С каждым днем деловой мир становится сложнее, требования к работникам выше, а, следовательно, меняется и понимание об эффективности руководителя. Мы неоднократно слышали о том, что руководитель должен быть эффективным, но что это значит, быть эффективным?

Друзья, в этой статье мы хотим поделиться с вами семью качествами, которыми должен обладать эффективный руководитель с позиции сегодняшнего дня.

1. Лидерские навыки. Руководство – это слово, которое отображает формальную сторону лидерства. Но, согласитесь, не все руководители являются лидерами. Руководитель должен обладать лидерскими навыками, то есть обладать неформальным влиянием на подчиненных. При этом это качество есть необходимым условием эффективного руководителя, независимо от места в организационной структуре компании. Для тех, кто желает, по истине, обрести лидерские навыки и прокачать их рекомендуем посетить тренинг: «»» Секреты лидерства «»»

Да, и помните о том, что даже если вы не родились лидером у вас есть прекрасная возможность им стать!

2. Хороший руководитель = хороший стратег. Способность управленческого персонала высшего уровня заглядывать в будущее и его предсказывать, мыслить глобально, — на вес золота. Следует развивать в себе навыки стратегического мышления и планирования, только таким образом можно достигнуть выдающихся результатов.

3. Технико-технологические навыки. Для современного руководителя обладание технико-технологическими навыками уже воспринимается как must have. Знание и понимание технологии бизнеса и не только в сфере управления, но и в производстве есть не что иное, как необходимое условие эффективного руководства, тем более, если речь идет о крупном бизнесе.

4. Умение создать устойчивую команду. Без команды, слаженно работающей группы людей, которая устойчиво функционирует независимо от погоды за окном, нет возможности говорить о долгосрочных успехах той или иной компании. Понимание потребностей персонала и человеческой психологии – основа построения успешной команды и один из ключевых навыков эффективного руководителя.

5. Умение преподнести себя и вести деловые переговоры. Сначала вы продаете себя, а затем уже компанию, продукт или услугу, которую вы представляете. Успешной продаже способствует две основные вещи: умение преподнести себя и вести деловое переговоры. Если у вас есть сомнения относительно достаточности развития этих навыков, рекомендуем вам посетить тренинги: «»» Продажи и деловые переговоры «»», «» Секреты переговоров «»» и «»» Жесткие переговоры «»».

6. Навыки в управлении изменениями. Без изменений невозможно дальнейшее развитие, в связи, с чем актуальным является обладать достаточными навыками в сфере управления изменениями.

7. Этичность. Соблюдение этических норм по отношению к сотрудникам, компании, в которой работает руководитель, к окружающей среде и обществу – это реалии сегодняшнего дня. Чем выше этичность человека, чем крепче его сон, — этот закон известен давно.

Друзья, быть эффективным руководителем непросто, но абсолютно возможно!

Если вы хотите вывести свою компанию в лидеры, зарядить ее новой энергией и отправится в путь финансового успеха и благополучия тогда вам обязательно стоит посетить тренинги:

«»» Личная эффективность «»»

и

«»» Тренинг для руководителей «»»

Что значит быть эффективным руководителем?

Все-таки эффективным руководителем можно стать! Да, некоторые качества закладываются самой природой, но главное – работать над собой. Так скажет любой целеустремленный Человек. Добившись определенного успеха, взлетев по карьерной лестнице до желаемой цели, важно не забывать в чем состоит эффективное руководство. «Руководство — это воздействие на людей, цель которого в том, чтобы они выполняли работу качественно, в соответствии со стандартом и сверх нормы. И делали это охотно» – напоминают нам многие учебники экономики.
Вас отметило начальство, Вам доверили руководить людьми, а может быть и целыми отделами. Теперь ваш задача – закрепить оказанное доверие, и всегда помнить, что эффективный руководитель – это, прежде всего человек, понимающий, что он должен служить примером, создавая соответствующий микроклимат в коллективе. Такой руководитель всегда увлекает примером, его слова не расходятся с делом. Этот человек должен быть еще и хорошим психологом – найти общий язык с подчиненными, объяснить и обосновать свои идеи и мысли так, чтобы не возникло конфликтов и разногласий в коллективе, удержать собственную репутацию. Дать задание одному сотруднику, не обидев другого, увидеть, кто является более компетентным в тех или иных вопросах – все это требует знаний не только в области экономики и юриспруденции. Эффективное руководство также заключается и в умении четко организовать работу всех подчиненных, без давления не на них, а наоборот, поощряя и показывая, что они не просто сотрудники, а очень ценные кадры, без которых данная организация вряд ли смогла бы достойно представляться на рынке. Конечно же, ведь всегда приятнее осознавать, что руководство видит в тебе не только «технического исполнителя» приказов и поручений. Здесь важную роль играет человеческий фактор – ведь если к сотрудникам относятся с уважением, значит, и работать они будут охотнее и эффективнее, они сделают все возможное для процветания своей компании. Помню себя, секретарем сразу двух начальников. Как было приятно и лестно, что со мной советуются по очень важным финансовым вопросам, спрашивают мнение о сотрудниках, предлагают принять участие в обсуждении других важных дел. Возможно, именно поэтому через пять лет мне удалось подняться по служебной лестнице до заместителя одного из начальников! То есть, стимулируя работника на самом начальном этапе, эффективный руководитель не только обеспечивает эффективную и качественную работу отдела, но и воодушевляет своих подчиненных на дальнейшие карьерные подвиги. В голове у эффективного начальника всегда есть свежие идеи, но он выслушает своих подчиненных с интересом. И всегда нужно помнить, что эффективный руководитель общается искренне и прямо со своими подчиненными, практически на равных, избегает строгого надзора – то есть не «играет в начальника», а действительно является эффективным руководителем. Именно такого общения не хватает во многих фирмах и организациях в наше время.
Умный начальник обязательно будет иметь много сторонников, постоянно поддерживающих его идеи и стиль руководства. Руководитель сможет грамотно распределить обязанности, распланирует работу так, что никто и не поймет, что ими руководят! Иными словами, эффективный руководитель в наши дни становится наставником своих подчиненных, их «учителем». Он готов простить ошибку, если она была совершена из желания принести пользу фирме. Такой руководитель старается быть «вместе» со своими подчиненными, а не «над ними». Как говорит Мераб Елашвили, президент «ГМР. Планета гостеприимства»: «Стиль стилем, но руководитель должен всегда оставаться самим собой, не превращаться в театрального актера, примеряющего маски. Скажем, если я по жизни человек требовательный, но справедливый, я таким останусь при любых обстоятельствах — причем не только на работе, но и дома, везде. Я всегда буду максимально выкладываться сам и призывать к активности и дисциплине других. Если вы остаетесь верным самому себе, люди вам верят. У них не возникает лишних сомнений и размышлений. У них горят глаза и появляется дополнительный стимул к тому, чтобы делать свою работу хорошо, — уважение к вам. Им просто хочется выполнить работу хорошо. Будьте открытым и искренним — и у вас будет больше кадровых и деловых удач, чем неуспехов». И с этим нельзя не согласиться.
Мастерство эффективного руководителя требует особых усилий и тренировок – для этого создаются специальные бизнес-тренинги. Все тренинги выполняют одну задачу и ставят перед собой аналогичные цели. Это – определить стили руководства, способствующие эффективному взаимодействию с сотрудниками; научиться координировать деятельность сотрудников, повышать эффективность взаимодействия между ними; научиться находить подход к каждому сотруднику и быть лидером для него; научиться анализировать и разумно использовать собственное время и время своих сотрудников; научиться распределять роли в команде, с учетом возможностей каждого участника. В ходе тренингов затрагиваются такие важные темы, как лидерство, формирование команды, развитие персонала, планирование, а также функции и качества руководителя.

Быть руководителем это значит

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *