Отказ в регистрации ИП: причины

Несмотря на, в общем-то, несложную процедуру оформления, отказ в регистрации ИП – явление довольно частое. Основания для отказа в регистрации ИП могут быть разными, при этом налоговая инспекция всегда руководствуется положениями ст. 23 Федерального Закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Самые распространенные причины отказа:

  • Основная причина отказа регистрации ИП – неверно оформленные документы, а именно заявление по форме Р21001 (образец). В связи с введением компьютерной обработки заявлений, требования к их заполнению значительно ужесточились. Даже неправильный размер шрифта или лишний пробел может стать причиной для отказа в регистрации ИП. Налоговый инспектор, принимающий заявления, не обязан проводить проверку правильности заполнения формы Р21001, поэтому лучше заранее проконсультироваться со специалистами и показать им заполненное вами заявление.
  • Отказать также могут, если физическое лицо было объявлено банкротом менее года назад.
  • В отдельных случаях отказ в регистрации ИП выносится по причине судимости. Это касается видов деятельности, связанных с работой с несовершеннолетними.
  • Есть категории граждан, которым закон не разрешает вести предпринимательскую деятельность. Так, ИП не могут регистрировать чиновники, военнослужащие, судьи и нотариусы, сотрудники силовых структур (читайте нашу статью Кто может открыть ИП).
  • Причиной отказа при регистрации ИП может быть отсутствие лицензии, если вы решили заняться видами деятельности, требующими специального разрешения.

Посмотрите видео, в котором собраны наиболее частые ошибки при регистрации как ИП, так и юридического лица:

Отказали в регистрации ИП?

Регистрация ИП – это простая процедура, которую каждый может пройти самостоятельно. Для этого надо подать в налоговую инспекцию заявление по форме Р21001, копию паспорта и квитанцию об уплате государственной пошлины.

И все же, несмотря на такой небольшой пакет документов, некоторые заявители получают отказ в регистрации ИП. Самое неприятное, что в случае отказа по любой причине уплаченная пошлина в 800 рублей не возвращается.

Правда, с октября 2018 года вступает в силу закон № 312-ФЗ от 30.10.2017, который позволяет снова подать документы в ИФНС по уже оплаченной пошлине. Такое повторное обращение допускается только один раз и в течение трех месяцев после вынесения решения об отказе. Если же заявитель опять ошибется, то регистрация ИП не состоится, и уже при третьей попытке пошлину снова придется оплачивать.

Подготовить документы для регистрации ИП (бесплатно)

Основания для отказа в регистрации индивидуального предпринимателя приводятся в 23 статье закона № 129-ФЗ от 08.08.2001. Рассмотрим эти причины подробнее и расскажем, как их избежать.

Ошибки при оформлении заявления Р21001

Заявление для регистрации ИП – это официальный документ, бланк которого утвержден Приказом ФНС № ММВ-7-6/25@. К приказу прилагается подробная инструкция, где указаны мельчайшие подробности правил заполнения, в том числе цвет и размер шрифта.

Дело в том, что все регистрационные формы ориентированы на машиночитаемость, т.е. на автоматическое распознавание текста. Без этого невозможно выдержать короткие сроки рассмотрения заявления, ведь регистрация ИП происходит всего за три рабочих дня.

На нашем сайте вы найдете не только актуальный бланк формы Р21001, но и заполненные образцы. Кроме того, рекомендуем воспользоваться бесплатным сервисом для заполнения регистрационных форм 1С-Старт. Он работает уже несколько лет, и в нем успешно подготовили свои документы десятки тысяч заявителей.

Но кроме формальных требований к заполнению бланка, заявители часто ошибаются при внесении кодов ОКВЭД. Коды используются для указания видов деятельности предпринимателя. Каждое направление бизнеса должно соответствовать определенному цифровому коду, например, деятельность гостиниц имеет код 55.10.

Чтобы подобрать свои коды, найдите классификатор ОКВЭД, который есть в свободном доступе, только выбирайте коды из новой редакции (ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2)).

В заявление вносите только коды, имеющие 4 и более знаков. Это важно, потому что в классификаторе есть также двух- и трехзначные коды. Если указать их, то налоговая инспекция не примет ваше заявление.

Учитывайте, что существуют запрещенные виды деятельности для ИП. Это почти все лицензируемые направления, например, производство и продажа крепкого алкоголя, страхование, ломбарды, микрофинансовая деятельность и др. Соответствующие им коды ОКВЭД нельзя вписывать в форму Р21001. Кроме того, медицинская и образовательная лицензии, которые могут получить физические лица, требуют профессионального образования и опыта работы.

Последняя существенная ошибка при заполнении заявления – подписать его заранее. Подпись в форме Р21001 заявитель может ставить только в присутствии налогового инспектора или нотариуса.

Физическое лицо не вправе заниматься предпринимательской деятельностью

И наконец, отказ в регистрации может быть вызван личностью самого заявителя.

  • Во-первых, здесь действует общее правило дееспособности. Заниматься предпринимательской деятельностью может только совершеннолетний дееспособный гражданин. Если будущему предпринимателю только 16 или даже 14 лет, то потребуются дополнительные документы. Это может быть нотариальное согласие родителей, решение органа опеки или суда, свидетельство о регистрации брака, если несовершеннолетний его заключил.
  • Во-вторых, ИП не зарегистрируют уже действующему предпринимателю. Два и более ИП, в отличие от ООО, открыть нельзя.
  • В-третьих, если предприниматель был признан банкротом, то с даты вынесения такого решения должно пройти не меньше года.
  • В-четвертых, некоторые виды деятельности, связанные с медициной, образованием, культурой, социальными услугами, требуют отсутствия судимости. Справку о несудимости запрашивает в МВД сама налоговая инспекция, и если такой факт обнаружится, то в регистрации ИП откажут.
  • В-пятых, государственные, муниципальные и военнослужащие не вправе совмещать собственный бизнес и службу государству.

Учитывайте эти причины для отказа и убедитесь, что в вашем случае их нет.

2. Причины отказа в регистрации ИП

Процедура регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) регламентируется законодательством. Правовые акты содержат в себе список требований к заявителю, перечень необходимых документов и размер госпошлины. Налоговая инспекция руководствуется ими при присвоении статуса ИП. Однако она может отказать в государственной регистрации. Перечень возможных причин для отказа приведен ниже:

  • Самой распространенной причиной отказа от присвоения статуса ИП является неправильно заполненные документы. Введение компьютерной обработки документов, внесло значительное ужесточение правил по заполнению заявления по форме Р21001. Отказом теперь может стать неправильно выставленный размер шрифта или ненужный пробел. В обязанности налогового инспектора не входит проверка правильности заполнения формы, поэтому заполненный документ лучше несколько раз проверить.
  • Документы были поданы не в полном объеме. Нужно заранее позаботиться о том, чтобы пакет документов был сформирован полностью. Список документов регламентирован 22-ой статьей закона «О государственной регистрации». В регистрирующий орган необходимо представить заявление, копию паспорта и квитанцию об уплате государственной пошлины. Иностранным лицам, несовершеннолетним или людям без гражданства потребуется представить дополнительные документы и справки.
  • Отказом от регистрации может служить тот факт, что физическое лицо получало статус банкрота менее чем год назад.
  • Наличие судимости тоже может затруднить оформлении ИП. Это может стать причиной отказа в том случае, если коммерческая деятельность будет предполагать работу с несовершеннолетними.
  • Некоторым категориям граждан не разрешается осуществлять предпринимательскую деятельность. Чиновникам, военнослужащим, судьям и нотариусам, сотрудникам силовых структур запрещено регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.
  • Для определенных видов деятельности требуется получение лицензии. Отсутствие таковой является основанием для отказа в регистрации.
  • Неправильный выбор места регистрации также может повлечь за собой отказ. Для оформления статуса индивидуального предпринимателя необходимо представить документы в регистрирующую ИФНС, согласно вашей прописке.
  • Заявление было подано физическим лицом, которое ранее получало статус индивидуального предпринимателя. Получить второе свидетельство не получиться, можно временно приостановить коммерческую деятельность с последующим восстановлением.
  • Суд может лишить человека прав определенное время осуществлять предпринимательскую деятельность. Если он обратиться с заявление в регистрирующий орган в период наложения ограничений, то в регистрации ему откажут.

3. Запрещенная деятельность для ИП

Отказом может послужить выбор деятельности, осуществление которой в статусе индивидуального предпринимателя не разрешено на территории нашей страны. К ним относится:

  • изготовление и реализация алкогольной продукции;
  • производство лекарств, психотропных веществ и препаратов наркотического действия;
  • воздушные перевозки и ремонт воздушной техники;
  • производство, хранение и реализация оружия и боеприпасов;
  • изготовление и распространение пиротехники и взрывоопасных изделий;
  • охранная деятельность;
  • основание инвестиционных фондов, негосударственных ПФ;
  • трудоустройство граждан в других странах.

Чтобы сэкономить свое время и деньги стоит внимательно ознакомиться с перечнем всех возможных причин отказа, и постараться избежать их. Ведь в случае получения отказа госпошлина в размере 800р возврату не подлежит.

Если причиной отказа стали неграмотные действия заявителя, то ему необходимо исправить допущенные ошибки и приступить к повторному сбору документов.

В случае если заявитель считает, что отрицательное решение было вынесено неправомерно, то он имеет право обжаловать данный отказ. Для этого необходимо предоставить жалобу на имя начальника Вашей регистрирующей ФНС, а затем в вышестоящую. Если удовлетворение жалобы не последовало можно обратиться в суд.

С помощью нашего бесплатного сервиса вы быстро и легко зарегистрируете ИП даже, если вы никогда этим не занимались

Зарегистрировать ИП

Процесс оформления ИП в нашем государстве не представляет особой сложности. В некоторых случаях контролирующий орган, налоговая инспекция, может отказать в оформлении индивидуального предпринимателя, по установленным основаниям. Существуют причины для отказа в регистрации статуса ИП, которые прописаны в законодательстве. Это четкий перечень, и налоговый орган не может его нарушить. Об этом и пойдет речь.

Основания для отказа оформления предпринимательской деятельности

Повод для отказа в оформлении предпринимательской деятельность, установлен налоговым законодательством. Поэтому, когда человек хочет открыть государственный статус индивидуального предпринимателя, он должен обладать информацией, связанной с процессом регистрации ИП, а также с основаниями, по которым в таком оформлении могут отказать. Отвечая на вопрос, а почему могут отказать, нужно отметить следующее.

Действующим законодательством установлены следующие причины для отказа в регистрации:

    • если неправильно написано заявление на открытие ИП;
    • если выбрана запрещенная деятельность;
    • собраны не все необходимые документы, которые нужны для регистрации ИП;
    • если будущий индивидуальный предприниматель подает необходимые документы в налоговый орган, который не обслуживает административную территорию, на которой будет осуществляться деятельность, либо прописано лицо;
    • если существует еще одна регистрация ИП, на человеке, который пытается открыть еще один статус индивидуального предпринимателя;
  • если есть решение суда, по которому лицу запрещено открывать ИП в течении определенного времени, которое на момент подачи документов не истекло;
  • если физическое лицо индивидуальный предприниматель признано банкротом, и пытается в течении года получить вновь статус ИП.

Это тот законодательный перечень, на основании которого государственной налоговой службой будет отказано в оформлении предпринимательской деятельности.

Важно знать что государственной налоговой службой, отказ должен быть предоставлен письменно в течении пяти дней с момента подачи заявления и других документов, которые необходимы при оформлении. В таком ответе в обязательном порядке должна быть указана причина отказа.
Теперь можно перейти к более детальному рассмотрению всех вышеуказанных оснований.

Самые распространенные причины отказа в оформлении ИП

Если взять статистику, связанную с причинами отказа в оформлении предпринимательской деятельности, то первые места будут принадлежать следующим:

  • неправильное написание заявления;
  • попытка заниматься запрещенными видами деятельности;
  • не предоставление всех необходимых документов.

В принципе причины ясны, и чтобы не происходило казусов при будущей регистрации, можно посоветовать следующее.

  1. Необходимо внимательно заполнять все требуемые документы. Свои анкетные данные писать без ошибок, разборчивым почерком, без исправлений и помарок. Бланки можно скачать в интернете и напечатать анкетные данные печатным текстом.
  2. Перед тем как решить стать индивидуальным предпринимателем нужно пересмотреть разрешенные виды деятельности, которые можно найти на государственных сайтах, а также ресурсах посвященных предпринимательству.
  3. Собрать все требуемые документы. Для этого можно даже обратиться в налоговую инспекцию, и записать, что потребуется.

Важно понимать, что в случае уплаты всех обязательных платежей и сдачи документов, они не возвращаются, если в регистрации отказано. Из этого следует, что платить и собирать документы придется заново.

Отказ в регистрации, если лицо признано банкротом

Данные случаи бывают редко, но все же встречаются на практике. Согласно действующего законодательства, перед государственной регистрацией индивидуального предпринимателя, налоговый орган проверяет лицо по базе данных субъектов которые были признаны банкротами, либо им вообще запрещено заниматься предпринимательской деятельностью на протяжении определенного времени. Обычно это один год, с момента вынесения решения судом. Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию люди должны знать, в каких случаях они могут быть признаны банкротами, и им могут запретить заниматься предпринимательской деятельностью:

  • если существуют различные долги по налогам и другим обязательным платежам перед государственным и иным территориальным бюджетом;
  • есть непогашенный кредит, по которому решением суда человек признан банкротом;
  • есть долги по обязательным платежам в различные государственные фонды, которые ИП не может заплатить, и из-за этого он признан банкротом;
  • наличие непогашенных кредитов, по которым предприниматель не может выполнять свои обязательства.

Вообще стоит отметить, что именно наличие непогашенных и просроченных долгов и кредитов, влечет за собой обращение кредиторов в суд. Обычно такие требования сначала состоят с принудительного взыскания долга или кредита, а затем, когда человек не имеет средств выполнить судебное решение, он признается банкротом. Это сложная процедура, но она влечет за собой ограничения в государственной регистрации ИП.

Отказали в регистрации ИП

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *