История

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведён «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Десять лет спустя более чем в 100 государствах планеты проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам, связанным с охраной труда.

Под нынешним названием ВДОТ впервые отмечался в 2003 году по инициативе Международной организация труда. МОТ, официально учредив этот день, преследовала цель привлечь внимание к масштабам проблемы. По данным МОТ, на рабочем месте ежедневно в мире погибает 5—6 тысяч человек, причём ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10 %. Нередки случаи, когда эти жертвы связаны с желанием работодателя сэкономить расходы по производству за счёт частичного или полного игнорирования сводов и правил техники безопасности.

МОТ никогда не признавала удобного для нанимателей утверждения, что несчастные случаи на производстве и профзаболевания это «неотъемлемая часть работы».

> Тема дня

  • 2018 — «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы»

> См. также

  • День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
  • Охрана труда
  • Трудовой кодекс Российской Федерации

Ссылки

Всемирный день охраны труда на Викискладе

Охрана труда и будущее сферы труда — тема Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2019 года (оригинал — SAFETY AND HEALTH AND THE FUTURE OF WORK).

Вдохновленная столетним юбилеем МОТ и дискуссиями о будущем сферы труда, Всемирный день охраны труда в этом году пытается подвести итоги 100-летней работы по повышению безопасности и гигиены труда и смотрит в будущее для продолжения этих усилий с помощью крупных изменений, таких как технологические, демографические, организация труда и изменение климата.

Всемирный день охраны труда, 28 апреля 2019 года, станет лишь началом глобальных мероприятий, которые будут продолжаться в течение года, посвященных теме безопасности, здоровья и будущего сферы труда.

МОТ представит глобальный доклад по этому вопросу, в котором будет рассказана 100-летняя история спасения жизней и создания безопасных и здоровых условий труда. В докладе делается попытка отразить эволюцию безопасности и гигиены труда с момента создания МОТ в 1919 году до настоящего времени, пройдя через основные поворотные моменты, которые повлияли на эту область и повлияли на то, как МОТ способствовала улучшению безопасности и здоровья на рабочих местах.

Что еще более важно, в глобальном докладе будут затронуты изменения в логике работы, технологиях (информационно-коммуникационные технологии, автоматизация и робототехника), демографии, глобализации, изменении климата и других факторах, влияющих на динамику безопасности и здоровья, а также характер профессий в этой области, несмотря на сохраняющиеся традиционные и вновь возникающие риски и различия в развивающихся и развитых странах.

Чтобы еще больше углубить дискуссию, МОТ представит 33 оригинальных аналитических материала экспертов по безопасности и гигиене труда со всего мира, которые поделятся опытом и отзывами о безопасности, гигиене труда и будущем сферы труда.


(скачать плакат, PDF 0,8 Mb)

Материалы к всемирному дню охраны труда 2019:


ДОКЛАД (PDF 5,21 Mb)


ОТКРЫТКА (PDF 0,62 Mb)


БРОШЮРА (PDF 1,26 Mb)


ПРЕЗЕНТАЦИЯ (PDF 3,1 Mb)

(материалы будут выкладываться по мере их опубликования и перевода на русский язык)

С 2003 года 28 апреля МОТ отмечает Всемирный день охраны труда. Это глобальная информационно-пропагандистская кампания имеет целью сосредоточить внимание международного сообщества на новые тенденции в области безопасности и гигиены труда и повышению осведомленности о величине связанных с работой травм, заболеваний и гибели людей по всему миру.
Ежегодное празднование Всемирного дня охраны труда на рабочих местах является неотъемлемой частью глобальной стратегии по безопасности и гигиене труда в МОТ для содействия глобальной профилактике в области безопасности и гигиены труда. Всемирный день охраны труда также является ключевым элементом программы МОТ по безопасности и гигиене труда и окружающей среды, безопасному труду.

29 октября — День работников Департамента охраны МВД Республики Беларусь

— Ежегодно мы работаем на повышение качества службы охраны. Сейчас мы обслуживаем 259 объектов, охраняемых сторожевой службой, милицией, средствами охранной сигнализации с подключением на пульт централизованного наблюдения. Значительная часть объектов, которые мы обслуживаем, расположенный в Дятлово, Новоельне, Козловщине. Есть и ряд частных домов, которые оборудованы сигнализацией, в населенных пунктах района.

— А сколько сейчас человек работает в Дятловском отделе охраны?

— Более ста сорока человек.

— Или пополняют коллектив молодые специалисты?

— Да, пополняют. В текущем году к нам на службу пришли 2 молодые сотрудники. Еще трое человек проходят подготовку в учебном центре Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Они придут работать через четыре месяца. А, в общем, курс обучения в центре длится полгода. Кстати, впервые в истории Дятловского отделе охраны нести службу милиционера сюде придет девушка — Вероника Ильюхина.

— Какие требования существуют к тем, кто хочет прийти работать в службу охраны?

— Претендент должен иметь хорошее здоровье, физическую подготовку, обладать соответствующими морально-деловыми качествами. Также в его биографии не должно быть нарушений закона. «Чистую» биографию должны иметь и его родные.

— Денис Михайлович, а когда начинается история службы охраны?

— Она берет начало с 29 октября 1952 года. Тогда было принято постановление Совета Министров СССР о создании вневедомственной охраны. Дятловский отдел вневедомственной охраны при Дятловским отделении милиции начал действовать с 15 июня 1967 года. Располагалось оно в здании по улице Октябрьской, 83. Начальником отделения был Михаил Васильевич Карабанов. Сведения о нем, его первое свидетельство сегодня хранятся в областном музее службы охраны в Гродно. Конечно, служба охраны тогда и сейчас — совершенно разные. Сейчас наши сотрудники экипированы всем необходимым, да и через доступные средства связи могут вести контроль за состоянием средств защиты. Тогда же людям, которые работали в караульной службе, приходилось ходить пешком, ездить на велосипедах.

— Денис Михайлович, назовите имена тех, кто работает в Дятловском отделе охраны уже много лет.

— Более 29 лет начальником охраны участке в Новоельне работает Александр Дедулька. Это сотрудник с большим опытом работы, у которого многому могут поучиться молодые работники.

Большой стаж службы — у старшего инспектора караульной службы, майора Дмитрия Хорошки. Он начинал служить сержантом, теперь уже майор милиции.

— Денис Михайлович, ежегодно сотрудники Дятловского отдела охраны принимают участие в межотраслевых спортивных соревнованиях. Как результативно?

— В прошлом году наша команда заняла второе место в чемпионате Гродненского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь по самбо, третье место — по легкоатлетическому кроссу. Третье место мы также добыли на чемпионате по рукопашному бою. Сейчас мы снова готовимся к участию в подобном чемпионате. Надеемся на хорошие результаты.

— Кого стоит отметить накануне профессионального праздника?

День охраны труда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *