Пример составленной внешнего сообщения

Пример составленной внешнего сообщения

Внутреннее сообщение отображает:

  • Наименование структурного отдела
  • Вид сообщения (докладная записка);
  • Дату отправления
  • Отправитель
  • Заглавие к содержанию текста
  • Характер описания
  • Подпись

Внутренний бланк заверяет отправитель, с написанием должности и Ф.И.О.

На бланке должно отображаться заглавие, демонстрирующее содержание сообщения.

Описание проблемы состоит из двух блоков. В начальном – описывают причину, на основании которых был создан документ. Возможно аналитическое описание появившейся проблемы.

В следующем блоке отражаются выводы и рекомендации автора документа, личные предложения, о принятии требуемых мер. Получив докладную жалобу, руководитель накладывает резолюцию.

Пример составленной внутреннего бланка

Пример составленной внутреннего бланка

Виды и специфические особенности

Докладная записка регламентируется кодом по ОКУД – 0286041. Бланки можно разделить на следующие виды:

  1. По автору инициативы:
    • инициативные
    • по требованию
  1. По назначению:
    • отчетные
    • информационные
  1. По адресу получателя:
    • внутренние
    • внешние

Важным моментом является то, что докладные записки отправляются по иерархической «вертикали» занимаемых должностей.

Инициативные. Документы отправляются по авторскому желанию, которые хотят привлечь внимание на ситуацию: «Довожу до Вашего сведения, что…».

По требованию. Документы подаются по требованию начальника, сказанному в устной форме или выполненном в письменном виде. В этом случае докладные, содержат необходимую информацию. Например, записка о срыве сроков строительства или результатов аттестации работников. Записки такого вида могут отправляться регулярно, по установленному графику: «Согласно приказа о предоставлении данных…».

Информационные. Эти сообщения способны содержать различную информацию. Обычно, к таким запискам относят бланки о появившихся неприятностей в завершении каких-либо проектов или нарушениях должностных обязанностей. К примеру, докладная о о недобросовестном исполнении работником служебных обязанностей. Начинается заполнение бланка обычно с фразы: «Довожу до Вашего сведения, что… Рекомендую назначить публичное наказание».

Отчетные. Эти документы оформляются в виде отчетов, где докладывается о принятых мероприятиях, результатах деятельности о том или ином отделении фирмы и т.д. Начало основного текста, так же начинается со слов: «Докладываю до сведения, что при проверке… Прошу…».

Особенности составления внутренних и внешних документов отражены в предыдущем разделе.

О неисполнении должностных обязанностей

Этот бланк информирует начальника или вышестоящий орган о неисполнении членом коллектива или группой коллектива своих обязанностей на рабочем месте. В бланке отражается прошение о наказании работника согласно КЗоТа, которая тут-же предлагается отправителем.

Чтобы документ был принят и было соответствующее реагирование на просьбу нужно составить документ, согласно тех правил, которые были отражены в предыдущих разделах.

Образец заполнения докладной записки

Образец заполнения бланка

Служебная записка об опоздании на работу

Данный бланк относится к информационному виду документов. И заполняется в соответствии тех же правил. Обычно, документ составляется мастером структурного отделения руководству, для принятия мер к опоздавшему работнику. Такая докладная отправляется при неоднократном опоздании сотрудника на рабочее место.

Приводим пример докладной записки

Приводим пример докладной записки

Сообщение о прогуле также относится к информационному бланку, передающему сведения о нарушителе дисциплины труда.

Пример докладной записки о прогуле

Пример сообщения о прогуле

О нарушении трудовой дисциплины

Регулярное нарушение дисциплины труда и внутреннего расписания учреждения может привести к дисциплинарному взысканию нарушителя, к лишению премиальных и как к крайней мере – увольнению. Каждое нарушение дисциплинарных положений должно документально оформляются в соответствии с установленным законодательством. В ст. 21 Российского Трудового Кодекса отражены основные правила дисциплины труда и ответственность за их нарушение.

Ниже приведены основные требования к работнику

Основные требования к работнику

Процедура фиксирования нарушения требований при работе определена КЗоТом. На начальном этапе фиксируется факт нарушения, подкрепляя его документально с изъятием у нарушителя объяснительной записки. При повторении нарушения отправляется докладная для наказания нарушителя.

Ниже показана выписка из трудового законодательства о дисциплинарных взысканиях

Выписка из трудового законодательства о дисциплинарных взысканиях

Назначение и виды

Во время работы каждый сотрудник может зафиксировать факт невыполнения должностных обязанностей своим коллегой (или несколькими коллегами) и инициировать (а также написать самостоятельно) составление соответствующей докладной записки по определенному образцу или же в произвольной форме.

Основная цель такой меры – зафиксировать собственно факт нарушения внутреннего распорядка, например:

  • опоздание без уважительной причины;
  • преждевременный уход с работы;
  • прогул;
  • появление в нетрезвом виде;
  • некорректное выполнение своих обязанностей;
  • бездействие, повлекшее последствия для компании и/или других сотрудников;
  • некорректное общение с коллегами и т.п.

Может использоваться и внутри предприятия, и за его пределами. Поэтому их разделяют на 2 типа:

  1. Внутренняя – это наиболее распространенный вариант, когда нужно донести факт некорректной работы вышестоящему работнику. Обычно бумага составляется на фирменном бланке компании, в соответствии с инструкцией, предусмотренной на предприятии (если таковая есть). Для заверения документа достаточно поставить только подписи сотрудников, которые были свидетелями инцидента.
  2. Внешняя – в этом случае она составляется на имя представителей контролирующих органов или на имя руководителя центрального офиса (т.е. документ выходит за пределы компании). Такая бумага может быть составлена в связи с некорректными действиями руководителя, о чем сотрудники докладывают в вышестоящую инстанцию. Этот документ обязательно заверяется и подписями, и печатью организации.

По форме эти бумаги практически ничем не отличаются. Главное – позаботиться о доказательной базе, быть готовыми отстоять свою точку зрения, а также учесть несколько обязательных требований к составлению, которые рассматриваются далее.

Как составить

Как правило, в компании есть собственные образцы и правила составления докладных, когда необходимо зафиксировать факт невыполнения должностных обязанностей тем или иным работником. Поэтому форма и особенности содержания документа произвольны. Обычно придерживаются таких правил составления:

  1. Прежде всего, составляется «шапка», в которой прописываются ФИО директора (или другого ответственного лица), на имя которого пишется бумага. Также указывается краткое название компании.
  2. Затем прописывается название документа и номер (обычно в хронологическом порядке, о чем нужно уточнить в журнале документооборота).
  3. Далее нужно кратко, но достаточно емко изложить суть замечания. Описывается факт, инцидент, который свидетельствует о некорректном выполнении служебного долга, непрофессиональных действиях или бездействии. Например, несвоевременное предоставление отчетности, некорректное заполнение документации, опоздание, некорректное общение с коллегами и т.п.
  4. После этого можно обосновать нарушение, квалифицировав его соответствующим образом – например, по трудовому законодательству (прогул, появление в состоянии опьянения) или в соответствии с внутренними нормативными регламентами организации (например, невыполнение профессионального стандарта при обслуживании покупателя на кассе).
  5. Если такие действия (или бездействие) повлекло за собой определенные санкции против компании, нужно подробно описать и этот факт. Например, «в результате бездействия сотрудника Иванова Н.К. на компанию был наложен штраф со стороны налоговой инспекции в сумме 10 000 рублей».
  6. Далее составители бумаги должны четко изложить свою просьбу, начиная предложение со слова «Предлагаю…». Обычно предлагаются определенные дисциплинарные взыскания – например, сделать выговор, депремировать или даже уволить.
  7. Далее каждый человек, который участвовал в составлении текста (а также был непосредственным свидетелем инцидента) ставит свою подпись, а также прописывает фамилию, инициалы и полное название должности, которую он занимает в настоящий момент.

Соображения деловой этики исключают описание в записке каких-либо субъективных мнений. Важно понимать, что документ именно фиксирует факт нарушения трудовой дисциплины, несоблюдения обязанностей, поэтому в тексте следует отразить только сам инцидент и предложить меру ответственности по отношению к недобросовестному работнику.

Виды дисциплинарных взысканий

В настоящий момент все взыскания, которые можно применить к работнику, сводятся к 3 видам:

  1. Письменное замечание.
  2. Составление выговора.
  3. Вынужденное увольнение в связи с недостаточно добросовестным выполнением работы.

При этом в ТК указывается, что никакие другие виды взысканий применять не допускается. Руководство может выбрать любую из этих мер, причем в некоторых случаях речь идет сразу об оформлении выговора или даже об увольнении, поэтому работодатель не обязан соблюдать приведенную последовательность.

Однако порядок применения меры учитывать необходимо – в общем виде он состоит из таких действий:

  1. Фиксируется факт невыполнения должностных обязанностей, по результату которого можно составить докладную записку по установленному образцу. Оформление этой бумаги – право, но не обязанность работодателя.
  2. От работника нужно потребовать составления объяснительной – т.е. письменного разъяснения причин его поступка (или бездействия).
  3. Если он отказывается выполнить это требование, нужно составить соответствующий акт, который подписывается свидетелями (коллегами).
  4. Далее реализуется мера, которая предполагается в качестве ответственности за поступок – фиксируется замечание, составляется выговор или работник сразу принудительно увольняется.

Зафиксировать нарушение допускается в течение максимально 6 месяцев с того дня, когда оно было допущено работником. То есть при обнаружении инцидента после этого срока инициировать процедуру по дисциплинарному взысканию будет невозможно. Хотя не исключается обращение в суд.

Более подробно о дисциплинарных взысканиях можно увидеть здесь.

Выговор: инструкция по составлению

После того, как было отмечено невыполнение должностных обязанностей, о чем составлена докладная записка по соответствующему образцу, чаще всего работодатели принимают две меры – замечание или выговор. При этом важно понимать, что за один проступок применяется только одна мера.

Как правило, руководство принимает решение о выговоре, о чем сообщается в письменном распоряжении (приказе). При этом ни форма выговора, ни форма этого приказа не установлены, поэтому каждая компания вправе применять собственные бланки и образцы. Обычно в документе содержатся такие разделы:

  1. Дата, место составления приказа, полное официальное наименование организации.
  2. Название и номер приказа в соответствии с принятыми правилами документооборота (обычно в хронологическом порядке).
  3. Собственно изложение содержания приказа. Приводится информация о работнике (ФИО, должность, табельный номер при наличии, прочие существенные сведения) и о причине объявления выговора. Описываются ссылки на нормативные документы – трудовое законодательство, внутренние регламенты, а также доказательные бумаги (например, докладная записка).
  4. Описываются приложения – то есть документы, которые прикладываются к приказу с указанием количества и вида (копия или оригинал).
  5. Ставится печать, подпись директора и расшифровка (фамилия, инициалы).

Образец приказа представлен ниже:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Приказ всегда должен подписать работник – предполагается, что этими действиями подтверждает факт ознакомления с текстом, однако это не равнозначно тому, что он согласен с содержанием. Если сотрудник отказывается поставить подпись, составляется соответствующий акт об отказе, который подписывается другими работниками организации, засвидетельствовавшими этот факт.

Поделиться ссылкой:

Что делать, если работник отказывается подписать приказ о дисциплинарном взыскании

Необходимо отметить, что непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Акт должны подписать как минимум два сотрудника организации, или свидетели проступка. На основании акта может быть составлен приказ о конкретном дисциплинарном взыскании, при ознакомлении с ним виновного под подпись. Если работник откажется подписать приказ о дисциплинарном взыскании, то составляется акт о том, что сотрудник приказ прочитал, но подписать отказался. Акт опять же подписывают не менее двух сотрудников.

В силу ст.192 ТК РФ установлено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей по его вине, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по соответствующим основаниям.

Дисциплинарное взыскание применяют не позднее одного месяца со дня проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учёт мнения представительного органа работников.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трёх рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершён.

Более двух дисциплинарных взысканий дают работодателю полное право на увольнение данного сотрудника.

Каждому работодателю важно помнить, что правильное составление акта об отказе является хорошей защитой от возможных жалоб работника.

Приказ о дисциплинарном взыскании

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *