Новое заявление на регистрацию ККТ

Подача документации на регистрацию кассовой техники осуществляется вместе с заявлением установленного образца (скачать заявление регистрации ККТ можно далее). Его структура унифицирована, субъекты хозяйствования не вправе добавлять новые строки или таблицы. Образец заявления о регистрации ККТ утвержден приказом ФНС от 29.05.2017 г., зарегистрированным под № ММВ-7-20/484@. Но с 7 декабря шаблон документа применяется в новом формате – это регламентировано нормами приказа ФНС № ММВ-7-20/527@ от 07.09.2018 г.

Новая форма заявления о регистрации ККТ содержит такие блоки:

  • Титульная страница – заполняется всеми заявителями.

  • Раздел 1, созданный для отражения сведений по кассовому оборудованию, которое субъект хозяйствования хочет поставить на учет, о месте, где аппарат установлен (эксплуатируется).

  • Заявление о регистрации ККТ (форма 1110061) в разделе 2 идентифицирует цели использования указанного в бланке оборудования.

  • Новый блок данных – раздел 2.1. В нем приводятся сведения об установленных автоматических устройствах для расчетов (обязательно надо отобразить в заявке номер такого устройства и адресные данные по месту установки).

  • Раздел 3 – здесь фиксируется информация, идентифицирующая оператора фискальных данных. Бланк заявления регистрации ККТ (скачать его можно далее) в этой части может не заполняться при одном условии – регистрируемая ККТ предназначена для эксплуатации в автономном режиме, то есть данные о проводимых операциях не будут передаваться в электронном виде в ФНС через посредника (ОФД). Это возможно в исключительных случаях, указанных в ст. 2 закона о ККТ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ.

  • В бланк «Заявление о регистрации ККТ» введен еще один новый блок – раздел 4. Он посвящен информации о созданных фискальных документах.

Как заполнить заявление на регистрацию ККТ

В документе не допускается наличие исправлений. Все страницы надо нумеровать, формат нумерации предусматривает ввод трех знаков, например, «001».

Для каждого кассового аппарата составляется отдельное заявление.

Заполнить заявление на регистрацию ККТ онлайн – самый быстрый способ поставить оборудование на учет. В этом случае документооборот с налоговой инспекцией осуществляется в электронном виде.

Алгоритм действий субъекта хозяйствования таков:

  • подготовка заявления, заверение внесенных в него данных электронной подписью;

  • отправка данных в ФНС, после успешной сверки сведений налоговый орган присваивает оборудованию регистрационный номер;

  • проведение фискализации техники с отправкой регистратору параметров фискализации;

  • оценка корректности работы фискального накопителя;

  • получение карточки с регистрационными данными по конкретному экземпляру ККТ.

Начинать заполнять заявление о регистрации ККТ (1110061) надо с титульной страницы. Выбирается кодовое обозначение причины подачи документов – для первичной постановки оборудования на учет предназначен шифр «1». Далее вписывается наименование субъекта хозяйствования, выступающего в роли заявителя, указывается количество страниц в представляемой форме и число листов приложений, удостоверяется корректность внесенных сведений.

Заявление о регистрации ККТ (КНД 1110061) в разделе 1 содержит такие данные:

  • название регистрируемой модели кассового аппарата;

  • заводской шифр ККТ;

  • название модели фискального накопителя с указанием его заводского номера;

  • полный адрес (с отображением почтового индекса), по которому устройство будет установлено.

Заполнение заявления о регистрации ККТ продолжается путем оформления раздела 2. В нем при помощи кодов «1» или «2» уточняется область применения кассового аппарата. Если регистрируемое оборудование используют для нескольких автоматических устройств для расчетов, потребуется заполнить раздел 2.1. В нем содержатся данные по автоматическому устройству расчетов и адресу его установки.

Раздел 3 отражает информацию об операторе фискальных данных, с которым сотрудничает заявитель.

Раздел 4 будет заполняться только в случае перерегистрации ККТ, обусловленной сменой фискального накопителя.

Скачать полный образец заявления на регистрацию ККТ (новый бланк — 2019)

Заявление о регистрации ККТ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *