Заполнение формы Р24001

На все изменения в ЕГРИП заполняется соответствующее заявление:

  • В обязательном порядке заполняется страница 001. Далее заполняются только листы, которые соответствуют вносимым изменениям. При изменении ФИО и места жительства ИП теперь не нужно вносить изменения в Реестр.
  • Лист А заполняется иностранным гражданином или лицом без гражданства в случае изменения ФИО и сведений о рождении.
  • Лист Б заполняют только при изменении гражданства.
  • Лист В представляют физ.лица при отсутствии места жительства в РФ. Лист Г и Д заполняют тоже иностранцы и лица без гражданства.
  • Лист Е состоит из двух частей. В разделе 1 указывают добавляемые ОКВЭД, а в разделе 2 — исключаемые коды. Код должен содержать не меньше 4 знаков. Обязательно заполняем лист Ж.

Получить бесплатную консультацию от специалиста ►

Порядок заполнения форм приведен в Приложении № 20 к приказу ФНС России № ММВ-7-6/25@ от 25.01.2012.

Если предприниматель не сообщил в течение трех рабочих дней в налоговый орган об изменениях, ему грозит штраф в 5000 руб.

Подать документы можно лично и через пять дней получить документы об изменении в ЕГРИП. Можно делегировать свои права для изменения деятельности другому лицу по нотариально удостоверенной доверенности или отправить их почтой.

✏ Сверьте свои коды с официальной переходной таблицей ОКВЭД от налоговой: с помощью нее легко проверить, нет ли в подобранном списке кодов устаревших значений из классификатора ОКВЭД2001.

Образец заполнения при добавлении ОКВЭД 2019

Чаще всего форму Р24001 заполняют при добавлении или исключении видов деятельности. Вот как выглядит образец формы в этом случае:

Образец заполнения Р24001 при добавлении ОКВЭД — Титульный лист

Образец заполнения Р24001 при добавлении ОКВЭД — Лист Е

Образец заполнения Р24001 при добавлении ОКВЭД — Лист Ж

Этот пример рассматривает случай, когда нужно добавить коды ОКВЭД и когда основной вид деятельности остается без изменений (поэтому пункт 1.1. здесь не заполнен).

Попробуйте наш калькулятор банковских тарифов:

Передвигайте «ползунки», раскройте и выберите «Дополнительные условия», чтобы Калькулятор подобрал для Вас оптимальное предложение по открытию расчетного счета. Оставьте заявку и Вам перезвонит менеджер банка: проконсультирует по тарифу и зарезервирует расчетный счет.

Если нужно поменять основной ОКВЭД, указываем новый код в пункте 1.1 и заполняем вторую страницу листа Е (есть в бланке, ссылка для скачивания выше). Для исключения дополнительных кодов также заполняется 2 страница листа Е.

Скачайте образец заполнения к себе на компьютер в формате Excel: вам останется только заменить указанные в качестве примера данные на свои.

Форма Р24001 | Образец заполнения при добавлении ОКВЭД 2019 для ИП

Отправляем по почте или через доверенное лицо

Перечень документов тот же самый: листы формы Р24001, копию паспорта, копию ИНН, копию свидетельства о госрегистрации и об изменении ФИО (если нужно).

✏ В этом случает заявление формы Р24001 и копию паспорта нужно будет заверить у нотариуса. Сшивать и подписывать самостоятельно их не требуется. Нотариус все сделает за вас. Подпись поставите в присутствии нотариуса. Если сдаете документы через доверенное лицо, оформите там же на него нотариальную доверенность.

Если нотариус прошьет в заявлении только листы 1 и 2, тогда аккуратно немного ниже пришейте к ним остальные листы. Все прошивки должны быть видны и читаемы.

Сшивать заявление Р24001 в 2019 году не обязательно. Достаточно воспользоваться скрепкой. Но лучше уточнить этот вопрос в своей ФНС: в некоторых регионах налоговые органы могут настоятельно об этом попросить.

Теперь можно сделать опись вложения и отправить заявление форма Р24001 и подтверждающие документы ценным письмом.

Форма Р24001 | Бланк и образец заявления для ИП обновлено: Январь 29, 2019 автором: Все для ИП

Образец заполнения формы Р24001

Скачиваем актуальную форму Р24001 (ссылки на файлы вверху страницы). С помощью Adobe Reader или любой другой программы, умеющей работать с PDF-файлами, открываем её и приступаем к изучению. Затем нужно распечатать её для заполнения вручную, либо можно заполнить сразу в файле и распечатать готовый документ, который останется только подписать. Второй вариант легче выполнить, скачав в заявление в формате .xls и отредактировать документ с помощью Excel.

Обратите внимание! Налоговая инспекция принимает заявления, заполненные только ручкой с черной пастой (это если вы выбрали ручное заполнение). Бланки с синими, фиолетовыми и записями другого цветового спектра не принимаются!

Вносите информацию максимально разборчивым почерком – печатными заглавными буквами. Если являетесь продвинутым пользователем ПК, попробуйте заполнить форму с помощью редактора. Налоговики советуют это делать с помощью шрифта Courier New 18.

Подписывать распечатанный документ со всеми сведениями следует вручную в присутствии инспектора, который будет принимать ваше заявление к рассмотрению.

Ниже в реальных фотографиях заявления о внесении изменений ИП в ЕГРИП представлен образец заполнения формы Р24001. Представлены только те страницы, которые необходимо заполнить Индивидуальному предпринимателю — гражданину РФ. Все остальные листы, соответственно, заполнять требуется гражданину иного государства, и/или имеющего место жительство, отличное от РФ.

Этап 1

Вписываем ОГРНИП (номер свидетельства о регистрации физ.лица в качестве индивидуального предпринимателя). Все ячейки в этом поле должны быть заполнены.
Далее — ФИО печатными буквами, чёрной пастой. И ИНН. Помним основной постулат ручного заполнения подобных документов: одна ячейка — один символ.

Этап 2

Лист Е, страницу 1 заполняем тогда, когда ВНОСИМ данные кодов ОКВЭД в сведения ЕГРИП. Помним, код ОКВЭД должен содержать минимум 4 цифры, максимум — 6. Точки ставить не нужно — они уже есть в бланке.

Этап 3

Лист Е. Страница 2. Заполняется в случае ИСКЛЮЧЕНИЯ данных кодов ОКВЭД из сведений ЕГРИП. Требования к заполнению — аналогичные. Не забываем нумеровать страницу наверху.

img src=»https://assistentus.ru/wp-content/uploads/2016/07/obrazets_zapolneniya_forma_r24001-3.jpg» alt=»Образец заполнения формы Р24001. Страница третья» class=»aiw» />

Этап 4

Вписываем ФИО печатными буквами чёрной пастой, ниже соответствующую цифру:

  1. — если документы, подтверждающие изменения в ЕГРИП или отказ в этом, выдать лично заявителю;
  2. — лицу, действующему на основании доверенности;
  3. — послать по почтовому адресу.

Ниже заполняем поле «телефон». Можно указать как мобильный номер, так и стационарный.
Подпись не ставим! Это делается в присутствии должностного лица в налоговом органе. Если поставите, будут претензии, возможен отказ в принятии заявления!

Нюансы внесения данных о кодах

При заполнении цифр в ячейках основного кода деятельности учитывайте, что он бывает лишь один. Существуют свои нюансы при заполнению дополнительных кодов:

  • налоговая инспекция не примет от вас заявление, выполненное двусторонней печатью – это запрещено по закону;
  • если вам достаточно для заполнения одного листа из формы, можно не распечатывать и нумеровать пустые страницы листа Е;
  • делайте запись построчным способом слева направо;
  • добавляя коды в ячейках дополнительных видов деятельности, не вписывайте уже существующие.

Итак, для добавления новых кодов:

  1. Выбираем необходимые цифровые шифры с закодированной информацией о видах вашей деятельности по ОКВЭД.
  2. Вписываем их в соответствующем блоке заявления (лист Е стр.1).

Для исключения кодов, истративших актуальность, в вашем случае:

  1. Выбираем коды деятельности ИП из выписки ЕГРИП.
  2. Вписываем их в соответствующий блок стр.2 листа Е.

Если есть необходимость оставить предыдущий код деятельности, то впишите его как дополнительный на ст. 1 листа Е. в ячейках предназначенных, для дополнительных кодов.

Важный момент! С 11 июля 2016 года введены обновленные коды для госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сколько времени потребуется ждать обновлений в документах

Инспектор обязуется выдать бланк-расписку в получении ваших документов. Важно не потерять эту бумагу, ведь с ее помощью можно отслеживать продвижение готовности документов, воспользовавшись специальным онлайн-инструментом на официальном сайте ФНС.

По закону через неделю (с учетом пяти рабочих дней и двух выходных) вы можете прийти за готовым листом ЕГРИП. Его выдадут после предъявления паспорта и той самой расписки. Как видите, ничего сложного. В течение всего нескольких дней, буквально за два посещения в налоговую инспекцию, вы получите нужный документ без помощи юриста. Изучайте свои права и экономьте свое время, чтобы зря не простаивать в очередях за несодержательными консультациями налоговиков.

После регистрации ИП, по прошествии некоторого времени, возможны случаи, когда в сведения об ИП в ЕГРИП необходимо внести изменения. Это может быть изменение видов деятельности, адреса, фамилии, других сведений. И если в случае с паспортными данными это, по идее, забота самих гос. органов и не является обязательным в соответствии со ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 (иногда по факту при необходимости все равно приходится вносить изменения самим ИП), то в случае с ОКВЭД — придется точно делать все самим.

В каких случаях требуется вносить изменения о видах деятельности ИП

Если ИП решил сменить вид деятельности, добавить новый код, либо какой-то убрать, соответствующее изменение необходимо внести в ЕГРИП.

К примеру, ранее был цветочный ларек, оформленный на ИП, и этот ИП решил попутно заниматься еще и доставкой цветов. В этом случае необходимо к имеющимся:

  • 47.76 Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах;
  • 46.19 Деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров;
  • 46.22 Торговля оптовая цветами и растениями;
  • 46.90 Торговля оптовая неспециализированная;
  • 47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах;
  • 47.59.4 Торговля розничная изделиями из дерева, пробки и плетеными изделиями в специализированных магазинах;
  • 47.76.1 Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами и удобрениями в специализированных магазинах.

добавить вот этот вид деятельности:

  • 53.20.31 Деятельность по курьерской доставке различными видами транспорта.

Либо, если доставка будет осуществляться для крупных нужд (украшение праздников, мероприятий), своими силами, то еще и этот:

  • 49.41 Деятельность автомобильного грузового транспорта.

Возможен вообще вариант, когда вместо цветочного ларька ИП решил открыть палатку с пирожками. Тут придется почти полностью менять виды деятельности на общепит.

Как подготовить документы на изменение видов деятельности ИП по ОКВЭД онлайн

, пожалуйста!

Форма № Р24001 2019 «Заявление о внесении изменений в сведения об ИП, содержащиеся в ЕГРИП» скачать (КНД 1112502) в excel бесплатно 04.01.2019
Новая форма № Р24001 «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей» (код формы по КНД 1112502, представляемая в регистрирующий орган при государственной регистрации индивидуальных предпринимателей ИП) и требования к ее оформлению утверждены Приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» в редакции Приказа ФНС от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@ «О внесении изменений в приложения к Приказу ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@». Приказ № ММВ-7-14/333@ зарегистрирован в Минюсте России 16.06.2016 № 42555. Начало действия документа: 28.06.2016.
Скачать бланк: Форма № Р24001 «Заявление о внесении изменений в сведения об ИП, содержащиеся в ЕГРИП» (tif, источник: ГНИВЦ) Скачать требования к оформлению формы (инструкция по заполнению) (DOC, приложение № 20 к приказу ФНС в ред. от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@)
Новое от 28.06.2016: Единственные изменения в бланк формы и требованиях к оформлению согласно приказу от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@ связаны с переходом на ОКВЭД 2. Выдержка из приказа: в пунктах 1.6, 2.16, 5.16, 15.10 приложения № 20 слова «по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)» заменить словами «по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)».
Требования к оформлению формы (Инструкция по заполнению из приложения № 20 к приказу № ММВ-7-6/25@). Выдержка из приложения № 20. Источник здесь и ниже: ФНС. Данные требования и общие требования к оформлению представляемых документов можно скачать по ссылке выше.
XV. Требования к оформлению Заявления о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (форма № Р24001)
15.1. Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, оформляется в случае изменения (исправления) сведений об индивидуальном предпринимателе, ранее внесённых в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
В случае изменения паспортных данных (изменение данных паспорта гражданина Российской Федерации (в том числе в связи с изменением фамилии, имени, отчества физического лица), или выдача паспорта гражданина Российской Федерации в связи с приобретением лицом без гражданства или иностранным гражданином гражданства Российской Федерации) и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя, заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, не оформляется.
15.2. Раздел 1 «Сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей» заполняется в соответствии со сведениями Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
15.3. В разделе 2 «Заявление представлено» в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
Если в вышеуказанном поле проставлено значение 2, в поле, состоящем из пятнадцати знакомест, указывается государственный регистрационный номер записи (ОГРНИП или ГРНИП), внесение которой в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей было осуществлено на основании заявления, содержащего ошибки. При этом под ошибкой понимается описка, опечатка, иная подобная ошибка, допущенная заявителем при оформлении представленного ранее при государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявления и приведшая к несоответствию сведений, включённых в записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на электронных носителях, сведениям, содержащимся в документах, представленных одновременно с таким заявлением.
15.4. Раздел «Для служебных отметок регистрирующего органа» заполняется с учётом положений пункта 2.4 настоящих Требований.
15.5. Лист А «Сведения о данных индивидуального предпринимателя» заполняется в случае изменения (исправления) фамилии, имени, отчества, сведений о рождении индивидуального предпринимателя — иностранного гражданина или лица без гражданства.
15.5.1. Раздел 1 «Фамилия, имя, отчество» заполняется с учётом положений подпункта 14.2 настоящих Требований.
15.5.2. В разделе 2 «Пол» в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
15.5.3. В разделе 3 «Сведения о рождении» указываются дата и место рождения физического лица.
15.6. Лист Б «Сведения о гражданстве» заполняется при изменении гражданства гражданином Российской Федерации или иностранным гражданином, приобретении гражданства лицом без гражданства.
15.6.1. В разделе 1 «Гражданство» в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
Если проставлено значение 2, заполняется раздел 2, в котором указывается цифровой код страны по Общероссийскому классификатору стран мира ОК-025-2001.
15.7. Лист В «Сведения о месте пребывания в Российской Федерации» заполняется с учётом положений подпункта 2.9.6 настоящих Требований в отношении физического лица, не имеющего место жительства на территории Российской Федерации.
15.8. Лист Г «Сведения о документе, удостоверяющем личность» заполняется с учётом положений подпункта 2.9.5 настоящих Требований иностранным гражданином или лицом без гражданства.
15.9. Лист Д «Сведения о документе, подтверждающем право иностранного гражданина или лица без гражданства временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации» заполняется с учётом положений подпункта 2.9.5 настоящих Требований, в случае изменения данных вида на жительство или разрешения на временное проживание.
15.10. В листе Е «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности» указываются коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).
15.10.1. В разделе 1 «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащие внесению в Единый государственный реестр юридических лиц» указывается не менее четырёх цифровых знаков.
15.10.2. Раздел 2 «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащие исключению из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей» заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
15.11. В листе Ж раздел 1 заполняется с учётом положений подпункта 14.12.1 настоящих Требований.
15.11.2. Раздел 2 «Заявление представлено в регистрирующий орган непосредственно заявителем и подписано им в присутствии должностного лица регистрирующего органа. Документ, удостоверяющий личность, заявителем представлен» заполняется должностным лицом регистрирующего органа, осуществившим приём заявления.
15.11.3. Раздел 3 «Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке» заполняется с учётом положений подпункта 2.20.6 настоящих Требований.

Образец заполнения форма 24001

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *