Программа «1С:Управление производственным предприятием 8.2» изначально создавалась, как универсальное решение для любого вида бизнеса, будь то производство, торговля, услуги, то есть для самых разных отраслей экономики.

Кроме универсальности, целью фирмы 1С было создание законченного продукта, не требующего серьезных доработок программистами. Поэтому в данный продукт было заложено большое количество возможностей для обеспечения управления товарными, материальными, финансовыми потоками, обеспечения деятельности бухгалтерских и кадровых служб, маркетинга, и для ведения регламентированного и внутреннего и учета и др. Об этом можно судить по разнообразнейшему функционалу, большому выбору справочников, характеристик, классификаторов и настроек.

В свете этого можно заявить, что 1С УПП – это многофункциональное комплексное приложение, в котором есть все необходимые инструменты для обеспечения работы предприятия любого масштаба. Но при этом, УПП 8.2 все же более ориентировано на средние и большие предприятий с количеством сотрудников от нескольких десятков, так как в силу развитой функциональности затраты на покупку продукта и поддержания учета с его помощью достаточно велики. Поэтому в УПП можно вести мультивалютный учет по практически неограниченному количеству организаций. Внедрен развитой управленческий учет, одновременное ведение регламентированного учета, в том числе и по МСФО. Есть сквозной консолидированный учет по компании (холдингу).

Если говорить о минусах решения, к ним можно отнести отсутствие четкой структуры модулей (как в более современных ERP-системах, где можно полностью отключить неиспользуемые модули) и выделенного раздела маркетинга. Функции маркетинга находятся в различных разделах – в управлении производством, закупками, продажами и ценообразованием.

Рассмотрим возможности 1С УПП на примере демонстрационной базы в редакции 1.3 (версия 1.3.97.5). УПП имеет стандартный интерфейс для программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 8.2».

Потенциальные возможности в общем ознакомительном виде показаны в пунктах меню «Документы», «Отчеты» и «Справочники».

Избыточный функционал загромождает систему, удлиняет время поиска и выбора в меню, и как следствие, замедляет работу. Разработчики решили эту проблему. В конфигурации 1С УПП реализована возможность выбора специализированного интерфейса.

В «своем» интерфейсе сотрудник видит только те пункты меню и настройки, которые нужны для его работы. Даже форма документов будет разной для разных интерфейсов.

Типовая настройка интерфейсов в большей степени соответствует настройке по подсистемам. При необходимости можно изменить функционал интерфейса согласно регламентам компании. Также можно определить доступные интерфейсы конкретным сотрудникам и задать основной по умолчанию при входе в сеанс работы с базой данных.

Еще одной особенностью 1С УПП является то, что в любом документе есть настройка для выборочной регистрации в управленческом, бухгалтерском и налоговом учете. Но такой подход предполагает четкое понимание всех процессов на предприятии.

Проведем краткий обзор основных функциональных подсистем 1С УПП.

Управление производством

В 1С УПП большое внимание уделено управлению производством, поскольку именно для производственных компаний и создавался этот продукт (но также он может применяться и там, где производство отсутствует). Самое главное, что программа может успешно использоваться для бизнеса со сложной структурой, где есть различное производство, услуги, оптовая и розничная торговля.

Любое производство начинается с планирования, и зачастую не с планирования выпуска продукции, а продаж, и уже на этой основе строится план производства, а конкретные сроки указываются исходя из мощностей предприятия. Далее производится посменное планирование детально по всей выпускаемой номенклатуре. Суммируемое за период посменное производство сравнивается с укрупненным планом, после чего производится уточнение плана выпуска. Стандартные периоды планирования в 1С УПП – день, неделя, декада, месяц, квартал, год.

Одновременно производится планирование потребности в материалах, сырье, деталях – то есть в производственных ресурсах, и на этой основе рассчитываются необходимые запасы для производства, планирование затрат и планирование закупок. Из этого составляется бюджет по статьям расходов.

В 1С УПП используется очень хорошо развитая система учета затрат. Затраты классифицируются по виду и характеру использования. Данная аналитика используется при распределении затрат на выпуск продукции. Неотъемлемой частью производства являются спецификации, определяющие состав выпускаемой продукции. На основании спецификаций производится расчет себестоимости выпускаемой продукции по установленным нормативам.

В процессе выполнения производственного плана можно проводить анализ показателей и их отклонение от заданных, контролировать расход материалов и ресурсов, уточнять планы поставок, производить перерасчет затрат. И при необходимости корректировать планирование уже запущенного производства.

В планах введено понятие сценария, т.е. получение предполагаемого результата в зависимости от различных параметров и периода. Сценарии позволяют создать различные варианты планирования в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также при планировании продаж и покупок.

Управление закупками

Подсистема предназначена для обеспечения предприятия товарно-материальными ценностями (ТМЦ) для продажи и производственных нужд. В подсистеме осуществляться сквозное управление заказами поставщикам и от покупателей, контроль запасов ТМЦ, формируется единая система товародвижения. Механизм планирования дает возможность автоматически формировать календарные планы закупок и на производство на основании плана продаж. План закупок может быть сформирован по различным сценариям в зависимости от параметров и периода планирования. Используя встроенный помощник, можно автоматически создавать пакет планов закупок по месяцам или поквартально согласно заданным условиям. Есть контроль выполнения плана и возможность динамической корректировки. Реализовано гибкое ценообразование по номенклатуре, ценовым группам, контрагентам, договорам, использование расчетных цен, задание диапазона базовых цен, скидки по различным критериям. Для анализа закупочных цен используются данные от поставщиков и конкурентов. В подсистеме есть возможность контролировать взаиморасчеты с контрагентами.

Смотрите бесплатно
видеозаписи прошедших
вебинаров

Управление продажами

В подсистеме осуществляется обработка и выполнение заказов покупателей. Для ценообразования, планирования продаж и контроля запасов товара используются те же механизмы (обработки, документы отчеты), что и в системе управления закупками. Формирование плана продаж может быть осуществлено на основании данных предыдущих периодов, предварительных заказов покупателей, прогноза продаж. Есть возможность резервирования товара по заказам покупателей, на основании которых можно формировать заказы поставщикам и на производство. Можно отслеживать заказы от покупателей как по срокам, так по степени выполнения. С помощью специализированных отчетов проводить анализ продаж в различных разрезах, оценивать оборачиваемость, рентабельность, классифицировать товары и ранжировать покупателей по различным показателям.

Управление отношениями с клиентами (CRM)

Подсистема позволяет сохранять различную информацию по действующим и потенциальным покупателям, вести историю взаимодействия с ними, оценивать эффективность контактов, отслеживать стадии сделок, регистрировать события и напоминать о предстоящих контактах, классифицировать покупателей. Встроенный почтовый клиент ускоряет обмен информацией с контрагентами. Подсистема тесно связана с управлением продажами.

Управление финансами

Это подсистема управления денежными потоками, планирования предстоящих поступлений, расходований денежных средств, а также ведения наличных и безналичных расчетов. Существует механизм резервирования денег через заявки на расходование денег после согласования. Маршрут согласования при этом задается по полномочиям сотрудников. Можно осуществлять контроль движения финансов и фиксировать отклонения от плановых значений. С помощью платежного календаря можно планировать поступление и расходование по разным периодам – день, неделя, декада, месяц и т.д.

Бюджетирование

Подсистема предназначена для перспективного планирования поступления и расходования финансовых ресурсов в различных аналитических разрезах, таких, как организация, проект, центр финансовой ответственности (ЦФО) и другим, за выбранный временной интервал. В отличие от подсистемы управления финансами, в которой производится учет предстоящих поступлений и расходования денег, в бюджетировании используются расчетные показатели. Есть функции контроля выполнения бюджета. Подсистема тесно связана с планированием производства, продаж и закупок, расчетом заработной платы.

Управление персоналом и расчет зарплаты

Большая подсистема с множеством функций, включающая ведение персональных данных сотрудников, ведение кадрового учета и графиков работы и отпусков, расчет заработной платы, страховых взносов, налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а также прочих начислений и удержаний. В системе регистрируются все кадровые документы, табели отработанного времени, зарплатные ведомости и расчетные листки. Есть возможности для анализа кадрового состава, мотивирования сотрудников, контроля занятости и потребности в персонале, управления набором персонала, регистрации обучения и переаттестации сотрудников, проведения анкетирования для кандидатов на работу.

Учет основных средств

Подсистема для ведения учета основных средств (ОС), материально-технического обеспечения отделов предприятия. Включает учет, начисление амортизации и обслуживание ОС, планы (графики) обслуживания, инвентаризацию.

Бухгалтерский учет и МСФО

Эти подсистемы, отвечающие за учет, тесно связаны. Подсистема «Бухгалтерский учет» содержит всю отчетность согласно стандартам РСБУ (российская система бухгалтерского учета). Есть полный комплекс стандартных отчетов по работе со счетами бухучета, различные инструменты для анализа текущего состояния предприятия, калькуляции затрат, учета движения ресурсов и ТМЦ. Регистрация всех операций по производству, закупкам, продаже и финансам. Для корректной трансформации есть настройка соответствия счетов бухгалтерского и налогового учета. Расчет всех налогов, в частности большой пакет инструментов по учету НДС, подготовка регламентированной (налоговой) отчетности.

Для сотрудничества с иностранными компаниями необходимо вести еще учет по стандартам МСФО (международная система финансовой отчетности). В силу определенных различий в методологии и подходах к учету эта система достаточно сильно отличается от российского стандарта, несмотря на то, что был целый ряд изменений на приближение РСБУ к стандарту МСФО. Поэтому выделена отдельная подсистема для учета по международным правилам учета. Автоматический сквозной учет по МСФО не ведется. В информационной системе нужно периодически запускать обработку для трансляции операций в МСФО. Для корректного переноса нужно предварительно задать соответствие счетов РСБУ и МСФО.

Подведем итоги

1С УПП – хорошее решение для производственного и многопрофильного бизнеса, которому требуется широкий функционал и для которого критично время на внедрение. Хорошо проработана производственная подсистема. Внедрен механизм детализированного расчета затрат и распределение их на выпускаемую продукцию. Для этого изначально заложены различные классификаторы по затратам и используются спецификации товаров, характеристики номенклатуры. Мощный механизм планирования деятельности предприятия по разным направлениям с учетом множества параметров. Помимо этого на базе 1С УПП 8.2 разработаны специализированные отраслевые решения, которые созданы под конкретное производство.

Но 1С УПП 8.2 появился на рынке достаточно давно, и не смотря на достоинства, постепенно устаревает. В настоящее время активно развивается более современный продукт «1С:ERP Управление предприятием 2» на технологической платформе «1С:Предприятие 8.3» с поддержкой новых возможностей и сервисов. В связи с этим фирмой 1С было принято решение о снятии 1С УПП из официальных прайс-листов с 30.04.2018. Купить продукт будет возможно только у партнеров 1С, имеющих статус «1С:Центр компетенции по ERP-решениям» по заявкам с подтверждением необходимости покупки. Поддержка продукта в редакции 1.3 будет продолжена и сообщение о прекращении поддержки будет сделано не менее чем за 3 года до этого, однако ее стоимость будет постепенно увеличиваться, а с 01.01.2020 вырастет в два раза.

По окончании действия текущего договора «1С:ИТС» получение дальнейшей поддержки от партнеров 1С возможно только при приобретении дополнительного сервиса «Продление поддержки конфигурации «Управление производственным предприятием».

1 с упп

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *