Как правильно писать «приемник» или «преемник»?

  • Если в виду имеется прибор, вот такой вот:

    То тогда только ПРИЕМНИК, и не как иначе, так как здесь вся завязка в слове кроется на приставке -ПРИ-, которая дает смысл этому устройству, показывая то что от него исходит сигнал, и при присутствии рядом с ним, можно получить прием этого сигнала.

    Если речь идет о человеке, который взошел на чье то, как правило сладкое место, то писать это слово нужно как Преемник, так как здесь приставка -ПРЕ-, выражает и показывает преемственность.

  • Смешно.))

    Примник — это то, что принимает, воспринимает или потребляет что-либо. Радиопримник или примник сигнала ГЛОНАСС.

    Преемник — это тот, кто принимает чьи-то права, обязанности или положение, а также духовный последователь. Рауль Кастро — преемник Фиделя Кастро, так как получил его пост напрямую, или Пушкин — преемник Державина, так как продолжил его дело по созданию русского литературного языка без приобретения официальных обязанностей и прав.

  • Правильно писать и приемник и преемник. Просто по разному пишется так как это совершенно разные по смыслу слова. Приемник это по простому радиоприемник, или другое устройство. А преемник это когда какой-то человек перенимает у другого его должность. В общем по этому принципу и можно правильно писать слово преемник, что и спрашивалось в вопросе.

  • Правописание слов приемник и преемник зависит от значения. Значение слов можно понять из предложения.

    Итак, примник — это прибор. Например, как этот, что на картинке ниже. Чаще всего известен радиопримник. А теперь пример предложения: Чтобы не было скучно работать в саду, Иван Петрович захватил с собой примник.

    А вот преемник — это продолжатель чьего-либо дела или человек, занявший место (пост) другого человека. Например: Председатель совета директоров назначил себе преемника.

  • Это два разных слова.

    Приемник — устройство, которое принимает сигнал (например, радиоприемник)

    Преемник — человек, который занимает какую-то должность, пост и т.д. после обозначенного лица (например, Фабио Капелло — преемник Дика Адвоката в качестве главного тренера сборной России по футболу)

  • ПРИМНИК и ПРИЕМНИК-значение этих слов мы воспринимает в контексте:

    Вася принес новенький примник и стал слушать музыку.

    Преемник президента показал себя как опытный руководитель.

    То есть примник-средство для передачи информации, музыки и др.

    Преемник-это лицо, которому полностью передают обязанности, полномочия, он как бы ПЕРЕНИМАЕТ то, что делал его предшественник.

  • Можно в раных случаях использовать и слово quot;приемникquot; (quot;примникquot;) и преемник — вс зависит от смысла предложения. Если речь о преемственности, то quot;преемникquot;, а если речь о транзисторе, например, то quot;приемникquot;. Забавную историю в этой связи рассказывал М. Задорнов о том, как Максима Галкина в каком-то издании назвали его приемником! :).

  • Есть два разных слова: примник и преемник.

    Примник — это устройство для прима радиоволн и преобразования их в звуковой сигнал.

    Преемник — это чей-то ученик, воспитанник, продолжатель.

    Первое слово пишется через букву , а не через Е, однако в интернете буквой почти не пользуются и обычно пишут слова с через Е, поэтому будем считать что примник можно написать как приемник.

  • Писать мы будем правильно, исходя из того какой смысл имеет определнное слово, так как в русском языке возможны оба варианта. Итак, а теперь подробнее о написании:

    1) Писать quot;приемникquot; мы будем. когда подразумеваем, какое-либо устройство. принимающее определнные импульсы и сигналы;

    2) Писать quot;преемникquot; мы будем. когда речь идт о каком-то определнном человеке, перенимающем чьи-то полномочия.

Приемник или преемник директора?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *