Структура и содержание

Договор обычно состоит из нескольких пунктов и имеет особенную структуру. В самом начале указывается его название, ниже место и дата его заключения. После этого основной текст документа содержит следующие разделы:

  • Предмет. Здесь должны содержаться данные о самой услуге описываться все важные моменты ее исполнения.
  • Срок действия. В данном разделе содержится информация по дате вступления договора в силу и прекращения его действия.
  • Срок оказания услуги. Необходимо установить срок, в который исполнитель должен выполнить услугу, которая предусмотрена соглашением.
  • Права и обязанности сторон. Пункт должен содержать все важные обязанности исполнителя и заказчика в отношении друг друга. Стороны могут видоизменять типовую форму договора и включать в данный пункт все параметры, которые считают нужными.
  • Порядок расторжения соглашения. В пункте содержатся условия, по которым стороны могут расторгнуть договор и последствия таких действий. Здесь может быть исчерпывающий перечень всех обстоятельств, наступление которых влечет прекращение действия соглашения.

В заключении должны проставляться подписи, реквизиты сторон. Кроме того, участники сделки вправе самостоятельно дополнять текст пунктами о разрешении споров и других нюансах сделки, которые могут возникнуть в процессе сотрудничества.

Условия договора

В основе любого соглашения лежат условия, которые выдвигают стороны в отношении качества выполняемой услуги и оплаты за нее.

Участники сделки вправе самостоятельно определять условия, которые следует оговаривать в договоре.

Однако есть некоторые из них, которые следует учесть и выписать в текст соглашения обязательно.

К ним относятся:

  • Выдвигаемые к выполняемой услуге, в том числе требования к качеству и т.д.
  • Условия приема выполненной работы и отказа от нее. Однако в случае отказа по независящим от исполнителя причинам заказчик должен возместить все расходы на текущий момент, которые понес исполнитель.
  • Правила и сроки оплаты, способ перечисления денег и т.д.
  • Действия сторон в спорных ситуациях, порядок разрешения разногласий и т.д.

Правило о личном исполнении услуг установлено законом в статье 780 Гражданского кодекса Российской Федерации. Именно поэтому если никаких дополнительных условий по этому поводу в договоре не предусмотрено, предполагается личное оказание услуги исполнителем.

Кроме предмета сделки и оплаты выполненной работы иные условия считаются дополнительными и оговариваются сторонами по собственному смотрению.

Типичные ошибки

В составлении, а также толковании договора возмездного оказания услуг иногда возникают ошибки. Наиболее распространенная и опасная из них – отсутствие существенного условия. В случае спорной или многозначной ситуации заинтересованная сторона может воспользоваться этим фактом и оспорить договор в судебном порядке. Это может повлечь признание его недействительным, и все соответствующие последствия.

Кроме того, данный договор часто по смыслу и сути путают с договором подряда.

Первый подразумевает совершение какого-либо действия в пользу заказчика, тогда как второй, несмотря на первоначальное сходство, подразумевает иной результата.

По соглашению подряда исполнитель также совершает действия, но результатам станет конкретный предмет (объект), отделимый от самой деятельности.

Например, изготовлено изделие, построен дом и т.д. При исполнении услуги это необязательно. С юридической точки зрения эти соглашения регулируются различными нормами, поэтому путать их не следует.

Ошибки в определении цены, данных сторон, сроках выполнении работы могут также негативно сказаться на правильности исполнения договора. Именно поэтому следует предварительно проверить весь текст документа перед подписанием.

Таким образом, соглашение о возмездном оказании услуг составляется обычно в письменной форме. Оно содержит ряд условий, которые считаются существенными и не могут отсутствовать. Остальные стороны могут включать по собственному желанию и усмотрению, видоизменить, исключить и т.д. Нельзя допускать ошибки в тексте документа, так как это может сыграть против ее участников.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 288-73-46, Санкт-Петербург +7 (812) 309-71-92 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Оказание услуг без договора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *