Как привлечь гостей в ресторан, удивить их, повысить средний чек, заставить вернуться, а вдобавок, также, привести с собой друзей и знакомых?

В этой статье мы также поговорим о самых эффективных акциях и мероприятиях в кафе, барах, ресторанах.

Тяжело удивить потребителя в наши дни, но еще сложнее привлечь гостей именно в ваш ресторан среди всех прочих. Современные рестораторы и маркетологи, ломают голову как придумать что-то новое. Это постоянная охота за бизнес идеями, которые определяют успех заведения или его провал.

Беспроигрышным вариантом для развлекательного заведения общественного питания являются тематические вечера. При их организации на высшем уровне, вы сможете привлечь гостей, создать для них незабываемую атмосферу, непринужденно заставить съесть и выпить больше, оставить положительный отзыв, и что самое главное, порекомендовать ваше заведение своим друзьям, коллегам, знакомым.

При организации тематичнского вечера важна каждая деталь. Кстати, о деталях, ими необходимо буквально обложить каждый уголок вашего заведения. Хорошо продуманные и реализованные мельчайшие детали, помогут вам создать атмосферу торжества и уюта.

Важно понять, что для успешного тематического вечера важно все: от А до Я. Не останавливайтесь лишь на декоре и подборе соответствующей музыки. Пригласите актеров, хостес, переодетых в тематические костюмы вечера. Закажите живую музыкальную аккомпановку, группу, к примеру, если это вечер Элвиса — пусть его сыграет профессиональный вменяемый актер. С ним можно будет гостям сфотографироваться, для развлечения он может раздавать автографы, петь и развлекать народ.

Ошибкой почти каждого ресторана, бара, кафе, является то, что заведение пытается лишь организовать торжество, не задумываясь о максимизации прибыли. Многие администраторы, метрдотели, маркетологи думают, что успешно организованный «фест» обеспечит их заоблачной кассой. Это далеко не всегда так. Часто из-за непродуманного плана и сценария, заведение оказывается забитым вдоволь людьми, средний чек которых настолько невелик, что едва поможет заведению покрыть все расходы на организацию вечеринки, не говоря уже о реальной прибыли, которую с каждым днем становится все тяжелее получать.

Правильно когда ресторан превращает идею в реальную прибыль.

Тут важна каждая деталь, нельзя упустить гостья из-за не продуманной концепции ведения бизнеса. Любое мероприятие должно охватить все: и кухню и персонал и самих гостей. К примеру, вечер сальсы или Бразилии: не поленитесь, поищите школу занимающуюся подобными танцами, предложите им ваш ресторан как бесплатную площадки для проведения конкурса или чего-то подобного.

Особое внимание уделите персоналу ресторана и его функциональным обязанностям.

Функциональные обязанности сотрудников в кафе должны быть четко прописаны и объяснены, в том числе через постоянные тренинги для повышения квалификации. Запомните главное: неважно насколько ваш ресторан популярен и хорош, плохой официант всегда умудриться сделать так, что гость больше к вам не вернется, а в придачу вы потеряете в качестве гостей и его друзей, и знакомых, и коллег.

Комплименты от заведения для детей в ресторанах

Научите ваших официантов важному правилу: путь к сердцу ваших гостей лежит не в последнюю очередь через их детей. Пусть ваши официанты уделят им особенное внимание: заведите специальные меню-раскраски для детей, детские карандаши и т.д. Займите чем-то маленьких детей ваших гостей и поверьте они будут несказанно вам благодарны.

В статье вы найдете положение об организации мероприятия в ресторане. Этот документ предназначен для правильного планирования рабочего процесса арт-менеджера и smm-специалиста. Положение по организации мероприятий утверждено генеральным и исполнительным директорами. В самом конце вы найдете ссылку на скачивание полной инструкции организации и проведения мероприятия.

План мероприятий в ресторане

Мероприятия проводятся в сети заведений с целью привлечения клиентов в заведение, популяризации бренда и как следствие увеличение продаж.

    • Планирование мероприятий на грядущий месяц осуществляется арт-менеджером, под руководством генерального директора компании, в предпоследнюю неделю текущего месяца.
    • При планировании мероприятий обязательно должны быть учтены выходные и праздничные дни.
    • Утвержденный план мероприятий должен быть выслан управляющим директорам заведений, для ознакомления.
    • При условии каких-либо нареканий со стороны управляющих директоров, утвержденный план мероприятий подлежит изменению.
    • В случае если в план были внесены поправки управляющих директоров, он подлежит повторному утверждению и предоставлению управляющим директорам.
    • Итоговый, утвержденный график мероприятий на месяц должен быть оформлен дизайнером или арт-менеджером, напечатан и распространен по заведениям.
    • По каждому виду мероприятий нужно составить краткие описания для официантов, эти описания пересылаются управляющим директорам заведений, они на собрании передают описания администраторам для тренинга персонала. Примеры краткого описания для официантов вы найдете по ссылке.

Анонсирование мероприятия в заведении

От правильно и вовремя подготовленного анонса зависит то, сколько людей узнают о мероприятии и придут на него. Пример анонса можно получить по ссылке.

  • Анонс мероприятия готовится не менее чем за неделю до самого мероприятия, на основе полученного брифа smm-специалистом и передается на утверждение исполнительному или генеральному директору.
  • После утверждения анонса, он должен быть передан контент-редактору сайта для его размещения, не менее чем за неделю до самого мероприятия.
  • Каждую пятницу, контент-редактор сайта обязан осуществлять рассылку анонсов мероприятий по управляющим директорам кофеен и их резидентов.
  • На основе утвержденного анонса smm-специалистом создается «встреча» в социальных сетях, на которую приглашаются люди из аккаунта арт-менеджера не менее чем за неделю до самого мероприятия.
  • Контроль за анонсирование мероприятий smm-специалистом и контент-редактором должен выполнять арт-менеджер.
  • В случае отсутствия smm-специалиста встречу в социальных сетях организовать и разослать приглашения должен арт-менеджер.
  • Анонсы мероприятий могут быть напечатаны арт-менеджером на афишах и тейблтентах, по наказанию генерального директора.
  • В случае, печати афиш и тейблтентов финансовые расходы покрывает генеральный директор, на основе предоставленной арт-менеджером сметы.
  • После осуществления печати афиш и тейблтентов, арт-менеджер обязуется предоставить генеральному директору необходимые документы для финансового отчета.

Организация мероприятия в ресторане

Арт-менеджер обязан проконтролировать готовность заведения для проведения запланированного мероприятия. От правильной организации мероприятия и удовлетворенности гостей, напрямую зависит имидж и выручка заведения.

  • Арт-менеджер, утром, в день мероприятия, обязан созвониться с управляющим директором заведения и напомнить о расстановке мебели и предстоящих финансовых затратах, если таковые предусмотрены утвержденным брифом.
  • Арт-менеджер, утром, в день мероприятия, обязан созвониться с резидентом, напомнить о времени проведения мероприятия и предупредить, что он должен явиться в заведение, не менее чем за 30 минут до начала.
  • Арт-менеджер, утром, в день мероприятия, обязан проследить за тем, чтобы SMM-менеджер опубликовал напоминание о предстоящей встрече на страницах заведений в социальных сетях.
  • Арт-менеджер обязан явиться за час до запланированного мероприятия, проверить готовность помещения, расстановку мебели, наличие тех. обеспечение и инвентаря, если таковое предусмотрено брифом.
  • Перед началом мероприятия арт-менеджер должен подойти с резидентом к кассе и проследить за тем, чтобы резидент получил гонорар, если таковой предусмотрен и утвержден генеральным директором.

Проведение мероприятия в ресторане

Успешное проведение мероприятия предполагает повышение лояльности аудитории заведения и как следствие увеличение выручки.

  • Арт-менеджер должен проследить за тем, чтобы мероприятие началось и закончилось согласно запланированному и оговоренному времени.
  • Арт-менеджер говорит приветственное слово перед началом мероприятия, при необходимости напоминает гостям о предложении дня и просит заполнить анкеты новым гостям для получения анонсов других мероприятий. В конце мероприятия арт-менеджер благодарит гостей, просит передать ему заполненные анкеты и анонсирует следующие мероприятия в заведении.
  • Арт-менеджер во время мероприятия должен следить за удобством гостей, вовремя просить администратора добавить стулья, в случае если посадочных мест окажется меньше, чем пришедших гостей.
  • Арт-менеджер во время мероприятия должен сделать несколько фотографий всего действа для публикации или анонсирования следующего аналогичного мероприятия в социальных сетях.
  • Арт-менеджер обязан посчитать кол-во пришедших гостей.
  • Арт-менеджер обязан покинуть заведение, в котором проходило мероприятие последним.

Оригинальные акции в ресторанах и барах

Рестораны по всему миру регулярно проводят различные акции для привлечения клиентов, то есть нас с вами. От самых простых «счастливых часов» и «выпей две, третья бесплатно» до затейливых и оригинальных. Сегодня — рассказ о том, как это происходит «у нас» и в странах бывшего СССР.

Неплатежеспособные клиенты ресторанов в Литве для оплаты счета смогут взять так называемый быстрый кредит на месте. Для получения «ресторанного кредита» надо заполнить специальный бланк и с удостоверением личности вручить официанту. Последует звонок консультанта кредитной компании, который перепроверит личные данные человека, и, если все верно, деньги тут же поступят на банковский счет клиента. Одолжить таким образом без залога можно от 5 литов (€1,5) до 1 тысячи литов (?290).

Московский ресторан «Бирландия» и развлекательный центр «Самолет» проводили такие акции. При заказе порции коньяка «Арарат» или «Наири» посетитель получал в подарок карточку с легендой, связанной с этими напитками. А при заказе двух порций виски Ballantines — одну из книг коллекции «Bestseller by Ballantines». Подарок вручался сразу после заказа.

Стоит упомянуть и московское Бенто Café, где всех посетительниц окружали особым вниманием, предлагая шампанское без ограничений при заказе уже от 300 рублей.

Бесплатный ужин в московском Geocafe мог выиграть любой гость. В 18.00 все клиенты принимали участие в розыгрыше подарков, одним из которых был бесплатный ужин. Не менее приятными были и другие призы: бесплатный десерт или бутылка вина, а также 50% скидка на счет.

Киевский ресторан «Мамбо» даже из невыносимой летней жары устроил приятный сюрприз для гостей. Акция ресторана была проста, но оригинальна:скидка на меню кухни равнялась температуре воздуха на улице.

В московских Help Bar, Tema Bar, Tiki Bar, Dream Bar, Free Bar стартовала беспрецедентная акция – «Коктейли на вынос». Теперь можно взять любимый коктейль из бара с собой: на вынос подаются все, что можно вынести без вреда для здоровья – коктейли с огнем придется принимать внутри заведения. Способ подачи не влияет на стоимость напитков – цена коктейлей на вынос ровна аналогу коктейля в меню бара.

В сети восточных ресторанов «Шеш-Беш» существует давняя традиция. При заказе кувшина домашнего вина гость получает право кинуть игровые кости. Если выпадет «шесть-пять» (так звучит и перевод названия заведения), вы получаете этот кувшин вина бесплатно.

Завершаем наш небольшой обзор, посвященный тому, как предприимчивые рестораторы сражаются за внимание потенциальных клиентов.

В Великобритании несколько дорогих ресторанов разрешили посетителям приносить алкоголь с собой — бесплатно или за небольшую доплату. Таким образом заведения поддерживают BYO (Bring your own bottle — «принеси свою собственную бутылку»). Участники BYO Wine Club платят годовой сбор в размере 99 фунтов (120 евро) и получают возможность принести свое вино в ресторан, участвующий в программе. При этом дешевый алкоголь приносить с собой не рекомендуется — бутылка вина стоимостью менее 12 фунтов (14,5 евро) может стать причиной отказа в посещении ресторана.

Ресторан Global Mundo Tapas в пригороде Сиднея стал первым в мире заведением, в котором традиционное бумажное меню заменили планшетами iPad. Руководство закупило для ресторана 15 устройств iPad. Теперь клиенты могут просмотреть список блюд с помощью специально разработанного приложения для iPad и выбрать понравившиеся кушанья одним нажатием кнопки. Каждое название блюда сопровождается фотографией и описанием его состава.

В пригороде Торонто недавно открылся ресторан под названием Chili’s Grill and Bar. Это заведение, впервые в Северной Америке, отдает предпочтение своим посетителям-левшам. Те, у кого левая рука является более развитой и основной, будет здесь оказано особое внимание. Меню здесь открываются также, как книги в Израиле, — слева направо. Вилки занимают место справа от тарелок, а ножи слева.

В каталонском ресторане Les Cols теперь можно поужинать и остаться на ночь. Рядом со старинным особняком, где размещается заведение, построены пять футуристических сьютов. Внутри, кроме мини-бара и небольшого шкафа, нет ничего: ни кроватей, никакой другой мебели, ни телефонов, — только широкая лежанка. Пока гости ужинают в ресторане, имеющем звезду в рейтинге «Мишлен», горничная превращает лежанку в низкую удобную кровать и наполняет теплой водой небольшую ванну.

В баре Gyopar в небольшой деревне под Будапештом организовали публичную библиотеку, где клиенты выпивают и читают одновременно. Руководители бара раздобыли книжные полки, поставили их рядом со столиками и за одни выходные заполнили их более чем тысячей разных книг — от сборников древнегреческих мифов до современных спортивных энциклопедий. По словам владельцев, их заведение стало популярно потому, что почитать и выпить в бар приходят и те, кто не пошел бы в обыкновенную публичную библиотеку.

Владелец одного из ресторанов в Австрии, обойдя запрет на курение в общественных местах, устроил акцию, которую оценят курильщики. Он просто получил лицензию владельца табачного киоска. Теперь в его баре, в котором часть места отведена продаже сигарет, гости едят, выпивают и курят. Единственным местом для некурящих осталось небольшое помещение на первом этаже. Нарушения закона здесь нет, поскольку документ об ограничении курения не распространяется на табачные лавки. А запретить есть и пить в табачных лавках законодатели пока не догадались.

Какие ресторанные акции оказываются эффективными?

Владимир Перельман
владелец ресторанов I Like Bar, Beer&Brut

Не все виды акций подходят для ресторанов. Главное — не навредить имиджу заведения. Премиальному ресторану нет смысла делать акцию «Третий коктейль в подарок».

Что касается разовых акций, то я советую придумывать нетривиальные штуки, поскольку вся Москва рекламирует обеды и подобное. К примеру, берем хит продаж ресторана — раки (Beer&Brut), устрицы («Рыбный базар»), фаланги краба (Boston seafood) и устраиваем акцию в самый сложный для ресторана день — понедельник. Делаем «суперцену», почти без наценки: обычно мы продаем за 500 рублей, а по акции — за 200. Предлагаем прийти компанией (акция действует от четырех человек).

Эффект оцениваем очень просто: по количеству продажи блюд и среднему чеку. Логично, что финансовые вложения не должны превышать прибыль, но это всегда риск и некая авантюра, ибо люди реагируют абсолютно непредсказуемо на ту или иную идею. Благодаря акции с раками мы продали за четыре понедельника больше раков, чем за весь месяц: около 200 кг.

Как рассчитать эффективность маркетинговой акции

Ульяна Салтан
руководитель отдела маркетинга сети кафе «Му-му» («Ресторанный дом Андрея Деллоса»)

Делая прогноз, вы предполагаете, какое количество гостей должны привлечь, чтобы окупить затраты по акции, и с помощью каких инструментов вы будете их привлекать (CRM, система лояльности, внутренняя или внешняя реклама).

Следующий этап работы над акцией — создание «креатива». На основе данных о гостях, механики акции и планируемой рекламы верстается макет. Затем надо выбрать место размещения: наружная реклама, баннеры в интернете или что-то другое.

Затем происходит непосредственно запуск акции, отслеживаются промежуточные результаты, вносятся корректировки, если надо.

В «Му-му» весной мы ввели предложение «Абонемент на обед». При покупке единого билета обед обходится всего в 200 рублей. В результате доля бизнес-ланчей выросла на 80 процентов, причем рост связан в первую очередь с притоком новых гостей.

Всегда ли работает бизнес-ланч?

Артур Ганагин
управляющий сети ресторанов авторской кухни «Рестораны Дениса Иванова», Новосибирск

Многие наши гости не понимают креатива или не готовы к нему, им важно увидеть и понять, где, что и по какой цене. Эффективность акции, которая отвечает таким запросам, значительно выше.

Самым, пожалуй, эффективным средством в последнее время является такой канал, как сэмплинг. Так, мы продвигаем наш ресторан-пивоварню ПИВОFACTORY. Проводя дегустации сортов пива, сваренных в ресторане, мы устанавливаем дружеский контакт с гостями, знакомим их с нашим продуктом, шеф-повар готовит мини-закуски, отражающие особенности меню. Гости получают специальный купон, например, на скидку, по которому мы и понимаем, насколько эффективна была наша дегустация. Посещаемость на неделе после проведения подобных акций растет в среднем на 15–20%.

Как мы испытывали сервис промо-купонов для ресторанов

Юлия Зверева
частный консультант по PR и маркетингу ресторанов (клиенты: Anatoly Komm for Raff House, Marrone Pizza & Grill, поварская школа и кафе Ragout)

Имиджевый эффект акции посчитать можно, воспользовавшись инструментами маркетинговых исследований, однако такой масштаб доступен разве что гигантам вроде McDonald’s. Ресторанам поскромнее можно порекомендовать отслеживать упоминания пользователей — в век интернета и социальных сетей это становится все проще. В Instagram и Foursquare изменения настроений становятся видны почти мгновенно.

Зачем ресторану Инстаграм

Ксения Иванова
PR-менеджер кафе «Мечтатели», Санкт-Петербург

Мы не просчитываем эффективность акции заранее. В сегменте рынка, который мы представляем, достаточно сложно просчитать этот показатель наперед. Мне кажется, само понятие маркетинговых акций — это больше сетевая и народная история. Мы относим себя к гастрономическому заведению, а это подразумевает более тонкий подход к гостям.

К примеру, мы проводили гастрономические обеды. Раз в неделю один из поваров (это может быть су-шеф, повар холодного или горячего цеха) придумывает суп на обед. Каждый раз это личная история, связанная с воспоминаниями из детства или местом, в котором родился повар. Таким образом, мы знакомим гостей нашего заведения с командой.

О проекте мы пишем на своих страничках в социальных сетях: Facebook, VKontakte, Instagram, где у нас достаточно мощная поддержка по количеству подписчиков, предлагаем пообедать у нас, делаем это небанальным способом и заодно даем поварам кафе дополнительную возможность проявить себя.

Мероприятия в ресторанах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *