвать следующие:

  • Библиотекарь.
  • Бухгалтер, только в небольших организациях.
  • Работа в детском саду.
  • Работа в архиве или в канцелярии.
  • Продавец в небольшом магазине.

Самыми неподходящими отраслями для беременной можно назвать следующие:

  • Банковская сфера.
  • Сотрудник почтового отделения.
  • Работа в органах милиции.

Подобные отрасли не подходят для беременных, так как они подходят для людей, имеющих выдержку и равновесие, ведь работать с людьми не всегда просто и попадаются клиенты с разными характерами.

Официальное трудоустройство

Для беременной очень важно найти хорошую вакансию, которая будет приносить доход, не только когда она будет работать, но и когда она будет находиться в отпуске по уходу за ребенком. И не менее важно для беременной – это найти официальную работу, благодаря которой она будет получать ежемесячные пособия.

Ведь после рождения ребенка появятся новые материальные затраты, нужно купить питание, подгузники, одежду и лекарства если вдруг он заболеет. А поэтому будущая мамочка должна быть уверена в том, что организация, в которой она трудилась до беременности, обеспечит ее и ее малыша. Особенно это важно для матерей-одиночек, которым кроме себя не на кого полагаться.

Именно поэтому многие беременные перед рождением ребенка ищут или меняют организации, чтобы получать официальную заработную плату и рассчитывать на выплату пособий.

К основным выплатам и пособиям, которые платит работодатель можно отнести следующие:

  • Пособие по беременности и родам. Пособие выписывается по листку нетрудоспособности, который можно получить в консультации на поздних сроках беременности. Этот лист нужно принести в бухгалтерию, где не позднее десяти дней вам должны произвести выплату. Получить единовременное пособие можно во время беременности и уже после родов. Но стоит отметить, что пособие разрешено получить не позднее чем через полгода по окончании декретного отпуска. Размер этого пособия высчитывается от среднего заработка. Но законодательство предусматривает два нюанса:
    • Пособие не может превышать 38583 рубля.
    • Пособие не выплачивается женщинам, не работающим официально.
  • Федеральное пособие для женщин, находящихся в положении. Если вы встали на учет в консультацию ранее двенадцати недель, то вам положены выплаты от предприятия, правда, они небольшие, всего четыреста рублей. Для этого в бухгалтерию нужно предоставить справку из консультации.
  • Ежемесячное пособие до трех лет. Пособие выплачивается всем женщинам, обычно это не больше сорока процентов от среднего заработка за последний год трудоустройства.

Также беременная может иметь право на получение льгот:

  • Предоставление бесплатного питания ребенку.
  • Предоставление лекарств, как беременной, так и родившемуся малышу.
  • Путевки в санаторий, если имеются проблемы со здоровьем.

Также сумма пособия может зависеть от региона роженицы. В разных регионах суммы могут значительно отличаться.

Куда устроиться работать беременной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *